1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аты-Баты

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем СТАВР, 15.11.12.

  1. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    У меня предложение, если все так любят рассуждать на разные темы по ****ушке ( судя по теме "Потерянный дом Павлова") , применению оружия( не обычные случаи в боестолкновениях), по разным темным местам-- давайте создам тему типа "другая ****а", "аты-баты" и скидывайте туда все интересные и не до выясненные и темные факты( а было бы чудесно если бы это были прямые воспоминания родственников, дедов, а не только уже опубликованные в узком тираже информация.

    Я Помню слова, которые мне дословно сказал один немецкий гражданин, когда то давно в 80-е годы ( обсуждали Сталинградскую битву и некоторые эпизоды...): -" Если вы так врете- то на какое поколение вы рассчитываете?" Если я даже убрал бы слово "немецкий" кексов и батонов меньше не стало бы!

    Мне например, отец и бабушка рассказывали о переправе на левый берег Волги после начала бомбежки- до этого запрещали всякую эвакуацию - очень даже интересные свидетельства, местами просто страшные. А "Дети Сталинграда" -- у них так много сведений о тех днях-- очень интересно поучительно и нигде не опубликовано, видел только фильм, многое лично мне один человек рассказывал) , насколько я знаю этого добра море разливанное по ВОВ, в связи с нашими доблестными органами партийными- секретили и перевирали все до чего могли дотянутся. К примеру по всем операциям первых двух лет ****ы, начиная с приграничных сражений, а далее - Прохоровка( кстати не самое крупн. сражение и по новым книгам тоже много туфты... ), Демянский выступ, Корсунь, Бобруйск -- у нас одно, у всех других сторон все другое, или почти другое.

    В тоже время, не хотелось бы очень тенденциозные местами и скомпелированные сведения засоряли эту тему типа Суворова и альтернативщиков, лучше воспоминания непосредственных участников и их родственников. т. как ветеранов и очевидцев почти что не осталось..
     
  2. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    СТАВР, бана не боишься за повтор снесенной темы? :frustrate
     
  3. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    А ты что так перепугался??? Иди отдыхай... Твое дело стучать, создавать " общественное мнение"... не тебе решать
     
  4. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    На форуме пытаются вылезти из обычной быдлятины, узнать историю, рассказать, что знают сами! За что тут банить?
     
  5. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Махдоналдс актуальнее :)
     
  6. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    +1
    Продолжайте, СТАВР...
    На кексов внимания не обращайте.
    Вы поднимаете интересные темы.
     
  7. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Бабушка моя рассказывала, когда они вырвались с переправы и ехали на подводах( много народа ползло) по пойме в сторону Ахтубы, на них на бреющем вскочил Мессершмит 109 все попытались спрятаться , загоношились, а не куда (Это сейчас там все заросло, а раньше конкретная пустыня и соланчаки с редкими зарослями по ерикам) так в куче все и столпились крестясь... Так немец сделал несколько кругов над ними низко- низко. отец мой еще пацаном был -видел как он весело и энергично помахал рукой типа.. "спокойно не трону- вижу..." Запомнил белый шарф на шее и сдвинутые на лоб очки-- так было близко когда пролетал и виражил несколько кругов. Помахал крыльями и ушел в сторону города!!!

    Хотя до этого отец рассказывал как они бегали на берег Волги, когда разметали подходы к переправе колонну военных и беженцев, в перемежку. в узком дефиле спуска на паромную переправу в Кировском районе( где она была не знаю). деваться было не куда-крутые склоны с двух сторон усилили ударную. тесно, бомбы Штукасы положили вдоль всей дороги. потом был ужас все склоны,провода, деревья были покрыты ...... а дорога чистая - как подмели и никакого зенитного прикрытия. Бекетовку и Сарепту немцы не трогали-- бытовало мнение что они берегли эти поселки за городом как зимние квартиры Сами поселки сплош деревянные. враз бы сгорели как огромные поселки на Красном и Тракторном. и Нижней Ельшанки .
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    да уж - немцы безусловно оч много правды понаписали в своих мемуарах..
    читали-читали..

