1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать цифровик

Тема в разделе "Фото", создана пользователем a-res, 11.04.08.

  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Какое из чудес делает? Уменьшает шум или увеличивает матрицу???;) ;)
    Какой и за сколько???;) ;)

    добавлено через 14 минут
    a-res,Не бойся эту технику покупать через Инет или на заказ.
    630,640 - покупай, как альтернативу 610-му, но шумы там будут больше.
    Это "предпочтительнее" выливается в еще большие шумы и искажения. Шумы - из-за матрицы. Искажения - из-за доп. оптических элементов.
    Но зато маааленький.;)
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Prof,
    перечитайте внимательно
     
  3. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Перечитал.
    Это не смешно?
    RAW предназначен не для уменьшения шумов (это так для общего развития).
    Перечитай внимательно.
    Если и перепрошьёшь - шумы не уменьшатся.
    -----
    И ответь всеж: "За сколько?" можно купить "одозначно лучшие в классе... лучше только зеркалки"?
    И перечитай внимательно какой суммой располагает автор.
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Prof,
    Вот не хотел грубить, но если до вас туго доходит, то сидите и перечитывайте до просветления.
     
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Если Akvilon не снизойдет, мож кто другой не такой гордый. Объяснит, что до меня "туго доходит". Или до кого?
     
  6. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    О чем вообще спор, какая цифропуколка лучше?
    Какая разница, если все мыльницы предназначены для бытового применения.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Prof,
    Речь шла КОНКРЕТНО о том, что камера шумодавом убивает детали (текстуру). И шумодав не оключается. Так вот, шумодав - это программное средство. И шум (вместе с текстурой и мелкими деталями) убирается в процессе обработки полученной с матрицы информации. Если снимать в рав, то достаточно отключить шумодав в конвертере. И его не будет. Вот и все. О матрицах я вообще ничего не говорил, это отдельная тема, я ее затрагивать не хочу. Так же как и о прочих преимуществах рава. Повторяю, я говорил ТОЛЬКО об одной конкретной функции.
     
  8. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    нет совсем не так, на мыльницах шумодав практически интегрирован в фотик, и даже если есть кнопка его отключения это просто уменьшается степень его влияния, совсем его выключить нельзя в принципе. Иначе зачем тогда зеркалки, все профи перешли бы на мыльницы.
     
  9. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Ну да!?:d
     
  10. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    В принципе, снимая в RAW мы отключаем ВСЁ. И шумоподав в том числе. Только если ввести RAW в аппарат с матрицей 1/2,5 - его покупать никто не будет. Там такая каша, что тому контингенту что покупает до 10 тыр. лучше не показывать.
    Речь шла КОНКРЕТНО о том что купить человеку за 10 тыс. руб. Все остальные суждения типа:
    - в сад. Или в отдельную тему. Я много чего расскажу, прошол через FZ.
     
  11. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Не-а, не покупай - у него стабилизатора нету! :)

    http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=1731
    http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=1614
    У кого меньше элементов? ;)
    А шумы, скорее всего, будут примерно одинаковыми из-за меньшего количества пикселей у матрицы IXIS-а.
    P.S.
    Неплохо было бы уточнить, кому именно предназначен подарок.
     
  12. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    а вот и нет, снимая в RAW мы получаем уже обработанный в камере сигнал, а вовсе ни сырой сигнал с матрицы, даже в зеркалках так, ну а в мыльницах и подавно.
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Да, примерно одинаковыми... только, при приведении к одному формату печати, зерно шума у иксуса увеличится.
    В параметрах указаны только сферические элементы. А у Иксуса, как у большинства тонких аппаратов, не исключено использование призмы для поворота луча на 90 град.
    !!! Это для меня открытие!!!... если это так, первый раз слышу.
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    !!!!! Вау! Новое слово в технике цифровой фотографии!!!
    :wow:
     
  15. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    :)
     
