1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Глобализация в рядовых кафе Волгограда или зажратость бизнеса?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Desdichado, 03.08.08.

  1. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    Demiurg,
    Оливье (классический) - один :) Остальное - рукоблудие поваров))

    Если я правильно понял, человек захотел выпить Ром с Колой... а ему, нет, мля, Колы, пейте Пепси... - Это отход от рецептуры. Замечание его справедливо на мой субъективный взгляд.

    Как в том анекдоте:
    -Косой, дай ёлку
    -Нету ёлок, остались только березы
    -Ну дай хоть сосну
    -Ну на сосни, бери березу и отваливай.

    вот такая история...
     
  2. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    С господином Оливье надо понимать знаком лично? :)))

    Млять, и где тут отход от рецептуры? БЕЛЛАДЖИО ИЗНАЧАЛЬНО НЕ ЗАЯВЛЯЕТ В СВОЕМ МЕНЮ КОКТЕЙЛЬ ВИСКИ-КОЛА! Ну как еще доступней донести? :) Есть виски, есть кола как отдельные пункты. Или сама Пепси как альтернатива Коке в кафетерии сам по себе уже отход от рецептуры? :)
     
  3. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    Где я это написал? (что знаком с ним) ;)


    А ну да... он просил:
    Ром-Кола - тоже классический коктейль, не помню, есть ли у него название - я не потребляю алкоголь))


    Не надо кричать)) я и так хорошо понимаю)) На двух языках, если угодно :) Не заявляет, не надо) Тогда этот разговор можно перевести в плоскость нормальной (здоровой) конкуренции, а точнее, её отсутствие в городе-герое...
     
    Последнее редактирование: 05.08.08
  4. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Нет, просто ты сказал что есть только один оригинальный рецепт "оливье" а остальное есть отход от оригинальной рецептуры. В то же время ты заметил что отход от оригинальной рецептуры неправомерен и стоит требовать соблюдения оригинальной рецептуры. Но в частности как пример оригинальную рецептуру салата "оливье" его изобретатель унес с собой в могилу. Потому я и поинтересовался не поделилися ли он часом перед тем как отбросить коньки своей тайной :))))

    Коктейль Виски-Кола и вовсе относится к разряду ноунейм коктейлей у которого нет как такового нет первоисточника и посему вообще заявлять что именно Кока-Кола по сути неотъемлимый ингредиент мне кажется как минимум банальной попыткой лоббирования отдельно взятой компании :)
    Виски же можно любой а не обязательно Ред Лейбл? :)
     
  5. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    Demiurg,
    Okay, okay)))

    Молчу, молчу)) а то и мне ща достанется за "лоббирование")))

    Но Кака-Кола - вкуснее))
     
  6. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Demiurg,
    Вы чо, ребя. уперлись в виски-кола - прокоментируйте Джеймс-Бонд, разве нету такого коктейля?
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Кажется, марка вотки не упоминается в фильме? только Мартини.

    Если мартини, но с сучковой водкой ближайшего гаража, коктейль будет кул, никто не возмутится?:d
     
  8. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Если нету в кабаке сигарет... или нет того что нужно, достаточно перейти в другой кабак, а не качать права... я бы выкинул из кабака и ибалом в лужу... Есть фильм "Хороший год", там хозяйка кабака говорит официанту, что клиент всегда не прав... и это правильно... не нравица дуй в другой кабак... это и есть конкуренция... в другом кабаке есть сигареты и есть Кола и пепельницы вовремя убирают, а если нет, то есть третий кабак... четвертый и т.д. А вот этого "я хочу"... по ибалу и за дверь...
     
  9. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    http://www.alcovip.ru/coctail_view/877/
    http://www.restoran.ua/index.phtml?t=1&pid=7736
    http://sambarman.ru/cocktails/41


    И потом, коктейль Джеймс Бонд был заявлен в меню кафе Белладжио?



    Или например отсутствие кумыса тоже должно вызвать бурю негодования, поскольку я предпочитаю коктейли на его основе?:)

    добавлено через 2 минуты


    Наконец то разумные мысли. ))
     
  10. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    С господином Оливье нереально быть знакомым - умер уже. Но это не значит, что могут быть 100 и 1 рецепт этого салата. ГОСТ на салат Оливье действительно существует, как это ни смешно звучит. И он один единственный. Если же повар может создать салат на основе "Оливье", то он просто должен по закону дать ему иное название. И все.:)

    добавлено через 2 минуты
    FIRS,
    Конечно, "по ибалу" - универсальный рецепт. А вот "дуй в другой кабак" у нас не проходит - в другом тебя ждет то же самое, только в иной "интертрепации". Подозреваю, что если б ты посетил с пяток местных кабаков, ты бы озверел, ты слишком перфекционист для того, чтобы удовлетвориться местным сервисом.;)
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    tauro,

    Ссылку на гост в студию.

