1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь — это бизнес который не платит налоги.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем chappa, 29.05.15.

  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    3,14-2,71, в любом случае крещение бесплатным не будет. Мунимум 500 руб за окрещаемого.
    Плюс еще крестным родителям нужно 2 раза сходить на огласительную беседу. Это бесплатно. Потом исповедоваться и причаститься. Потом можно на крещение.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    откуда инфа?
     
    ahdpe нравится это.
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Mdr, Разделяя идеи солипсизма, я считаю что каждый сам создает служителей Церкви в своей реальности. В моей они нормальные, православные такие батюшки, которые и кадилом и уе&&&ть могут. Крестили, отпевали без оплаты вообще.
    Раввин вообще классный мужик. Муллы ни одного не знаю, но думаю что все нормально и там.
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    а есть статистика - сколько человек добровольно читали и читали ли вообще и сколько читали по принуждению (под страхом страшного суда) ?
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Было сие мероприятие. Оплачивали, знаем.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Zazell,
    ну так каждый поп самостоятельно решает.

    ---------- Сообщение добавлено 01.06.2015 22:28 ----------

    вот
     
    ahdpe нравится это.
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    3,14-2,71, ну я тебе много баек могу рассказать про то как должно быть и как есть на самом деле.
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.286
    1.997
    каждый поп платит оброк в "центр"
     
  9. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    и накой тогда вся эта мишура, если богу оно не нужно?
    а на основании чего он это решает? кто его наделил столь исключительным правом?
     
  10. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Поясните. А то ваша тонкая ирония недоступна разуму простого смертного.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2015 02:07 ----------

    Тебе, барану, не хочется отвечать, но раз уж ты лично мне вопрос адресовал, то -.да, и деньги переводил, и другими способами помогал.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2015 02:10 ----------

    Сказал как бох)))

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2015 02:13 ----------

    Какой ваш бох избирательный относительно свечей, однако. Продавать ему, например, мебель - сущее наказание, наверное. А как ваш бох к ароматизированным свечам относится, например?

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2015 02:19 ----------

    Кого и за что?)))
    Ржу с вас, православнутые. Все бы ничего, если бы каждый десятый таким не был. Хотя есть и хуже, чего уж там. Человечество е&анулось: одним подавай бога, другим деньги, а третьим и то, и другое, и никто не думает о жизни. Чего только ни писали Ремарк, Хемингуэй и иже с ними... Тупизна останется тупизной. Такова природа человека. Да и научные статьи о том, что религиозность определена геномом, подтверждают это. Да только не все согласны: это же накладывает ответственность на их собственный организм, как-никак, а они привыкли перекладывать ее на бога да на христа. Ничего тут не сделаешь. Человечество, увы, обречено: бомба, метеорит либо другой катаклизм - лишь вопрос времени, но этот паразит ничего другого не заслуживает.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2015 02:33 ----------

    Их богу нужны свечки, кадила, отпевания и припевания, потому что он вот такой вот бохх, он же наделяет правами попов, только вслух этого никому не говорит, а говорит вначале диплом в семинарии получи, только красный, а не синий, и высоту шапочки попа он тоже задает, и необходимость золочения куполов вплоть до интенсивности гальванизации. Такой с..а бохх, строгий но справедливый (но если что детей твоих не пожалеет, имей в виду). А главное он за Россию болеет, если чо, так что по любому в проигрыше не останешься.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Immunology,

    кулютура так и прет :hah:

    обчитался Ремарка, похоже
     
    ahdpe нравится это.
  12. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Праведники спасутся.
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Kot.85, Богу, как вы пишете "нужно", определенного поведения человека. "Мишура" - это всего лишь часть процесса "воспитания" (условно). Нужен храм, куда может и должен прийти человек. Есть затраты на его содержание и строительство. Десятины с каждого нет, пол серебренного шекели нет, есть свечка - как форма пожертвования и пожертвование напрямую, которое в вульгарном смысле стали ассоциировать с оказанием "услуги".
    Все в голове.
    Immunology, Того, кто заслуживает.

    Вы читали псалмы Давида, к слову о мировой литературе?
     
  14. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Крестить буду в деревне. Там на вопрос "что нужно для крещения?" ответили "Нужно желание"
    А в городе уже сложилось у народа понятия как у вас "И че прям 3т.р. не найдешь для крещения?"
    Прям как гопники.....

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2015 09:42 ----------

    ага - вашего кошелька.
     
