1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

AF-S Nikkor 50/1,4G - для чего?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем MASTER_LEX, 17.12.16.

  1. MASTER_LEX

    MASTER_LEX Активный участник

    1.660
    18
    Arclid,нафик G.........D версия интереснее.......

    ---------- Сообщение добавлено 28.12.2016 22:39 ----------

    спрошу еще разок у друга на пробы ник50.\1.4d в январе для зимних портретов....

    мне достался железный .......сделан а Японии
     
  2. tviks34

    tviks34 Активный участник

    613
    22

    В преддверии НГ даже не буду язвить, считайте я польщен Вашей оценкой "домохозяйки" ))))!...


    Ленин хотел доказать, что страной может управлять весь народ, в т.ч любая домохозяйка.

    Сталин доказал, что страной может управлять один человек. Главное чтобы он был из Грузии, Пусть и с церковно-приходским образованием, и со шпано-бандитским прошлым...

    Хрущев доказал, что страной может управлять и пороха не нюхавшим *****, кукуруза на каждом столе, и башмак на трибуне ООН всё спишут.

    Брежнев доказал, что страной можно вообще не управлять, достаточно авторитета автора "Малой земли".

    Черненко доказал, что страной могут управлять полтора человека: в т.ч. вечно живой Ленин и полуживой Черненко.

    Андропов тоже попытался доказать, что страной может управлять любой КГБ-ист, который готов навести порядок в плане трудового распорядка и сухого закона в рабочее время, но не успел..

    Горбачев доказал, что не всякий ***** может управлять страной, но увы - сухой закон с гласностью несовместим, да еще знаменитую плешь теперь еще подозревать пытаются в предательстве... неблагодарные.

    Ельцин доказал, что страной можно управлять всей семьей, даже не выходя из запоя.. Уж раз дорвался - гуляй рванина...

    Путин доказал, что чекисты — тоже семья. Благодарная, и очень..., в т.ч. семье и КООП "Озеро", хотя.. дочку бывшего протеже пощипать пришлось вгорячах нещадно, для острастки остальных, чтобы не выЁ, на предмет банкнот в чулках и коробках, по всем углам.

    Медведев бы тоже хотел чего нибудь доказать, да только семья не дала, да и айфоны по рукам соратников быстро разошлись, а вернуть забыли... да и срок тронозаимства быстро закончился, жалко конечно. Второго шанса? врядли.. .
     
    Последнее редактирование: 29.12.16
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Типа, для тебя открытие, что далеко не на всех объективах максимальная диафрагма рабочая? Даже вот с золотой каемочкой. И чем больше пикселей - тем больше мути.
     
  4. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Дык... надо было Сигму Арт брать, там 1.4 рабочая
     
  5. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Полный бред! Кроме цены у Д никаких преимуществ нет. Ну, может немного скорость. И про фокусировку тоже бред. Алексей, как можно говорить про точность фокусировки человеку, у которого 99% фотографий с промахом фокуса. Или, может, в этом и есть таинственная прелесть Гелиосов и прочих старых стекол?
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    По большей части нет ничего, кроме цены. И опять же, по большей части искусственно задранной по самые помидоры.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Интересно, что из всех цейсовских объективов самым популярным объектом советского клоностроения стал один из самых убогих - биотар 58/2. Кого Господь хочет покарать, лишает разума.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Издержки плановой экономики. Что по репарациям отжали - то и клонировали до рубежа столетий (а то еще и заново производство запустят). Дальномерный "Киев" из той же оперы.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Зоннар - хотя бы объектив, в отличие от биотара. Ю-8 - конечно, отстой, но всё же значительно лучше Гелиоса-44. Про Г-103 ничего не знаю. Пишут, что, вроде, тот же биотар, только в левой руке.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Им комплектовались практически уже коматозные "киевы" четвертой серии во второй половине 1980-х. Мне он в руки не попадался, так что ничего сказать не могу. Но вот мне тут как-то перепал "Киев" 1952 года выпуска. В полном фарше, включая родную кассету (подходит только для "киевов"), коробку и паспорт. Так вот в последнем указано разрешение объектива. 28 линий по центру и 14 по краю. Не ниже. А чуть ниже это будет "Любитель" с его "Триплет-22"- 22 и 9 соответственно.
     
