1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Трансгенный шантаж

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем DP, 02.04.05.

  1. DP

    DP Активный участник

    999
    0
    трансгенный шантаж

    http://www.glazev.ru/press/700/?word=%E3%E5%ED%E5%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF+%E0%F4%E5%F0%E0

    Почитайте статью, pls. То, что там написано - "истинная правда"(с). Заодно помучайте google на эту тему - найдете много интересного!
    Думаю, что скоро и в нашем сельском хозяйстве будет тоже самое.
     
  2. black

    black Гость

    Ну что, канаццам пипецц :(, если верить статье. Насчёт контроля над миром - маловероятно, а вот попытка найти источник для перманентного сруба бабла - налицо.
     
  3. DP

    DP Активный участник

    999
    0

    не только им. гугль раскажет о других странах.
     
  4. black

    black Гость

    DP, дело в том, что в России ситуёвина неск. иная с с/х и с кредитованием c/х. Далее, во многих странах мира действуют спец. службы, обеспечивающие продовольственную безопасность страны. Такие службы есть и в Канаде.
    И ещё. В России имеется большая селекционная база с/х культур, так что если что, можно восстановить тот или иной сорт зерновых.
     
  5. DP

    DP Активный участник

    999
    0

    почему иная? в России как раз все хорошо - достаточно большая взятка позволит решить любую проблему.

    и почему же они бездействуют?

    история очень простая - трансгенная пшеница более урожайна, чем обычная. то есть подсадить любое хозяйство на нее - проще простого, сами с руками оторвут. а вот уже потом..
     
  6. black

    black Гость

    DP,
    а вот уж потом покупается обычная пшеница и высаживается.
    А кто сказал, что они бездействуют?
    Ну не любую.. Не, я не про взятки, а про кредитование с/х. В России вопросами с/х занимаются местные администрации, а в Канаде - фермеры взаимодействуют с банками. Кстати, я так и не понял, в чём проблема-то? Скорее, не банки давят на фермеров, а конкуренция заставляет применять трансгенный посевной материал.
     
  7. dj gloom

    dj gloom Новичок

    45
    0
    по-моему, это очередная истерия выссаная из пальца.
    фермеры сами вольны выбирать, что сажать - но факт тот - что выгоднее саажть модифицированные продукты.
    до России - это вот вот дойдет, осталось немного. хотя конечно, хрен знает что будет с нами. :(
    хотя в той же европе есть обычные овощи и фрукты и есть так называемые био, вторые в два раза дороже первых. био - это почти тоже самое что и у нас на рынках
     
  8. DP

    DP Активный участник

    999
    0

    она неконкуретноспособна по сравнению с трансгенной.

    что-то не заметно чтобы они что-то делали. особенно в России.

    проблема в том, что сейчас практикуется патентование сортов пшеницы и применение всех возможных способов оградить фермеров от бесконтрольного использования этой пшеницы. нельзя будет купить рассаду и использовать ее семена для дальнейшего разведения культуры.
     
  9. black

    black Гость

    DP
    Ещё раз говорю, что существуют сорта (и много) пшеницы, на которые тебе никто патента не даст. Если фермерам будет выгодна работа с трансгенной пшеницей - они будут её сажать, в противном случае закупят обычную.
    Действуют ;)
     
  10. DP

    DP Активный участник

    999
    0

    это как с музыкой и фильмами. существует МНОГО фильмов и музыки, которую можно переписывать совершенно бесплатно.. вот только почему-то никто ее не переписывает!
     
  11. black

    black Гость

    DP, угу, сравнение в тему. Попробуй получить патент на дизельный двигатель или, например, на колесо.
    Я тебе ещё раз говорю - если по каким-то причинам фермерам перестанет поступать семенной материал, они возьмут ситуацию под свой контроль. Уж как это произойдёт - вооружённым путём или мирно - второй вопрос. Фермеры тоже люди и хотят зарабатывать.
     
  12. DP

    DP Активный участник

    999
    0

    так вот если ты не понял - патент на новый сорт зерна получить МОЖНО.

    ничего, сейчас есть куча способов заставить людей работать как нужно, а не так как им хочется.
     
  13. black

    black Гость

    DP
    Согласен. А нафига его применять и платить royalty, если можно высевать _старый_ сорт зерна и ничего не платить? Хотя если новый сорт выгоден с учётом расходов на royalty, то почему бы и нет?
    Угу, как же. Люди иногда на улицы выходят, нередко с оружием.
     
  14. DP

    DP Активный участник

    999
    0

    точно! а так же надо понимать, что условия royalty могут меняться.

