1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дети и домашние животные

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Oka34, 27.01.08.

  1. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Хотелось бы узнать как они сосуществуют вместе. Особенно интересуют кошки.
    Сразу оговорюсь, у себя в доме животных не держу и заводить не планирую. НО, кот есть у бабушки, куда часто ходим в гости. Сейчас дочура начала ползать. Поэтому теперь приходя в гости к бабушке сразу начинает за ним гоняться. Я очень боюсь за дочу, хотя все окружающие убеждают меня, что кот ничего плохого ей не сделает. Но он сам же мне об этом не скажет:) . К тому же на полу в доме куча его шерсти, которая липнет к одежде ребенка. А ведь на шерсти может быть всякая зараза. Я права? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением. А то у меня уже скоро паника по этому поводу начнется.
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Oka34,
    кошачий эпителий - распространенный аллерген. Если ребенок после контакта (может даже через какое-то время) начинает чихать, тереть нос, краснеют глаза, покашливание, лучше исключить провокации, имхо.
    Если кошка оцарапает, надо обрабатывать царапину, т.к. может быть воспаление.
    Следить, чтобы не ел из кошкиной чашки и т.п.
    В остальном - не вижу опасностей :)
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Oka34,
    если смотреть кто кого - то скорее ребенок замучает кошку и та сбежит...:)
    С кошкой сосуществуем уже 14 лет, выросли оба ребенка и проблем особых не было.
     
  4. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    ИМХО, наличие питомца помогает воспитать в ребенке сострадание к беззащитному существу....Почему начинается обсуждение только лишь с "минусов"??
     
  5. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    С таким подходом, начинающейся паникой и т.п. лучше вообще ребенка поместить в стеклянный купол и пусть он там растет до полового созревания.
    У нас кошка живет уже 7 лет. Сыну 3 года. Кошка очень агрессивная, сиамских кровей, если кто ей не нравился - все, превращалась в тигра. Особенно доставалось тестю. Пару раз до мяса царапала (сам виноват - в детстве ее дразнил - а кошки злопамятны). Все наперебой говорили - да вы что она вам ребенка покалечит, или заразу какую подцепит или аллергия начнется - немедленно избавьтесь от нее! Когда родился сын, мы с ней пообщались, объяснили что ее ждет - и все. Мало того, что она его ни разу не царапнула, наоборот защищает и пока он был маленький буквально нянчила его - звала нас, когда просыпался или писался, спала с ним. Но и характер у нее сейчас уже поменялся - стала более спокойная, агрессия ушла. А сын знает, что животных надо любить и никогда ее не обижает. А про аллергию даже где-то читал есть статистика, что в семьях, где есть животные дети реже страдают аллергией.
     
  6. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Мы сейчас живем без животных. Но мои кошка и собака остались у родителей. Они живут рядом, и я почти каждый день с лялькой там бываю. Кошка вообще очень агрессивная, могла кидаться на тех кто не нравиться, царапаться. На чужой лялькин запах прореагировала на удивление никак. Ну пару раз полюбопытсвовала только. В дальнейшем думаю она просто будет убегать. Собака отреагировала более агрессивно. Лаял, беспокоился... подскакивал и гавкал на каждый вяк. Но сейчас тоже привык и не реагирует.
    На моей памяти, когда родилась сестра у нас жил эрдельтерьер. Она тоже сильно волновалась когда появился новорожденный. Потом когда сестра подросла, считала ее салым низшим существом в иерархии стаи- могла выкусить еду и не уважала:) Но героические выносила тисканья,катанья и прочие собачьи мученья- даже ни разу не рыкнула.
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Big boy,
    про статистику - если речь идет об американском исследовании http://www.asvomed.ru/php/content.php?id=1593&pr=print, то насколько я поняла (из более развернутой статьи) оно проводилось в пригороде. А это предполагает проживание в частном доме, где животное частично обитает на улице, а не, 52 м. кв., откуда животное 10 лет, например, не вылазит. Уровень "загрязнения" кошачим эпителием будет значительно отличаться, соответственно, и уровень провокации.
    ЗЫ. У самой ребенок с рождения спал с кошкой. А в последствии на чужую кошку был сильный приступ, что с учетом имеющихся обстоятельств, дало основания аллергологу-иммунологу ставить вопрос о БА.
     
  8. Sylphide

    Sylphide Участник

    128
    0
    У нас до рождения дочери была кошка - порода, прививки, все дела. Но шальная она у нас, я рисковать не хотела и давила на мужа, чтобы отдать ее родителям. Муж сопротивлялся, сам с рождения был с животными - и это был его главный аргумент. До тех пор, пока в только что купленную кроватку (пустую) ночью забралась наша животина и не стала как полоумная прыгать там. Теперь кошка живет с родителям в другом городе.
     