    А еще ознакомься с законом о техническом регулировании
     
  12. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    PenisEnlarger,
    Ссылки у меня, естессно, нет. По сабжу проконсультировал технолог, работающий в ресторанном бизнесе.
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    разрешите маленький оффтоп, коктейлем называют алкогольный напиток в котором от 3 до 5 ингридиентов, 2- алкогольный микс, более 5 за редким исключением бурда,имхо. сорри за оффтоп
     
  14. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    tauro,
    Это не рецепт, а сопутствующий товар, если человек бузит...

    Обойду все кабаки города... В Москве конечно проще... если мне хочеца чё-нить немецкое, иду, например, в Бавариус, если хочеца кавказской кухни, иду, например, в Восточную сказку или Восточную комнату, если хочеца рыбу, то иду в другой кабак... и т.д. И не изобретаю лисапед... Все эти кабаки были найдены не сразу, а методом тыка... нужно было обойти много кабаков, чтобы найти тот, где, например, хорошо делают карпаччо из оленины, рульку или гуляш... обходили кабаки в поисках хорошей пасты... обходили и обходили... Кабаки, где не убирают пепельницы или долго несут-принимают заказ, были посланы нах... не хотят работать, им же хуже... Но чтобы я возмутился по поводу пепельницы или супа... гы... да никогда, ибо западло... просто больше сюда не приду... :flag:

    Не настолько...
     
    Последнее редактирование: 06.08.08
  15. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    tauro,
    а состав настоящего салата "Оливье" (правда, уже периода его упадка - 1904 года, а тайну истинного "Оливье" его создатель унес с собой) таков:

    2 рябчика
    1 телячий язык
    1/4 фунта икры паюсной
    полфунта свежего салата
    25 штук отварных раков или 1 банка омаров
    полбанки пикулей
    полбанки сои кабуль
    2 свежих огурца
    1/4 фунта каперсов
    5 яиц вкрутую

    Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского масла.


    И по ссылке еще куча вариантов, дошедших до нас "настоящих"..
    http://www.edimdoma.ru/life03-14.shtml

    Так вы когда нить ели "настоящий" Оливье?:))))) Или по ГОСТу - это советский с колбасой?:)

    добавлено через 4 минуты
    И еще тут: http://magazines.russ.ru/nlo/2005/76/ku23.html


    Так какой на фиг ГОСТ, если никто не знает истинного рецепта?
     
  16. офф
    честно говоря, с трудом представляю, как это все сочетается друг с другом...
     
  17. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Нестоличная штучка,
    Салат должен называца "все что было в холодильнике" ))))
     
  18. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Совершенно верно.
    Это называется клиническая неудовлетворенность. Я из Волгограда уехал 4 года назад, но и тогда не проблема было найти приличное место где посидеть - "Бочка", "Грин Паб", "Галерея пива" это то что навскидку вспоминается + "пафосные" типа Ночного Парижа (мне впрочем никогда не нравилось). А уж сейчас я уверен появилось столько всего и всякого, собственно когда наезжал в Волгоград с друзьями ходили в пару мест, названий не помню. Не пафосно, но вполне себе нормально.
    Собственно если уж совсем нигде не нравится, обедай дома или открывай свой кабак. А скандалят только любители скандалов, особенно когда нет повода.
     
  19. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2

    Соберитесь с друзьями и откройте кафе, где будет все так, как вам нравится. Ну или еще вариант - задружитесь с владельцем (или администратором) одного из понравившихся заведений, пусть для вас всегда держат мартини и все, что вы обычно предпочитаете.
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    в том то и дело что не появилось почти ничего, а старые имеют свойство похабиться:(

    у меня когда бываю в Москве -- а бываю я сейчас редко и стараюсь еще реже -- другая проблема.

    Иду в кабак, все нравится, все супер -- и, уходя, сожалею что больше туда не приду ибо столько еще мест которые хочется посетить...

    Кста, московские кабаки я щас выбираю по рекомендациям американэкспресс, в которых у них акция.

