1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Национальные проекты

Тема в разделе "Политика", создана пользователем vns, 18.11.05.

  1. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    pf А чем он будет отличаться от обычного? Тем что целевой? А кто его будет давать и под какие гарантии? Раньше (не знаю как сейчас) была практика направления на учебу от предприятия с обязательством отработать на нем после учебы. Может конечно этот институт возобновить, но как это осуществить - вопрос.
     
  2. pf

    pf Участник

    467
    0
    Пока все на стадии обсуждения, поскольку многие уважаемые люди говорят -"советсая наука и образование - самая самобытная наука и образование в мире".

    В перспективе, насколько я знаю, сейчас декларируется образовательный сертификат на сумму, зависящую от результатов ЕГ. И неважно кто ты, где учился. Если школьник отличник, то хватит оплатить курса 3-4 в среднем вузе. Т.е. балаклавром он станет гарантировано. А вот хочет больше пусть платит. Сам, ли, или возьмет кредит - его проблемы. Госструктуры раздающей такие кредиты нет, но еще толком ЕГ не заработало, чтобы дальше идти вперед.
    Скорее всего до 2008 года мы это не сделаем, а значит, как обычно, потеряем очередной шанс войти в единую мировую систему.
     
  3. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    pf
    вы опять скатываетесь к бесплатному образованию, только с другой стороны.
     
  4. pf

    pf Участник

    467
    0
    Нет. Что получит троешник, того может не хватить на оплату образования на одном курсе. Я бы сказал классный маркетинговый ход. Заманить человека, а дальше крутись как хочешь :)
     
  5. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    pf По идее троечник вообще не должен поступить.
     
  6. pf

    pf Участник

    467
    0
    Он может разослать свои документы в множество вузов. Где то может быть недобор по конкурсу.
     
  7. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Пусть поступает. И знаешь почему? Часть образовательных учреждений Профтехобразование, средне-специальное средне техническое - закрыты. Собственно поэтому часть хлынула в высшее, поэтому наплыв такой, плохого нет в этом ничего, они же отсеиваются, а может кто за год два ума наберется :), смотришь и из него что то путное получится.

    Уровень преподавания и качество не зависит от начальных знаний студентов.
     
  8. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Гость 57 Нет, они не закрыты. Они теперь колледжи, а некоторые даже институты ;) Так что хлынули они туда же.

    Спорный вопрос. Преподавательвынужден "скатываться" для доходчивости.
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    pf

    Господи! А что Вам, вот лично Вам, даст эта мировая система? То что цены у нас подровняются до мировых?
     
  10. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Да знаю, что спорный. Видишь ли, я придерживаюсь тезиса о том что образование должно быть доступным. Если уровень начальной подготовки падает, кому же тогда больше образования давать? Тогда вообще некому. Нам же потом хуже будет. :)
    Собственно поэтому уже пошли разговоры о 6-ти летнем высшем образовании.
     
  11. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Гость 57 Вот с этим я согласен, поэтому и 29 пост в этой теме
     
  12. pf

    pf Участник

    467
    0
    Высшее образование не должно быть доступным по определению! Сейчас по сравнению с восмидесятами количество студентов стало в два раза больше. И что? Упал уровень. Мы вбухиваем кучу бабок на поддержание иллюзии "образованное общество". Пусть уж лучше платят сами студенты за свое образование, а не вся страна.
    Мировая система даст нам то, что выгоднее быть вместе с прогрессивными странами, а не где-то в своей особой третьей позиции, которую все уважают, но она не дает высокого результата в сегодняшних изменившихся условиях.
     
  13. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    pf
    Потом вся страна будет "вбухивать кучу бабок" на устранение расслоения и всех "прелестей" с ним связанных.
     
  14. pf

    pf Участник

    467
    0
    Расслоение это свершившийся факт. И не надо делать козлом отпущения в этом процессе высшее образование.
     
  15. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    pf Да нет, не совсем. Вот когда вы увидите на улице толпы не получивших никакого образования "уродов", разбивающих все вокруг, вот тогда будете говорить по другому.
     
  16. pf

    pf Участник

    467
    0
    Социальная роль высшего образования? Правильно Чуть-чуть с села, чуть-чуть с кавказа, чуть-чуть кого надо, чуть-чуть военных, чуть-чуть инвалидов. И остается для действительно тех, кому это нужно 5 мест :) Здорово экономика идет вперед семимильными шагами :)
     
  17. pf

    pf Участник

    467
    0
    Забыл чуть-чуть иностранцев :) Это совсем для нашей экономики просто позарез необходимо.
     
