1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен совет по калибровке монитора

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Lcd, 27.09.09.

  1. Lcd

    Lcd Участник

    395
    0
    Как и чем правильно откалибровать монитор, в частности Samsung 206BW(TN матрица).
    В интернете сильно, пока не искал, но бегло нашел про калибровку с помощью Adobe Gamma, что об этом скажете?
    Заранее благодарен за советы и помощь:writer:
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    http://realcolor.ru/lib/monitortest.htm - файлы и инструкция. Только безнадёжное это дело - пытаться калибровать на глазок без железки. Да к тому же ещё и TN, у которого цвет и контраст меняются при отклонении головы на 2 градуса.

    Зато этими же обоями можно проверять "железную" калибровку.

    Но... Я несколько раз перекалибровывал два рядом стоящих монитора, а одинакового отображения так и не смог добиться. И на телевизоре, подключенном к компу, тоже не смог оттенок убрать. К железяке калибровательской ещё и знания нужны специальные. Собственно, как и везде.

    В общем, forum.rudtp.ru в помощь.

    А так dispcalGUI/Argyll с любой железякой из списка
     
    Последнее редактирование: 27.09.09
  3. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я уже здесь писал, но меня как то не поняли или я не понял... в общем без взаимопонимания. На данный момент немного (а может и много) усовершенствовал процесс настройки.
    Что б здесь много не писать (да и многие просят помочь в этом вопросе) сделал ссылочку на своем сайте
    В правой колонке нижняя строка-ссылка
    Если будут вопросы - обращайся.
    PS: Для всех кто желает высказать отрицательные отзывы – приму с благодарностью… только после того как реально сами попробуете и конкретно выскажетесь.
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Lcd,
    Про непригодность TN матриц для работы с графикой писать не буду - надеюсь, это и так понятно. Т.е. теоретически и смысла особого нет. На практике, если другого монитора нет и не предвидится, калибровать надо. Так вот, по существу. Монитор калибруется калибратором. Точка. Всё остальное - пустая трата времени.
     
  5. Lcd

    Lcd Участник

    395
    0
    Мда... Час с лишним просидел CLTest, колибровал, все по инструкции, а в итоге получилось такое Г, что лучшеб я спать лег, ужас, вылез избыток красного, серый стал похож на желтый и т. д. При первой же возможности выкину к черту TN. Вообще я понял, что при правильном контрасте и яркости, у моего монитора не так все и плохо, поднеся отпечаток А3 к экрану и сравнив.:)

    добавлено через 3 минуты
    Всем огромное спс, в этой как оказалось пустой затее, если мало спс, то приезжайте в славный г. Волжский, угощу пивом :beer:
     
  6. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    печатаешь без коррекции фотку в фотосалоне там где ты постоянно будешь печататься.. открываешь этот же файл.. на монитроре компьютера своего.. и софтом который идет с виедокартой или прям на мониторе кнопочками.. смотришь на напечатанную фотку и на монитор и подгоняешь яркость контраст и цвета на глаз.. все просто.. ..
    =====
    делаешь это раз в месяц.. так как в салоне может чето поменятся да и мониторы якобы садятся..
    =====
    и в салоне когда печатать будешь просишь постоянно печатать твои фотки без автокоррекции.. как есть не светлить..
    и будет один в один..
     
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    maximmm,
    ооо как оказывается всё просто? Нафига я, спрашивается, моник покупал на S-IPS матрице? =)
     
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    maximmm, Не согласен
    Roman-web, согласен
    Akvilon, согласен на ХХ%, надо... только не TN. Это все равно, что советовать посолить, поперчить... прокисшее.
    Lcd, Зайди ко мне (я тоже из Волжского) предварительно созвонившись. Посмотришь "в натуре". Я использую 2 монитора: для поля редакции S-IPS и для инструментов TN. Мож и к тебе заедем. Отличный результат на TN не обещаю. Обещаю, что хуже не будет.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Проблема всех настроек "на глазок" в том, что худо-бедно (причём весьма и весьма худо и совсем уж бедно) можно выстроить лишь серый градиент. Смею напомнить, что кроме серой гаммы есть и другие цвета, причём их ни фига не мало, и при настройке глаз бессилен совершенно. С построением профиля даже посредством колориметра есть принципиально неразрешимые проблемы, уж чего уж говорить про такой ненадёжный инструмент, как человеческий глаз.

    Не буду рассказывать о самом принципе построения профилей, но из-за самой кривизны и расплывчатости этого принципа, а также из-за био-психологических особенностей зрения задача построения качественного профиля никак не решается. Любой профиль по определению является компромиссом и годится лишь для какой-то определённой области применения.

