1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте электрика в Волгограде

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Наталья Гурова, 21.08.16.

  1. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.165
    93
    всегда приятно пообщаться с умными людьми
     
  2. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    нюм кстати запрещено замоноличивать в сырой бетон раствор
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    ну вот.
    в ютубе полно роликов как кабель тянут в стяжке. это чуть ли не эталон.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    обоснуй

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 09:46 ----------

    в стекле нет арматуры и в принципе характеристики стекла и бетона разные

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 09:48 ----------

    в бетон! стяжка это не бетон

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 09:50 ----------

    Дураттцкий вопрос

    кабель имеет оболочку, внутри коробки он от оболочки освобождается, соединяются отдельные жилы. Отдельные жиллы нельзя открыто прокладывать, поэтому и нужна коробка.

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 09:51 ----------

    чьи требования?

    хватит пургу нести. В жилом доме нет и не может быть места где требуется соблюдение взрывобезопасности.
     
  5. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Да на трубе, как и на форумах полно разногласий.
    Одни пишут, что СИП в дом нельзя, только по воздуху и по фасаду, потом переход на медь.
    Мне тут непонятно, зачем мне снаружи дома дополнительный контакт через орех или прокол?
    Также пишут, что СИП в счётчик нельзя, ибо надо периодически подтягивать клемму, а она опечатана.
    Опять же, чтобы завести PEN на ГЗШ, СИП16 надо оконцевать, а заводских оконцовок нет, следовательно нельзя.

    Сейчас посоветуют специалиста... :d
    А как проверить его адекватность? В инете такие же специалисты.
    Как сделать проводку, я и сам представляю, но вот этих нюансов нет, а где найти чёткую инфу не ясно.
    В ПУЭ этого нет, в ГОСТе на СИП написано, воздушные линии и по фасаду. :shuffle:

    На одном из профильных форумов, встретил мнение, что мутить систему TN-C-S в ИЖС, при условии, что по улице стоят древние столбы, с древними проводами бессмысленно, потому как PEN там никакой не PEN вовсе. Можно максимум сделать ТТ, а после, если вдруг ВЛ когда либо поменяют, бросить перемычку между N и PE, получив таким образом TN-C-S. И что-то мне подсказывает, что так и есть. Куплю я сейчас СИП 2*16, до столба будет всё хорошо, а дальше? На столбе повторного заземления нет, он вообще деревянный. Как там мой СИП примотает к ВЛ электрик энергосетей, одному Богу известно.
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    3,14-2,71,
    1. Есть ПУЭ, где ни про какую гибкую гофрированную трубу нет ни слова.
    2. Есть мозг и базовые знания сопромата, которые говорят о том, что жесткость гофриорванной пвх трубы чуть менее чем никакая по сравнению с металлической и пвх.
    3. Есть опыт дефектовки, составления актов и переделки за балбесами которые гофру в пол кладут.
    Я вам по секрету скажу, что бетон, как и стекло есть хрупкий нетянущийся материал. Его по перфорации в больших объемах при демонтаже и ломают, если вы не в курсе. Арматура от трещины и провиса не спасет ни разу.
    Эх... А я ведь вам даже намекнул, чтобы уж совсем не того... В жилых домах ПОЛНО мест требующих взрывобезопасность по СТРОИТЕЛЬНЫМ нормам. И категория В - в полный рост. Да, по ЭЛЕКТРО нормам они не считаются взрывоопасными, но как нам говорит пункт ПУЭ 7.3.48 взрывобезопасность необходимо учитывать, за исключением установки всяких устройств препятсвующих возникновению искры. Вас никогда не смущало требования окошка в ванных с колонкой или котлом?
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Kairel, ты где сопромат учил что такие сыкреты знаешь? По всем пунктам у тебя гонимый бред и огневой
     
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    3,14-2,71,
    Я вам привел ссылке на нормы ПУЭ и СНиПов. Единственный, тут, вроде как. Не нравится то, что там написано - ваше право :) А пытаться троллить меня и переходить на личности так как вы - бесполезно. Авторского надзора за плечами десяток лет :)
     
  9. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.165
    93
    Grinya,при отпайке от опоры делается повторка... что мешает катанку наверх кинуть и штыри внизу набить?
     
  10. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Скаут, я так понимаю, это монтёр элетросети должен делать? Вот что-то мне кажется, что не будет он этого делать...
     
