1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Старец Дмитрий Алексеевич

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Вик Торцой, 23.05.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И что? А Вы ни разу не усомнитесь, что ваша мама действительно Вас родила. Что плохого?

    Пинг-понг на мои слова здесь явно неуместен. Солнечная система - явление наблюдаемое, а реинкарнация - нет. Зато нелогичность реинкарнации очевидна. Но Вы в нее - верите
     
  2. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    :bigeyes::bigeyes::bigeyes:
    Логично когда одни дети рождаются дебилами, а другие гениями?
    Когда дети жестоко гибнут и до 7 лет и после?
    Логично прожить три года и попасть в рай и жить там вечно? А смысл тогда вообще было появляться на этот свет? И в чем за смысл существовать "там" вечно?

    У меня это даже в голове не укладывается! Я прихожу в уныние, когда думаю о том что прожив эту жизнь зря, мне придется жить вечно в раю. И поступки мои ни мне ни кому другому пользы не принесут, они лишь критерии оценвания для пропуска в вечную эйфорию. Логика так и прет.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2010 17:51 ----------

    Мы видим сплошь и рядом как рождаются дети, и мне придется стать отцом. А вы видели как люди отправляются в рай? Вы видели чудеса своими глазами? Все во что вы верите никогда никем не было и не будет доказано, навсегда останется только словами, это факт.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Знаете почему? Потому что Ваши представления о радости растут из Вашего представлении о здешнем, земном счастье. А здешняя радость всегда наскучивает, потому что она на самом деле неестественна. Приятно вкусно поесть - но постоянно есть вкусно надоедает. Приятно внимание женщин, но если его много, то в нем начинаешь тонуть. И так далее.
    Возможно Вам знакомо состояние радости духовной. Она не надоедает. И она - лишь слабое отражение того, что будет в Горнем Иерусалиме.

    Ну опять фигня. Как не принесут? Если Вы поможете нуждающемуся, это что, не принесет никакой пользы? Если посетите больного - он разве не порадуется? Если Вы будете делать добро здесь, то почему же от него не будет пользы?
    И эйфория здесь совершенно ни при чем. Я ж думаю Вы знаете значение слова эйфория, поэтому какой смысл употреблять его не по назначению?

    А перейти в это тело чтобы через три года умереть видимо правильнее?:d
    Заметьте, Вы таки не оспорили нелогичность реинкарнации.

    Вы меня не поняли. Я имел в виду, что Вы ни разу не усомнились, что Ваша мама это действительно Ваша мама, что Вы не подкинутый ребенок. И сказано это было к тому, что есть вещи, которые незазорно воспринимать как есть.

    На моих глазах никто не умирал.

    Видел. Кстати, в то время чудо меня ни в чем не убедило. А сейчас я понимаю, что верующий - верит и без чудес, а неверующий не вразумится и чудом.

    Опять поцня. Во что я верю? В то, что есть Бог? Верю и ежесекундно убеждаюсь в этом. Своими собственными глазами. В то, что есть грех, который ослепляет и ведет в смерть? В этом я тоже убеждаюсь ежедневно!
    А то, что это никем не будет доказано - и что? К чему доказательства? Представьте, что Вы сидите в тюрьме в ожидании смертной казни. И тут приходит некто, кто говорит Вам - я помогу тебе избавиться от смерти, и жить долго и счастливо. Станете ли Вы искать доказательства тому, что этот некто говорит правду? Ищите. А мне доказательства ни к чему, мне терять нечего.
     
  4. ЧебураааФФФка

    ЧебураааФФФка Читатель

    72
    0
    А не Иоанн Кронштадский ли заявлял что "авиация - от Диавола, а авиаторы - самоубийцы, а посему хоронить их надо как самоубийц"?

    Е. Ф. Грекулов "о православной инквизии в России" - классика
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Борьба_с_инакомыслием_в_истории_Русской_православной_церкви
     
  5. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Чем больше узнаю о церкви со стороны, тем меньше хочется узнать ее ближе.

