1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Государство и церковь. #2

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем PenisEnlarger, 14.11.05.

  1. Ёжик

    Ёжик Участник

    324
    0
    1. Когда что-то задумывается в глобальном масштабе, нужно задаться вопросом - кому это нужно и зачем.
    2. Простите, а вы не подскажете мне, на какие деньги существует РПЦ? Лимузин и охрана у её главарей, построенная дача главы РПЦ под Геленджиком? На чьи деньги строяться новые церковные объекты? РПЦ практически все потеряла при революции 17-года. После ****ы РПЦ - это доносчик КГБ и финансировалась им же. А сейчас? Во всем мире объекты религии существуют за счет подаяний и наследств (а здесь не только деньги, но еще и предприятия, приносящие прибыль), оставляемых им одинокими богачами. И этот капитал сколачивался веками. А РПЦ где берет деньги? И где она будет брать деньги, если не будет привлекать в свои ряды новых дарителей? Да ей просто жизнено необходимо сделать так, чтобы с детского сада детям прививалась любовь к богу (читай - к его представителям).
    3. Почему церковные праздники превращены в рекламу политических деятелей?
    РПЦ, как впрочем и другие религии - это такой же бизнес с начальниками и подчиненными, с хорошо оплачиваемыми работниками и изгоями, как бы не кричалось утверждение, что перед богом все равны.
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    На долларовой купюре написано "Мы верим в Бога" -- для государства с полным отделением религии странновато. В США признаются браки заключенные по религиозным обрядам. Клятвы и присяги приносятся на Библии.
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Если угодно, то учредитель данного бизнеса -- Иисус Христос, а первый совет директоров -- 12 Апостолов.
     
  4. Ёжик

    Ёжик Участник

    324
    0

    Иисус Христос был человеком. А бизнес этот был учреден людьми в христианстве после его смерти, а до христианства существовали и существуют и другие "фирмы"
     
  5. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    Дикий народ вы какой-то. :)
    Тут в Германии в гимназиях есть религия в основное школьное время. 2 раза в неделю - ровно столько же сколько истории, географии и прочих уроков. Если ты не хочешь ходить на религию не важно по каким причинам - иди на философию, что я собсно и делаю. :)

    Никаких проблем и все нормально к этому относятся. Никакой обязаловки.
     
  6. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Да, обьявивший себя Богом, за что и был распят.
    Да и последователи его аж три века до самого Константина, были гонимы, преследуемы, бросаемы зверям на растерзание в коллизеях ит.д. и т.п. я уже молчу про конфискацию имущества.
    Из всех апостолов один Иоанн, умер ненасильственной смертью, и то в ссылке и в нищете.
    Вот уж бизнес...
     
  7. Ржалъ. Тему пора закрывать... :umn:
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    Обычные разборки между мафиозными группами. Естественно победивший клан потом с лихвой рассчитался с соперниками.
     
  9. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Простите, а для Вас в жизни главная цель - вкусно покушать и сладко поспать или есть еще какие-то стремления?
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    Вы еще забыли про половое самоудовлетворение.
    Я вот только не совсем понял как этот вопл связан с предыдущим постом?
    Может просто укажете в чем я был неправ?
     
  11. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    "Мафиозность" какой-либо организации подразумевает получение прибыли. Скажите мне пожалуйста, ради какой прибыли шли на крест и коллизей христане 1-3 веков?
    Может им кушать было нечего, или спать негде?
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    Это не есть факт. Обычно прямой причиной действий мафии прибыль не является. Тут скорее речь можно вести о влиянии и власти, а вот уж чего чего, а желания этого у христиан 1-3 веков было не отнимать. Кстати и свойственное мафии последующее превращение власти и влияния в "прибыль" имело место быть.
    Впрочем мой пост был акцентирован не столько на том, что христиан было за что казнить. Это как раз было неоправданно. Сколько на том, что эти же самые христиане получив влияние и власть подвергли своих противников еще более ужасным карам.
     
  13. "Революции задумываются гениями, проводятся фанатиками, а плодами их пользуются мерзавцы" (с) кажется Бисмарк
     
  14. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Простите, о какой жажде власти идет речь? Христиане даже сомневались - следует ли им служить в римской армии, а ведь римская армия приобретала все большую власть в то время и в результате даже получила возможность ставить своих императоров.
    ть.
    Хочу отметить, что христиане отменили гладиаторские игры и перестали казнить распятием на кресте. "Еще более ужасные кары" - это несомненно таинственная смерть "через каля баля", рассказы о которой столь популярны в детской среде.
     
  15. `¶

    Читатель

    97
    0

    Это он вам лично сказал? Откуда дровишки?
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Поп Гапон
    Простите, но у нас с вами отсутствуют общие, признаваемые сторонами методики аргументации. Извините, я больше не буду с вами спорить.
     