  11. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.165
    93
    я хз, по хорошему у вас должен быть проект на переделку с лапши на сип, и там будет енто дело, установка повторки, это делается как бы заказчиком, ибо это тех условия сетей....
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Kairel,
    так я про сопромат спроисил, в ПУЕ про него нет. Таки, нигде не учил? не песал бы такую глупость про бетон.
     
  13. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.165
    93
    3,14-2,71, Уважаемый, перестаньте коверкать слова, аж режет...
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если тебя не смущает то что чи котел чи колонку запрещено размещать в ванной чи с окошком чи без, лет уж как тридцать, то не, не смущает.

    Ты достаточно продемонстрировал свою безграмотность, мог бы уже успокоиться.

    Ты не клон Фазурика? тот тоже бул глупый, но упертый.
     
  15. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Всё, я понял. По идее так и есть. :writer:
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    есть пуэ, а есть фуе.

    Если чего то нет в пуэ, это трудности самого пуэ и неграмотных четателей.

    Стандарты МЭК -- не, не слышале?

    обкуритесь. Пока дяденька бесплатно советует.
     
  17. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    3,14-2,71,
    Ну почему же... Слышали. Вот только тыкните мне пальцем в шабашника, типа вас, который кладет в полу гофру тяжелой серии, по цене раза в два дороже обычной. Плюс объяснять заказчику почему гофра внезапно такая дорогая. В обычной гофре - нельзя. Запрещено. В соответствии с ГОСТ Р 50827-95 (МЭК 670-89) и сопроматом :)

    Поэтому, дяденька, для начала протрезвейте, а потом учитесь свои мысли излагать внятно, четко и спокойно. Не переходя на личности и не заплевывая слюнями монитор :) И успокойтесь, я не занимаюсь шабашками по квартирам, и поэтому ни разу вам не конкурент :)
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    Сдается мне, вы оба нифига не шарите в электрике.
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    hasslich,
    Ну на том и сойдемся. Я не против :)
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Kairel,

    1. Иде я напесал что в полу в ОБЫЧНОЙ гофре надо ложить? Когда каждый, кто хоть чуть-чуть в теме, знает что есть тяжелая. Если ты этого не знал, пока я не ткнул тебя носом носом в норматив, не значит что все такие глупые.

    И где я вообще песал что занимаюсь квартирами? а если и так то с чего ты взял что заказчики обязательно нищеброды и им надо такую херь объяснять.

    Если ты следишь за ходом дискуссии, и с чего она началась, то мог бы видеть я предложил заказчику услуги, но сразу отметил что делаю дорого, потому что правильно. И материалы закупаю исключительно сам, требуемого качества. Что бы как раз не было вопросов почему такая дорогая гофра.

    Потому что случись в сяжку ложить, там будет тяжелая, а там где не надо, не будет никакой.

    Лучшше объясни как ты в стяжку металлорукаф ложить собрался, который ни разу не герметичный, и сколько цементного молока в него натечет, одному черту известно:hah:

    Или если ты ратовал за стальную трубу, то как собирался ее заземлять? прямо так приваливать болты, ставить разветкоробку большую, тянуть защитное заземление? или так просто, стальная труба и все?

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 17:15 ----------

    если ты полагаешь что негодный кабель можно исправить, засунув в гофру и согласен выполнять такие пожелания заказчиков, то о том что где то что то там делаешь по нормам, лучше молчать в тряпочку.

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 17:16 ----------

    а, ну тогда я тебе точно не конкурент. Не нуждаюсь в таких заказчиках.

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 17:18 ----------

    про сопромат вопрос остался без ответа. То есть, нигде не учил.

    hasslich,

    очевидно что Kairel не шарит. А что бы меня оценивать вряд ли у тебя имеется достаточная компетенция.

    а что бы меня оцентвать
     
  21. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    3,14-2,71,
    Выше
    Металлорукав в ПВХ оболочке Р3-ЦП-НГ-20 . Герметичный. В качестве ликбеза
    Если труба более 2х метров, то разумеется. Только болты зачем? Давно есть более щадящие методы, такие же как и заземление брони вводного кабеля. Остально по месту. Я надеюсь вы в курсе, что арматура должна быть в едином контуре и заземлена?