  11. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Есть такой, но никогда не было попыток проверить его в деле, хотя аппарат рабочий, был у эксперта-криминалиста
     

    Вложения:

    • киев.jpg
      киев.jpg
      Размер файла:
      569 КБ
      Просмотров:
      455
    • киев1.jpg
      Размер файла:
      641,4 КБ
      Просмотров:
      447
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Невероятно капризные эти советские "контаксы". У меня штук пять ("тройки" в основном) было в разные времена, - ни один толком не работал.
     
  13. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Насколько я знаю, как только появлялась возможность, люди меняли это чудо (да и многие другие) на Зениты. Это соответствует действительности? Просто в моем детстве были Вилия, Смена и Москва, а потом я очень долго вообще не имел отношения к фотографии, и вернулся "в тему" в эпоху пленочных автоматов
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Скажем так - они были мало распространены. Я думаю, причиной тому цена. Тот же ФЭД-5 (5В, 5С) при аналогичном функционале (разве что объектив один стоп уступал) стоил более чем в два раза дешевле - 67-78 рублей против 135-150. Белорусский "Зенит-ЕТ" + 44-2 стоил 100 рублей, "12СД" - 180, зеркальный "Киев-19" - те же 150. Проще было увидеть на руках "Зоркий-4к", снятый с производства десять лет назад, чем такой "Киев".
     
    Последнее редактирование: 06.01.17
  15. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Как быстро в угоду удобству мыльниц были заброшены пленочные камеры более высокого качества! Я думаю, что в ближайшем будущем зеркалки канут в лету, объективы будут продаваться наборами по три штуки, профи будут покупать их на каждую сва-съемку, а потом отдавать бесплатно любителям или платить за утилизацию, сами камеры будут "модульными", со сменными матрицами, матрицы можно будет устанавливать в любую совместимую камеру. Фотосессии будут снимать сами "модели", установив 124-мегапиксельный Ой-фон-29 на присоску к стене.........
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Даже быстрее) Я вот как раз чужой дальномерный "Киев" выменял на свой Polaroid. Было это в 1995-м) Отснял "Киевом" пленку, посмотрел... и даже не помню, куда он потом сгинул. Равно как и еще куча советских камер.
     
  17. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Да... Полароид... Скока денег на картриджи угрохал...
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я две или три кассеты отснял. Фото до сих пор целые, иногда как реквизит использую.
     
  19. tviks34

    tviks34 Активный участник

    613
    22
    Может друХ не от души, а с подвохом, отдал?

    Была у мну в своё время Carena, от друга Перц-а, с Роккором 1,4, вот то линза-весчь была, на группе 30+ на отпечатке 20х30 можно было ресницы углядеть. Жаль, ушла где-то между "техасом" и ментозаврией, техасочки-зазывалочки (да и, признаюсь, желание "вклиентить" на будущее сие заведение), честный бармен-щедрые чаевые, но наводчик-охранник, мордобой с охранником, 2 такси у подьезда, но одно из них - буханка, ещё и Ескин пострадал, ЦН, затащил туда и его с Гелиодора-Баварии. Мораль сей басни коротка и жестока - аппаратура и гулянка несовместимы, кто не знал - мотайте, если есть на что.

