1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Epson R270 - возможно ли раскалибровать?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем ВинниПух, 28.07.14.

  1. ВинниПух

    ВинниПух Активный участник

    5.829
    276
    Имеется фотопринтер Epson R270 - идеально печатал фотографии, но при этом как-то странно "двоил" текст. Попытался штатными средствами (настройка печати - сервис - калибровка печатающей головки) откалибровать головку - судя по результатам после калибровки на тестовых отпечатках, всё чики-пуки. А по факту теперь уже фотки стали барахлить - какой-то "ёлочкой" печатают, не айс совсем.

    Может, кто-нибудь из спецов подскажет - нельзя ли "бэкапнуть" калибровку, вернув всё в первоначальный "зад"?
    Печатал отлично фотки - да и хай дальше так печатает!
     
  2. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Возможно в данном случае виноват энкодер. Их там два, один в виде ленты, вдоль него каретка ездит, второй под крышкой левой боковины. Чистить сначала первый, потом второй, у второго можно заодно и датчик сам почистить, ибо он там в доступном месте.

    В особо тяжелых случаях виноват датчик который "смотрит" на энкодер вдоль которого ездит каретка, но это более редкое явление, как правило сие случается при пробеге ближе к 100к и принтер к тому времени выглядит изнутри как шахтер, если его конечно не мыли основательно:)

    Как правило, чистка этих энкодеров, плюс калибровка головы (желательно на тонкой фотобумаге, ибо на ней лучше видно) решает все проблемы с двоениями, елочками и полосками (при нормальном тесте дюз). Если проблема только в калибровке (мб не те циферки выбрали случайно не туда нажав), то просто делать её повторно, можно на фотобумаге, чтоб лучше было видно, пока не станет нормально.

    З.Ы.
    Ещё бывает из-за дерьмовых чернил пылит голова, у меня дома был залит inktek 0010, если не печатать черным пару месяцев, то потом начинается двоение и пыление, оказалось черный интек 0010 склонен к образованию некой киселеобразной субстанции на дне банки, при длительном простое.
     
  3. ВинниПух

    ВинниПух Активный участник

    5.829
    276
    Хм... Эт для меня - пока ещё "китайская грамота" - принтеру уже лет шесть, печатаю примерно раз в месяц по 5-15 листов на фотобумаге А4, никуда не лез, ничего не чистил, не пачкал. :)
    Чернила - InkTec с самого "рождения".
    Я надеялся, что, может, можно как-то программно всё вернуть... Если - нет, тогда придётся разбираться с энкодерами и т.д. :(
     
  4. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Дык это он считай новый до сих пор :d

    Для начала аккуратно чистой тряпкой смоченной в чем-нить типа мистера-мускула протрите с двух сторон (слегка зажав через тряпку между пальцев) длинный энкодер, этой займет минут пять, вместе с поиском тряпочки;) Откалибруйте и сразу будет виден результат. И Кстати как выглядит тест дюз? Без аномалий?

    З.Ы.
    Попробуйте в дровах снять галку "высокая скорость", без неё не лучше? Медленнее да, но даже с хреновыми чернилами и грязным энкодером обычно без этой галки намного меньше елочек и полосочек.
     
  5. ВинниПух

    ВинниПух Активный участник

    5.829
    276
    Digger34, пасиб, в ближайшее время постараюсь воплотить Ваши советы в жизнь.
     
  6. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
    Лучше смени чёрные чернила (с промывкой) - было такое: (с InkTec) картинки нормально, текст двоил. Разбавление чернил не помогало.
    Сейчас залиты Ink-mate EIMB-290A (заводская маркировка) - даже после полугодового простоя печатаю "тест дюз" - ни одного пропуска! :)
     
  7. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    подскажите где покупали и почём, интеки задолбали уже, после недельного простоя раз 5 приходится дюзы чистить
     
  8. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Постепенно умирает пористый наполнитель в картриджах - накапливаются микро-комочки свернувшейся краски и прочей органики. Особенно касается пигментных чернил. Или просрочен срок годности баллона с краской (глядите на этикетке). Краску вообще желательно хранить в хол-ке с температурой около +5 +9 град (не доводя до замерзания!).
    Хинт - или промыть картриджи дистиллятом и потом RSL промывкой, ну или ставить оригиналы.
     