    Единственное, что могу посоветовать всем и каждому - регулярно смотреть, как моник показывает таблицу с realcolor.ru. Она как градусник в заднице у больного: диагноз не ставит, но если температура в плюс или минус, значит, что-то не в порядке. Таблица плохая - профилируем/калибруем. Хорошая - может, лучше и не трогать.
     
  10. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ты даже не представляешь как меня поддержал. Спасибо.
    Таблица с realcolor.ru показывает этот самый "плюс или минус" только в определенном месте задницы, а Full Screen от CLTest, выставленный как рабочий стол, занимаюший весь экран и работающий по тому же принципу, позволяет увидеть диагноз во всех точках экрана. (Я и держу её как рабочий стол. Т.е. не "регулярно", а постоянно).Мало того, инструментами CLTest есть возможность подстройки цветопередачи, конечно, на глаз. Но почему же увидеть, что "таблица плохая" или "хорошая" глаз видит, а изменения инструментом CLTest в ней видеть не может?
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    И лучше не спрашивай, зачем люди калибратор покупают. Идиоты, наверное ))) Особенно порадовало "там где ты постоянно будешь печататься". А если человек вообще не будет печататься?
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я решил проблему иным образом: повесил ярлык на открытие этого файла в фастстоуне :) Обои рабочего стола в виде гнусной таблицы лично меня напрягают. Как старый, больной и консервативный человек, я держу рабочий стол в таком виде, как он был в 98-й винде (сплошная заливка цвета морской волны).

    Хучь таблица, хучь CLTest не даст нам полной картины, поскольку цветов в экранной палитре аж 2 в 32-й степени или, по крайней мере, в 24-й, а глаз очень даже чувствителен к изменению оттенка, когда два цвета рядом лежат, а если не рядом, так ему (глазу) пофиг даже если разница большая. Кроме того, имеет место адаптация глаза к цветам и оттенкам и субъективное "плавание" восприятия тонов. А тут плюс ещё к этому пикселизация, сдвиг чёрного и белого тонов и внешнее освещение. Короче, всё очень и очень плохо.

    В общем, если придерживаться медицинских аналогий, то таблица - градусник, но по одной температуре шибко много не узнаешь. Поэтому есть ещё и разные там рентгеновские аппараты, томографы, УЗИ, анализы крови и, прошу прощения, мочи и т.д. Причём аналогия получается очень даже хорошая ещё и в том смысле, что к каждому из этих приборов хороший специалист требуется. Пока что. Будет, конечно, со временем и полная автоматизация, но когда ещё она будет.
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    UncleSam, Все это правильные слова..., но всего лишь слова. Я предлагаю человеку конкретное решение. Насколько оно будет эффективным для него - пусть он скажет, если примет мое предложение. Предложите что либо другое. Кроме совета купить калибратор или крутой монитор. Потому, что совет - тоже слова.
    Тем более что монитор вы ему не подарите, а калибратор на TN поможет не больше CLTest-а.
    PS: обращаю внимание, дабы небыло разнотолков, на слова "эфективным для него" - для топикстартера с монитором TN.
     
  14. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    потому что не купить его по такой цене была бы просто дурость :)))

    на самом деле на работе я тоже делал так же как и Максим :d
     
  15. Lcd

    Lcd Участник

    395
    0
    Akvilon,
    Потому все и затеял, что печататься буду:)
    Prof,
    Предложение принимаю, скинь телефон:dream:
     
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Внимательнее надо... на том же сайте.
     
  17. Lcd

    Lcd Участник

    395
    0
    Да я видел, просто подумал, малоли:shuffle:
    Вобщем, время будет, позвоню.
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Честно говоря, не вижу связи :) А если не печатать на бумаге, то нет необходимости правильные цвета видеть? ;)
     
  19. Lcd

    Lcd Участник

    395
    0
    Ну собственно, необходимость возникла, по целому ряду причин, и по тому, что начинаю печататься, и потому что с каждым днем фотография засасывает все больше ;)
     
  20. Lcd

    Lcd Участник

    395
    0
    К вопросам о типах матриц: а, собственно далеко-ли ушла PVA от TN? если брать работу с фото?:vcrazy:
     
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Что водел я своими глазами: Далеко, но не разделяю мнение некоторых считающих, что приближается к S-IPS.
     
  22. Lcd

    Lcd Участник

    395
    0
    Prof,
    Твое предложение еще в силе? А то чет у меня с выходными напряг:(
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Далеко или нет, но работать с фото на ней тоже нельзя :) Только s-ips.
     
  24. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Конечно.