1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Школа №84 или №6

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем linx, 18.10.10.

  1. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    А может и правда с 10-ого? Я уже не помню))
    ясно, про "альфу" слышала, сильной очень школой считается. Всегда боюсь, что в таких школах перегружают.
     
  2. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Моя дочь(закончила несколько лет назад гимназию№3 и теперь в столице учится) очень смеялась, когда я процитировал ей эти слова. Говорит, что в "Альфе" только бабочек рисовать учат.
     
  3. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    urban, правда?? Ну действительно, пока сам не сходишь, ничему верить нельзя!
     
  4. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Был в Гимназии №1. Чуть не плакал.. От счастья!
    Оказалось что она спроектирована точь в точь как корпус Физического факультета ВолГУ, где я учился. Сразу воспоминания нахлынули.:dream:
    По моему мнению - очень неплохой вариант.
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    только готовьтесь - либо дежурить перед поступлением, либо денежки для "дополнительного набора" - 10 лет учимся и кроме нашего набора все одно и то же - набор 50 человек, а потом на собрании говорят, чтоо "разрешили набрать еще 2 класса" :).
    Если дежурантом - то практически 99,9 % - первый язык немецкий. Очень даже неплохо (хотя все и рвутся на английский) - сильная кафедра, выезд в 10 классе по обмену, в 11 классе возможна сдача ДСД - немецкого языкового диплома. Ни разу не пожалела, что учим немецкий, с дочерью уже принципиально шла только на немецкий. Английский они в таком случае будут учить с 5 по 9 класс. Если идет в гуманитарии, то там, по моему остаются 2 языка, на физмате остается только первый основной язык.

    Смысла в дополнительных дошкольных занятиях в гимназии нет - набор от этого не зависит.
    Если есть какие-то вопросы по гимназии - задавайте..все ж 2-е детей учатся..уже всю "кухню" изучила :)
     
  6. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Эти принципы зачисления учеников распространяются уже практически на все мало мальски приличные школы.
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    да, только я наивная была 3 года назад..решила с вечера дежурить..а оказывается списки за 4 дня до поступления уже были готовы...хорошо хоть подруга подсказала, что "как то людно слишком у гимназии"
     
  8. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    linx, это фитт под нашу гимназию косит :p :d

    missouri, ну и в мое время так же было, может немного полояльней, я правда с 5ого класса там училась. Тоже экзамены сдавали, а родители тех, кто не сдал, говорили, что взятки большие.
     
  9. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    missouri, Большое спасибо, я практически уверен, что вопросов много появится.

    Аня), Вообще так интересно с этими штампованными зданиями иногда получается. Мне довелось пожить в Сибири в военном городке, Красноярск-66. Так вот там было стопроцентно похожий Дом культуры на Дом культуры в г. Знаменске, это в Астраханской обл. Как будто и нет 3000 км между этими городами. Ну это так, отступление.

    Кстати по теме. Поступили на подготовительные курсы в Гимназию 1.
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    предупредила - никаких льгот при поступлении не дают. Только для общего развития. Учителя, ведущие курсы, могут не набирать 1-х классов.
    По поводу курсов - значительно интереснее теремок в ДПП (от славянки) - там действительно классные курсы. (но вот не закончен ли туда набор...)
     
  11. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Да дело не во льготах. Пусть ребенок привыкает и к месту и к занятиям. Он у нас тяжело смену места переживает..
     
  12. oleg

    oleg Новичок

    86
    0
    6 с директором кащеем Арьковой полная лажа
    44 армянская
    ну Вобщем везде ктобы что ни говорил уже не учат а готовят к ЕГ!
    так что выбирай где ребенку будет комфортней
     
  13. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Оффтоп:
    Это потому, наверное, что универ в 1980 г. открыли в здании школы, потому как других не было... :hah:
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    по своим не заметила. чистая подготовка к егэ началась за пару месяцев до ЕГЭ ( 9 класс). До этого просто учились по учебнику. По физике возможно было в течении года дополнительно ходить на занятия для подготовки к ЕГЭ - в основном это было решение задач.
    По поводу егэ - кроме русского - остальные предметы были обычной подготовкой к обычным экзаменам. Особых различий с нашими экзаменами не заметила (ну разве что наши экзамены можно было вызубрить - а тут никто не знает, что попадется :) ) А вот русский - действительно бред.
     
