1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Потребительский экстремизм

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем modcomp, 17.05.10.

  1. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    организация, руководство которой не понимает таких простых вещей (да еще и думает что проблема в продавце LOL), тоже долго не проработает ) во всяком случае хотелось бы )
     
  2. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Менеджер - это не совсем кассир, у него прав и функциональных обязанностей побольше.
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    то есть вы нарушали закон.
    то есть отношение к скандальным покупателям и беспроблемным разное - одним можно дать нужную гарантию, другие обойдутся...мда...двойственность в ваших словах :)
     
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Он в игноре, но Ваш ответ я вижу. Нарушает закон торгующая организация. Менеджер - сотрудник организации. Да, в КоАПП нет понятия "коллективная отвественность". Но нарушение закона любым сотрудником организации влечёт административную ответственность организации в целом. Мне достаточно.
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    менеджер торгового зала в комп. фирме и кассир в супермаркете - практически с одинаковым функционалом - ничего изменять в базе не могут. могут только выписать/пробить по базе.
    обязанностей - да, у менеджера больше....но права, лично я, настаивала на урезании - если все будут лазить по базе, изменять, удалять, перепроводить - это бардак.
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Я-то хоть прилагал усилия к тому, чтобы закон не нарушался. А Вы чем похвалитесь?

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 14:05 ----------

    У нас менеджер имел право менять срок гарантии. Именно по обсуждаемой причине. И цену тоже, кстати, т.е. предоставлять индивидуальные скидки. Проще было делать ревизию по реализации раз в неделю (у нас это было очень просто, быстро и удобно), чем создавать проблемы персоналу.
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    да, но если начальство дало такое распоряжение, пусть оно и отвечает.
     
  8. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Мы максимально приближали её к гарантии проиводителя. Чего добился, того добился. Трудно быть белой вороной, очень трудно. :(
     
  9. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я тоже прилагала. Только мое начальство совсем вышестоящее, сказало, что так, как оно решило, так и будет. Хотя вначале радостные от согласия местного начальства все сроки гарантии переставили на правильные. как итог трений с начальством по своей инициативе перевелась со старшего менеджера на обычную розницу.
    В дальнейшем неоднократно сталкивалась с тем, что у поставщика нашего сроки гарантии "свои". Если начальство риски не вносит в процентовку, то, естественно все спишется на менеджера, давшего неправильную гарантию.

    скидки менеджер ставить мог...но от этого сильно зависила его зарплата. чем меньше процент рентабельности - тем меньший процент получает менеджер :)
    Многие ли захотят давать скидки?
     
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Те, кто загружал печи Освенцима и прочих лагерей смерти, вопили то же самое в Нюрнберге. Что символизирует.
     
  11. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    как жаль что на работе нет попкорна... читаю и восхищаюсь вашей логике... Вы извините по каким критериям это определили? И что у всех все должно быть одинаково?
     
  12. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Меняли поставщика. В этом и состоит работа закупщика. Если он продолжает закупаться "в серую", что отражается на маркетинговой привлекательности (срок гарантии существенно на неё влияет) товара для конечного покупателя - грош ему цена и его надо гнать пинками.

    У нас - не зависела. Только от валового объёма личных продаж. У скидки, конечно же, был нижний предел, который превышать было запрещено.
     
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    о..как круто...а вы, простите, с компами работали?
    а можно в личку, кто из поставщиков дает на винты 3-х летнюю гарантию с момента передачи конечнику?
    вам повезло.
    кстати, с нижним пределом не всегда тоже бывает правильным. :)

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 14:25 ----------

    а у меня есть булочка..поделиться?

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 14:26 ----------

    вы себя тоже сравниваете с этими людьми? или вы при указании начальства, если не согласны с чем то - разворачиваетесь и увольняетесь?
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вы совершенно напрасно меня жалеете. Только я так понимаю что речь шла о рознице, по крайней мере продавцы, магазины упомянуты. Так что даже имени фамилии клиента нет. Есть только гарантийник, ну и серийный номер товара. Куда писать то комментарии?? И самое главное, кто их прочитает то???
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    есть реализация на этот товар, на основе которого сделана гарантия и выписан гарантийный талон.
    так вот, в реализации есть строчка - комментарии. туда все записи и пишутся.
    Когда клиент обращается в сервисный центр продавца, то первым делом сервисник открывает гарантийный талон и реализацию, на основе которой и делается прием товара в сервисный центр.
    И, по крайней мере, те сервисники, с кем я работала смотрели комментарии. Потому что именно там упоминаются и случаи, когда обмен и возврат товара обговорен с менеджером, например, клиент берет кабель, но не уверен в том, что он подойдет. В графе комментарии писали, возможен возврат. Сервисник делал возврат без вопросов. В ином случае начинал искать причину, почему данный кабель не подошел. Зачастую данные комменты экономят врямя.
    Имя клиента не важно. важен серийный номер товара.
    Кстати, есть компании, в которых на всех покупателей, в случае выдачи гарантийного талона, вносится ФИО покупателя.
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А что в рознице один документ на каждую продажу чтоли???
    В смысле я рад что у вас так организовано, но отровенно говоря сомневаюсь в распространенности и работоспособности такого подхода.
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    не поняла вопроса. Работала в разных компаниях, по разному организовано - где-то через заказ, где-то сразу реализация. где-то куча доков. НО, везде есть понятие гарантийного талона. Везде гарантийный талон делается либо из реализации, либо на основе ее. И везде возврат делается на основании реализации.
     