  16. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    одной молодой семье...
    вы уже тут в такие дебри залезли... может, дадите ещё парочку конкретных моделей? я просто характеристики и отзывы почитаю...
    кстати, стабилизация очень важна! )
    вот вчера снимал Панасоником DSC-W50. 6 мегапикселей всего, фотки хорошие яркие, реагирует довольно шустро, размытости нет даже снимая на ходу (нет, бывает конечно, но редко)...
    из минусов - формат карт МемориСтик и неудобный (какой-то хлипкий) разъём для скачивания фоток в комп
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    [​IMG]
    [​IMG] покупай оба.
    Я все понЯл. Они все этим требованиям удовлетворяют. Покупай любой, под цвет носков. [​IMG]
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Таки да, снимая в рав, мы, к сожалению, получаем на выходе уже частично обработанный сигнал. Обработка состоит не только в сжатии и задавливании горячих пикселов, но и некоем шумодавлении, а также нормировании цвета. Естественно, в разных фотиках рав обрабатывается в разной степени. Я расскажу про свои ненаглядные минольты-сони, а в других аппаратах, думаю, тоже нечто подобное происходит. К примеру, не секрет ни для кого из желающих это знать, что в новых соньках стоит неотключаемый шумодав на исо 1600 и выше. В более старых аппаратах, чтобы расширить цветовые каналы на битик-другой, надо снимать не в автоББ, а с любой предустановкой, желательно чтоб поближе была к конечному результату, например, по серой карте. И снимать надо в AdobeRGB, а не в sRGB, тогда ещё битность расширяется. Информация железная, обжалованию не подлежит.

    Так что слухи про то, что рав представляет собою записанный на карту необработанный сигнал с матрицы, сильно преувеличены. Я уже не говорю о том, что в современных матрицах впаяна куча процессоров, и они тоже ни фига не бездействуют.

    Так что некоторые настройки аппарата влияют на рав, как это ни прискорбно.
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam,
    Почти все изложенное тобой выше- бред сивой кобылы. Информация железная и обжалованию не подлежит )))
     
  20. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Горячие пикселы - да. Это всегда работает. И хорошо, что работает ;о)
    Шумоудавление - только на предельно высоких ИСО, к тому же оно отключаемое ;о) На рав кажется влияет, если конечно включенно.
    Цвет - предустановленная температура влияет только на вписываемый в любой рав жипег, который нужен для превьюшек.
    Цветовой профиль - тоже только на жипег влияет. И битность в раве всегда максимальная, прямо с АЦП.
    Впрочем не знаю как у минольт, у кенонов это так ;о)
     
  21. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Скажу только - 610/620 в продаже нет уже давно, 630 с огрооомным трудом нашёл, месяц искал везде.
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    a-res,
    1) Стабилизатор нужен в УЛЬТРАЗУМАХ. Т.к. снимая к эквиваленте 35мм. Для не смазанной картинки достаточно выдержки 1/30. Ну 1/60 за глаза. Но это для статических объектов. А если камера движется, или объект движется, то хоть есть стабилизатор, что его нет - все смаежтся :)

    Фуджики можно купись в салоне фуджифильм, который рядом с Пирамидой.

    Кеноны А, которые со стабом имеют маленькую матрицу 1/2.5"
    По поводу Самсунг S860, да что-то я ошибся в рекомендации. Мне казалось, что старше можель будет лучше :) По этому - бери S1050/S850
    Если их нет, то обрати внимание на Samsung NV11. Аналог S1050 Из доп плюсов, скорость съемки до 7к/с :) и аккумуляторная батарея (а не слот под батарейки АА, хотя второе на мой взгляд практичнее)
    Но только у NV серии управление не совсем обычное - сенсорное, к нему надо привыкнуть.
     
  23. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    А если фот+карта+кардридер укладываются в оговоренную сумму, то не пофигу ли?