  15. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Может кого заинтересует, в подготовительной группе №3 в Гимназии №1 есть несколько вакантных мест.
    Wals, да, я знаю. Знаю что сначала здание школы было. Неверно выразился, мне указали уже на это.
     
  16. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    НЕБОЛЬШОЙ ОТЧЕТ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОСТУПЛЕНИЯ В 1-Ю ГИМНАЗИЮ В ЭТОМ ГОДУ.
    Движуха по составлению списков началась в конце февраля. Родители интересовались как это будет происходить, кто будет их делать? Составлены списки были на первой неделе марта, почти за месяц до поступления. Родители, водившие ранее детей на подготовительные курсы имели непреодалимое преимущество. Все, кто не посещал курсы были записаны ниже. В первый день записалось около 65 человек. Как оказалось потом, 6 из записанных наврали о том, что ходили на курсы и были перенесены в конец списка.
    Далее, пару раз были небольшие собрания, на которых дописывались претенденты на поступление и оглашались условия дежурства. Само дежурство началось 17-го числа, т.е. за 2 недели до подачи заявления. График дежурств был следующий: до 24-го марта включительно по 2 часа в сутки в дневное время по 2 человека в группе. Далее по 28-е включительно по 2 часа в сутки в дневное время по 5 человек в группе. С 29-го марта по 1-е апреля по 4 часа круглосуточно по 10 человек в группе.
    в 8:00 утра 1-го апреля была произведена генеральная перекличка, в результате которой были вычеркнуты несколько неявившихся человек. Где-то в 8:30 вышел директор и, с некоторой иронией, но по-доброму с нами пообщался, объяснил порядок подачи заявления, огласил количество кандидатов, которое гимназия примет в порядке живой очереди, а именно 70 человек вместе со льготниками. Последнее известие несколько поломало наши планы, т.к. люди расчитывали что 62 человека примут в порядке живой очереди, и в это число не войдут льготники. Мы разбились на группы по 10 человек и стояли кучками в ожидании своей очереди. В 9:00 начался прием заявлений. Первыми зашли льготники, это те, у которых в составе семьи есть служащие в милиции. Количество льготников составило 14 человек. Соответственно, общее количество детей, принятых в порядке живой очереди в этом году составило 56 человек. Процесс подачи заявлений в целом прошел без серьезных эксцессов. Пара человек пытались устроить скандал, но им противостояли около 70 родителей, измученных бессонными ночами и холодом. Силы были настолько неравны, что дальше 10-минутных претензий дело не пошло. Одни из этих скандалистов проигнорировали практически все дежурства, другие не явились на генеральную перекличку. И одни и другие в результате этого были помещены в конец списка. В процессе всего "марафона" меня не покидала мысль, что будь на нашем месте японцы, тема дежурств для поступления была бы гораздо менее интересна. В нашем же случае то ходили слухи о каких-то столкновениях у входа в гимназию в прошлом году, об омоне, который, якобы был выслан для усмирения разбушевавшихся родителей. Пару раз я слышал что кто-то создает альтернативные списки. Родители так же делились информацией о страшной жесткости порядков при дежурствах и перекличках в 5-м лицее. Все это повышало уровень адреналина в крови и одновременно, по крайней мере для меня - точно, делало наши дежурства неким приключением, которое не скоро забудется. Практически всех родителей я теперь знаю в лицо, более того, помещенные в такую слабоэстремальую ситуацию, папы и мамы раскрыли свой характер. Кто-то показал себя сильной личностью, кто-то организатором, кто-то скандалистом. Если все пойдет по плану, то с этими людьми и их отпрысками нам с сыном придется сталкиваться ближайшие 11 лет. Поэтому нельзя недооценивать те знания, которые я получил о характерах моих коллег по дежурству.
    Всего, через утекание претендентов в другие школы, через переход в льготный список, живая очередь уменьшилась более чем на 20 человек, возможно, даже ближе к 30.
    Отдельное СПАСИБО мне бы хотелось выразить Ирине (без ее разрешения не буду называть фамилию), которая, собственно и взвалила на себя организацию и администрирование дежурств. Кто знает, возможно, в этом году все прошло так гладко только благодаря ей. Мы не японцы, а значит могло быть все что угодно.

