1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна ли физкультура в ВУЗах

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Pashtet, 15.08.04.

Нужнали физра в ВУЗах

  1. Да, да, да и еще раз ДА!

    29 голосов
    33,7%
  2. Да, но не в таком виде как сейчас

    17 голосов
    19,8%
  3. Да, но не в обязательной форме (спорт секции)

    26 голосов
    30,2%
  4. Не, нафиг не нужна...

    14 голосов
    16,3%
  1. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    2 alkir, Hermes и все сочувствующие
    товарищи.....вы в каком звании будете??....разрешите обратиться??.......мне (как и доброй половине всего вузовского населения) по жизни командиры не нужны -- другой тип личности, видите ли......знаете, что меня более всего на физре угнетало??.....надо ходить строем и хором здороваться с т-щем Преподавателем.....кроме шуток

    этт я уже молчу, что во всём цивилизованном мире занятия по физ.подготовке (ой, как же вы, ув. alkir, ошибаетесь, приравнивая их ко спорту!..) входят в разряд т.н. electives....т.е. курсов по выбору.......я не хочу, чтобы в моей стране государство делало этот выбор за студента
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    tosh Я могу только пожать руку...
     
  3. Ashtray

    Ashtray Гость

    tosh
    У нас же страна - большая колония))) Особенно это заметно в собственно колониях, в армии и на занятиях по физвоспитанию)))

    Ashtray добавил [date]1093545288[/date]:
    Hermes когда физра посреди занятий - самое зашибись.. Сначала понабегаешься с этажа на этаж, потом со "свежими силаи" на физвоспитание, там 40 минут побегаешь, 40 попрыгаешь, потом с еще более свежими силами и после принятия неработающего душа идешь бодренько на следующую пару. Когда занятия с 8.30 до 17.30 - физвоспитнаие ничего кроме вреда не принесет, это может в политехе прокатит, где все равно на занятия мало кто ходит и расписание не напряжное...
     
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Hermes

    Клёво звучит! Знаете, я настолько неразумно подходила к распределению своего времени, что зарубежную литературу на новый семестр начинала читать и конспектировать сразу после окончания летней сессии. Каждый день 300-500 страниц, во время семестра продолжала это дело, хоть и не такими стахановскими темпами. К зимней сессии я подходила, как правило, с 2-3 непрочитанными авторами. Это только один предмет. А их куча.
    Физических нагрузок мне, поверьте, и без физкультуры вполне хватало. Я почти все пять лет учёбы ездила на учёбу из Краснослободска. Если позволяло время (а оно обычно позволяло), единственный вид транспорта, которым я пользовалась - теплоход. Плаваю плохо, знаете ли. Особенно в одежде и с учебниками в зубах. ;) А от дома до пристани (28 минут моим достаточно быстрым шагом) и от центральной набережной до вуза (педуниверситет) я пешочком. И потом на 8-й этаж (первой парой часто бывали общие лекции именно в этих аудиториях) - без лифта.
    А теперь скажите: а нахрена мне баскетбол с моим ростом 158 см, тенажёрный зал (и так икры как у футболистки и спина как у пловчихи) или кроссы?
     
  5. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0


    усё
    крантец
    апсматрелса народ олимпиады... :rolleyes:
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Это Вы мне, сударь? Я никогда не смотрю олимпиаду. Не люблю летние виды спорта (за исключением футбола и Ф1). Так что не надо ля-ля... :spy:
     
  7. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Уважаемые, физической культуры в нашей стране никогда не было. Была спортивная селекция и ГТО (Готов к труду и обороне. для тех кто не в курсеhttp://forum.volgograd.ru/images/smilies/wink.gif) все системы тестирования да и содержание данной дисциплины (ФК) на данный момент должно решать задачи которые никто уже и не ставит. Процесс реформации идет ну кадры…http://forum.volgograd.ru/images/smilies/bawling.gif
    Оценка же по типу надо или нет не правомочна это УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИН. А которая
    входит в ГОС СТАНДАРТ
    ;) :mad:
     
  8. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    tosh
    Pashtet
    Абсолютно не согласен. Разгрузка просто обязательна для организма. А ваша беготня по этажам это не разгрузка, а достаточно тяжелое для сердца занятия. И кстати та же физ-ра способствует тому, чтобы сердце эти нагрузки переносило легче
     
  9. Ashtray

    Ashtray Гость

    RUS Че за бред... Если и сменить род нагрузки, то это явно не то, чем занимаются на физ-ре...
     
