1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто строил или хочет построить свой дом самостоятельно?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем граф Глюкалоff, 06.11.07.

  1. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Я слышал, что расстояние до конструкций от газовой трубы меряется в диаметрах этой самой трубы. Якобы ближе 2 диаметров - нельзя.
    Но тут 1 нюанс. У меня вообще-то реконструкция. И как раз в районе трубы - никаких отступлений от границ бывшего строения нет. И у всех соседей газовые трубы выведены также. В непосредственной близости от стен. Более того, сами газовики перед сносом старого здания выполняли перенос трубы со стены старого здания. И сделали так, как сделали.
     
  2. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Бай зе вэй, ПРОДАМ швеллер 24 П 4 метра.
    3 тыс. рублей. Самовывоз из Центрально-Дзержинского района (район Белого Аиста). Цена - ниже рыночной (на оптовых базах), особенно учитывая, что там продают только целиком (12 метров).
    Или МЕНЯЮ на другой стройматериал. Предложения - в приват.
     
  3. Данька

    Данька Гость

    Делюсь философией...



    Мне очень нравиться. Дом построила с помощью строительной компании "СтройЭлитГарант" Дом конечно хороший ничего не скажешь, но компания-нет. Когда переехала было очень непривычно. А теперь ничего даже. Главное, что время полностью занято домом.
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Везет. :0 Значит кроме дома нет детей, огорода, работы, мужа...:d
     
  5. hatrack

    hatrack Новичок

    55
    0


    А можно немного поподробнее? Как протекали взаимоотношения с застройщиком? Какие были проблемы?
     
  6. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Работа идёт... Конечно, не так быстро, как у Mini Me, :) но я и не тороплюсь.

    Подробности всегда можно почитать на моей страничке (адрес - в инфо).

    Для любящих позлорадствовать - есть вкусная косточка - в прошлом году меня обманули с бетоном. В результате сейчас переделываю фундамент.
    Все подробности - там же, на страничке.
     
  8. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Уже не продается. Нашлось применение в качестве балки.
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    граф Глюкалоff, не боишься, что новый фундамент на старом может тупо свалиться на бок, после того, как нагрузишь его стенами?
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Такую чушь,которую я прочитал в этой теме, ни когда не встречал. Все что написано-полный бред. Если кто то собирается строится,ради бога не читайте это.
     
  11. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Нет :)

    У меня будет пространственный ЖБ-каркас.

    А пазухи старого "фундамента" будут засыпаны песком.

    Ну, то есть старая идея, но фундамент будет как бы на более высокой подсыпке - выше на 25 см.

    P.S. И подсыпка будет не из песка, а из стройматериалов стоимостью в 35 тыс. руб. :d
     
    Последнее редактирование: 20.05.08
  12. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Гость,
    Злой что ли или сексом проблемы?
     
  13. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    Граф, а какие проблемы возникли с прошлогодним фундаментом
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    На страничке всё написано, но я повторю, мне не сложно :)

    Заказал укладку бетона в готовую опалубку.
    Было непросто - одни не хотели такой малый объём - 6 кубов, другие хотели сами сделать опалубку и армирование, а с готовыми не работают и т.д.

    Первым же согласившимся и была доверена работа.
    Никаких договоров или обязательств они подписывать не захотели, говорили, что это не нужно, что либо они работают под честное слово, либо никак, да и вообще - на шести кубах обманывать - себя не уважать.

    Приехали впятером, работали четверо (один руководил), бетон был из миксера, уложили всё за 7 часов, из которых 3 часа - ждали второй миксер.

    Весной, после снятия опалубки, выяснилось, что уложили не бетон, а смесь отсева и щебёнки, слегка "подкрашенное" цементом.

    Определить марку получившегося "бетона" не представляется возможным, ибо таблицы начинаются с М50, мой "бетон" до этой марки не дотягивает.