  9. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    ага этому принтеру небыло ещё и 4 месяцев, чему там умирать то?, сдаётся intec-и уже не айс...
     
  10. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Это не нормально даже для инктека :bigeyes:

    Которого там никогда и не было, вскройте ради интереса картридж от эпсона 270/R290/T50 ;) Но тем не менее внизу картриджей (если используются дзк или картриджная снпч) может скапливаться всякая кака (особенно касается черного водяного инктека 0010 или просроченного/некачественного пигмента). Самый простой и топорный способ пофиксить: вынуть картридж, вставить в нижнее отверстие (с некоторым усилием ибо там клапан с пружинкой) шприц на 20мл, и откачать 1-2 шприца краски, вставить назад, пару прочисток и всё работает. Простыми прочистками самого принтера эту дрянь не прокачать, слишком вязкая.

    З.Ы.
    Пользуйте OCP или InkMate.

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2014 11:27 ----------

    Он никогда и не был айс :gigi:
     
  11. ВинниПух

    ВинниПух Активный участник

    5.829
    276
    Где покупать посоветуете? (Блин, я даже до чистки своего никак не доберусь :()
    Но вроде ничё так чернила печатали - я в свой с самого "рождения" только 100-миллилитровые Инктеки и заливал через ПЗК, он ничего другого отродясь не пробовал, оригинал ни разу и не нюхал. :)
    (Правда, "с самого рождения" - это где-то, наверное, всего по полтора стаканчика каждого цвета за все 7 лет... :) Интересно, когда при таком расходе памперсу пипец будет?)
     
  12. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    В интернетах, chernil.net например, или resetters, в забугорных наверно тоже можно, не искал.

    От количества чисток зависит, лучше слив выведите наружу, на R270 это работы на 10 минут.

    Да они то ниче, но геморроя с черным цветом я огребал регулярно, хотя при потоковой печати (когда банки раз в неделю-две надо заправлять) такой проблемы не возникало, не успевает отстояться.
     
  13. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    А не пробовали псевдопигмент ВК35 от OCP? Хотя они позиционируют его для Кэнонских пиксм и Хьюлетовских офисников (с большими дюзами).
    Или у Эпсонов с чернилами всё совсем по другому?
     
  14. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Ну в теории если залить в эпсон чернила от хп или кэнона, то он может ими и будет печатать, но с цветом хз что будет. Вот наоборот делать не надо ибо у хп и кэнона термоструйная печать и что будет с эпсновскими чернилами при нагреве никому неизвестно:gigi:

    С пигментом инктековским кстати проблем не было у меня, тот же Е0013 никогда не забивал ничего, хотя в домашних условиях я его не пользовал, может тоже чего выпадет в осадок со временем.

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2014 13:06 ----------

    DCTec хвалебные весьма отзывы вроде бы имеют, хотел попробовать, но так и не добрался, ибо дома перестал фотки на струйнике печатать с появлением на работе сублимационников.
     
  15. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
    В Чернил.нет. Брал оригинальную заводскую фасовку по 0,5 л. + "промывку".
     
  16. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    да вроде проблем не вызывал до недавнего времени - спасибо вам за рекомендации, принял к сведению!

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2014 20:46 ----------

    что за принтер - есть диск, под линуксом грузится - одна команда и памперс обновляется, но это для p50, если не ошибаюсь и нижние модели поддерживает....
     
  17. ВинниПух

    ВинниПух Активный участник

    5.829
    276
    Марка - в названии топика - R270.
    Да программный сброс памперса, вроде бы, не проблема. хотя пока и это применять не приходилось - меня больше интересует его фактическое переполнение, когда краска под принтер потечёт. :)
     
  18. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    а смысл - сбрасывать всё равно придётся, на старом 270-том, проработал более 3-х лет, сбрасывал памперс - но так ничего из него не вылилось, печати и прочисток было достаточно (работа), за раз могли до 500 страниц печатать (несколько отчётов)

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2014 20:53 ----------

    если вы его разбирали, то там должны были увидеть, что, чтобы его перелить - необходима лейка..... так что особо не переживайте, если прочистка редкая, то смело сбрасывайте и печатайте заново... успеет высохнуть

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2014 20:56 ----------

    ВинниПух, как сказали выше - легко вывести от помпы слив, но учитывая вашу печать (количество) - переживать не стоит
     