    Последний раз был в Cutty Sark :d :d :d
     
  21. офф
    Вот уж кто у нас главный форумский скандалист в кабаках- так это РЕ. Уж он-то халдеев гоняет и в хвост и в гриву.
     
  22. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    благодаря вот таким рассуждениям
    мы до сих пор живем как при совке
    не в том смысле, что плохо было, а в том смысле, что обслуживающий персонал, как гадил на голову того, кого он ОБЯЗАН ОБСЛУЖИВАТЬ, так и гадит. Как работали там в этих кафешках, как бы пафосно они не назывались - отъявленные контрацептивы - так там контрацептивы и работают. Так и будет у нас везде ипучий "перерыв на обед" - что млять за бред такой????? С какого это перепугу я должен ждать, когда какой-то урод или уродка там ОТОБЕДАЕТ??? Я мать его на почту пришел, или в банк...с куя бы мне ждать???????? Мое время весьма дорого! Устроили млять какието мляцкие домики.... какого я должен колу ходить искать по городу???????? Я виски колой ЗАПИВАЮ причем тут коктейль? Виски-кола это вообще не коктейль чтоб знали умники. И вот еще, скажите, какой напиток САМЫЙ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ????? Неужели кроме простой води и газированной минералки - не КОЛА???? Так чего же я такого НЕОБЫЧНОГО захотел??? Да вы в своем уме? ВЫ же КОЛУ просите!!!! Боже мой, правда? ОЙ простите меня, дайте пепси и никому неговорите? Так отвечать чтоли?

    Посмотрите, не напрягают вас закрытые на обед двери? Несвежие продукты в магазине? Неправильно приготовленные блюда в кафе или ресторане? Хамство во всех госорганах? Очереди? Вы в налоговой бываете? В пенсионном фонде? В больнице? Все это взаимосвязано, все это следствие того, что МЫ допускаем вот так с нами обращаться, мы им ПОЗВОЛЯЕМ так делать, так жить, так говорить. Нравится когда на вас кладут с прибором? Терпите. А я не буду.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Нестоличная штучка,

    и чаевых лишаю.

    А куда деваццо? в отличии от Фирса, больше не ходить в это место -- не вариант.
     
  24. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    полный бред. Скакого хрена я должен с кем то дружить, чтобы вкусно кушать и выпивать?????????? ГДЕ ЭТО вообще НОРМАЛЬНЫМ считается?????? В КАКОЙ СТРАНЕ???????
     
  25. Dazer,
    "смешались в кучу кони, люди..."
    Эк тебя, братец, занесло.
    А может, и впрямь, наболело?

    PenisEnlarger, ты ещё умудряешься и с хозяевами поцапаться. :d
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Dazer,

    в странах, по традиции называемых "цивилизованными", точно так же имеются нерабочие часы, причем даже в кабаках -- между обедом и ужином. Продукты вечером и в выходные весьма затруднительно купить. По выпивке зачастую еще сложнее.

    В кабаках кста как правило очень короткое меню, зачастую на одном ламинированом листе. Просто каждый кабак имеет speciality, которое подается именно там и на которое ходят клиенты. И уж точно нигде нет пепси или коки на выбор.

    добавлено через 35 секунд
    это иде было? что то не помню:(
     
  27. а в этом... Эль патио, когда стул сломался?
    ЗЫ. Я-то всегда кричу, чтобы хозяина позвали, иногда зовут. Тогда "халдеи" (ц) всё быстро исправляют.

    добавлено через 1 минуту
    офф
    на заправках всегда можно купить. Но дороже.
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а где это у нас? что то не помню...

    подо мной стул ломался во Франтэле, никто не извинился и как будто так и надо. Вот в них йа с тех пор ни ногой.

    добавлено через 56 секунд
    Нестоличная штучка,

    в Америке не так. Зависит вообще от штата к штату, но как правило ночью глушняк полный.
     
  29. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    да не то слово, пришлось тут походить позаниматься вопросами...проще блин заплатить кому-то чем ходить с этими уепками общаться.




    Ну я так понимаю это речь о маленьких кафешках, а не о заведениях, которые претендуют назывться "ресторанами" или "барами". У нас традиционно в хорошем заведении - хороший выбор. Русские едят когда выпивают, а те же американцы - если пьют - то птьют, они НЕ ЗАКУСЫВАЮТ как мы..поэтому равнять не стоит, мне кажется.
     
  30. ага, именно там. я всё время путаю эти иностранные названия.