    Мой первый вопрос будет "а что я за это буду должен?", и не поверю если скажут "ничего".
    Но что характерно - вы правы. В православие начинают верить только запуганные люди. На примере моих знакомых было только так. Почитали про ад, чистилище и тут же "просветлели".
    Продать душу за обещание вечной жизни легко, а оставаться собой и быть просто хорошим человеком, без правил и разъяснений, вы бы могли?

    Меня унижает отношение ко мне церкви. Я мухи не обижу, люблю животных, людей, уступаю места в общ. транспорте, бескорыстно помогаю, но я буду долго мучится в чистилище и вряд ли попаду в рай, потому что не соблюдаю правил, постов, не причащаюсь, не молюсь и не верю ростовщикам-монополистам рабо-веры.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А причем тут научные открытия то, ась? Вон, сейчас Церковь и клонирование не признает, но это ж не наука, а некоторый комплекс технических решений.
    Вот например Нильс Бор был против разработок ядерного оружия. Он что ли то же мракобес-фанатик?

    Вспомните разбойника, распятого вместе со Спасителем? Что он сделал, что первый наследовал рай?

    Вы сейчас уподобляетесь человеку, который отговаривает больного от лечения, мотивируя это тем, что его просто врачи запугали.

    Продается лишь то, что Вам принадлежит. А Ваша душа Вам не принадлежит.

    А на примере моих знакомых и на примере меня самого было не так.
    Может все-таки есть смысл посмотреть не со стороны, а изнутри?

    Опять вынужден констатировать Вашу безграмотность, уж звиняйте.
    Во-первых, в православии нет понятия чистилища.
    Во-вторых, Церковь не приносит приговоров. Никому не дано знать, что будет после смерти. И никто не может Вам сказать - ты попадешь в ад. Ибо такие слова - преступление.
    В-третьих, правила и посты это дело конечно нужное, но как вспомогательное средство. Я уже приводил пример разбойника, который вряд ли соблюдал правила и посты.

    Теперь по сути. Зачем Вы мне жалуетесь на Церковь? Я Ваших жалоб разделить не могу и Ваш путь это Ваше личное дело. Вы не обидите мухи и уступите место в транспорте, но простите, мне кажется, что от Ваших слов веет гордыней необузданной.
    К тому же. Вы сейчас подобны человеку, который переводит бабушку через дорогу, но приходя домой оскорбляет и унижает своих родителей. Именно так, отрицая Отца, создавшего Вас и ежесекундно помогающего Вам, зачем Вы приводите в пример "подвиги" которыми может похвастаться каждый?
     
  7. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Я же говорил - чисто спортивный интерес, никакой гордыни. И это не подвиги, это отношение к жизни, без "вспомогательных" вещей. :pop:

    Ну да ладно, это глупое занятие. Все что было сказано, сказано для вас и направлено на результат, а не на изложение моего отношения. Как я уже говорил, я все же уважаю церковь и считаю ее необходимой ступенью в развитии человека.
    Вывод из спора - вашу веру не сломить, и это хорошо.
    А дедушку оставьте, он из другого измерения, для других путей, для других ступеней.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы говорили, что чисто спортивный интерес у Вас обуславливает Ваше участие в споре. А я говорю про отношение к миропониманию

    результат? Хм...

    Да собсно я дедушку то и не трогал, я же даже не смотрел ролики.
     
  9. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Но спор то из-за него начался ;)

    Результат соответственно - вас переспорить.
    Накопилось много аргументов типа противоречий, вот все и высказал, послушал их объяснение относительно вашего миропонимания.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да ну?
    Лично я появился в этой теме с протестом против неправильного определения "вибрация энергии". И за всю тему про сабжа я сказал только то, что шизофреника надо называть шизофреником, и сказано это было не конкретно про дедушку, а про подобные преценденты и только.
     
  11. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Вот этим церковь и провоцирует ссоры, споры, вражду, тем что "протестует". Был бы ее пыл поменьше, цены бы ей не было.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Этим не Церковь занимается, а отдельные несознательные верующии (из коих первый есмь аз). Сама Церковь всегда выступала против любых раздоров.
     
