1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не знаю в чем проблема

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем One2z, 11.08.06.

  1. One2z

    One2z Новичок

    5
    0
    На днях пытался долгое время загрузить компьютер, но он не давался. Повисал в процессе (застака виндов), а индикатор обращения к харду горел непрерывно. Ждал, продолжения не последовало. Когда все- таки загрузился (не знаю почему) в логах увидел множество записей такого содержания:
    Драйвер обнаружил ошибку контроллера \Device\Harddisk1\D.
    У меня 2 харда samsung SATA 120 и 300Гб. Так вот проблема со 120-ым. Отсюда любимый вопрос: кто виноват и что делать. Посоветуйте.:upset:
     
  2. neverhOOd

    neverhOOd Активный участник

    545
    0
    One2z,
    а что тебе не нравиться, ну бывают компы глючат, что поделать. Если думаешь что винт грешит, попробуй проверить его на наличие ошибок какой-нибудь серьезной программой типа "Виктория" и посмотри смарт инфу и расшифровку к ней, может найдешь что-то подозрительно. Так же сейчас жара стоит, если винт греется сильно (свыше 40 С уже нехорошо), то может и в этом дело.
     
  3. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    One2z, проверь винт MHDD или утилитой производителя, разнеси винты на разные контроллеры и посмотри что и как. Если винты "вешает" ПК на инициализации при загрузке ему трындец... Ходи в сервис...
     
  4. One2z

    One2z Новичок

    5
    0
    Это, кстати, явление непостоянное. Вот уже несколько дней ничего не происходит. Я не понял про контроллеры. Просто перевоткнуть винты в другие порты?
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    One2z, один вин в один, другой винт в другой к примеру...
     
  6. dima007®

    dima007® Новичок

    63
    0
    Alexs, Так у него же САТА винты:)
    One2z, попробуй все-таки MHDD, может и бэды обнаружатся. Если нет, то в полне возможно что что-то из электроники на самом винте перегревается!
     
  7. One2z

    One2z Новичок

    5
    0
    Так у него же САТА винты:)

    Вот-вот! САТА, чтоб им пусто было. Толку-ноль, одни проблемы.
    Я как ненормальный слежу за тем, чтоб ничего не перегревалось.
    Винты по 35С, мама - не выше 40С.
    Пробовал менять местами - ничего не выходит и не грузится даже. Кого не спрашиваю - никто не знает. С MHDD ничего не выйдет - нет флопа. Пробовал Викторией - не видит проблемный винт в принципе. На сайте производителя - вообще бардак. Я в шоке - чего делать не знаю.
     
  8. dima007®

    dima007® Новичок

    63
    0
    35 градусов для винта это нормально, у меня под обдувом 120-ти миллимитрового вентилятора стлько-же греется. Спроси все-таки флоп у знакомых или просто банально переустанови винду,мож она че тупит! Еще попробуй поменять шлейф САТА, а то они такие не надежные...
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    dima007®, на матери может быть 2 или 4 гнезда SATA
    One2z, есть сборники тестовых утилит работающих с CD или из под Windows.
     
  10. One2z

    One2z Новичок

    5
    0


    Alexs, на счет сборников я в курсе, просто когда пользовался Викторией винт не был виден. Не факт, что другие его увидят, но все-равно попробую. К тому же после проверки рабочего харда этой прогой он не сразу стал грузится, а раза так с 3-го. Тоже хохма. Говорил NTLDR is missing. Кто-нить знает что-это?
    dima007®,я пробовал ставить этот винт на другой комп с другой мамой, шлейфом разницы ноль.
    Так что определить в чем дело не представляется возможным. Сейчас вроде работает и нареканий нет. Тьфу-тьфу-тьфу)))
    Сейчас на свой страх и риск посадил на него своп - надеюсь ничего не случится.
     
  11. Гость

    Гость Гость


    было тоже самое, правда с одним винтом сата 250Гб.
    1. удалил из папки \WINDOWS\Prefetch файл NTOSBOOT-B00DFAAD.pf (предназначен для ускорения загрузки системы и/или часто используемых приложений)
    2. HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters
    поставил 0 (чтоб винда не обращалась в эту папку, при загрузке)
    и все стало норм.
    сообщения \Device\Harddisk1\D. перестали появлятся, винда грузится с одной полоски, правда дольше стали грузиться приложения, что в авторане.

    P.S.
     
  12. dima007®

    dima007® Новичок

    63
    0
    Alexs,
    Может быть и больше разъемов, но это не значит, что они на разных контроллерах выполнены-контороллер как правило один. Сейчас на матерях контроллер вообще в чипсет встраивают.
     
  13. One2z

    One2z Новичок

    5
    0
    Гость,озадачил)))
    Дело в том, что у меня уже некоторое время все нормально - ошибки не появляются. Теперь вот думаю может это как раз и связано с тем, что я эту настройку поставил. Теперь и не упомнить.А вообще где здесь связь?
     
  14. Гость

    Гость Гость


    не знаю