1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сегодня в вузах тоже не учатся?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Rock'n'rolla, 05.11.12.

  1. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    uncertainty, а зачем им в таком дико бешеном объеме психология? при этом вплоть до 4-го курса
     
  2. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    missouri,
    я не знаю, зачем гадать? А то, что нужно изучить по программной инженерии уже давным давно определено в SWEBOK
    http://ru.wikipedia.org/wiki/SWEBOK
    http://www.computer.org/portal/web/swebok

    PS. Сын пошел учиться чему-то, а чему не знает?

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2012 21:29 ----------

    а психология в любом случае не помешает. Важно, чтобы она была не вместо дисциплин из SWEBOK
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    так вот почему ты тут херь регулярно пишешь :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2012 20:42 ----------

    я было подумал что Миссури и есть твоя родственница :shuffle:
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    не..уже разобрались. похоже ребята соседи - мой на 15-м этаже, а ее брат на 14-м, а учатся на разных факультетах
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Ну естественно, я же сталкиваюсь с людьми, которые получают дипломы, не имея знаний даже для честной сдачи сессии 2 курса.
    Но им все равно ставят зачеты по сессиям, дипломам и т.д., хотя должны были бы завалить.

    Я бы ***** 80% студентиков ВолГУ и ВолгГТУ бы разогнал ссаными тряпками, будь моя воля.
    P.S. Включая себя, если судить по поздним курсам :haha:
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    missouri,

    да мир тесен...

    Странно что то много спецпредметов для первого курса. У нас были только общеобразовательные два года.
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я в английском не асс. :shuffle: жаль, что не видела данный документ раньше, теперь в принципе, если что -то и не понравится - менять уже поздно :) А "чему" - мы посмотрели в планах обучения.

    ---------- Сообщение добавлено 05.11.2012 21:59 ----------

    1 КУРС

    Экономика
    Психология
    Математический анализ
    Алгебра
    Информатика, математическая логика и теория алгоритмов
    Дискретная математика
    Введение в программную инженерию
    Программирование
    Физическая культура
    Английский язык
    Информационно-библиотечная культура
    Безопасность жизнедеятельности
    Компонентно-ориентированное программирование
    Ресурсно-эффективные комбинированные алгоритмы
    Верификация моделей программ
    Учебная практика
    Курсовая работа


    2 КУРС

    Экономика
    Групповая динамика и коммуникации в профессиональной практике программной инженерии
    Теория вероятностей и математическая статистика
    Объектно-ориентированный анализ и программирование
    Менеджмент
    Английский язык
    Физическая культура
    Французский язык
    Немецкий язык
    Функциональное и логическое программирование
    Архитектура вычислительных систем
    Построение и анализ алгоритмов
    Конструирование программного обеспечения
    Компонентно-ориентированное программирование
    Верификация моделей программ
    Современные архитектуры вычислителей
    Управление данными и знаниями
    Управление рисками
    Вычислительная геометрия
    Теория автоматов и формальных языков
    Военная подготовка
    Курсовая работа


    3 КУРС

    Сервис-ориентированная архитектура
    Обеспечение качества и тестирование
    Эконометрика
    Управление требованиями
    Проектирование информационных систем
    Основы работы в 1С
    Основы работы в SAP R3
    Основы работы в Microsoft Dynamics Ax
    Основы работы в Microsoft Dynamics Nav
    Корпоративные сети банков
    Финансовый менеджмент
    Маркетинг
    Базы данных
    Стратегический менеджмент
    Стандартизация, сертификация и управление качеством программного обеспечения
    Правовая защита интеллектуальной собственности
    Информационное право
    Физическая культура
    Английский язык
    Курсовая работа
    Военная подготовка
    Немецкий язык
    Французский язык
    Взаимодействие банка и предприятия
    Экономика программной инженерии
    Свободно-распространяемое программное обеспечение в современном бизнесе
    производственная практика


    4 КУРС

    Управление проектами
    Инновационный менеджмент
    Информационные системы управления торговым предприятием
    Информационные системы управления производственной компанией
    Теория организации
    Функциональное программирование
    Хранилща данных
    Архитектура корпоративных информационных систем
    ИТ-инфраструктура
    Теория информационных технологий и систем
    Электронный бизнес
    Маркетинг в сфере ИКТ
    Проектирование архитектуры программных систем
    Процессы разработки информационных систем
    Центры обработки данных в современной информационной инфраструктуре
    Физическая культура
    Английский язык для профессиональной коммуникации
    Командный проект по программной инженерии
    Многоагентные системы и виртуальные организации
    Социоэкономика ИТ-рынков
    Технологии обеспечения информационной безопасности
    Военная подготовка
    преддипломная практика
     
  8. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Ничего странного, это ж бакалавриат. Они должны получить все предметы в 4 года, все лишнее отсеяно.
     
