1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разрешение на перепланировку

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем lana, 26.02.10.

  1. lana

    lana Почётная

    1.476
    0
    Кто-нибудь занимался вопросом соединения балкона и комнаты?
    позвонила в пару контор мне сказали что полность открывать проход нельзя.
    Можно перенести батарею из подоконника, убрать подподоконную тумбу, но обязательно на этом месте должна стоять хотя условая стеклорама или стеклодвери какие-нибудь.
    А так же если стеклить балкон в доме (где по проекту небыло астекление изначально) еще дополнительное разрешение-согласование...

    вот вопрос, как это все решить попроще и подешевле...
    а то подобное в москве в 130т.р. где-то выходит
     
  2. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Смысл? Обогревать улицу?
     
  3. lana

    lana Почётная

    1.476
    0
    увеличить маленькую комнату засчет балкона, банально вынести компьютерный стол и стелаж туда, естественно утеплить балкон
     
  4. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Если не ошибаюсь - то законно - никак. Всмысле, отапливать балкон штатной системой отопления никто вам не даст.
     
  5. Королек

    Королек Активный участник

    726
    0
    А в разных ТВ-передачах про ремонт частенько показывают такие варианты. Рекламируют заранее не воплотимое?
     
  6. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    именно балкон? Именно штатной системой отопления? Ничего не путаете? И именно балкон присоединяют к комнате? Можете дать ссылку, где такое сделали, в какой передаче? Imho вы что-то путаете. Или я ошибаюсь?
     
  7. Королек

    Королек Активный участник

    726
    0
    Вполне возможно. Обещать ссылки не могу, т.к. не смотрю специально такие передачи. Если не забуду, попробую найти.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вполне возможно в передачах лоджию присоединяют. Но согласование такой перепланировки оставляют хозяевам квартиры.

    Присоединить ведь это не просто вытащить оконный блок и поставить пластиковые окна. Нужно соответствующее утепление.
    Об этом подробнее РЕ может рассказать.
     
  9. Королек

    Королек Активный участник

    726
    0
    Самой стало любопытно. Вот ссылка: http://www.peredelka.tv/articles/base_f/46025_mebel.html
    Пример с лоджией, но на этом же сайте есть и объединение кухни с балконом.

    добавлено через 1 минуту
    Zazell,

    Не видела Вашего сообщения. Ссылку нашла про лоджию :d
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну, я как раз по заморочкам не особо спец, могу высказать самые общие соображения -- в том числе по результатам просмотра передач про ремонт.

    Согалсующие инстанции сильно нервничают в следующих случаях:

    Вмешательство в несущие конструкции;
    Изменения в общедомовых инженерных системах.

    Итак, если сносим стену -- это первое, если переносим батарею при вертикальной разводке -- получаем второе.

    Видел как то интересный вариант: балкон утеплен и остеклен, окно и дверь ликвидированы -- но вместо подоконника смотнирована столешница, как бы барная стойка образовалась.

    Таким образом удалось избежать разборки стены. Справедливости ради надо заметить что кирпичная кладка под подоконником никакой нагрузки не несет, но бюррократы предпочитают не вникать в такие детали. Раз вся стена проходит как несущаяя -- значит ни кирпича из нее нельзя вынимать.

    Вместо штатной батареи которая была под эти простенком, ставится дизайн-радиатор, высокий в высоту и короткий в горизонтальном направлении, в оставшийся простенок. То есть, оформляется просто как замена радиатора, никакого изменения схемы труб.

    Вот.
     
  11. Kotel34

    Kotel34 Активный участник

    2.316
    2
    На балконе лучше всего сделать тёплый пол. Это разрешается. Но вот радиаторы выносить... Если потом квартиру не продавать то можно и так сделать, а если под продажу то вам никто паспорт не сделает.
    В БТИ вообще непонятно кто сидят. Когда покупал квартиру на планировке было указано что одна из стен гипсолитовая. Хотя он ЖБ. Доказательства мои ни как не принимались))
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    разве что електрический
     
  13. lana

    lana Почётная

    1.476
    0
    Звонила в компанию, специализирующаюся на этих разрешениях.

    Вообщем нифига нельзя оставлять открытым проем, сказали должна быть минимальная конструкция перегородка, хоть 1 большая стеклянная дверь.

    Про батарею на балкон я и не писала, понапридумали сами.... нельзя ни в каких вариантах ее туда заварачивать, только в комнате.

    А вот про остекление балкона меня ошарашили, никогда не думала что нужны спец разрешения. пипец....

    кстати сама лично видела передачи Квартирный вопрос, где комнату спальную соединяли с балконом, так же как у меня размерами....и без всяких перегородок....

    вот и возникла мысль...
     
  14. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    lana,
    у меня зал соединен с лоджией. перегородок ни каких нет.. правда и батареи висят только на стенах зала.. под окнами лождии пусто.. снесли стену.. утеплили.. все узаконено бывшим хозяином, но хозяин был юр.лицо близкое к застройщику данного дома, может поэтому есть разрешение..
    так что мой пример доказывает что не бывает ни чего не возможного..
     