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 17:31 ----------

    Я же сказал, что троллить меня бесполезно... Ваши фантазии меня не трогают, даже если они меня касаются ;)

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 17:33 ----------

    Ессесно.Сдать работу, которую проверяет десяток комиссий на соответсвие всем возможным нормативам вам явно не по зубам :)
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Kairel,

    если ты считаешь что тяжелую гофру сложно обосновать заказчику из за дороговизны, то как ты собрался ту муть впаривать что написал? Что такой рукав бывает я знаю, но тогда, когда начал песать про укладку в стяжку, надо было и указывать. Потому что, металлорукаф по умолчанию не герметичный.

    Впрочем, спишем на специфику. Если у тебя на зоне пока зальют стяжку по проводке гуляют зеки, то наверное не помешает. Для нормального объекта и с гофрой ничего не случится.

    Обосновать запрет ссылками ты не смог, съехал.

    Насчет котла в ванной -- обосрался.

    Не надоело позориться?

    Я говорил про дом, а не квартиру. Домами занимаюсь потому что строю под ключ, в том числе и электрику. И отдельно бывает тоже, если объем хороший и заказчик адекватный. И не вижу ничего позорного.

    а насчет взрывозащиты и проч -- у меня достаточно экспириенаса на объектах Газпрома и порошковой металлургии, где как раз такие зоны встречаются. Причем, делал не лампочки в офисе, а непосредственно в цехах, проводки обеспечивающие техпроцессы.

    Так что по этой теме, даже если я чего не знаю, ты точно мне ничего нового не скажешь.

    То же касается газа. Проектировал, проходил экспертизу, строил и сдавал. Вот уж про взаимоувязку газа и электричества в этом городе мне мало кто что нового скажет.
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    кстати, в квартире в розетке, сделать заземление, можно привариться к арматуре?
    или нужно тащить отдельный кабель к щитку и там куда его прикручивать?

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 18:41 ----------

    я умею лампочки менять. чем тебе не компетенция?)
     
  24. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    3,14-2,71,
    1. я НЕ кладу проводку в стяжке. Было два исключения в Волгограде в связи с тем, что надо было завести питание в центр зала. Проводка клалась в пвх трубах, разумеется со стыками и коленами.
    2. по гофре из ваших же ссылок следует что гофра подходит лишь очень специфическая. В массе своей ее использовать нельзя
    3. по котлу я привел ссылку на пункт ПУЭ
    4. по взрывозащищенке я делал объекты атомной энергетики и помещения аккумуляторных на ПС 110/220.

    В общем и целом, с вами разговор уже пошел по кругу, вы сами себе придумываете мои высказывания, доводы игнорирутете и зациклились на построении. Можете оставить последнее слово за собой, вам более отвечать считаю неинтересным :)

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 17:46 ----------

    hasslich,
    Не надо. В жилых домах, особенно старых, увы, зеземление арматуры крайне редко когда соответствует нормам.
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Мы за железобетон вроде? Автотриплекс тоже не совсем хрупкий и нетянущийся.
     
  26. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sema,
    В вопросе был бетон. :) А так никогда не видели треснувшую жб панель? Арматура не дает ей рассыпаться и все в общем то. Автотриплекс после дефекта не рассплется за счет армирования, но и нагрузку уже держать не может. А мы тут про опорные плиты домов говорим...

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 18:17 ----------

    hasslich,
    К щитку. К шине заземления :) Определить ее можно тем, что к ней прикручен провод от корпуса щитка. Если нет такого, то ой. Иногда бывает в подвале, но если очень надо то можно забить три штыря под домом, прлить солевый раствором и протянуть личный провод заземления
     
  27. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.165
    93
    Если ты вырвал кусок из контекста - это твои половые трудности
    Судя по всему на том конце диванный камикадзе, интересно, ты на стройке-то хоть раз был? На реальной стройке, а не каких=то космических объектах... судя по твоей идеализированной теоритической базе врядли...за сим откланяюсь, не вижу смысла из мухи слона раздувать, да и с хамами общаться желания никакого

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2016 18:20 ----------

    и на секундочка, я не электрик, не делаю ничего, просто ржу над такими придурками, попался бы ты мне на экзамене, ага.....
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    у тебя в билетах ест ь вопрос как из говенного провода сделать годный надев на него гaндон?

    Да, такой экзамен я бы точно завалил бы.
     
  29. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    Скаут,
    Kairel,
    зачем вы с ним спорите?:d
     
  30. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    БМ-31-12,
    Да я всё, осознал, проникся и прекратил :)