  9. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    По-моему, учеба в меде не может легко даваться. И успеваемость ни о чем не говорит. Просто нет порога для знаний, это и заставляет напрягаться и сидеть до глубокой ночи, читать дополнительную литературу (можно обойтись и без этого: на "пятерку", как правило, материала учебника вполне хватает с большинством предметов и преподавателей).
    Я думаю, что Вашему сыну так тяжеловато тоже по его собственной инициативе. Занятия до 9 вечера ведь никакими нормативами не предусмотрены, такое расписание утвердить просто невозможно.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rock'n'rolla,
    А там есть, чему учиться?
     
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    занятия, например завтра, с 9-00 до 18-00, с 19-00 до 21-00 общеуниверситетский факультатив по веб-программированию.

    Pec@tum, то есть учеба может быть либо тяжелой, либо легкой - по собственной инициативе?
    вы хотите сказать, что на первом-втором курсе читали кучу дополнительной литературы по анатомии, химии, физике, истории медицины, латыни, гистологии? Ну согласна - гистологию дополнительно можно было почитать. С 3-4 курса - согласна, что уже появляются предметы, по которым есть что почитать дополнительно. Я с 3-го курса занималась дополнительно аллергологией, работала медсестрой, посещала кружок, где занималась "научной" (по студенческим меркам) работой - делала тесты, занималась расшифровкой реоэнцефалограмм (у нас тогда в 8-ке аппарат был, сделанный на базе ЭКГ, расшифровывала все вручную). Мне это нравилось, но никогда не заставляло особо напрягаться. Хватало времени и повеселится с группой, и ходить на свидания...
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    это чета нереальное. Кто-нибудь помнит требования стандарта официальные? Там не более 4х что ли пар в день...
     
  13. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Вот ссылка на их расписание - http://se.hse.ru/schedules. Если посмотреть внимательно, то будет видно, что пар там всего 4, как и положено по стандартам. А еще там стоит факультатив и консультация. Ничего страшного я там не вижу.

    Когда я был студентов, у нас и по 6 пар было (а на самом деле и по 7-8 было, учебный отдел в те времена глаза закрывал).
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    а, ну тогда это норма


    У нас не помню - сколько максимум было. Но я же училась по "испорченному бакалавриату", в который не верит urban. Волшебная программа была - недоинженер, недомагистр....зато предметы профильные кучей на 4м курсе(сейчас 4й курс во всех бакалаврских программах самый разгруженный, у нас было наоборот), разных профилей, и обязательно))) И потом - они же на 5м курсе)))) Ужос
     
  15. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    А во что он не верит? Был переходный период, когда доучивались специалисты-инженеры одновременно с началом обучения бакалавров, и надо было малой кровью обеспечить переход - потому что с гос. системой финансирования никто не был в состоянии провести переход чисто. Поэтому как правило во время перехода много читалось общих курсов и тем и тем (а первые бакалавры вообще почти ничем по учебе должны не отличаться от специалистов-инженеров, им обычно просто практики всякие резали и муть всякую, и пинками вгоняли обычный план 5-6 лет в бакалавриат), и были мутанты типа годовая магистратура для специалистов, и дообучение на специалиста за год для бакалавров, и много чего еще веселого.

    Просто в каких-то вузах вся эта бодяга закончилось раньше, чем вообще все началось в других (в том же Политехе, например).
     
  16. igrofob

    igrofob Участник

    454
    0
    НЕ толстовато ли, для вашего-то реноме "местного"?:) Иль ВАШ пример (путь достижения ДАО), - для всех наука???:):shuffle:
     
    Последнее редактирование: 06.11.12
  17. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Да.

    Гистологию, биологию, математику, физику, и даже ходил за толстыми книжками по химии в Горьковку.
    По анатомии, мне кажется, "дополнительно" что-то найти сложновато, разве что анатомию марсиан. Латынь мне была не особо интересна, так что довольствовался учебником. На историю я вообще забил - у меня по нёй тройка в дипломе.
    Кстати, насчет гистологии - одного Улугбекова хватит, чтобы учеба показалось нелегкой. Его, чтобы просто прочитать, пару месяцев надо без перерывов потратить, а уж чтобы запомнить прочитанное...
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    igrofob,
    Не, в самый раз :). Просто свой пример я где-то приводил: пары лет интереса к программированию в школе мне хватило более чем на две трети ВУЗовской программы.

