1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обсуждения ремонта жестких дисков.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Melifaro, 06.06.09.

  1. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    Переносной винчестер 2,5 toshiba при подключении через внешнийбокс (из дешевых) он скрипит, что-то клацает в корпусе при отключении из порта юсб издает неприятный звук, подключил шнуром ide to usb, вроде получше винт не кряхтит и вот сделал с помощью hddscan отчет, скажите жив ли винт и стоит ли купить бокс другой для винчестера?
     

    Вложения:

    • винт.jpeg
      винт.jpeg
      Размер файла:
      96,7 КБ
      Просмотров:
      323
  2. Maximator

    Maximator Участник

    403
    0


    Можно попробовать его поднять, но шансы не велики т.к. Toshiba в ремонте не очень.
    Покупать другой бокс нет смысла, тем более под IDE.
     
  3. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    но ведь с другим шнуром он сейчас мнформацию быстро скидывает и считывает не шумит...
     
  4. Maximator

    Maximator Участник

    403
    0


    Вы сами посмотрите, у вас в смарте три флага выставлены ошибки, однако. Лучше очистить все логи ошибок и пройти полное тестирование, тогда можно оценить состояние диска и возможность его дальнейшего использования, если диск будет нормальный, то тогда может нужно покупать новую коробочку.
     
  5. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Melifaro, проблема скорее всего в питании винта через внешний бокс. Многие винты начинают себя вести неадекватно при подобных проблемах. Например у Сигейтов возможен переход в стук, у WD банальное неопределение и т.п.
    Maximator, по рисунку я бы не сказал, что данные ошибки в СМАРТе столь критичны. И разбор состояния диска я бы начал до очистки логов ошибок. ;)
     
  6. Maximator

    Maximator Участник

    403
    0


    Согласен, методы у всех разные, но переназначенные сектора уже есть и никуда не денутся. Все равно лучше очистить и пройти полное тестирование, ошибки CRC вероятно будут исправлены, таблица СМАРТ будет чистая. Тем более даже заводские сканы начинают работу после очистки логов и таблиц дефектов. Если бы ошибок было мало, то смарт не стал бы об этом кричать. Но можно и оставить как есть, если это устраивает и все работает. Каждый решает сам.
     
  7. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Maximator, сначала лучше все-таки посмотреть дефект-листы на предмет переназначения секторов. Может это банальные "фантомы", а может и небольшая царапина. Кстати, как ты собрался прогонять заводской self test на Тошибах? Поделись секретом. ;)
     
  8. Maximator

    Maximator Участник

    403
    0
    KEKS,
    Да у человека уже все работает, так что спор закончен.
    А если хотите показать мастерство, так какие проблемы, у нас работы вагон и маленькая тележка, выбирайте вагон или тележку.:)
     
  9. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Я так понял, это предложения работы у вас? :d Спасибо конечно, но у меня и без винтов работы вагон.
    К сожалению никак не могу к вам выбраться посмотреть на ваши вагоны (или тележки).;)


    Согласен. Раз не пишет, значит работает. :writer:
     
  10. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    KEKS,
    да проверку сделал hddscan ом бэдов нет, скорость нормальная, пару блоков с низкой скоростью >500ms. Это то что я понял
    Что такое
    не знаю и в отчете не нашел :shuffle:

    добавлено через 1 минуту
    единственное что иногда вылазиет это если отключить диск из юсб разьема без "безопасного извлечени устройств" то раздается странный звук Пииииииууууу:gigi: :shuffle:
     
  11. Maximator

    Maximator Участник

    403
    0
    KEKS,
    Нет, Вы не совсем правильно поняли! Это - не предложение работы! У нас- это предложение показать уровень мастерства, и, если у вас получается ремонтировать винты, предлагаю заниматься ремонтом и восстановлением инфы, тем более вы писали в форуме http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=116973 ,что ищете работу такого плана. По-моему неплохое предложение! Цены на ремонт и восстановление назначаете Вы. Гарантия на ремонт тоже от Вас.
     