  18. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    pf Не утрируйте. В конце концов не вам же решать кому это нужно. Социальная сторона - это одна из множества сторон. Еще раз для вас теперь: при коммерческой недоступности образования у нас в стране, в ВУЗах останутся только дети "продавцов мандаринов" в том числе из села, кавказа и тд.
     
  19. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ну что ты ерничаешь? Вот эти тоже нужны. Пока. Ну деньги же несут, эти лумумбы колумбы. Пусть учатся, вот эти уж точно за деньги.
     
  20. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Образование в стране нужно не для этих избранных, а образование в стране нужно для того чтобы стране стало лучше. Это ж очевидно.
     
  21. pf

    pf Участник

    467
    0
    Я бы уважаемый Гость 57 не ерничал, да вот Президент поставил задачу с наиглавнейшую задачу - удвоить ВВП за десять лет. И ее никто не отменял.
    Если из-за этого произойдут изменения, то только направленные на увеличение уровня жизни нормальных, трудоспособных граждан, т.е. тех, кого называют "средним классом". Когда молодой специалист получает после окончания Вуза 100-300 баксов - это ненормально. И переизбыток дипломированных недоучек играют в этом далеко не последнюю роль.
     
  22. pf

    pf Участник

    467
    0
    Для Гость 57
    Но в принципе Вы правы. Продавец апельсинов не должен думать, зачем они покупателю. И я бы с Вами был согласен, если бы только деньги на покупку этого не изымались бы у остальных.
     
  23. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Значит так. Интеграция в мировую систему образования канает *****. Ибо нет ее сказки это все это раз и два никаких дивидендов кроме шагания в ногу не принесет. Во всем мире ценится хорошее образование. И МГУ ценится выше какого-нибудь Арканзасского колледжа уж поверьте.
    Реформы в образовании нужны и постепенно, повторяю постепенно, просто необходимо переводить систему ВО на платную основу. Желательно также постепенно увеличивать число платных начальных и средних школ, каковой процесс уже и так пошел естественным образом, правда очень медленно.
    Собственно если вести речь о самих "проектах", я о них услышал в данной теме. Судя по тому что говорилось, очередная популистская выходка.
     
  24. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    pf Я вот пример вспомнил. Яркий. По Воронежу помнишь? Студентов иностранцев там убивают. Причина? А причина в том что иностранцам за деньги доступно обучение у нас, а тем кто живет в Воронеже не доступно. Обучение делаешь платным (коммерческим) ВУЗ начинает искать как набрать нужное количество студентов, разворачивается на тот рынок где есть платежеспособность. Развернулся в сторону иностранных студентов. Наши, не студенты начинают их просто убивать. Вот что получили.
     
  25. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Гость 57 Фигня это. Они там просто имбицилы, потому и убивают.
     
  26. pf

    pf Участник

    467
    0
    Вот только вузов типа МУГ у нас очень мало. А для остальных нередко цель обучения студентов - денежная дойка . Не лучше ли упростить эту схему?

    "Проект" = популизм не совсем. Тому, кто для Путина готовил программу поездки может так было просто более просто изложить материал. А вот про доступность высшего образования = популизм согласен на 100%.

    Про Воронеж ничего не могу сказать. Все, что знаю это из информация из СМИ. Но, в принципе Ваше мнение скорее говорит против иностранцев в России, а не против платного ВО.
     
  27. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    pf Какой поездки? Вы о чем?
    Вот это и есть популизм. Хорошо хоть не за 2 года. :haha:
    я вот одного не пойму. вы сын нефтяного магната или все таки средний (не совсем себе представляю что это в нашей стране, но все же) класс? Так вот: с чего вы решили, что эксклюзивное высшее образование будет вам доступно?
     
  28. pf

    pf Участник

    467
    0
    Перешли на личности - значит в ход идут последние аргументы. Один на "ты" второй, "а Вы собственно кто такой?". :)
    Это означает, что то, что касается непосредственно предмета - программу экономического развития РФ было читать влом. И такие понимаешь люди нас учат :)
    PS прошу прощения, за "поезду" забудем... был неправ... :)
     
  29. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Брэк. Всем брэк - обед. :)
     
  30. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    pf Это вы мне ответили? Я не перешел на личности, мне, как вы понимаете нет дела до вашего благосостояния. Я призвал вас практически взглянуть на вещи. Поясняю: если право получить высшее образование будет измеряться кошельком, то это негативно скажется и на уровне выпускаемых специалистов и соответственно на экономике, если уж вы изучаете программу экономического развития.
    [off]Я никого не учу, к счастью :) Про "поезд" не понял, вы меня ни с кем не путаете?[/off]