    Цитата:
    с самооправданием у них всегда было оч.хорошо
     
  9. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    lange, ага крайне одиозный сайт Гоблина-Пучкова является самым объективным источником информации :d

    с лурка


     
  10. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Doctor Zlo, ссылка на Луркоморье, безусловно, куда авторитетнее.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    "Врёт как очевидец"? Нельзя полностью полагаться на воспоминания, тем более - в таких стрессовых и переломных моментах, как ****а.
     
  12. Лемюэль

    Лемюэль Активный участник

    675
    0
    Zebra21, а это тут при чём? 45 лет - достаточный срок, чтобы не прослыть очевидцами?
     
  13. Ефим

    Ефим Активный участник

    781
    0
    Работал с одним человеком.У него отец был дивизионный комиссар,ему разрешили эвакуировать свою семью.так и пробыл всю битву в Краснослободске,там же и был ранен.Немного рассказывал,что слышал про отца.и как на новый год менялись с немцами они нашим колбасу и французское вино. а наши им спирт. а на утро политрук заставил идти в атаку и всех положил.Кстати сколько лет прошло но разговорить его было тяжеловато,только если налить хорошо.да и то за словами следил.
     
  14. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.055
    2.534
    Ну да, и еще совместный хоровод вокруг елки. Похоже хорошо вы ему наливали
    :d
     
  15. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Кого?
     
  16. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Сентябрьский кризис 1942 года: когда Гитлер осознал, что его вторая молниеносная ****а против Советского Союза закончится провалом, он отправил в отставку своих генералов и приказал вести бессмысленные уличные бои в городе на Волге" ....Оригинал публикации: Ein Wutausbruch Hitlers führte nach Stalingrad. ("Die Welt", Германия. Berthold Seewald) Бертольд Зеевальд.

    Основанием для этого послужила инспекционная поездка, которую Йодль за два дня до этого совершил в Сталино – так назывался тогда Донецк. Он должен был выяснить, когда же группа армий «А» выполнит, наконец, на Кавказе поставленные перед ней задачи. Йодль нарисовал глубоко пессимистическую картину. Он считал, что невозможно захватить горные перевалы. Кроме того, он был убежден в том, что не существует реалистических шансов относительно продвижения до конца лета к нефтяным полям Каспийского моря. Поставив этот диагноз, он подверг резкой критике стратегические планы Гитлера. По свидетельству очевидцев, фюрер отреагировал на это «неописуемой вспышкой гнева».


    По мнению историка Бернда Вегнера (Bernd Wegner), который при подготовке фундаментального труда «Германский рейх и Вторая мировая ****а» по заданию Военно-исторического исследовательского управления бундесвера занимался описанием пути вермахта в Сталинград, этот эпизод в прифронтовой ставке фюрера «Вервольф» на Украине представлял собой высшую точку кризиса, который привел к гибели 6-ой армии на берегах Волги.
    Гитлер в буквальном смысле испытал шок от столкновения с реальностью во время доклада Йодля. Слишком легкие победы весной, а также быстрое продвижение на сотни километров на юг породили гротескные представления о победе. Вместо того, чтобы сконцентрироваться на одной цели, и без того испытывавшие большое напряжение силы вермахта были раздроблены на два направления – Кавказ и Волга. Транспортные возможности были столь ограниченными, что временами продвижение вперед останавливалось на несколько дней.

    День ото дня становилось все более очевидным, что масштабные цели, прежде всего «окончательная победа», до конца года не будут достигнуты, и, тем не менее, Гитлер все более безжалостно бросал своих солдат в бессмысленные сражения. Нефтеперерабатывающие предприятия в Грозном и Астрахани, захват которых был целью его наступления, он подверг бомбардировкам и таким образом обесценил как добычу. И 6-ой армии он приказал уничтожить город, который до этого времени считался всего лишь этапом его победоносной кампании, – Сталинград.