    добавлено через 47 минут
    Думается все же, что это была SONY. :) Все-таки определитесь, пожалуйста, нужен оптический стабилизатор изображения или нет, поскольку DSC-W50 его не имеет! Если он все-таки не нужен, то я бы остановил выбор на Canon A-630/640. В вашем распоряжении уже не так много времени, и в этой ситуации лучше довериться брэнду, который собаку съел в этом деле. Будете выбирать дальше - только еще больше запутаетесь. Кроме того, W50, также как и IXIS - полные автоматы, не имеющие даже режимов съемки с приоритетом выдержки или диафрагмы. Фотки будут вполне приличные, но захочешь поэкспериментировать - :( А Canon 600-й серии оставляет простор для творчества, не предъявляя в тоже время существенных требований к мастерству фотографа. Кроме того, эргономика у него получше. Меньше вероятность, что выскользнет из рук, да и поворотный экранчик очень удобен. А зарядку пусть кто-нибудь другой подарит ;)

    добавлено через 51 минуту
    Есть еще магазин Fuji напротив СХИ. В свое время там был довольно большой выбор. Вот только цены :(
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    waldo,
    Забавно как-то все это читать... Нет, я не спорю, может оно все так и есть на самом деле (я в фотегах этого класса совсем плохо ориентируюсь), но сам факт столь серьезных рассуждений о примитивнейшей мыльнице... Хм...
     
  25. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Аквилон, вывалил просто тонну снобизма! :d
    Ну и нечего было вообще писать, если совсем плохо ориентируешься. :p
     
  26. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    спасибо, я думал стабилизатор как раз нужен чтобы не мазало

    посмотрю...
    уточню...
    а мы ко всем вопросам - с полной серьёзностью! ))
     
  27. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    "Примитивнейшей мыльницей" А610 сняты кадры в "Городских пейзажах" 2-е дворцовая площадь с небом (стр.5) и 4-кадра Париж (стр.6). Думаю, не совсем отстой. Могу еще показать.
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    a-res,
    Да, именно для этого нужен, но реальная польза, когда используются объективы с большим фокусным расстоянием (приближением). Известный факт, что бы дрож рук не влияла на четкость, выдержка должна быть примерно 1/ЭФР в 35мм эквиваленте или короче. Если, например 35мм, то 1/35с., если 300мм, то 1/300.
    Чем короче выдержка, тем больше света или выше чувствительность нужна. Второе у мыльниц очень небольшое, а если большое, то изображение просто каша (акварель).
    Таким образом если яркий день и света хватает - то 1/300 при 300мм с рук снимать можно нормально. А если вечер, или помещение, тогда света мало, и выдержка падает до 1/60 (например). Тут то стабилизатор и помогает, компенсируя дрожь рук (типа ты со штатива снимал).
    Но если у тебя объектив 60мм, тогда выдержки 1/60 уже хватает!!! и толку от стабилизатора нет. При этом, если выдержка становиться меньше 1/60 и тем более 1/30, тогда в стабилизаторе вообще смысла нет, т.к. при такой выдержке можно снимать только статичные объекты, движущиеся объекты в кадре будут смазаны :)
    Таким образом в фотоаппаратах, где фокусные 35-100 мм ( обычные фотики с 3х зумом) толку от стабилизатора нет, тем более, что редко когда этим зумом реально пользуются :)

    Так что выбирай, там где матрица получше, шума поменьше и чуствительность реальная повыше - фуджики :)
     
    Последнее редактирование: 15.04.08
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Digger,
    А где тут снобизм углядел? Может просто не так меня понял... У меня приятель недавно мыльницу выбирал. Выбирал долго. Больше месяца. Делал тестовые кадры, внимательно изучал их дома, сравнивал... Посмотрел я ни них, и у меня сложилось впечатление, что... в общем, хрен редьки не слаще. Мыльница, она и есть мыльница. Я не говорю, что ей что-то красивое снять нельзя. Но лучше уж, имхо, купить какую-нибудь и снимать наконец-то, а не неделями (а то и месяцами) сидеть и выбирать, выбирать...
     
  30. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Я тоже за фуджики. Если бы у F40FD, например, были бы ручные режимы и выдержка больше 3-х секунд, то его бы и взял.