  9. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Кошка и собака в доме с рождения первого сына:) Никакой аллергии, глистов и пр. Детям нужны животные. Они сбрасывают им свой негатив. Уверена, что каждый из нас в детстве хотел кошечку или собачку и каждый помнит обиду на родителей, который отказали завести их. У меня родители были лояльными:) - кошки всю жизнь. Скоро будет новорожденный - нисколько не опасаюсь за его здоровье и жизнь и животных :)
     
  10. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    В доме две кошки и ребенок. Первая кошка появилась когда сыну было 1.5 года. вторая - в 2.5 Он их любит, нянчит их..иногда им конечно достается.. таскает за хвост и по ушам съездить может нежно. Они с ним оч аккуратны, не кусают и не царапают. Кошки на улицу не ходят, глистов и блох нет))))
     
  11. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    Кошка в доме появилась за два года до рождения сына. Немножко волновались, но вопрос "отдавать животную" даже не стоял. В пустой кроватке кошка спала с выраженным кайфом, один раз попыталась поточить когти о матрас, но получила по загривку и больше так не делала. Когда ребёнок прибыл из роддома - огорчилась, поняв, что место занято, но смирилась. Иногда укладывалась в ногах у него :) Не царапала, не кусала, наоборот - опекала, как собственного котёнка. Если малыш долго плакал, могла подойти КО МНЕ и цапнуть МЕНЯ за ногу: типа, сделай же что-нибудь! Мужественно сносила дёрганье за хвост и выбивание ритма по спине. Когда нам годик исполнился, стала воспитывать: малыш её за хвост, а она его лапой хлоп! С когтями, но не продирая. Сразу стал осторожнее ;)
    Кошка беспородная, но домашняя. Иногда только выскакивает на лестничную клетку, если не уследим. :shuffle:

    [​IMG]
     
  12. Sylphide

    Sylphide Участник

    128
    0

    Ладошка, Вы простите меня,конечно, за бестактность, но Вы считаете это нормальным?
     
  13. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    Аллергии у нас нет - уже давно бы проявилась. Кот в принципе не агрессивный, даже подмяукивает когда дочь плачет. И в коляску ее однажды забирался, но ему дали понять, что этого делать не стоит:d Когда она спит - сторожит ее под диваном. Isadora, вы правы. Я нашла во всем этом "плюсы".
    Спасибо всем, кто откликнулся. Я действительно как-то по-другому теперь на все это посмотрела. Хотя заводить питомца у себя все равно не готова:)
     
  14. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    Sylphide,
    Абсолютно. Кошка прощала выходки ребёнка, пока он мало что соображал. А когда он начал сознательно дёргать и смотреть, что из этого выйдет - кошка дала понять, что не потерпит подобной наглости и будет сопротивляться.
    К тому же безнаказанность никому не идёт на пользу. Наученное опытом дитё теперь не бросится безоглядно тискать дворового кота или пса, ибо знает: могут воспротивиться и будет вава. Для такого жизненного опыта пара проколов кожи, обработанных бепантеном и забытых уже на следующий день - цена невеликая ;)
     
  15. HataJIu

    HataJIu Новичок

    16
    0
    У меня не кошка а собака дома. Прекрасно ладит с ребенком, никакой аллергии, да и с малышами к нам часто приходят ;)
     
  16. Niro

    Niro Активный участник

    1.718
    0


    2 детей + кошка(характер-very wide)...кошка играет с детьми, а дети с ней, результат пока лишь царапины:glasses:
     
  17. daryasterva

    daryasterva Новичок

    69
    0
    Моя Вася самоубийца! Прыгает к ребенку в манеж,кроватку,коляску. Были бы усы-давно бы оторвал! А так тянет за уши,хвост,шкуру,кусает ее,обнимает,целует. Покупала ее,когда дитю было 6 мес,а скотине 1,5 мес(сама контролировала процесс и качество прививок и дегельминтизацию). Приносит ему всякие вкусности в кровать под одеяло,типа сюрприз. Или сама ждет,пока изо рта у него тефтелька выпадет. Спят вместе,играют,но скотину порой жалко. И ведь оцарапать не может и укусить-характер у породы такой. Ну а про шерсть вообще молчу. Старшему купила птицееда и ахатинских улиток. Все при деле!
     

    Вложения:

    • 31032011418.jpg
      31032011418.jpg
      Размер файла:
      416,4 КБ
      Просмотров:
      523
  18. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Все индивидуально.
    Аллергия штука на самом деле опасная - в первую очередь, своей непредсказуемостью. Может быть банальное высыпание на коже, максимум почешется и пройдет. А может быть и отек Квинке, причем на легкие. И это не шутки - я испытала это сама, и тоже самое было у сына.
    Поэтому рассматривать животное как некую профилактику аллергии, по меньшей мере неразумно.

    А вообще, любая животинка в доме, особенно та, которую можно потискать и погладить - это только плюсы для развития малыша. Следить за зверюгой и дитем - и все будет в порядке.
     
  19. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Пока нет своих деток, но планируем, а в гости часто приходят друзья с детьми, мой кот, трус от природы, всегда от незнакомых прячется под ванну, но на детей реагирует нейтрально, в руки не дается, убегает, но и не царапает. Если кто из ребятишек загонит в угол и пытается за хвост подергать или что-то в таком духе, то он жмурится и терпит, а когда совсем не в моготу, то просто злостно шипит.