    В этой, как указывалось, «леденящей атмосфере» свои выводы сделал и Гальдер. 24 сентября он открыто вступил в спор и спровоцировал тем самым свою отставку.



    После того как еще некоторые офицеры потеряла свои командные посты, в его окружении, а также в руководстве его армий больше не осталось никого, кто бы осмелился указать Гитлеру на серьезность положения дел. В июле и в августе вермахту удалось взять в плен 625 тысяч советских солдат и, кроме того, уничтожить 7 тысяч танков и более 400 самолетов. Тем не менее, сопротивление Красной Армии продолжало усиливаться.
    Сентябрьский кризис 1942 года: когда Гитлер осознал, что его вторая молниеносная ****а против Советского Союза закончится провалом, он отправил в отставку своих генералов и приказал вести бессмысленные уличные бои в городе на Волге
     
  17. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    СТАВР, последний пост о чем?
    да равно как и первый?
    мы там не были - как судить? пойти полуживого родственника лишний раз пропытать ради красивого поста ?
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    Лемюэль, при чём тут 45 лет и прослыть кем то? В истории как науке существует вполне определённый принцип, что свидетельства очевидцев должны быть подтверждены чем либо ещё, иначе это так, беллетристика. И это правда - сам знаю людей, совершенно по-разному описывающих одну и ту же ситуацию. Да и у всех, если подумать, найдутся такие примеры. Поэтому воспоминания воспоминаниями, а документы не переплюнешь.
    К примеру байка о том, как якобы наши менялись ништяками с немцами, а политруки клали в атаках роты. Во-первых, политруки уже в 42 никого не клали, ибо полномочий небыло. Да и выдумки это по большей части, чтоб прям в одной атаке всюю роту...
     
  19. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    По моему ясно изложено было... А по поводу как судить то это вообще не по делу. Тогда тем кто хочет обсуждать, да еще с фигой в кармане или оголтелый ком со сталинским дустом, я предлагаю по акварельным, и макдон. веткам тусить. Да ни как не СУДИТЬ! обсуждать. а просто вспомнить, если не сами, то хотя бы их воспоминания, рассказы... И ничего более...

    А пост для одного товарища, по поводу его мнения, что вся комп.42 года затевалась "про Сталинград". отнюдь не так конечно!!! про смысл, не надо искать кошку в темной комнате и двойной смысл.... по моему сейчас время простое как лист салата, в отличии от 60-80-годов. Я же не захожу и не навязываю планктонных тем.... на ветки где хавчик обсуждают, кто и как "дохлых кур" употребляет. Каждый выбирает что ему интересно.... в чем проблема? Будет обсуждаться проблема туалетов в городе я подключусь-- интересно будет поржать, т. как там вряд ли что то конструктивное будет один стеб и "красноречие" уже засвеченных на этом граждан....

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2012 09:51 ----------

    .... да клали и более, при этом какая разница, сам командир или его зам.... примеров как грязи ( что в финскую, что в эту.... вы же ходите по военно-истор.сайтам... судя по коментам) . Вопрос-- когда и до каких невосполнимых потерь надо довести подразделение или соединение, что бы оно считалось утратившим как боеспособность или по самому факту существования. Про знамя не будем, у нас есть примеры когда по 3-4 раза формировались одни и те же дивизии по новому с нуля, по простой причине -всех повыбивали ( та же 13 ГСД).

    А по очевидцам и доказательствам-- это пергиб, мы же не занимаемся статистикой и перепасами истории. Просто слушаем и читаем. А если с очевидцами и подтверждениями-- у нас почти!!!! вся официальная история разных подвигов полетит к чертям..... время было такое- нужны были Герои и сразу. По мне так лучше звучит постулат, Что "Мы победили, врага , не смотря ни на что , и Вопреки всему!!!" Кому какая часть постулата подойдет или устроит!

    P/S/ Про экономический потенциал, территории, людские ресурсы и предрешенность, про слова Бисмарка и страт. ошибки давайте не будем.... Просто я надеюсь вы поняли , что я хотел сказать и что имел ввиду.
     
