1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему умер СССР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 04.06.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Вскользь разок мелькала. Шахтёрские края старались не обижать. Донецк, тем более, т.к. он ещё и Окраиной был. Чтобы бендеровцев не гневить. В Латвии был, в Вентспилсе. Не верилось, что приеду в Россию, и снова всё дефицитом будет. В Москве за дефицитом не стоял - слишком ленивый я.
    Книжки "Книга-Почтой" заказывал в чюркестанах. Там было то, чего в РСФСР не сыщешь. Там полагалось лучшее снабжение. Да и окультурить их. Но книги им не нужны были. Залёживались. Поэтому по почте прекрасно выписывалось.
     
  2. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.203
    1.390
    А я в Эстонии пожил. :) Тоже не фигово снабжали.
     
  3. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    Plus,ну и че тогда болтать про "всеобщее равенство"?
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Во-первых, я не болтал. Если болтал: покажи где.
    Разные регионы жили по-разному.

    А чё, щас его больше стало? Равенства этого самого. Или братства?;)
     
  5. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    BigBrazer, а где Вы увидели неравенство?
     
  6. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    я не говорю что ты это говорил, просто мне удобно обращаться к тебе, как адекватному и известному мне стороннику СССРии. Но сути вопроса это не меняет же, да?!
    А то, что разные регионы снабжались по-разному, т.е. не равно, это не оно?!:d
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Я не совсем сторонник "СССРии". Просто я уважительно стараюсь относиться к нашей истории. А уважать есть чего. Кстати, не только в советской истории. Да и совок я захватил в довольно зрелом возрасте. Более того, если чего-то и было по блату у меня в жизни, то совсем короткий период жизни, исчисляемый парой, максимум тремя годами. Сам из простой рабочей семьи. Были и взлёты, и падения. Как-то ни на кого не надеялся. Собственно, самому за себя отвечать надо при любом строе. Этому меня хорошо научил пример моей бабушки, изготовления 1897 года.:) И её критический взгляд на вещи.
     
  8. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    Неравенство — это когда 90% страны голодные и холодные гавроши, а остальные 10% летают собственными самолётами, покупают футбольные клубы и яхты на деньги уворованные у этих 90% людей. Неравенство — это когда у подножья Мамайки стоит ветеран увешанный орденами и просит милостыню, а кто-то в это время вырубает аллеи на верху.

    .... То, что в разных городах было разное снабжение — нормально. Голодных и нищих не было столько как сейчас.
     
  9. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Тогда большинство было голодных и нищих и бесправных. А свободных, обеспеченных и успешных людей было гооораздо меньше чем сейчас.

    *надеюсь понятно, что я немного утрирую.
     
  10. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    брешете, бесправных в большом смысле слова может быть. Типа выйти и сказать секретарь ЦК КПСС мурло и скотина можно было, но с последствиями.
     
  11. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Ну так они не считали себя нищими-то. Им сравнивать не с чем было. В этом весь смысл ностальгии по СССР - уберите успешных и богатых, чтобы нам глаза не мозолили.
     
  12. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    не они...
    мы!
    и я в том числе...
     
  13. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Точно

    Генетическая ненависть, да, - прибейте богатых. Мы не хотим быть как они. Точнее, хотим, но чтоб богатство само на нас свалилось, желательно с неба. А пыхтеть, чтобы это случилось, - нее.. это ж пахать надо, напрягаться. Да ещё может и не получиться - дело очень рискованное. Лучше богатых в топку, тогда никому не обидно, ага.

    Робингуды.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Ну не так. Касательно богатых... Ну да, в чём-то, может, так и было. Действительно, разбогатеть так, чтобы купить завод, было нельзя.
    Касательно успешных - не так совсем. Большинство директоров предприятий прошли, как правило, все ступени, начиная с мастера или замначальника отдела или цеха. Что называется "от сохи". Может их экономические познания по нынешним меркам и близки к нулю, но в техпроцессе ориентировались хорошо. По крайней мере, лучше нынешних "эффективных менеджеров". Назвать неуспешными таких людей не повернётся язык. Да, у них не было забугорной недвижимости, не было премий, равных, наверное, фонду оплаты труда всего коллектива. Но они жили богаче большинства. И почётом обделены не были.
    Может никто не знал Штепо нашего в 80-х? Или он в нищите жил? И Стародубцева не знали? Или Фёдорова? Или космонавтов наших?
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Plus, речь о сегодняшнем менталитете, а не о тогдашнем

    Это же сейчас "ностальгируют" ведь. А тогда просто жили и не заморачивались.
     