    Очередь за надеждой:
    [​IMG]
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ПОЗДРАВЛЯ,!!!!!!

    чего это в этом году 70 человек. 1 класс блатняка всего что ли пойдет.


    мы потом упросили директора записать нащ класс именно из тех ама и пап, с которыми вот так познакомились на баррикадах. О чем не пожалели.

    про ОМОН - рассказывается ежегодно- байки полные :)

    хорошо, что вы пошли на карсы - но в наше время это не имело вообще значения.


    кстати, в 8-50 пыталась пройти с ребенком и мужем в школу - на меня посмотрели реально озверевшие родители - думаю не было бы младшей - минимум - растерзали бы :). Нам в свое время повезло больше - прием был в воскресенье, а не в учебный день.

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2011 15:17 ----------

    переплюнули всех :)
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    linx, пзц просто. Поражает с какими минимальными усилиями людей можно довести до состояния счастья от бесмысленных очередей и херовой организации работы.
     
  19. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Вот это да!! Если в сад я и не стремлюсь устроить, то в школу хотелось бы, может есть смысл уже сейчас подать заявочку?
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Куда? В том-то и вопрос что некуда заявочки подавать. Живая очередь за знаниями.
     
  21. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Zazell, ну я тоже в гимназию хотела...может сейчас эту очередь начать организовывать?))
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а ведь действительно после выхода от директора было ощущение счастья. Наверное для нашего народа это чувство уже не такое частое
     
  23. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    а в чём будет счастье для Вашего ребёнка учиться именно в этой прославленной гимназии? (бывшей 135ке :d)
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    учитывая 10-й класс старшего и 3-й младшей объяснить, в чем для нас лично счастье в этой гимназии?
     
  25. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    и какое значение имеет ее номер то? школа и тогда достаточно сильная была, а теперь не в пример многим гимназиям и лицеям..
     
  26. jkost

    jkost Участник

    176
    0
    Это в 1988 году? туда ушли все, кого не взяли в 9-10 классы из других близлежащих школ. Это уже позже "культ" возрос. А история с поступлением - кошмар, конечно. Вы в космос собираетесь? Никак не меньше!!!
     
  27. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Будьте персонами VIP, выберите статус и роскошь, отдайте детей в пятый лицей.
     
  28. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    jkost, в 88 она только открылась. Ходили по квартирам, переманивали учеников. Но потом обороты быстро набрались.
    История с поступлением, пережитая ТС, вполне типична для наших уч.заведений, ничего кошмарного. 3 года назад через все это прошла, устраивая детку в гимназию, не эту.
     
  29. jkost

    jkost Участник

    176
    0
    Не понимаю, зачем стоять в очереди, вести списки и т.д.? Что там такого эксклюзивного? Одно дело, когда предыдущие дети туда же ходят, тогда да (так удобнее, согласна), но если нет ....
    Программа та же, что и в других школах. Учителя другие? Подход к ученику новомодный? Да, статус гимназии выше, чем просто школа, но как это влияет на процесс обучения?
     
  30. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    В школах немного иная обстановка из-за того, что школа обязана принять всех желающих. Отсюда классы по 40 и более человек. И пардон, дети из неблагополучных семей. У нас в классе к счастью нет таких. Для меня это значит многое. Вы правы, учителя решают многое. И в школе у действительно хорошего учителя класс переполнен. А 40-45 человек уже затрудняют процесс обучения. Короче перечислять можно много. Каждый родитель стремится не просто "скинуть" ребенка куда-нибудь , а все же постараться выбрать максимально оптимальный вариант. Кстати не забудьте про повышение рождаемости. Проблема с садами не иссякла, а туда ходят явно не все дети.