    сейчас не пройдет - борьба с терроризмом, усиление полицейской машины.. да и когда они выходили к примеру в канаде?
     
  15. black

    black Гость

    DP
    Договариваться надо уметь.
    Выражение гражданами своей воли не есть терроризм. Полицейская машина, я думаю, не предназначена для подавления массовых акций - для того есть внутренние войска. В Канаде... Не знаю, но могу спросить. Я думаю, если что, соберутся.
     
  16. DP

    DP Активный участник

    999
    0

    с microsoft кто-нибудь договорился, к примеру? ничего подобного. так и тут.

    ага, например в ираке..
     
  17. black

    black Гость

    DP
    По поводу? Если нам нужно было бы использовать продукт там, допустим, MegaHardа, то мы бы составили бизнес - проект на определённый срок, подписали бы контракт с тем самым MegaHardом и, я думаю, они бы не стали его нарушать или не заключали бы контракт. В этом случае мы бы нашли какой-нить GigaConcrete, который бы подписался б под наш проект. В крайнем случае, мы б сами сделали этот продукт.
    ЗЫ. Тут рядом спец. сидит, так он говорит, что на образец с/х культуры патента не дают. К сожалению, он не помнит, как называется зарегистрированный образец искусственно выведенной с/х культуры.
    А теперь представь то же самое, но в Канаде. Не будем здесь обсуждать американскую политику террора.
     
  18. DP

    DP Активный участник

    999
    0

    ага, вот только в какой-то момент все поступающие из внешнего мира документы для этого продукта (MsWord) перестали бы читаться вашей версией и вы ВЫНУЖДЕНЫ были бы купить новую. мало того, так оно и происходит.

    плюньте в глаза такому специалисту!
    http://www.ikc.omgau.ru/base/base2.htm#_Toc91595673

    Рожь озимая Сибирь /Патент № 0594,1999г.

    поиск патентов США оставляю в качестве домашнего задания.
     
  19. black

    black Гость

    DP
    Не пользуйтесь продуктами Microsoft.
    Отчего же? Он имел в виду, что патент _на_изобретение_ с/х культуры не дают. А уж как называется эквивалент "промышленного образца" применительно к с/х культуре, он не знает - не та специфика.
    Я думаю, прения можно завершить. Вы сами дали ссылку на источник, показывающий, что наличествуют ещё научные учреждения в Сибири, располагающие образцами с/х культур в количестве, достаточном для выведения новых видов этих культур.
     
  20. DP

    DP Активный участник

    999
    0

    не получится. сам знаете.

    ну если учесть, что в сибири не растет только НИЧЕГО, то можно конечно и так сказать.. во только я не по наслышке знаю что не все так прекрасно.
     
  21. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    black
    Патент на колесо получен одним австралийцем....
     
  22. black

    black Гость

    DP
    Почему? ОпенОфис под Линукс - тож тема :)
     
  23. DP

    DP Активный участник

    999
    0

    ой не надо мне про openoffice :) я его наблюдаю еще с тех пор, как он был на джаве. (staroffice который).

    самое главное - что он бейсик не умеет. куда мне девать документы с бейсиком?
     
  24. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Граждане США, Канады, Европы выходят на улицы гораздо чаще и сплоченней россиян.
    Сеют наши хермеры кукурузу гибридами 1-го поколения, они дают большую урожайность только в 1-м поколении и шо? Не вижу связи с мировым сионистским заговором. Им просто выгоднее каждый год закупать новый посевной материал. А некоторые фермеры (назло мирвому сионизму, наверное) сами научились производить семена гибридов, и нехило на этом навариваются, на зависть окружающим.
     
  25. black

    black Гость

    Vasya
    Угу. И овощеводы тоже гибридами F1 пользуются. Урожайность некислая, кроме того, повышенная сопротивляемость болезням.
    Отож :)

    black добавил [date]1112686577[/date]:
    DP
    На васике ишшо мой дед писал. Шо, переписывай на гнус. :D ;)
     
  26. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Ага,
    а если почитать учебник по биологии про рецессивные и доминантные признаки станет понятно, что культуры, не сохраняющие желательных признаков во 2-м и далее поколениях, вовсе не обязательно являются генномодифицированными.
    Учебник для надежности лучше взять проверенный советский, чтоб он точно не на масонские деньги был напечатан.
     
  27. DP

    DP Активный участник

    999
    0

    шо я по вашему, программист какой-то то? не барское это дело.
     
  28. black

    black Гость

    Vasya
    И это понятно.
    DP, тогда не переписывай...
     
  29. DP

    DP Активный участник

    999
    0

    ага, поэтому пользуюсь ms word, хотя диплом делал в LaTeX.