  16. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    странно, вы живёте там, а говорите о сегодняшнем менталитете здесь.
    может это не местный менталитет а тамошний?
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Сегодняшний менталитет не годился в те времена. Собственно, и наоборот. Но это вовсе не значит, что совсем не было богатых (номенклатуру я исключаю) и успешных людей. То, что называется сейчас социальным лифтом, тогда работало в стране намного лучше.
     
  18. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    xoxot07, "тамошний" менталитет обратный, если вы не в курсе. Читай - более естественный.

    Без сомнений. "Второй" мир был хоть и не "первым", но всё же на хорошем уровне. "Третий" сильно отличается в плохую сторону, что мы сейчас и наблюдаем.
     
  19. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    так ведь и местный не такой как вы его описываете, никогда не встречал каких либо завистливых фраз или не дай бог действий.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Боюсь, что мы наблюдаем переход из третьего мира в четвёртый...
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Plus, не.... третий хоть тоже разный, но весь третий... до самого дондышка

    xoxot07, данублин? Извините, вы считаете себя состоятельным человеком?
     
  22. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    в некоторой степени.
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    xoxot07, и ну то есть вы не в курсе, что стоит начать зарабатывать хоть как-то существенно, как сразу к вам все слетятся за "доляшкой"?
     
  24. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    ЕСЛИ вы о тяжёлой доли действительно состоятельных граждан, то в текущей ситуации есть в значительной степени неприязнь к современным нуворошам чиновникам и их детям, пассиями.

    ---------- Сообщение добавлено 07.06.2013 00:00 ----------

    кто слетиться?
    В бытность ко мне подкатывал чинушка но был послан мягко в путешествие, больше никто не подкатывал.
     
  25. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    xoxot07, о действительно состоятельных речи нет, они неприкасаемые

    засада именно в том, что практически невозможно подняться "снизу", средняя пройслойка очень тонкая, и именно по названным причинам

    если к вам всего лишь "подкатывали", значит, с вас взять было толком нечего, извините уж

    А возьмут всегда. Причём вполне себе по закону, никакого беспредела. Хотя и без него не обходится, но он тоже эдакий.. узаконенный

    А главное - это всё нормально в глазах граждан, - хоть, может быть, вы этого и "не замечаете".
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Есть мнение что человечество катится к новому каменному веку, по спирали там, к примеру, как говорили некоторые, или иначе, но нам в контексте важнее суть.
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Есть также мнение, что это касается только части человечества, - с другой частью всё в порядке.
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Про отсталую Россию или Союз в разные времена были такие мнения изза бугра, иной раз и за людей не считали. А практика совсем иная, показывает что у нас оплот понятия человек в его многообразии.
     
  29. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Итак, представим что на дворе 60-е годы, только у 4-х процентов есть свой личный автомобиль (сейчас у 44 % в России) в 66-м году копеечка - ВАЗ-2101, был зарожден БУРЖУЙСКИЙ автомобиль от итальянского бренда FIAT. Так вот, к чему я? А к тому, что как пиз...ть чужое могли только совки, своего попросту не было. И, вы не поверите, но сталь для этого автомобиля была тоже ИМПОРТНАЯ. А знаете почему? Потому что его на протяжении 20 (!) внимание ДВАДЦАТИ лет не могли воспроизвести. Она попросту рвалась в листах при прогонке и штамповке. ЛОЛ

    А теперь вопрос совкофилам, вам не западло колесить на непотреотичнiх буржуiских колеснiцах? :d
     
  30. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    убогий, сталь на всех совестких машинах была советская с днепропетровска и причем луженая ни в одном государстве мира не делали луженых кузовов. "Жиги" первые с итальянского конвеера шли тоже с луженкой а с 1977 года погнали уже сталь 0, 63 мм с присадками вместо 0,82-й. Кстати а вот сейчас автоваз переходит на импортный металл, по нонешним временам свой дороже выходит.
     
Статус темы:
Закрыта.