  15. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    ОльгаМ., Давида? Это который "друг" Голиафа, полагаю? ;)
    Читал. Сейчас пробежал еще раз, думаю может что забыл... Искренне не понимаю, что вас так восхищает?

    Мне как то ближе Феербах, "Сущность христианства" не читали?

    Перечитайте свою настольную книгу и скажите, где Людвиг не прав.
     
  16. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Последний нормальный патриарх был Алексий, сейчас церковь в лице патриарха Кирила - от лукавого.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 02.06.15
  17. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    ОльгаМ., а нужно ли?
    это всего лишь HR.
    явные товарно денежные отношения. сначала деньги, потом свечка, причем по фиксированной цене. вот если бы сначала свечка, потом процесс и на выходе уже добровольное пожертвование(причем без фиксированных ценников), вот это уже пожертвование.
    ВОТ. человек сам себе и субъект и объект веры, а религия лишь пластилин для мозгов.
     
  18. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    А как писательский талант соотносится с образованием?
     
  19. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    goodvin, на фото
     
  20. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    извиняюсь, имя спутал, я и емел ввиду его Алексия.
     
  21. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    идешь по Дону - по Волге вдоль берегов, по степи- по лесам лазиешь.
    смотришь на всё ето необычайное великолепие. и ясно становится понятно(по крайней мере для меня), что бога надо искать не в церкви.
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Совершенно очевидно, что всё то многообразие взаимообусловленных видов, которое нас окружает, не могло появиться само собой, путём постепенного усложнения более простых форм. Но это точно не тот бог, который у ОльгиМ в её талмуде, и не тот, который в православном Храме так хорошо разбирается в чистоте золота на куполах и происхождении свечей.
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    кому? Мне вот не очевидно.
     
  24. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Для крещения нужна вера. Если крестите ребенка, то нужна вера родителей. Если ее нет, крестить бессмысленно

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2015 15:26 ----------

    зачем вам при походе в храм свечка? Что вы к свечкам привязались? Кто их заставляет покупать?

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2015 15:27 ----------

    это смотря зачем Он вам нужен
     
  25. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    fb03, Как вам аргументы про глобальное отсутствие промежуточных звеньев для видов, а так же то, что многие видовые признаки эффективны только при условии их полного развития с самого начала? Теория Дарвина привлекательна для многих своей простотой. Это такая вещь, до которой любой, извиняюсь, *****, не обладающий никакими специальными знаниями, способен додуматься самостоятельно. Но она никак не выдерживает давления критики.
     
  26. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    а чейто вы тут раскомандовались кому и как верить?

    p.s. напомнило анегдот.
    в храме
    - вы не там стоите
    - вы не так кланяетесь
    - вообще выйдите из храма да научитесь сперва
    - вышла женщина со слезами "боже меня в храм не пускают!"
    - Бог с небес грит "Да они и меня уже давно туда не впускают"
     
  27. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    я крещен 2 раза
    я ближе к боху?
     
  28. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    таак, уже и свечки не нужны. скоро дойдете до того, что и сама церковь не нужна будет:)
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Если свечки не нужны, тогда зачем они есть? Господа верующие, огласите, пожалста, весь список ненужного в Храме.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Если тебе близки такие понятия, ты и видишь это.

    Я говорил о совсем другом.

    Пока никто не явил пруфов, что храмы финансируются из бюджета, а их никто не явил, полагаем что в части хозяйственнйо деятельности это самофинансируемые общественные организации, причем не имеющие членства. Как например, гаражный кооператив где есть смета, и есть членские взносы -- во на них и крутятся.

    Собственно храм финансируется прихожанами через пожертвования. Кто-то постоянно ходит, кто то изредка.

    Пожертвования не являются обязательными и священник волен для неимущих сделать исключение. Но и чел должен осознавать, что коли он нуждается в таинстве (оставим с стороне дискуссию о нужности крещения, о силе веры родителей и крестных и проч.), то при наличии возможности неплохо и помочь приходу.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2015 18:17 ----------

    Господь наш Иисус всемогущ, разобраться в сортах свечей и составе золота для него плёвое дело, даже без масс-спектрометра. Зачем нам бог который настолько туп что его можно обмануть та такой фигне?

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2015 18:21 ----------

    ничего не нужно, только потребность туда прийти. И знать ничего не нужно. Ни как стоять, ни куда свечи ставить. Потом разберешься.

    Одеться только надо в пределах разумного, и шапку снять. Впрочем и это необязательно, если у тебя потребность прямо сейчас, а ты с гей вечеринке идешь -- или так.
     
    ahdpe нравится это.