  10. McBett

    McBett Гость

    Физра физре рознь. Где-то за прогул заставляют реферат писать и 3 км бегать, а в другом месте в принципе не трогают.. до зачета. :D У меня, к примеру, чрезвычайно комфортный 2-й вариант: все приходят и делают, что хотят (в пределах дозволенного, естественно). Главное за семестр 6 посещений набрать, и получаешь зачет автоматом. Вся физра. Вот, лично я как раз за такую свободную физкультуру, поэтому мне ближе 3-й вариант - не люблю обязаловки и формальной дисциплины. К тому же, по достижении определенного возраста человек должен сам решать, нужны ему спортивные занятия или нет. Зачем решать за других? Каждому свое.

    McBett добавил [date]1093868430[/date]:
    Хотя, с тз государства, физра должна быть как минимум через день и в обязательной форме, причем на всех уровнях. Вот только самые сильные годарства - тоталитарные...
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    tosh

    Аспирант :)

    tosh

    Ну про "строем" мне странно слышать, а что здороваться хором надо, так это делается с целью привлечения внимания студентов. Не в колокольчик же звонить в самом деле, сигнализируя, что пара началась.


    Примеры приведите, пожалуйста.

    Ashtray

    При чем тут колония, не пойму?


    Вот только не надо глуПокомысленных обобщений, высосанных из пальца.

    Ashtray

    Это не бред, в отличие от большинства ваших высказываний в этой теме. Если у вас был плохой преподаватель физкультуры, то это вовсе не значит, что ее надо отменить.

    Не надо обсуждать нужна - или нет физкультура, надо обсуждать КАКАЯ физкультура НУЖНА. И какие нужны условия. Я вовсе не утверждаю, что у нас все замечательно. Да, расписание порой непродумано, да, душевых нет, да еще много-много чего можно сказать... У нас нехватает урн, но никто вроде не агитирует за бросание мусора на тротуар? Так почему же мы вместо того, чтобы думать как улучшить свою жизнь, думаем, как ее угробить побыстрее?

    Доверить право выбора студенту? Студент хитер, ленив, прожорлив! Сам студентом был еще несколько месяцев назад. Не смешите меня, студент пойдет пить пиво вместо физры, если ему это позволить, а уж ни как не в библиотеку конспектировать чего-то (исключая единичные случаи). Оглянитесь вокруг. Сколько народу не может подняться на 5 этаж без одышки. Давно ли вы были на природе? Много раз видел, как люди начинают стонать, пройдя 3 км с 10-ти килограмовым рюкзаком. Большинство дам начинает стонать, пройдя 2 км с дамской сумочкой. Как часто вы проезжаете в транспорте 2-3 остановки, вместо того чтобы пройтись пешком? Это здоровая нация?

    Вообще, этот спор мне напоминает детство. Когда все дети ругались на горячие школьные обеды (для нас они всегда были невкусными :) ) и ели вместо них пирожки. При этом кричали о свободе выбора, не понимая, что взрослые добра нам желают. Прошло время, теперь уже никого не заставишь пирожками питаться вместо нормального обеда, но кому-то школьная сухомятка аукнулась проблемами с пищеварением. Так и сейчас. Свобода выбора, мы самые умные, ура, товарищи!!! Пройдет десяток лет и большинство пожалеет, что не берегли здоровье в молодости.
     
