1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ОПК - обязаловка?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем alkir, 03.06.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    San"ka, ну, если безальтернативное введение обязательного предмета в школьную программу - не монополизация, то что это такое? :shuffle:
     
  2. Gilsulion

    Gilsulion Участник

    196
    0


    Я об чём и говорю, ислам, как набор догм, рекомендаций и нравственных установок - мирная и толерантная религия. Но на деле получается то, что получается. Нет смысла рассматривать это явление в отрыве от помянутых манипуляторов и пиарщегов, они сейчас - неотъемлемый элемент объективной реальности. И ислам, отвергающий насилие, оказывается очень ярким примером того самого сферического коня. Белого и пушистого в теории, и бородатого с автоматом в реализации общества, созданного текущей версией homo sapiens.
    Точно также и насаженное сверху православие скорее не повысит нравственность, а будет подстроено обществом под существующий уровень, определяемый чем-то ещё.
     
  3. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    gore_lukoje,
    Давайте-ка первого сентября дождёмся и посмотрим, что к чему.
    Понимаете ли, малый джихад и терроризм всё-таки вещи разные. И я больше чем уверен, что малый джихад никто не отменял, а вот терроризм осуждают правильно.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Для России православие есть естественная монополия. Но монополия, если уж мы пользуемся такими терминами, это не 100% рынка. Для остальных религий место останется
     
  5. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Вполне допускаю что 1 сентября 2009 года небо на землю не упадет, и все начнется вполне безобидно, но... Аппетит приходит во время еды. Вы все-таки, видимо, плохо себе представляете, что такое РПЦ, чем она живет и как финансируется... Так вот, еще раз повторю, что доходы этой самофинансирующейся организации в огромной степени зависят от числа прихожан, так как контора ничего не производит, а кушать хочет... Ну, эт так... В общих чертах...
     
  6. а с другой стороны, пусть уж лучше РПЦ, чем Аум Синрикё или Белое братство, которые в свое время имели вхождение не только в школы, но и в ВУЗы, а так же имели своих адептов в правительстве РФ. И ведь все под видом благотворительности.
     
  7. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    gore_lukoje,
    Да нет. Сразу видно, что это Вы не в теме. Немного там всё по-другому. Ну да это тема не для открытой дискуссии.
    И такое до сих пор есть. И ведь не только религиозные организации входят... Я допускаю, что попытка тотальной христианизации провалится. Я даже считаю, что при попытке это сделать наступит ещё бОльшая *опа, чем есть сейчас. Но хотя бы на уровне ОПК можно предотвратить разброд в умах. И именно разброд, а не вольнодумие.
     
  8. //выдохнув
    Уф. Тему можно закрывать
     
  9. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Нестоличная штучка,
    А смысл её открывать-то был? Понимаете, каждый останется при своём. Я считаю, что приход к Богу - это спасение. И я считаю, что Православие верно, но не единственно. Я буду это пытаться обьяснить. "Имеющий уши да услышит". Но навязывать никому его не собираюсь. Потому что как человек, умеющий послушать чужие точки зрения и выделить из них рациональное зерно, понимаю, что абсолют в принципе недостижим.Такая вот блин диалектика))))))
     
  10. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    San"ka, я же сказал, что это так, в общих чертах... Есть и иные источники дохода... Торговля спиртным там, табаком... Подковерные игры вокруг этих источников... Вобщем, много разных мутностей, о которых рпц предпочитает не говорить "открыто и вслух"... И есть тот уровень, на котором морали и культуры и след простывает...
     
  11. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Можно ли рассматривать культуру русского народа без православия? Думаю, что нет. Вычеркнете "православной" из названия - но содержание останется тем же. Смысл?
     
  12. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Да и считайте себе на здоровье. Но когда вы кидаетесь спасать ныряющего, объявив его утопающим, рискуете поставить себя в дурацкое и двусмысленное положение...
     
  13. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    gore_lukoje,
    Ну, во-первых только тому, кто в воде более-менее понятно тонет он или ныряет. А, во-вторых, уж лучше опростоволоситься, чем потом нечаянно узнать, что таки утоп. А ведь ты мог его спасти...
     
  14. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Совершенно необоснованное заявление...

    добавлено через 13 минут
    Порой, упав, человек ломает шейный позвоночник... Делать ему искусственное дыхание нельзя. Вообще трогать нельзя. Можно убить ненароком. Понимаете? Спасая - убить.
    Спасать нужно только того, кто просит о помощи...
     