  13. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Almas тебе еще не надоело выискивать соринки в чужих глазах? Пора обратить тебе внимание на бревна в своих. Ведь скоро, если не примешь меры, можешь совсем ослепнуть.
    Бог, ты, мой!!!:wow:
    Так Ты(!) невежа, полный профан в письменной русской речи?!!!:wow: Может, прежде, чем выходить в форум, ты бы прошел курс русского языка 1-3 класса средней школы? Ведь нельзя же так опускаться Almas!!!



    Так ты эту суть познал? Я, просто патресен:pok: Поэтому-то, ты, так был восхищен "откровениями" дедка, что встретил родственную душу? А, как, вы делить первое место познавших суть вещей будете?


    Спасибо, но я вынужден отклонить твоё стремление осчастливить меня своими "знаниями". Возможно, в будущем, когда ты освоишь курс основ русской письменной речи, приведешь в гармонию свои душу и тело, отбросишь всю мишуру, заполняющую твою голову, мы можем вернуться к рассмотрению данного вопроса.

    Предлагаешь рамки своего мировоззрения?
    О! Нет! Ты явно не видел мой пост, в котором я писал о гармонии между духовным и физическим мирами. Хотя помниться, что после этого поста мы пришли к общей точке зрения на данный вопрос. А, вот, про Иисуса ты написал немного позже.

    Прекрасная фраза, так прям и веет просветленным сознанием познавшим суть человеческой жизни. Я-то, ничтоже сумявшись, осознаю, не просветлен и до твоего просветленного уровня мне расти и расти. Поэтому я не могу позволять или не позволять кому-либо думать. По моему-то разумению человек должен думать сам и ни кто не имеет право решать за него, как и что ему думать. Но это на мой не просветленный ум. Возможно, ты, как более просветленный имеешь право на данное действо. Я же - нет.

    Уже не имеет значения.
    Не понял сути. Возможно более точно сформулируешь.

    Интересно, как это противоречит психологии? Ну может, что слово "душа" может смутить.
     
  14. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Barroh, Помню где то было написано что для эгоистов свое место в аду, где им просто приходится находиться друг с другом. Так вот ты наверняка попадешь в ад где рядом будут одни циники :hah:
    Из твоих слов цинизм и ирония - через край. Но когда это звучит в моих словах, ты вцепляешься в каждую строчку, рвешь и мечешь)) Хоть и забавно, но из целого сообщения, имеют смысл лишь несколько строк.
    О них мы и поговорим:

    Суть в познании себя дальше психики.

    Кто сказал противоречит?
     
  15. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0
    про дедушку забыли с гуманойдами
     
  16. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Жаль, что ты, О Великий Архат:pok:, Магистр ордена "Розы и Креста":pok:, так и не смог уяснить сути написанного.:bigeyes: Хотя это не первый пост, который ты не смог понять и, поэтому, большую часть написанного в них ты просто игнорировал.
    Возможно, больше практикуясь в эзотеризме к тебе придет осознание мной написанного. А, заодно, практика практика в письменной речи русского языка.
    Almas можешь пояснить такое совпадение в поведении представителей христианской церкви и твое, О Великий Гуру :pok:, как только появляется человек, несогласный с твоей и их точкой зрения, указывающий на бревна в ваших глазах, так вы сразу угрожаете адом? Это, что мода?
     
  17. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Barroh, Вы правы, я далеко не гуру, что бы узреть смысл в вашем кривлянии.
    И я ни коем образом не решал, как вам нужно думать, а лишь ответил на вопрос, как я понимаю слова дедули. Вас это унизило?
    Обычно на ошибки указывают, когда больше сказать нечего. Видимо так?
     
  18. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Эх, Almas, жалко, но ты так ни чего и не понял:bigeyes:
     
  19. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Barroh, А вы пытались объяснить доступно?
     