  12. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    ну что ж, по крайней мере, звание у нас с вами одно :)

    примеры? а что их приводить, это так, поверьте мне на слово.....за Великобританию и США скажу точно

    насчёт ленивого студента -- тут вы, разумеется, правы....но физ-ра всё равно должна быть факультативной...как и служба в армии :)
    доводы, которые сами напрашиваются на язык, уже были в изобилии перечислены предыдущими ораторами

    к слову, для того, чтобы дисциплину на занятии поддерживать, мне не приходиться никого строить и орать матом тож как-то не того......а вот большинству физруков как раз "того"
     
  13. McBett

    McBett Гость

    Hermes

    Т.е., она по определению нужна, что ль?!! Повторяю: нафига решать за других. Ты ж не в госаппарате работаешь в конце концов! :gigi: Каждый должен [ух и не люблю же я это долженствование антимодальное =] сам решать, тем паче возраст позволяет совершать подобные ответственные мозговые манипуляции. :)
    Я, конечно, понимаю физзначимость, с гос. тз, однако, как индивид, ни за что неприемлю такую обязаловку.


    Хорош за всех гнать. Лично я, например, даже один играть в волейбол буду(и такие случаи далеко не единичны). Благо знаю немало упражнений подобного рода. А кто в Алкоголи пойдет - его выбор. Пусть сам несет ответственность за его последствия.


    Пускай пожалет. Зато это была их молодость, а не чья-то чужая.

    PS: А про обеды что-то не припоминаю. Вроде все ОК было. :rolleyes:
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Hermes, вместо физкультуры студенты и без вашего (и чьего либо другого) позволения пойдут - кто по пиво, кто в библиотеку. Они так всегда делали, делают и будут делать впредь. А вот если эту физкультуру просто убрать из обычного учебного расписания, то на её место весьма органично впишутся другие пары.
    Я была бы "за"... Но увы...
    1.Большинство ездит в ВУЗ (в Волгоградские) из разных концов города - порой из Волжского, Городища, Краснослободска - и вынуждены тащить с собой кроме кучи учебников, тетрадок и взятой вчера на ночной абонемент кучи дополнительной литературы ещё и пакет со спортивной формой. И таскаться с ней весь день, как дурень с торбой (не проходило недели, чтобы кто-нибудь у нас не бегал по этажам в поисках забытой где-то формы).
    2.Нет душа. Об этом уже говорили, и это без комментариев.
    3.Расписание занятий вообще не учитывает уроки физкультуры - на занятии могут задержать, места в раздевалке вечно не хватает, переодеваешься стоя посреди комнатушки без элементарных лавочек и вешалок для одежды в достаточных количествах => опаздываешь на следующее занятие.
    4.Занятия не учитывают ни личных предпочтений, ни объективных показателей студентов. Я уже язвила про баскетбол при моём росте. Сложилось так, что и от волейбола я не в восторге. В футбол бы погоняла, да не умею. Научиться бы рада была, но другие девки (лошади на полторы-две головы выше меня) любят именно баскетбол и именно тренажёрный зал.
    5.Зачёт по проведению физзарядки - вообще бред. Я не на ДиФП учусь, даже если еду в лагерь вожатой - там есть физруки. Так на кой мне убивать несколько вечеров, конспектируя какие-то упражнения (надо причём найти пооригинальнее) в тетрадь, потом проводить их все по памяти, а тетрадку сдавать на оценку? И получать 4- за то, что там (1) всё недостаточно оригинально, (2) недостаточно каллиграфично, (3) и вообще неправильный подход к рисованию схем и изображению движений?!
    Извините, Hermes, но вся эта физкультура имела бы смысл, если бы мы жили в студенческих городках прямо на территории вуза, если бы там были специалисты по большому количеству видов спорта и если бы тренировки проводились факультативно - и не среди учебного дня. Выбрала бы я себе фехтование, альпинизм или каратэ - и радовалась бы жизни.
    ЗЫ: и обеды в школе были вкусные.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    crazy_mouse
    Я согласен почти со всем, о вы сказали. И эти проблемы действительно необходимо решать. Но предлагаемый вами метод, аналогичен методу лечения головной боли путем отрубания головы.

