1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Абитуриенты - давайте на физфак

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Roman_Alex, 22.08.09.

  1. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    конечно нет! На каф. ТФиВП еще осталась наука...хотя, если там уйдет/умрет трое, четверо человек, наука исчезнет и там...жаль.
    На матфаке вот есть наука (хотя кому как не вам об этом знать;) )
     
  2. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0


    Кстати да. Разрыв у теоретиков с той же РФ просто неприличен.
    У любого доктора с ТФ больше статей за год чем у всей кафедры РФ.
    Да и на буржуинской мове теоретики могут писать.
     
  3. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    Пары человек, к сожалению, уже думаю будет достаточно, потому как реально там серьезной наукой занимаются 2-3 человека (ну что не может не радовать, что самый старый из них не очень-то и старый). Более младшее поколение занимается всем на уровне хобби (ну по крайней мере у меня последние пару лет такое мнение), подрабатывая где-то еще иль устравивая собственный бизнес. Ну не может сейчас государство обеспечить приемлемый уровень жизни молодых ученых! Так о чем говорить, за чисто идею науки немногие согласны существование влачить...

    добавлено через 1 минуту

    Да, вот этого у наших с ТФ не отнять, что не может не радовать :)
     
  4. Rionet

    Rionet Новичок

    34
    0
    На РФ науки нет.
    Я как бывший аспирант могу это говорить обоснованно.
    Это где ж такое видано чтобы аспирант работал БЕЗ РУКОВОДИТЕЛЯ. Просто потому что оно никому не надо.
    Столько шишек пришлось набить собственным лбом...
    Когда я все-таки защищусь, обязательно отправлю свое фи всем неучастникам процесса вместе с копией диплома..
     
  5. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    бгггг.....а это случиццо?
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    heretic,
    думаю даже если он его получит, то его демонстративного фи никто кондратий не хватит.
     
  7. Rionet

    Rionet Новичок

    34
    0
    случится, в ближайшее время. уже готово все.

    sema
    да, я знаю, ибо всем по...й.
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Rionet, Как это-без руководителя? Что, никому не нужны были бонусы в виде статей? Странно. У нас так не бывает.....На некоторых кафедрах на аспирантов уч.нагрузку валят вообще....но чтобы совсем без участия...а приборы?Кто-то ж должен оборудование предоставить....а статьи, кстати...они ж в соавторстве с рук-лем...что, он не смотрел, что написано под его фамилией?
     
  9. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Про РФ не скажу, а лазерщики из своих лабораторий почти не вылазили в своё время.
    А вот валить на аспирантов уч. нагрузку - перебор. Ведь зарплату получают преподы?
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    Ну у нас на ХТФ если аспирант тащит пары-то это лабы/практика, и ему платят-либо ставка/кусок ставки, либо с хозтем приплачивают
    Хотя есть факультеты, где даже магистранты "за так" ведут курсы на поток.
     
  11. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Черная злобная зверюга, оно конечно, в каждом монастыре свой устав. ;) Но в штатном расписании ППС такой аспирант должен как минимум фигурировать на ставке ассистента. Иначе ему платить за пары не могут. При первом же въедливом КРУшнике спалитесь.
    Хотя у нас, если честно, тоже есть любители напрягать аспирантов, да ещё и на халяву. Но поскольку аспиранты молчат и не ноют, а эти кадры - доктора наук, профессора и мастера отмазок, то окружающие в упор ничего не замечают... :iq:
     
  12. Rionet

    Rionet Новичок

    34
    0
    Формально рук. был, получал з/п за часы с аспирантом. Часть статей написано было еще до него. Одну статью публиковал через него, так он вписал туда еще левого автора. Еще один текст я готовил для конференции еще на первом году, спустя три года нашел его в elibrary поиском по своей фамилии - опубликовал и даже не сказал ничего.. хорошо хоть вписал.
    Потом я также молча вписал его в пару статей, а в последние вообще не вписывал ибо к ним он никакого отношения не имел. Да и к теме моей работы он интереса не питал.
    Пары я особо не вел, только изредка когда надо было заменить рук. в командировке.
    Потом я получил навязчивое предложение переделать все лабораторки в его лабе - отказался. После чего от меня уже толку не было и он подал заявление на отчисление по причине потери связи (притом что я достаточно регулярно появлялся на глазах у кафедры его все молча подписали). Пришлось сменить специальность, кафедру и руководителя (правда, опять же формального), благо большая часть работы уже была и договориться было проще.

    Насчет приборов на РФ - там есть осциллографы на 20 МГц и еще савдеповские морально устаревшие гробы (может за последние пару лет что и изменилось, не знаю). То же самое я купил себе еще на третьем курсе.. Я работал с военным заводом по ОКР и там стоимость некоторых приборов превышает все то что было куплено на РФ за последнее десятилетие...

    В общем, впечатление от "обучения" в аспирантуре никакое. Единственное что понравилось это философия с физ/мат уклоном )
     
  13. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    За что лазерщиков и прикрыли. Ибо когда все бездельничают...

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2010 22:07 ----------

    Да. Там все так и есть. Убогое, душераздирающее зрелище.