  15. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    gore_lukoje,
    Ещё немые бывают... А ещё бывает так, что от шока кричать не можешь.. Бывало и такое... А шею нелетально очень редко ломают. Я понимаю, к чему Вы подводите, но этой фразы Вы от меня не услышите. Священник всё-таки доктор человеческой души.
     
  16. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    San"kaПусть сферический конь летает себе в вакууме... Мы тут говорим о реальной РПЦ, которая живет на деньги прихожан и торгует водкой.
    И берется учить детей морали, культуре и нравственности...
    Цирк, да и только.
     
  17. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    gore_lukoje,
    По Вашей логике нужно и государство к чертям уничтожить, и общество. И вообще лучше "убица ап стену"
     
  18. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0

    в индии был такой обычай - доктора, который не смог вылечить больного, забивали камнями. что то за 2000 лет мы так и не пришли в царствие небесное. может доктор человеческих душ плохой, самозванец?
     
  19. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Barroh,
    На той стороне ещё никто не был, чтобы "выздоровевших" посчитать. Да и Христос придёт не к "здоровым"...
     
  20. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    а почему бы на этой стороне не сделать людей выздоровевшими? раз на той стороне ни кто не был, то про ту сторону можно ТАКИЕ байки рассказывать. ПИПЛ все схавает.
    а на этой стороне ведь могут и спросить за слова то, и за дела.
     
  21. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Barroh,
    Если Вы чего-то не видите, то это ещё не значит, что этого нет...
    Благодарите Бога, что нравственно-религиозный вакуум 90-х сейчас заполняется именно православной церковью, а не какими-нибудь кашпировскими, сайентологами или аум-сенрикё.
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Не понял, каким путем Вы пришли к такому заключению, ибо по моей логике выходит совсем другое. А именно - у РПЦ имеется некая ниша, которую она занимает, и на которую никто не покушается. И ее желание эту нишу расширить и отхватить кусок пирога, на который она не имеет права (вернемся в рамки правового поля) - безусловно, акт агрессии по отношению к обществу.
    С аумсинрике и прочими Кашпировскими с Чумаками и Глобами разобрались уже давно, еще в те самые 90-е... А тут еще и православие на нашу голову... Не разобраться бы и с ним...
     
    Последнее редактирование: 08.06.08
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вспохватился! тысячу лет недавно отметили...
     
  24. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Целую тысячу?! :spider: Какой ужас...
     
  25. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0
    Да ладно Вам, все зависит исключительно от человека, я ведь не стала, без присутствия рядом источника нравственности, человеком с преобладающей животной частью, хотя моим воспитанием не занимался никто, в принципе, если за воспитание не считать уличные потасовки, компании и компьютерные клубы.
     
  26. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0

    () правильно! пускай на их место приеду РПЦ. а что поставив вливамия и сигарет, по льготному налогооблажению, не приносит доход?

    добавлено через 9 минут
    а Кашпировский и Чумак дети, по сравнению с РПЦ. изгнание бесов (за бабло), разные способы и методы внушения и манипуляции сознанием. лежа тут Кашпировскому! вы не доктора, вы поющие тебя докторами, но УВЫ!

    добавлено через 19 минут

    () к сожалению я могу ваши слова перенаправить вам же. то как ведет РПЦ не поддается критике. в среде церковников есть действительно верующие, но их единицы. и появление этих людей не заслуга церкви, а вопреки ей. вы тут Кураевым трясете, но это всего лишь PRщик. почитайте А.Меня. для меня он более авторитет от церкви, хотя я и не христианин.
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    San" ka, по просторам интернета гуляет опус про зад Хэнка. Советую почитать.
     
  28. Djordano Bruno

    Djordano Bruno Участник

    431
    0
    стер
     
    Последнее редактирование: 09.06.08
  29. Gilsulion

    Gilsulion Участник

    196
    0

    Смысл в том, чтобы преподавать культуру, нравственность и бла-бла-бла, не провоцируя раскол в обществе, а провоцирует его именно заложенное в названии разделение по религиозному признаку, и пофиг после этого, что там за содержание. Также важно, чтобы культура неправославных народов, населяющих Россию, была разделом того же предмета, а не факультативом или альтернативой. Ребёнок должен чувствовать себя в первую очередь гражданином великой страны, а уже потом русским или татарином, православным, католиком, буддистом и пр.
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Респект! Имею собрание сочинений. И почитываю.:)
     
Статус темы:
Закрыта.