    McBett

    Ну дык и ходи в секцию воллейбола вместо обычных занятий, кто ж против?

    Уважаемые, я вовсе не за то, чтобы заставить всех на паре физры бегать по стадиону. Нравится плавать - иди плавай. Я за выбор вида спорта и времени занятия им. Но я категорически против отмены вообще всех занятий, как тут неоднократно предлагалось.

    В общем я за оздоровляющие занятия спортом, в удобное для студента время (либо на паре, либо в секции - как ему хочется). За занятия по выбранному студентом виду спорта. Я за наличие душевых.

    Вы же, как я понял, против спорта в принципе.
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Предлагаемый мною метод??? Hermes, я никаких предложений по этому поводу не вносила. Я только сказала, чего быть не должно. Если Вы имеете в виду мою фразу насчёт исключения физкультуры из обычного расписания - так это не предложенный мною метод решения проблемы, это пожелание. Физкультура среди учебного дня - мастдай. Особенно когда перемена всего 10 минут, а тебе надо успеть переодеться и со 2-го этажа пешочком на восьмой - с тяжеленным рюкзаком. А лекцию читает, z.b. злой Алифер, которому глубоко на...ать на всё, кроме его лингвистики. В том числе и на объективные обстоятельства. Тебе это опоздание (заканчивающееся позорным изгнанием - даже всей группы целиком) потом ой как аукнется на экзамене. По лингвистике, не по физкультуре. Он зла не помнит, поэтому всё записывает... Вот последней парой - перед библиотекой... why not? Только спортивных площадей, боюсь, не хватит на всех студентов. ;) А ещё лучше - к вечеру, как во всех нормальных спортивных секциях.
     
  17. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    Гермес, не отменять, а вводить факультативно
    т.е. давать право выбора
    чувствуете разницу?

    ...а Алифер, говорят, валить собирается.....по-моему, назад на ридну Украйну :)
     
  18. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2


    Hermes правильно говорит. Вы просто не понимаете что это вам нужно. Конечно любому человеку хочется чтобы все было проще, легче. Почему вы хотите, чтобы был выбор ходить на физ-ру? Да потому что вам лень на нее ходить, просто неохота бегать, подтягиваться. Да это тяжело, но полезно.
    Это сравнимо с пищей - да, хочется всегда вкусной еды, но вкусная еда наименее полезна. А полезную пищу есть просто нехочется, потому что она невкусная. И можете выбирать - всегд есть в забегаловках, кафе, еду быстрого приготовления и т.п. и в итоге заработать болезнь желудка или все-таки найти компромисс для своего здоровья
     
    Последнее редактирование: 02.09.04
  19. Ashtray

    Ashtray Гость

    RUS

    Я по утрам бегал-подтягивался... До поры-до времени, пока не стали такие нагрузки, что утром поспать бы лишние 5-10 минут... Пусть человек сам выберет, в какое время и чем конкретно (каким видом спорта, если угодно), ему заниматься.
    бред канешна, и любой это подтвердит. Самая полезная еда - самая вкусная!!!
     
  20. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Уважаемые, странные высказывания ваши удивляют. Физкультура не факультативный предмет, дисциплина ГОСТСТАНДАРТА формирующая вас как специалиста. В структуру ФК входят ОФП, ППФП, СФП. А также группы спортивного совершенствования и спец. мед. группы. Недовольство студентов формой и содержанием проведения занятий происходит от непонимания целей и задач образования.
    Обращайтесь к специалистам, они помогут.
    ;)
     
  21. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    ба!!.....какая забавная прапорская логика :D

    меня как специалиста никакие ОФП не формировали, смею вас уверить :)
    ...замечу, что при этом занятия по ОФП считаю обязательной строкой своего ежедневного распорядка
    но причём тут проф.образование -- не понимаю
     
  22. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Малодэц. ОФП еще не все, чай не тока для здоровья учишься.
    На счет прапора смешно.
    :D :D :D
     
  23. Лининька

    Лининька Активный участник

    529
    0
    Думаю, что нужна. Даж необходима. Потому что некоторых вообще не расшевелишь, чтобы заниматься спортом. А тем, кто им активно занимается, 2 пары физ-ры в неделю погоды не делают...
     