    Звонил в ту же контору (которая до сих пор оказывает услуги населению) с двумя извечными вопросами - "кто виноват и что делать". Выяснилось, что никто не виноват, а сделать можно только одно - демонтировать собственное творение за 50 (пятьдесят) тыс. руб.

    И напоследок (чтобы модератору было легче редактировать, если это нарушение) - телефоны этих "строителей":
    23-85-75
    (906) 168-00-70
    (917) 839-18-82
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    граф Глюкалоff,

    а предложи тебе сделать фундамент как надо -- с проектом, расчетом, контролем качества и сертификатом на бетон, по договору и с гарантией -- скажешь, на фих нужно:d дорого:d
     
  16. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Мне потом уже объяснили - что практически все "строители" в Волгограде работают именно так - если не удалось развести на расчёт, контроль качества и т.д. - то привозят г**но.

    Но ситуация такова, что если мне не надо расчётов и контроля качества, то добиться укладки качественного бетона - практически невозможно. Ибо деньги, несворованные на опалубке и арматуре наши доморощенные "строители" компенсируют качеством бетона и работы.
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    и какова разница по цене между "с бумажками" и "без бумажек"?:upset:
     
  18. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Я сам ездил за бетоном на "Эльбу", во втором миксере в кабине домой ехал :)
    Бумажки - это одно, а проект - совершенно другое. Вот проект не помешал бы, но нормальный, действительно просчитанный под конкретные условия проект, стоит дорого. Большинство так называемых "проектировщиков" точно так же берут типовой проект и слегка перерисовывают.
    А ответственность - так мы вроде в РФии живем? :d
     
  19. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Зависит от самомнения подрядчика, но не менее, чем вдвое - то есть к стоимости материала прибавляем ещё столько же "за качество".

    Что касается конкретно фундамента - то только за расчёт с меня просили 15 тыс.

    Но...

    п. раз) А что там считать-то? - Мелкозаглублённый фундамент считается за полчаса по методике д.т.н. В.С. Сажина...

    п. два) перерасход материалов без расчёта составит от силы 3-4 тыс. руб. - то есть мне предлагают заплатить 15 тыс. за то, что с помощью расчёта мне сэкономят 4.

    Бизнес по-русски, однако... :d

    добавлено через 1 минуту

    И если мне не изменяет память (по рассказам в аське), бетон из второго миксера несколько отличался от бетона в превом? ;)
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вот именно. По нашему законодательству, ты не можешь предъявить НИКАКИХ претензий к подрядчику если нет договора, а если у него нет лицензии -- то и договора не будет.

    насчет цифры -- да, примерно в двое. И не за "качество" как ты подколол, а за обеспечение процесса. Налоги в белую если работаешь платить надо, зарплату, на развитие что то оставлять.

    ну а что ты хотел? вор у вора дубинку украл:d

    добавлено через 1 минуту
    многовато.

    Но другое дело если ты хочешь только фундамент -- то никто и связываться не будет. Если домик целиком -- другое дело.
     
  21. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Только налоги, т.е. 34% сверху. Остальное - в любом случае заложено.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Mini Me,

    ну да.

    Почему тебя не удивляет, что, покупая колбасу, ты оплачиваешь в том числе и труд менеджеров в офисе.

    А менеджерам в строительной отрасли тебе платить западло?
     
  23. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Исходя из чего вывод сделал?
    Я сказал, что в большинстве случаев при оплате по "серой" схеме, сэкономить реально можно только на налогах. Т.к. менежер в любой шайке присутствует %) Даже у "вольных каменщиков" есть как минимум диспетчер, как правило.
    И я готов оплачивать труд прораба. Если прораб - профессионал, а не вчерашний безработный, который вдруг возомнил себя великим строителем (так и я могу). И если эта плата для меня прозрачна (т.е. прораб получает свои бапки отдельно от котлет).
    Это я все про "серую" схему. В "белой" - нахлебников все равно больше, аппетиты "менеджеров" - несоизмеримы результату (если речь об ИЖС), а с ответственностью все обстоит нескольхо хуже на мой взгляд, т.к. она - "размазана" (как у Райкина - одни пуговицы пришивают, другие - кроят, а заказчик должен между ними бегать).
    Это - в реальной жизни. В идеале - конечно, идея красивая... Заключил договор, заплатил бапки, через год въехал в готовое жилье. Только так в РФ даже в случае с покупкой строящейся квартиры не бывает. :shuffle:
     