  19. ВинниПух

    ВинниПух Активный участник

    5.829
    276
    Эт если уже придрочился - в первый раз, думаю, дольше будет. :) Я как-то ради интереса пытался его разобрать - с наскока не удалось найти все скрытые защёлки. ))
    Неудобен мне вывод наружу - две маленьких дочки, принтер не стоит на месте, а кочует туда-сюда. Иначе я б вообще сразу СНПЧ вместо ПЗК купил. :)

    Я тогда офигеваю от своего - уже около 7 лет печатаем с интервалами до полутора месяцев, и он-таки ещё печатает. Лишь иногда прочистку-другую запускаем.
    Значит, оказывается, что самый геморройный - именно чёрный?.. Ну, попробую найти альтернативу для чёрного.
     
  20. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    беда беда )))))
     
  21. ВинниПух

    ВинниПух Активный участник

    5.829
    276
    Не, "с разбегу" не смог, а в дебри не полез - не было пока повода.
    Ну я так и понял, пасиб. :)
     
  22. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Я со своей стороны скажу - именно так и есть - чёрный мозг балбесит, причем на 3-х епсонах, думаю сменить чернила - ранее такого не было - интеки задолбали
     
  23. ВинниПух

    ВинниПух Активный участник

    5.829
    276
    Ну, давайте тогда наперегонки - кто быстрее найдёт в Волгограде нормальные чёрные чернила? ;)
     
  24. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    я серьёзно - если меньше 2-3-х тысячь страниц в месяц - то даже не парьтесь (при условии минимальной прочистки). У меня просто 1,5 года и замена (еб.нячий объём печати) копиры за 3-5 месяца за 60.000 вырабатывают - для струйников это примерно в 2-3 раза меньше (считать надо, не хочу)

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2014 21:05 ----------

    найти не проблема - только что искать?
     
  25. ВинниПух

    ВинниПух Активный участник

    5.829
    276
    Да я понял, что серьёзно - я и сам об этом догадывался, а здесь мои догадки подтвердили. Мы печатаем раз в месяц-полтора штук 30-40-50 фоток 10х15 (по 4 штуки на формате А4). Так что памперс, выходит, - вообще не проблема.

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2014 22:08 ----------

    Искать безгеморройные чёрные чернила на эпсон. :)
    Причём я б предпочёл фасовку исключительно по 100мл... Мне такого набора года на 2, наверное, хватает. ))
     
  26. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    я не знаю - шеф вроде доволен лазерниками, походу таможня добро даст, я ещё 3 их (ксерокса) закуплю. просто сейчас, как вариант я могу уйти пол пятого и знаю, что отпечатается, с струйниками, вызывали и в 9 вечера (срочняк)

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2014 21:10 ----------

    так вроде выше подсказали инкмейт брать?

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2014 21:12 ----------

    полный набор по 100 мм уходит за месяц полтора- на каждом принтере

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2014 21:16 ----------

    есть принт-сервер, там статистику можно просмотреть, деньги не мои, но начинаю немного прижимать печать - после 8 вечера импашут фото ))))
     
  27. ВинниПух

    ВинниПух Активный участник

    5.829
    276
    Ну, мне дома такие объёмы излишни. :) И жена, как Ваши сотрудники, тайком не печатает. )))

    А чернила - да, подсказали - осталось только их физически найти. По запросу Inc-Mate вышел на санрайз http://www.34sunrise.ru/catalog/697/736.html - но там вроде нонейм какой-то...
     
  28. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    ВинниПух, у меня сдох Epson Expression Premium XP-600, думал бАшка, оказалось чернила, восстановили - тоже думаю менять итеки (реально сам увидел, за выходные с низу (СНПЧ) как масло)

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2014 21:26 ----------

    Юморист вы))))
     
  29. ВинниПух

    ВинниПух Активный участник

    5.829
    276
    Вот-вот, надо искать замену..

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2014 22:27 ----------

    Да, этого не отнять )))
     
  30. ВинниПух

    ВинниПух Активный участник

    5.829
    276
    Вот, пока нашёл вот тут - далековато, конечно, и дороговато за 70мл по сравнению с инктеком - но, если нигде поближе не найдётся - вероятно, придётся покупать там...

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2014 08:52 ----------

    О, вот тут вроде поближе, и в розницу.