  24. McBett

    McBett Гость

    Hermes

    :) Так, ведь я там и состою, несмотря на левый рост и короткие руки. Вродь не выгоняют пока. :)


    Лично я, наоборот, - за, но категорически против принудиловки бестолковой.


    RUS

    А ты как будто знаешь, да? И все особенности строения чужого организма, по-видимому, тоже...


    С чего ты взял-то?!! Я, вообще, ни одной пары физры не пропустил за 2 курса. Подтягивание для меня в радость, как и пробежки с отжиманиями, однако это вовсе не означает, что кто-то другой обязан считать аналогично[причем именно потому, что мне так захотелось].
     
  25. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    замечу, что никого прапором я не называл
    указал на прапорскую логику -- этт да :)
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Нужна!!! Когда я училась (еще советские времена были) у нас были обязательные занятия на 1-2 курсах с нормами ГТО, и факультатив на 3-4. Правда это был ВгИСИ, то бишь горхоз - там были 2 спортзала и стадион неподалеку.
    в начале семестра сдавали нормы , потом разминка-гимнастика и игры.
    Ходили с удовольствием - предпочитали размяться хоть немного, все равно все не переконспектируешь. Правда зачеты по физ-ре в те времена были недифференцированными, на стипендию не влияли. Хотя некоторым и нормы выполнить было сложно.

    RUS Кстати, о беготне по этажам - наших отстающих гоняли бегом вверх-вниз по служебной лестнице - чтоб нормы выполнили к концу семестра, считали, видно, полезным для здоровья;) ;)

    Единственное "против" - нагрузку болжна быть разумной (не всегда так бывает) и тренеры должны осозновать, что их предмет не профилирующий. И оценки тут ни к чему.
     
  27. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Гость

    Ну это конечно перегиб, хотя если правилльно делать, а именно скоростной бег по прямой лестнице и не очень крутой хорошо тренирует икры


    Я не знаю, зато это знают врачи

    А следуя из ваших рассуждений, можно все предметы сделать факультативными. Например, ну не хочу я знать историю, пусть я буду таким же тупым американцем, который ничего не знает, кроме своей специальности, но за то это будет "мой выбор".

    И еще один момент, возможно я уже его приводил, не исключена такая вероятность, что вся эта подготовка вам понадобится в будущем. Например, у меня организация хоть и не связана со спортом, но он в ней достаточной мере присутствует, даже при устройстве туда на работу сдаются экзамены по физ. подготовке. А пробежать 3 км на "отлично" без этой ОФП я бы не смог.

    Так что думайте о будущем
     
  28. Ashtray

    Ashtray Гость

    RUS
    А если я ее не хочу знать, то я ее и не буду знать, несмотря на то, что она обязательна для посещения и сдачи. Глупо считать человека тупым только потому, что он не соответствует вашим представлениям об эрудированности.
    ТАКАЯ подготовка, как у нас, никому не пригодится...
     
  29. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Ashtray, позвольте не согласиться. Когда-то я думал, что металловедение мне в жизне не пригодится, какого же было мое удивление, когда на летней практике я писал отчет на тему автоматической печки для термообработки болтов... пришлось понимать не только как она работает, а как идет процесс производства этих метизов, а заодно и гаек. и это только один пример. а с некоторых пор, я понимаю, что лишних знаний не бывает :):):) все пригодится. Конечно для специалиста важно разбираться в одной области, но я себе плохо представляю современного специалиста, который бы не имел представления о тех вещах которые на прямую не связаны с его специальностью
     
  30. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2


    Ashtray
    Но обязательность посещения, дает хоть какой-нибудь шанс, что вы будете знать хоть что-то, а значит немного эрудированее


    Но мне же пригодилась