  24. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Как можно почитать на нашем любимом форумхаусе - идеала нет. :)
    Даже если буден заключен договор, а фундамент в готовом доме даст трещину - подрядчик не будет за свой счёт строение сносить и новое строить.

    Вот просто не будет, даже если и должен. И будет найдена сотня причин - почему. И будет найдена сотня методов - как. :)

    И останется несостоявшемуся владельцу дома, поверившего в законодательство и справедливость, переделывать всё за свой счёт.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вот из этого:

    в фирме овечает за все один -- директор.

    За профессионалами охотятся крупные компании. А тот что кто пробавляется частными заказами -- как раз с большой степенью вероятности неудачник.

    И вообще, для чего затевается серая схема? да она и не серая, а чернее черного. Что бы наиппать государство. С чего ты считаешь что люди начавшие бизнес с найоппки, будут кристально честны с тобой?

    Как минимум, можешь отсудить крупную неустойку.

    И, если фирма профессионально строит, с какого ляда треснет фундамент? Если есть проект, расчет, сертфикат на бетон?
     
  26. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Отсудить - можно.
    Получить - затруднительно.
    Такова практика.


    С того самого, что вяжет арматуру и везёт / укладывает бетон - отнюдь не честный директор и не умный конструктор-проектант.
    А наш русский бригадир Ваня, который прекрасно понимает, что если он положит арматуру вдвое реже (а остальное продаст) - ничего страшного для него - не случится. И также он прекрасно понимает, что укладывать бетон - это трудно и никому не надо. Но его (бетон) можно разбавить водичкой. После чего и работа пойдёт веселее, и нужный объём работ будет выполнен быстрее и зарплата накапает больше.

    А расчёт и сертификат - это да. Это останется. Застройщику на память.
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    граф Глюкалоff,

    Вот если ты сам на сам с Васей, то ему действительно нечего бояться.

    добавлено через 1 минуту
    Почему не йоппнулсо ни один из объектов -- с какой стати Вася на коммерческом объекте работает лучше, а на твоем доме начнет халявить?
     
  28. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Это точно. Поэтому я отказался от прорабов вообще. Нормальному прорабу мой объект - смех. Масштаб не тот.
     
  29. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.361
    307
    Извиняюсь что вмешиваюсь в такую жаркую дискуссию.
    Насколько понятно из топика, никто из присутствующих не имел счастья подключать воду из муниципального водопровода, но может кто-то что-нить слышал по этому поводу.
    У меня сложилась непонятная ситуация - получил ТУ на подключение воды, а как быть дальше немного в растерянности - непонятна сама ситуация по врезке, какая организация имеет право её осуществлять? Только водоканал, либо можно поискать какую-нить другую организацию? И каковы примерно расценкуи за данную услугу? Куда врезаться-прямо на смагистраль в новый колодец, или можно в соседский? Если кто-то сталкивался, буду рад любому совету.
     
  30. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Вот тут вы, батенька, не правы... :p
    Имел я такое счастье, вот только знаете, где?.. :d
    И даже рассказывал об этом - и в этом форуме (что-тоне могу найти ссылку), да и другие форумы мой рассказик перепечатывали - тут можно почитать.

    Что я могу сказать по факту? - запасайтесь деньгами либо свободным временем. Понадобится что-то одно, но много.

    P.S. Если будете читать рассказик - помните, что писан он был четыре года назад. Цены сейчас наверняка другие. Впрочем, как и доходы...
     
    Последнее редактирование: 29.05.08