    Последнее редактирование: 18.11.12
  20. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    + 1000.
     
  21. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Мне бабушка моей жены и тёща (в то время еще маленькая) рассказывали, как они переправлялись на левый берег Волги... Из нескольких лодок дошла только одна...
     
  22. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    Наши либо и расстреливали, а интеллигентные захватчики штурмовали стрелявших НКВДшников?

    Бабушка моей жены плыла пароходом в Сталинград несколько месяцев из за бомбежек - с марта по июнь 1943, бомбили все, что плыло.

    А из фактов, мне интересно другое - мои две бабушки, лежат сейчас в одной могиле - так весной , на стороне той, что воевала всегда мы находим гильзы, а со стороны той, что здесь оставалась трава, да тюльпанчики:shuffle:
     
  23. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Эдак ваще правду ххй узнаешь...
     
  24. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Эвакуацию не запрещали, ее не вели централизовано. Это несколько разные вещи. Мне бабушка рассказывала, что к эвакуации готовились до бомбежки. Но централизовано вели эвакуацию не на уровне городских властей, а на уровне предприятий и организаций. Семью бабушки вывезли на Урал, т.к. ее отец работал на заводе.

    Вообще надо пониматься, что ПОЛНУЮ эвакуацию населения из зоны боевых действий нигде и никогда не проводили. Это было нецелесообразно и сложно, да и необходимости не было. Эвакуации подлежали только отдельные категории населения, которые нужны были в тыловых районах или которые не смогли бы выжить в оккупации. Никто не предполагал, что немцы устроят такое.
     
  25. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Не помню где, но читал один документ-- так вот по нему эвакуации подлежали только!!!! парт актив и номенклатура с семьями естественно, по предприятиям по разному, по режиму. Почитайте Чуянова, там есть про это. В Сталинграде Сталин это дело сначала запретил ( известна его достаточно циничная фраза он всегда презирал народ--"Армия города без населения(пустые) не защищает.... это дословно, точнее в воспоминаниях Чуянова, на его вопрос когда же ....)..а когда случилась трагедия вообще пропустил мимо ушей.... Вы пишете о каком то искл. случае-возможно про спепца тракт. завода, не берусь судить... У НКВД были диерективы они их выполняли - отлавливая всех кто сбегал самостоятельно и кого смогли ........................по одной только сводочке не обессудте.

    "......Как паникер повел себя член бюро Ворошиловского райкома ВКП (б) директор лесозавода им. Куйбышева Когтев С.М., директор завода им. Петрова Марцевич , начальник нефтемашстроя Перепелицын. Они бежали за Волгу 25 августа, хотя их предприятия бомбили только 15 сентября.

    ".......Бросил Ворошиловский пищеторг директор Самарин, переоделся в погонщика скота и оказался за Волгой. Директор хлебзавода №5 Мезинцев бежал в Магнитогорск. Директор консервного завода Брилевский, парторг Севрюгин,главный инженер Кан-Калик- они бросили завод еще до начала бомбежки.

    Из командного состава сбежал нач.цеха М1 Штельфус.

    Директор завода Красный металлист, член ВКП(б) Коняшев в первые дни бомбежки Сталинграда получив в подшефном колхозе автомашину, муку и мясо для рабочих, присвоил их себе и скрылся.
    Интересно повел себя директор ликеро-водочного завода Хейфиц и парторг Демченко. На следующий после бомбежки день, захватив более 100 литров спирта и 2000 заводских денег, выехали на левый берег Волги, мотивируя свой отъезд сохранением себя от бомбежки для дальнейшей работы. Просидев 5 дней в Красной Слободе явились 29 августа под вечер, а утром (30 августа) захватили 200 литров спирта и 10000 рублей из кассы завода. Хейфиц, с его слов, отбыл в Наркомат пищевой промышленности

    Позорно бежали:

    -директор Дзержинского пищекомбината- Лифшиц,
    - директор райтрансторгпита- Приведа,
    - парторг ЦК ВКП (б) Главнефтесбыта Везягин,
    - начальник политотдела Сталинградского жд узла Бухвостов,
    - директор швейной фабрики 8 марта Каримова,
    - директор артели им.Тельмана Зекликманский,
    - начальник строительства оборонительного рубежа Щербина,
    - директор ремесленного училища №2- Мордвинцев, бросил своих учащихся,
    - начальник автобазы Гофиншефер,
    - начальник стройтреста №25 Карт,
    -член ВКП (б) прокурор Тракторозаводского района ,
    -начальник сдаточного цеха СТЗ Кажберов и т.д.
     
  26. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Обычные работники завода "Красный Октябрь", У бабушки вся семья и родственники там трудились. Всех эвакуировали. Более того, к эвакуации готовились. Отец бабушки летом 42-го помог трудоустроиться на завод всем неработающим родственникам, кому смог, т.к помимо перспективы эвакуации, работников завода не отправляли на строительство укреплений. Причем это касалось не только специалистов, а всего персонала, вплоть до посудомоек в столовой и уборщиц.

    С укреплениями вообще была печаль, туда направляли в первую очередь неработающее население, а в большинстве семей было много детей, и жены не работали, поэтому все стремились устроить жен на завод хоть кем-то.


    Вполне логично. Сотрудников гос. аппарата и силовых структур ждал в лучшем случае арест, в худшем растрел. А остальных зачем эвакуировать? Опыт предыдущих военных конфликтов показывал, что в этом нет необходимости.

    Если вы так действиями Сталина и руководства страны в этом вопросе, приведите пример подготовленной и успешной эвакуации гражданского населения в других странах. Если не ошибаюсь, только СССР хоть как-то озаботились этим вопросом. В Западной Европе эвакуацией населения вообще никто не занимался. Руководство европейских стран и часть армий бежали впереди беженцев.
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    надо смотреть документы. А воспоминания - это как раскрашивание раскрасок. Должен быть контур из фактов, который раскрашивается воспоминаниями. Недаром все мемуары написаны после большой работы с документами, ибо на память умные люди не надеются.
    В связи с некоторой туманностью изложения - не очень ;)
    Ага. При этом в цитируемом списке задержанных практически исключительно партактив и номенклатура. Как же так? Им же якобы предписано? Так нет же, этот список как раз говорит за справедливость при эвакуации, проявленной властями - все руководители, которые позорно бежали бросив подведомственных людей и участок работы были задержаны и, думаю, арестованы. "Кому много дано, с того много и спросится".
     
  28. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    извините но вы опять не поняли ни в первом, ни во втором.... Вполне вероятно я не достаточно подробно излагаю... предпочитая сразу оппонировать без повторения темы.... Хотя с номенклатурой высказался более чем достаточно и не двухсмысленно.... при чем тут список.?
     
  29. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    У меня бабушка, Царство ей Небесное, жила в то время в области, рассказывала про воздушные битвы, где в основном горели советские самолёты, огромные тучи бомбардировщиков постоянно летевших на Сталинград. На стороне немцев было много румын, основная характеристика которых была "Голодные и оборванные как наши"
     
  30. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Кароче, не жизнь, а сказка! Они там и в кино ходили во время боёв?Очень героичный пример! Враг у ворот, давайте-ка подумаем, как нам отмазаться от помощи стране, городу и своей семье. Может быть на летней отработке в школе такой принцип и катит, но здесь он выглядит очень нелицеприятно. Трудились на строительстве оборонительных сооружений женщины и дети. Женщины старались устроиться на завод, чтобы детям побольше досталось. Так? (тем более в те времена люди по-другому относились к понятию "долг перед отечеством"). не верю.
    А вообще бред. Не могли эвакуировать всех рабочих. Да и общеизвестный факт, что дети тоже трудились на заводах и обороняли их. Если всех с Красного эвакуировали, то кто же его оборонял? лень почитать, прежде, чем постить? вот ссылка, там фото работников-защитников завода http://waralbum.ru/45263/