  12. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    В твоем рисунке это колонка Reallocation Sector Count. И там предупреждение, что лафа скоро закончится, так как закончатся нормальные сектора, которые он подменяет вместо битых. :writer:

    Удивляюсь, как он у тебя еще живой. :d
     
  13. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Мелкий ремонт HDD

    ЗАРАЗА! Возюкался с компом, положил HDD на ковер потрохами вниз, одно неловкое движение - и отломил какую-то хернюшку (сопротивление или ХЗ). У меня в хозяйстве только паяльник, которым можно кастрюли лудить... И опыта пайки такой мелочи нет. Возьмется кто-нибудь помочь недотепе за вознаграждение? Хард после облома не включал!
    Инфы на харде нет никакой, но хард хороший, жалко. Только купил...
    Вот, выделено кружком:
     

    Вложения:

    • 7200.10_pcb.jpg
      7200.10_pcb.jpg
      Размер файла:
      124,3 КБ
      Просмотров:
      323
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Mini Me,
    превая мысль о себе любимом после неловкого движеня какая была?? только честно :_))
     
  15. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    nosferatos,
    именно такая, как ты и подумал...
    Ау! Специалисты! Приеду хоть сейчас прям (только не в Красноармейский!)
     
  16. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    гарантия? может он такой и был, или компонент был уже отпаян? мало ли брак или еще чего...
     
  17. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Kot.85,
    нет, это б/у Barracuda 7200.10, какая гарантия... И он был в норме, я ж говорю... положил на ковер, хотел воткнуть, попутно решил все-таки на морду корпуса вентилятор прикрутить, дернул хард локтем, хрясь и все. Хрясь я слышал, и рядом точно такой же хард лежал, поэтому место нашел сразу. И деталька эта есть. Обидно выкидывать хард из-за такой ерунды, ПОМОГИТЕ!
     
  18. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Mini Me, ну если сегодня не найдешь никого, то завтра до обеда могу тебе помочь.
     
  19. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Kot.85,
    я улетаю через 4 часа, сегодня уже видимо никак... Ты только по будням можешь? Я прилечу обратно в пятницу, часика в 4 в пятницу или в след выходные сможешь сделать? Если да, то в личку кинь координаты, пожалуйста...
     
  20. newleader

    newleader Участник

    247
    0
    Mini Me,
    Если пятачок не сорван, то можно бесплатно сделать
     
  21. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Конденсатор отломался. Керамический. Достаточно большого размера - ёмкости. Шунтирует помехи в какой-то линии питания. Таких там не один. Если дорожки целы то, скорее всего, заработает и без него.
     
  22. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Gin Bravo,
    Но я так понимаю, лучше не рисковать с включением? Сначала попробовать припаять? Пишу уже не из Волгограда, сожалению, поэтому уточнить, отломался ли пятачок - не могу (не знаю, что это такое). На вид на плате осталось две полосочки припоя на месте,где этот конденсатор стоял... У самого конденсатора полосочки металла есть на всех гранях,кроме той,на которой он стоял. Так мне кажется...
     
  23. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Перепаяю если ещё есть желание, в личку. Денег не возьму, можно пивом.
     
  24. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Mini Me,
    Да, зачем рисковать, тем более время терпит. Если аккуратно припаять - гарантированно заработает, если не аккуратно, то шансы на стабильную работу, пожалуй такие же, что совсем не припаивать. Помощь, которую уже предложили, стоит пива, полюбому.
     
  25. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    да без проблем за пыво так за пывоGrandmaster Flash,
    Ты же в Красноармейске обитаешь? Далековато...
    Мне б в центре или рядом, боюсь, к Коту85 не успею сегодня с самолета...
     
  26. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Mini Me,
    Кировский, там недалеко.
     
  27. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    У меня текрамовская коробочка и винт пожилой трудиться Hitachi IC25N040. Дык он у меня с безопасным извлечением всегда головками клацает. Звук такой "пби-ик".
    А иногда бывает при активном использовании, например при больших перекачках инфы, пропадает и начинает клацать головками, пока не передернешь информационный разъем. Я так понимаю проблемы с питаловом.
    ЗЫ: на ноутах - такого не наблюдается, там вообще без разъема питания работает, только на информационном.
     
  28. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    а у меня тошиба был 80ка 2.5 он тоже головами цокал...так я его с балкона и об асфальт...и все...больше не цокает...:d
     
  29. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Так это ты был и так матерился? :frustrate