  15. lana

    lana Почётная

    1.476
    0


    может есть какая-то разница между балконом и лоджией?
    Может в этом суть?
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я в части пароизоляции и утепления. Чтобы кирпичи или бетон от замерзающего конденсата не начали трескаться и отваливаться.
     
  17. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    видел квартиру, в которой площадь кухни увеличили за счет лоджии. Имеется техпаспорт, перепланировка узаконена, нет никаких перегородок и дверей. Дом - панельная девятиэтажка. Как рассказывал владелец, судились на счет перепланировки очень долго.
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Странно... обычно в панельных 9-этажках на кухне нет лоджий. В трешках лоджии в спальнях, в двушке тоже в спальне. В однушке как правило лоджия на спальню и кухню одна.
    А вот в 9-этажных кирпичных брежневках на кухнях балконы есть.
     
  19. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    я на счет этого не интересовался. Там кухня, зал и одна спальня выходили на улицу и в каждой комнате была небольшая лоджия в виде пятиугольника.
    примерно так:
    ..^
    |__|
     
  20. lana

    lana Почётная

    1.476
    0
    насколько я поняла лоджия это балкон утопленный в само здание
    а балкон - выносное сооружение

    вот похоже открытый проход нельзя на балкон по причине вынесенности.... может из-за этого....


    то что балкон утепляется ясно и так. По умолчанию они все холодные....
     
  21. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    я тоже такого мнения :)
    если четно, объединением балкона с комнатой я бы не стал заниматься... уж больно ненадежна эта конструкция :)
     
  22. lana

    lana Почётная

    1.476
    0


    ну в какой-нибудь панельке старой я бы тоже не стала
    но у меня солидный кирпичный дом и одна стена балкона, эта стена моего зала.... потому хрен поймешь, толи лоджия толи балкон

    а соединить хочу, потому что очень маленькая спальня + темная из-за двойного окна
     
  23. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    lana,
    так у вас балкон? мне кажется бесперспективно вообще..
     
  24. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    то есть пол балкона, это та же плита что и на перекрытиях? тогда конечно можно попробовать.

    Я думаю проще всего обратиться в БТИ и уточнить что они думают по поводу такой перепланировки. Как правило они предлогают сначала сделать перепланировку, а потом через суд ее узаконить. Как я понимаю это самый простой и дешевый вариант.

    добавлено через 5 минут
    а вообще ИМХО не стоит заморачиваться с этим, существенного увеличения площади все равно не получится.
    Почему бы просто не утеплить балкон как следует и пользоваться им как подсобным помещением?
     
  25. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Вот только не в этом случае. Т.к. с ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ вероятностью суд выдаст предписание вернуть все назад в кратчайшие сроки, наложит огромный штраф, да и еще (если такой факт подтвердится экспертизой) заставить проводить ремонт чуть ли не всего дома, "т.к. экспертизой установлено, что нарушения конструкции и инженерных сетей повлекли" и далее список с кучей позиций. И все это вам устранят за свои деньги, и все будет ой как не дешево.

    Вы готовы ТАК рискнуть?
     
  26. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    lana,
    Балкон нельзя вообще. Лоджия как писали выше и каждый отдельный случай рассматривается с точки зрения пожарной безопасности дома. Не забывайте что каждая лоджия и балкон это аварийный выход.
    От себя: Люди, не выпендривайтесь. Эти вещи действительно пожароопасны.
     
  27. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    поэтому и предлогается вызвать как минимум техника БТИ. Поверьте, в БТИ работают достаточно опытные люди, которые видели много разных перепланировок.
     
  28. lana

    lana Почётная

    1.476
    0
    все бы ничего, но я не могу понять чем я изменю этот самый "пожарный выход" если суть не измениться...

    просто очень маленькая комната, если закрывать ее, ночью задыхаешься... а балкон бы увеличил место и туда перенесла бы компьюетр, который тоже греет комнату нехило + светлее бы стало

    в зал перекинуть не могу, зал у меня одновременно спальня для гостей....
     
  29. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    lana,
    Долго объяснять, но суть в том что при пожаре жильцы выходят на балкон и ожидают помощи спрятавшись за стандартным простенком, при этом дверь и остекление тоже учитывается.
    Опять же нагрузка на балкон иная чем на лоджию. Разные аспекты.
    Лично я всегда считаю правильным учитывать эстетический аспект. Хоть кто то должен об этом думать.:d

    lana, Увы, вот такая у Вас комнатка. При проектировании квартиры это была спальня и она не предусматривает постоянного в течении суток нахождения в ней жильцов и тем более работающего компа. Такие нормы. Наслаждайтесь.
     
  30. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Организуйте НОРМАЛЬНУЮ приточно-вытяжную вентиляцию. И дышать будет легко в любое время года и при любом оборудовании в комнате. И дешевле выйдет.

    Ну так вот это то как раз исправить очень просто. Почему бы не сделать приточно-выт. вентиляцию и не мучаться? Зачем же усложнять себе жизнь, коль проблема только в этом?