1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

System fan - вдув или выдув?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Гость, 29.08.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    Есть вентилятор и разъем на матери. Как лучше поставить вентилятор в корпус, на вдув или выдув?
     
  2. Matrik~X

    Matrik~X Участник

    239
    0
    Гость
    смотря что ты хочешь получить от этого... На вдув- это называется еще пылесос, только вместо мешка у тебя будет твой корпус, конечно, если он у тебя открытый, и ты часто его протираешь, то ставь:D
     
  3. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Гость
    Везде принято так: спереди - забор воздуха, сзади - выдув. Направление вращения вентилятора и ток воздуха обычно указываются стрелками.
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Это мне известно. Вопрос в другом. Разъем на матери для system fan`а один. Вентилятор в наличии один. Куда его лучше поставить, на вдув или выдув?
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    :yes: Смысл - повысить объемы притока холодного воздуха. ак как на выдув работает вентилятор блока питания. то логичнее стаивть на вдув, ибо тогда легче организовать более мощный ветер в блоке, нежели, когда оба вентиля на выдув. а холодный воздух засасывается через щели.

    Matrik~X , это еще смотря как убираться в доме, к тому же никто не мешает поставить на вдуве влажную марлю. :)
     
  6. Гость

    Гость Гость

    2 Залетный гость Да, все логично. Убедил! :)
     
  7. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Залетный гость

    Моё мнение полностью противоположно: лучше организовать дополнительный выдув т.к. будет осуществляться забор воздуха от наиболее горячей детали (радиатора на процессоре)
    Гость
    Попробуй поставить следуя моему совету, а потом Залетного гостя, сравни температуру и напиши результат. Есть ещё вариант приобретения 2-го вентилятора с питанием не от матери, а от БП
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Если ставишь вентилятор на морду - надо ставить на вдув.
    Если ставишь вентилятор на задницу - надо ставить на выдув.

    Гы, все как у людей. :)

    Никаких вариантов нет и обсуждать особо нечего. Все уже давно померяли и посчитали.
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Спаяй два и поставь в один разъём. Будет протяжка...
     
  10. Matrik~X

    Matrik~X Участник

    239
    0
    Carma
    совершенно согласен, ибо самая здравая мысль:)
     
  11. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0


    А если на выдув? Что меньше пыли будет? Чтобы что-то выдуть, надо чтобы это что-то туда попало. Просто попадать он будет через дырки в корпусе.
    А лучше всего, как большинство здесь говорит - впереди вдув, сзади выдув. Тогда нормальный, охлаждающий компьютерные потроха сквознячок появится. И это хорошо. :)
     
  12. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.305
    591
    Есть варианты вентиляторов, подключающихся к обычному разъему IDE.
     
  13. BULDOG

    BULDOG Гость

    Carma
    Согласен.

    У меня вот стоял один на выдув сзади... температура проца была 36, в корпусе-36С.
    Поставил ан морде на вдув еще один. Стало на проце-32, в системе-31С.

    Комп у меня Атлон 64 3000+, видюха х800.
     
  14. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Гость

    Поставь реобас и еще пару, тройку вентелей и все.;)
    У меня два на выдув и три на вдув.:super:
     
  15. BULDOG

    BULDOG Гость

    bandog
    Это куда ж ты их напихал? У тебя там че за корпус? У меня и то максимум 3 можно поставить. Корпус АСУС ТА-210.

    Да и зачем тебе столько? Он один то на заднице на выдув спокойно справляется... Ну еще дополнительный на морде на вдув.. Все край.
    Зачем 5 штук то????

    У тебя там че в корпусе? 10 винтов, 3 сидюка, проц супер мощный, видео типа 7800GTX....:)
     
  16. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    BULDOG

    Корпус Thermaltake Xaser 3.
    Вообще все места под вентиляторы штатные, два сзади на выдув, спериди снизу на вдув, на левой стенке напротив проца вдув и на правой стенке напротив винтов вдув. :)

    Просто они у меня стоят с атоматической регуляцией оборотов и крутятся где-то со скорстью 1000 об/мин, за счет этого их абсолютно не слышно, а с такой скорстью один вентиль разогнанные проц и видяху не охладит.;)
     
  17. Гость

    Гость Гость

    Кстати, видел такое в прайсе. Что, действительно, подключается к IDE-шлейфу? Или всеж к БП?
     
  18. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Гость
    В шлейфе IDE 12 вольт нету, значит к БП
     
  19. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    А в чем смысл подключения к IDE, чета не вкурил?:upset:
     
  20. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    У меня два кулллера стоят на вдув, а сверху на корпусе - выдув (один куллер). Эксперементировал с этим как мог, этот вариант оказался самым эффективным. Раньше сильно грелась видюха, когда гонял в игры, а после перегрева шли тормоза. Сейчас ничего не греется.
    З.Ы. насчет пылесоса - это точно:biglaugh: Надо ставить аквафильтр, напрягает вытрехать:kos:
     
  21. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Насчет фильтра. Лучше всего покупать правильные корпуса, с установленным фильтрам. Если делать самому, то никаких вариантов с аквафильтрами и мокрыми тряпками. Такая высокая влажность загубит насмерть комплектуху.
     
  22. Гость

    Гость Гость

    А поделитесь впечатлениями, какой утилитой лучше смотреть температуру и скорости вращения кулеров. Под win.
    По-пробовал speedfan. Может есть, что по-лучше?
     
  23. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    Гость
    Лично мне больше нравится Hmonitor.:super:
     
  24. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Гость , попробуй Everest
     
  25. BULDOG

    BULDOG Гость

    bandog
    А где ты эту автоматическую регуляцию ставил? Прогой какой-то или в Биосе?
    У меня также расположены ячейки дял вентелей, но по бокам двух нету...

    bandog
    У него всего один разьем для подключения ОДГО вентиля. Остальные надо же куда то втыкать.

    BULDOG добавил [date]1125435348[/date]:
    Гость
    Какая мать? Елси EPOX то ест ьспециальная утилита для этих мамок..
     
  26. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    BULDOG

    У меня вентиляторы с выносным температурным датчиком, датчик лепишь куда хочешь, хоть под проц, хоть на видяху и т.д., и в зависимости от температуры датчика регулируются обороты.;)

    У меня на маме тоже всего два, остальные к БП.
     
  27. BULDOG

    BULDOG Гость

    bandog
    Где ты такие взял и скока они стоят?
     
  28. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    BULDOG
    Брал в Москве, а точнее здесь, рублей по моему за 450, на 90 мм.
    Если хочеш посмотреть: 120 мм, 90 мм, 80 мм. :)
     
  29. BULDOG

    BULDOG Гость

    bandog
    Спасибо. Сколько они гвооришь крутят? 1000 оборотов? И хватает?

    BULDOG добавил [date]1125516838[/date]:
    Сколько температура проца (и какой проц) и в корпусе (че там установлено)?

    P.S.Тот который ты дал ссылку аж 48 децибелл!!! Это же вдвое громче нынешнего моего!
     
  30. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0
    BULDOG

    От 1000 до 1300, почему то по разному.:upset:

    Проц Pentium [email protected], куллер Zalman CNPS7000-AlCu ( 1300 оборотов), температура сейчас летом от 37 до 56.

    А че еще интересует?

    Ну это же при 4000 оборотов :eek:, и при температуре 50 градусов. А если комп не нагружать то они на 1300 оборотах работают, их и не слышно. ;)