  18. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    ппц вот страсти то в теме О_О.... спасибо всем - сократили на час рабочий день. По теме хотелось бы высказать следующую мысль. Несмотря на срок гарантии который указывает производитель (за исключением случаев когда речь идет о пожизеннной) в гарантийном талоне часто встречается формулировка примерно следующего содержания
    "гарантийный срок 36 месяцев, но не более Хлет с момента производства устройства". Вот зуб даю что у меня встречались подобные формулировки.
    Все таки хоть и потребитель я понимаю что все не так просто как кажется. У ВД этот винт купил например Санрайз (гарантия 5 лет), через месяц его перекупил ИП Иванов (гарантия 5 лет - месяц), еще через пару месяцев его купили вы. И понятно что вероятность события минимальна, но если вы принесете умерший винт через 4 года и 10 месяцев - продавец тупо попал, ибо по отношению к нему у ВД обязательств нет. Могу ошибаться конечно....
    И думается мне что именно мысль что большинство устройств особенно компутерных такой срок все одно не проживут они и добавляют эту оговорку. Превращая все в хороший маркетинговый ход. Поэтому залуплюсь только если я знаю что производитель дает в 2-3 раза больше чем предлагает мне продавец и АСЦ в РФ нет. Так я недавно комплект логитеха менял. Продавец дал 6 месяцев а логи дает 3 года. Два звонка, два письма с фотографиями и через 5 дней новая гарнитура дома прямо из германии :znaik: Вот тогда то я и понял что такое нормальный сервис. Правда стоит оговориться что выбор АСЦ у меня тут прилично побольше О_О
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    не забудьте, что до санрайза этот винт тоже от поставщика идет, а еще у того поставщика лежит..а еще на растаможке месяц-другой стоит :). т.к. место производства его - китай.
    Кстати, у железок есть правило - ломаться через день после окончания гарантии :)
     
  20. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    missouri,
    ну я схему примерно набросал само собой :)
    и да был у меня случай что называется судьба... сидюк гикнулся за 1 день до конца гарантии. Продавец скрипел зубами, но сменил. Новый привод тоже упал, только на этот раз через 2 дня после окончания )))

    Правда тогда продавец попался глупый и не знал что замена товара не ведет к увеличению срока гарантии :d:d
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Статья 21, пункт 2:
    "Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю."
     
  22. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    The Chief,
    ... этой статьи тогда не было насколько я помнб ибо тема очень старая. Можно было догадаться по слову сидюк :d:d:d
    по мне так статья идиотичная... ибо тогда тот же логитек никогда не даст на клаву и мышь гарантию 3 года, они просто столько не живут. Нормальная логика что купив товар я получаю гарантию что он будет работать в течении срока гарантии... опять таки ИМХО. ввязываться в спор не собираюсь.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так попасть можно много от чего ) на то она и предпринимательская деятельность, что риск на предпринимателе/продавце ) в цену все эти вероятности закладывать просто надо вот и все
     
  24. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Возможно, что и не было, я цитирую последнюю его редакцию, из свежего "Гаранта". Но "не было" довольно давно, я помню этот пункт уже с довольно давних пор.
    О! "Сравнение редакций"! С редакции 1996г. это есть.

    Хорошая статья, годная. Новый товар - новая гарантия.
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    абсолюно верно. выписывается новый гарантийный талон.

    Кстати, на сайте WD нашла интересное

    В: Какой объем кредита будет причитаться за изделия, возвращенные по гарантии?
    A: Будет использована следующая кредитная схема:

    ◦1-й год = 100%
    ◦2-й год = 75%
    ◦3-й год = 50%
    ◦4-й год = 25%
    ◦5-й год = 10%
    Эта кредитная схема будет применяться ко всем возвратам, осуществленным не ранее 18 июля 2005 года. Для вычисления объема кредита процентный коэффициент из кредитной схемы будет умножаться на текущую рыночную стоимость изделия, находящегося на гарантии.

    Вот что получит продавец через 5 лет гарантии - 10% от рыночной стоимости диска. а покупателю он, по вашему требованию, должен отдать 100% стоимости диска на момент покупки. (если продавец дает гарантию, то по законодательству РФ отдает сумму на момент покупки.
     
  26. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    ключевой вопрос: как Вы определяете, что гарантия на данный товар в России 36 месяцев?
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    некоторые производители памяти помню давали worldwide lifetime warranty, однако найти в Волгоград кто бы дал такую же гарантию - было проблематично )
     
  28. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    да, этот вопрос прямо в точку! :)

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 18:31 ----------

    Как то я слышал очень интересную трактовку "пожизненной гарантии" от официального представителя компании Kingston в ЮФО, сводилось все к тому, что гарантия предоставляется до тех пор пока продукт не снимут с производства + 1 год.
     
  29. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    950
    Любая публичная информация от производителя, не допускающая двусмысленного толкования. Надпись на коробке с товаром, на стикере, страница на сайте, заявление службы поддержки. В конце концов, никто не мешает направить производителю письменный запрос. Последнее мне неоднократно приходилось делать по долгу службы.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2010 20:13 ----------

    Господа, перестань жить в облаках. Научитесь читать, наконец: Product Warranties от Кингстон. Примечание к пожизненному: "в России - 10 лет".

    Меня теперь уже ничего не удивляет. Вся страна живёт выдумками, никто не читает ни мануалов, ни гарантийных талонов, не может и не старается получить достоверную информацию. Всё "на авось", всё через "мне в очереди рассказывали"... люди, фактически, плюют на самих себя. Идеальная страна для котов Базилио и лис Алис. "Обманом жить нам, стало быть, с руки..."
     
  30. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Вот-вот. Желательно, на русском языке.