1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Камин или буржуйка на даче

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем NeonKIR, 01.01.13.

  1. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    кто делал сам, и что лучше будет греть ? комната 7 на 4 м, вторая 7 на 2м, ну и кухню 7 на 2м хорошо бы чтоб захватывало тепло :) 3 обогревателя при -10 греют не особо, хотелось бы после бани в трусах посидеть... так что посоветуйте, что лучше делать, заранее спасибо !
     
  2. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.066
    2.535
    NeonKIR, Лучше всего будет греть кирпичная печь. От классического камина тепла мало, буржуйка быстро остывает. А печь держит тепло.
     
  3. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    Водяное отопление, ИМХО.Слишком большая площадь для локальной установки.
     
  4. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.050
    23
    А что бы не замерзало отопление я на даче залил в трубы антифриз, не бюджетно конечно получилось, но...
    Кател электрический, согревает домик со схожими площадями до комфортной температуры часа за 1,5-2.
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    volgarock, не везде Електричество круглогодично...
     
  6. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Тоды чего на даче делать без электричесва?
     
  7. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.050
    23
    nosferatos, ну у меня уже года 3 как зимой перестали отключать на зиму провода все поменяли на столбах на СИП.
    Теперь зимой на даче прямо нелохо...

    ---------- Сообщение добавлено 01.01.2013 14:34 ----------

    /////ALPINE, без электичества на даче делать вообще нечего. Во времена когда отключали на зиму я приезжал пару раз, удовольствия никакого, несмотря на баню и все сопутствующие радости.
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Чем это отличается от?:

    Какая разница что является теплоносителем?

    ---------- Сообщение добавлено 01.01.2013 13:45 ----------

    NeonKIR,
    Надо в первую очередь исходить от мощности источника тепла, а не от типа. Сначала определитесь - какая мощность будет для вас достаточной? А потом думайте чем ее достичь.
     
  9. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    в гараж буду вот такую варить
     

    Вложения:

  10. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    я хотел буржуйку так хитро поставить, чтоб потом её обложить кирпичами... вот и думаю что лучше и будет ли разница :)

    ---------- Сообщение добавлено 01.01.2013 16:55 ----------

    я там жить не собираюсь :d максимум за зиму бываем раз 5 с друзьями, чисто попариться и уехать...

    ---------- Сообщение добавлено 01.01.2013 17:00 ----------

    хотелось бы чтоб можно было сидеть в комнате где камин-буржуйка в трусах, какая нужна мощность хз... такого думаю хватит ? [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    главно правильно осуществить все противопожарные мероприятия - обеспечить несгораемые поверхности перед фасом печи, правильные расстояния до сгораемых конструкций, дымоход с нормальным сечением и протовопожарной разделкой..
     
  13. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    вот
     

    Вложения:

    • вот.jpg
      вот.jpg
      Размер файла:
      10,2 КБ
      Просмотров:
      625
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    alexaudio60, это уж на крайний случай, который лучше не допускать.
     
  15. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    булерьян.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    для быстрого прогрева рулит воздушное отопление -- и замерзать там нечему. При наличии бюджета американская система, эрзац-вариант для дачи -- газовая пушка. Быстро прогрел, потом можно поддерживать камином, конвектором, и так далее.

    ---------- Сообщение добавлено 01.01.2013 17:11 ----------

    фактически воздушное отопление.

    Стою я значит в музее штата нью-Ёрк в Олбани. Экспозиция -- интерьер дома колониальной эпохи, 18 век. И стоит печка ну вылитый (из чугуния) булерьян. А трындят что это новое изобртение :hah:
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    3,14-2,71, расти бОльшой:d
     
  18. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    так и есть.У приятеля мастерская в Латвии. Квадратов 120.Стоит буллерьян. прогревается буквально за час.при прямом горении. ПОсле прогрева помещения накидывает в топку дровщепок опилок итд, перводит на режим медленного сгорания, и хватает на 12-15 часов.
    Один минус надо герметичную и термоизолированную систему отвода газов.
    Но это мелочи.Себе в мастерскую ( будущую) тож планирую печь тлеющего горения.
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    в одном цеху здоровом в жилухе, помещение квадратов в 400-500 обогревается булерьёном заряженным обрезками паллет
     
  20. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    +1
    Штука крутая! В зависимости от мощности отапливат нехилые площади!

    Були бывают маломощные, от 100 кубов... основной плюс это режим длительного горения, часов так 7-8. А вот минус это в том что надо дымоход правильный делать. Просто для булей дымоход подороже получается чем для обычных буржуек. Подробности есть в инете.

    А вообще посоветую печку Умка-100, не дорого и выглядит цивильно + дверца с стеклом аля камин + варочная поверхность... можно чайничек согреть. :) В Волгограде продается, без всяких заказов и доставок.

    ---------- Сообщение добавлено 01.01.2013 18:58 ----------

    Умки хватит на Ваши площади.
     
  21. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    фото ? :)
     
  22. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
  23. vad34

    vad34 Активный участник

    1.697
    3
    Да, в инете инфы ооочень многа.
    А пощупать и паглядеть на неё можно в магазине печек на пересечении 2ой продольной и Елецкой.
     
  24. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    могут сцуки уволочь :iq: надо именно чтоб не переносимое... короче всё же буржуйка обложенная кирпичом будет лучшим вариантом... тем более можно вывести в среднею комнату топку, чтоб малейший угарный газ не попадал в большую комнату ;)
     
  25. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Да гдеж тут такой?
     
  26. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    на тулака видел не плохие буржуйки, но они для мажоров :d взял там хвалёную печку Русь, за 3 года метал жутко сгнил, ещё года 2, и облицовка полностью испарится с паром :frustrate в след раз по любому надо брать самопальные полностью из нержавейки..
     
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    при условии, что печь посередине и в каджую комнату выходит одна из ее сторон.
    Т.е комнаты расположены так называемым крестиком.
    Иначе от печи толку будет в одной комнате где она стоит.
    56 квадратов отапливать буржуйкой бессмысленно.
    Делать котел с насосом и водяное отопление.
     
  28. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Помню в детстве в доме печька выходила в детскую, комнату родителей,зал и коридор. В коридоре дверца была. Мы с братом через нее пластиковыми автоматами дрова мешали :d А посередине кухни была русская печь:)
     
  29. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    А не поскажете, там нет печек на соляре типа "солярогаз"? Или, может, кто знает где есть?
    Мне для гаража надо. В этом году с электричеством вообще п...дец. Света нет неделями :(. Погреб надо спасать от промерзания.