  17. Ничего, они это компенсировали кострами... Не далее как в петровские времена староверские деревни на Дону просто сжигались вместе с людьми. И заметьте: в дохристианские времена не существовало даже понятия "религиозная ****а". Разве не так?
     
  18. :(
    Угу, я тоже заметил: он постоянно уходит в сторону от вопроса.

    А я ещё дурака поваляю. :smokez:
     
  19. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Дело Ваше, лучше улониться от боя, чем проиграть его, уж простите мне военные аналогии.
    Я бы с радостью поговорил с Вами о раннем христианстве, меня всегда интересовала эта тема.
     
  20. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Костры - это скорее митраистические наклонности, за которые конечно-же должно быть стыдно устроителем подобных казней. Другое дело, если Вы говорите о средних веках, то сжигала отнюдь не церковью по большей части, а светской властью.
    За это полагалась каторга, а сжигали себя они сами.
    Не так. Обратитесь к истории Востока - там религиозные распри вполне существовали безотносительно христиан.
     

  21. Что значит "большей частью"? Типа судьи были церковниками, приговоры выносили от имени Церкви, а палачи были "государевы люди"?

    А унтерофицерова жена сама себя высекла... К сожалению упомянутый мною факт остаётся фактом. И в этом случае я тоже не приму как аргумент то, что людей сжигали армейские части по приказу Петра, и что это светское государство их так казнило. ;)

    Ой ли? Религиозные ли? Обычные ****ы, в крайнем случае - гражданские.
     
  22. `¶

    Читатель

    97
    0
    Ещё замечу, что для "староверов", смерть в огне была священна, т.к. крещались огнём аки водой. Не понимающие были и в то время, не исключено, что были и испонители, хотя и их можно понять.
     
  23. Поп Гапон

    Поп Гапон Гость

    Приговоры выносились именно светской властью. Не церковью.
    Хочу еще раз заметить, что староверов никто не сжигал, сжигали себя они сами. То есть Вы искажаете факты.
    Именно религиозные. Можете например узнать, что буддизм может быть очень даже агрессивным, а первые религиозные преследования начались еще в Китае (в 3 в до н.э.)
     

  24. Боюсь что это по той же причине что и передача национальности у евреев через женщину: чисто вынужденный шаг, что-бы не делить детей одной и той же женщины на чистых и нечистых (рождённых от мужа или в результате изнасилования)
     
  25. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Да нет, имеются свидетельства очевидцев и учеников Назарянина. Записанные причем и датированные 1-ым веком. Новый Завет, слышал про такую книгу?
    А судить о Назаряние скажем по книге Ренана написанной в 19-ом веке как минимум глупо. Он не очевидец, и за свои убеждения его никто в коллизей не бросал. Историческая ценность таких "показаний" сведена к нулю...
    Или может бум по книгам Д. Брауна выяснять кем он был? :tease:
     
  26. `¶

    Читатель

    97
    0
    Неа. Задолго до того. Еще при переводе Священных писаний с греческого вкрались ошибки. Также, возможно, внесены ошибки при царствовании Ивана IV. А Петровская скоропалительность наделала много бед народу, хорошо, что не похерила совсем благие начинания отца, царя Алексея Михайловича.
     
  27. `¶

    Читатель

    97
    0
    Grampus, не в лом уточнить автора и место (книга, глава)? (может я не очень внимательно читаю? Хотя перечитывая, каждый раз открывается что-то новое)
     

  28. Мощный аргумент, ладно, потом на эту тему. Вот тут спор вышел: за что-же распяли Христа? Ну а там где "за что", там и "кто". Если Христа распяли фарисеи, то за то что он посмел назваться Сыном Божьм, если его распяли римляне (Пилат & Co) то за то что посчитали его самозванным Царём Иудейским. Ваше мнение? Вариантов всего два... Выбирайте, но - осторожно... ;)

    Ах, если бы... Воистину нет более веского доказательства преступления, чем когда человек сам свидетельствует своё преступление, считая его за подвиг... :p
     

  29. Вот! Я всегда знал что за маслянной улыбкой буддизма скрывается мурло убийцы... :vampire:
    Ладно, Бог с ним, с буддизмом-то: я в истории и так не силён, а уж про Китай до 3 в н.э.... Валяёте что-нибудь более близкое: Европа-Ближний Восток... Я хоть по учебнику за 5 класс буду консультироваться... :d
     
  30. Ёжик

    Ёжик Участник

    324
    0

    А кто написал эту книгу, ты точно знаешь? Автор писал, то что хотел написать. Впоследствии её могли редактировать все, кому не лень. Книгопечатание появилось не 2000 лет назад...