  20. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Пытался. Может не так как положено: бия себя в грудь пяткой правой ноги, утверждая, что великий эзотерик или выступая с кафедры, давя своим "авторитетом", познавшего суть человеческой жизни и поучая несмышленышей. Я просто пытался задавать вопросы, что, на мой взгляд, важнее, чем получать готовые ответы. Хотя этот "мой взгляд" навеен греческим философом Сократом, который считал,, что верный вопрос несет в себе и ответ.
    Вот и монолог дедка вызвал во мне много вопросов, которые, к сожалению, не были наполнены ответами, а лишь приводили к путанице.(Вообще саморефлексия полезное качество).
     
  21. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Barroh, То есть ты возомнил себя Сократом и пытался вопросами довести меня до истины? Это скромное, без пяток, но тоже высокомерие.
    И я не поучал ни тебя ни кого другого.
     
  22. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Да, что же это такое!!! Ты как-то странно воспринимаешь мои посты. Нет, я не Сократ. Но, разве, при этом, я не могу пользоваться его методом? Разве работая на windows ты позиционируешь себя Биллом Гейтсом? Или пользуясь таблицей умножения ты представляешься Пифагором? Или цитируя высказывания Гаутамы Будды являешься им?
    Пытался ли я тебя "довести до истины"? Да, нет. Я пытался разобраться, что несет этот дедок и, почему перед ним стали бухаться на колени, называя его "просветленным". И твоя помощь мне была очень полезна.
     
  23. Вик Торцой

    Вик Торцой Участник

    239
    0
    Кто стал бухатся на колени, кто стал называть его просветлённым?:confused:
    Ох вы тут расписались! И не влом такие длинные портянки писать? Всё равно никто никому ничего не докажет. Хотя, красноречие своё отточить, это да))) я б с Кураевым поспорил о чём нибудь, вот он вьедливый тип))
     
  24. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Barroh,то то и оно. Ваш метод на вас в действии. Вы иронично называете меня гуру, эзотериком, просветленным, хотя я всего лишь использую их слова и мировоззрение. Я не понимаю, что вы взъелись на дедка и всех кто его защищает.

    Может вспомним как все было?:


    Вот именно это сообщение вас задело, что вы до сих пор не можете успокоиться.
    Заметьте, никто его просветленным не называл. И как видно выше, 40% людей не посмотрели, из них половина при этом отозвалась негативно, (насрала в камментах) не разобравшись. Лично вы, оценили слова дедушки как словоблудие.. Но большему количеству людей как видно, он понравился. В чем же дело? Разные мировоззрения? Возможно.. Кому то удалась тема, кому то нет, все относительно. Разве выход - кричать всем о том что ваше мировоззрение резко отличается от других? Доказывать свою правоту и просить чтобы мы доказали свою? Ну попробовал я доказать свою, как вы хотели, и как вы меня в итоге обозвали за это?

    Сколько срача поднялось, а ведь можно было просто промолчать.
     
  25. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Almas и опять мимо. На твой комент, который ты привел, я не отреагировал. Посмотрел бы дальше посты что ли.

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2010 22:49 ----------

    Almas я ведь приводил цитаты из твоих постов и давал на них свои коменты. Не понимаю, как ты этого не видешь.
     
  26. Almas

    Almas Активный участник

    507
    1
    Barroh, На все ваши комментарии я ответил. А сейчас я даже потерял нить нашего спора, настолько он стал беспредметным.
    Возможно вы добились того чего хотели, и в следующий раз в подобной теме, я промолчу на комментарии неких "мерил истины" типа вас.
     
  27. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    И где же я выступал мерилом истины? Almas, ты, вообще в адеквате? То ты пишешь, что я тебя оскарбляю, то я выступаю у тебя мерилом истины. Странный ты мальчонка. Ты мог бы привести мои цитаты?
    Хотя, Almas, я соглашусь с тем, что мы далеко ушли от начала и пора завершать эту тему.
     
  28. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Недавно набрел на ютубе на совершенно феерический поток сознания в виде дневника: [ame]http://www.youtube.com/watch?v=Envt82VA-7k&feature=related[/ame]
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=FqMolVG8OtQ&feature=related[/ame]