    Тоже, году в 94-м, спецзаказом у Багн-ва, то ли за 100, то ли за 200$, c УЗ АФокусом, сезон правда побаловался, но себя окупил раз в несколько. Один из "разов" вообще анекдот - в Новоросс-е. Пляж у обелиска, Героям Малой земли, с километр длиной, был случайно прихвачен (был там в гостях) ненароком. Искупались со Стасиком, вынырнули, глядим во все гляделки - а фотографов то нигде и нету (?!!?) Ну так, кассет 5-6 было с собой (будьте запасливы!), менее чем за час и иссякли!
    ...Худографы.... :hah:обнаружились на другом конце пляжу, размореные под шезлонгом с выцветшей рекламкой, когда "рейд" уже практически был закончен:eyes:
    С отпавшими челюстями взирали на окончание нашего "хамского действа", попытались качать права на выходе "типа это наша корова", но были благополучно посланы...:shuffle::shuffle::shuffle:
    ...за парой бутылок пиваса, с нашего барского плеча:coolz:
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В 94-м, город практически был завален 636 моделью, причем, не российской сборки, а с туманного Альбиона. Посерьезней модели, типа, Image 2, тоже были. В меньшем количестве, но были. Хотя разница между ними в качестве далеко не феерическая была. А Багнюков, примерно, в то же время, открыл тогда первый магазинчик, где можно было купить профессиональные фотоматериалы. Ну и кое-что из техники.

    А вообще, у Polaroid много чего интересного было. Кроме ширпотреба и коммерческой фотографии (фото на документы). Правда, для модульных камер или как минимум со съемной задней крышкой.
     
  21. tviks34

    tviks34 Активный участник

    613
    22
    Д а в те годы Андрей, сам помнишь, можно было взять что угодно, еще прихватизаторы не успели своми аппетитами рубль загнать в опу, при курсе 3писят можно было не мало себе позволить при определенной шустрости энтуазизма, и в Светлане, если не ошибаюсь, уже в то время не один отдел был, и через них тоже заказы принимались...
    Кстати чуток соврал - 30х45 была лаба только в Колорите, единственная в регионе, да загнулась при 2008 (или раньше?)... Сейчас фотоширформат неплохой только у Перц-а знаю струйный, если тоже не сократил уже, ломался он у него.
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В конце 90-х, в центре города, за полчаса можно было почти с десяток минилабов обежать.
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Завел себе зенитар 50/1.2 - по-моему лучший из полтосов по соотношению качество/цена. Из недостатков он ручной и кропнутый.
    DSCG1789-1.jpg
     
  24. ego

    ego Участник

    256
    1
    Хочется больше примеров.
    И форум заодно взбодрите.

    И да, что-то сразу тормознул.
    Примеров хотелось бы на f3.5-4-5.6
    Ну там от поясного портрета до ростового.
    Мне эти 1.2-1.4 неинтересны в принципе.
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    @ego, При случае сделаю. "Промежуточных" апертур нету, кстати, после 2.8 сразу 4, потом 5.6
     
  26. ego

    ego Участник

    256
    1
    Как так ???
    Такое было уж на совсем древних стеклах.
    Наверное, половинки есть, просто они никогда циферками не обозначались.

    Заглянул с Вашей подачи на фликр. Там примеров кот наплакал, и какая-то обычная дурь на открытых.
    Тем более будет интересно увидеть.
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    не, нету. второго кольца для того, чтобы фокусироваться на открытой, а потом прикрывать до выбранного значения - тоже нету.
     
  28. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    не знал что такая порода кошек есть ...
     
  29. M@x86

    M@x86 Участник

    483
    23
    Интересная тема, только сейчас обратил внимание. Зенитар рулит, однако! Виньетка есть?
    Да, кстати...
    Есть подозрение, что разрешение сов.стёкол замерялось на открытой диафрагме, т.е. мы тут сравниваем f/2 юпитера и f/4.5 триплета. А если поджать ю-8 до f/5.6 например? Кстати, у меня К-4 есть такой же, из относительно поздних партий (79г что ли), вполне себе живчик. Сейчас в здравом уме на Зенит его не променял бы (хотя и этих тоже есть :crazy2:).
     
  30. MASTER_LEX

    MASTER_LEX Активный участник

    1.660
    18
    вот брал на тест старинный Никкор.......на 1.8 оч резок и грипп достаточно широк
    в отличии от 1.4ж с его размазнёй на 1.4

    ...............
     

    Вложения:

    • imАЫage.jpg
      imАЫage.jpg
      Размер файла:
      115,8 КБ
      Просмотров:
      364
    • 5-5.jpg
      5-5.jpg
      Размер файла:
      595,2 КБ
      Просмотров:
      417