    А стоило мне только сунуться в стэнфордовский курс "Algorhythm design and analysis" (мелкий в сущности курс кажется на восемь недель где-то по, блин, основам алгоритмов) - я столкнулся не только с парадигмами, о которых в ВУЗе и не заикались, но и с математикой, о которой нам близко не рассказывали.
     
  19. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Вот существование таких перевертышей, переляпывающихся из бакалавров в специалистов в 2012 году очень удивило.
    Странно, что для преподавателей Политеха в лице госпожи Черная злобная зверюга - это в порядке вещей.

    Впрочем, чему удивляться? Волгоград, такой Волгоград...как всегда.

    Не в расписании дело, а в требованиях к выполненным заданиям. Потому у нашего ребенка преподаватели на факультете и называют обучение "круглосуточным".:d:d:d
     
  20. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Я щитаю, что должны быть и внутренние требования, и мотивация, и тогда учеба в любом ВУЗе будет круглосуточной. Поговорка "век живи - век учись" тоже неспроста появилась, или, как нонче говорят: "обучение через всю жизнь".

    Впрочем, что-то я уже не по теме рас[​IMG]зделся
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    да уж, только их посещение обязательное :) Факультатив входит в ИУП и не посещать его - значит не сдать зачет и получить хвост
    В четверг - по расписанию 174 группы 5 пар (!!!!) и с утра факультатив, который опять же входит в ИУП

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2012 07:02 ----------

    математики не было у нас в программе вообще

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2012 07:07 ----------

    даже? я по 2-3 часа после занятий там сидела и в нашей библиотеке - реферат по истории для получения автомата, рефераты по биологии. Это помню. Но все равно не помню, что б сидела ночами :)
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это много? 4-5 пар как раз нормально, бывает и 6.
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Hermes, да вот меня практически обвинили во лжи :)..сказав, что по закону больше 4 пар не может быть.
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    И каким образом тогда получается с 9 утра до 10 вечера каждый день? (учитывая, что не в четверг пар меньше) Что-то вы рассказываете сказки.

    Было такое, да.
     
  25. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    А у нас была
    Я про количество пар ничего не говорил. 5 пар - это не до 9 вечера. И не каждый день. Есть количество часов, предусмотренное программой, можем вместе посмотреть. Если где-то больше, то это "где-то" при первой же проверке натянут по самое не хочу.


    Вот-вот.
     
  26. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    missouri, внесу еще свою лепту в Ваши страхи. :p.
    При выполнении серьезных групповых проектов, когда и дневных часов не хватает, когда уже и библиотека факультетская на ночь закрывается, идут командой с ноутами в кафешки и сидят там до утра :d. И такое бывает довольно часто, благо, что кафешек с вай-фаем полно теперь.:)
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Преподаватели тоже нужны.
    Все хорошие преподаватели, которые у меня были, работали где-то еще, и ВУЗ не был основным местом их работы.
     
  28. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    интересно и чем это годовое дообучение специалистов на магистра мутант? Видимо University of Westminster не прав, раз так не считают)) Подруга там за год получила магистерскую степень по маркетингу.
    По теме - если человек хочет получить знания, а не корочку, это можно сделать практически в любом приличном ВУЗе. Причем, как показывает жизнь, не всегда высокий средний балл и красный диплом распиаренного ВУЗа есть показатель уровня интеллекта.
     
  29. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    В западных универах магистратура есть и годовая и двухгодичная, там и программы соответствующие. В РОссии магистратура везде 2-х годичная и "доучиваться" в ней один год - полный бред!


    Разговор идет не об уровне интеллекта, а об уровне знаний, получаемых в ВУЗе. Как правило, действительно престижные, даже не ВУЗы, а факультеты, отвечают за свои дипломы и свою репутацию.

    И что такое "приличный ВУЗ" - это тоже еще большой вопрос... каждый кулик, знаете ли, своё болото хвалит...
     
  30. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.345
    2.012
    Да что ж такое:d
    Я Вам пишу - старый стандарт подразумевал такой вариант. От 2008го года который. Там бакалавриат без специализации, детей никто на работу после такого не брал, потому что одна теория в перечне предметов. Специализация подразумевается в рамках магистратуры+"инженерная подготовка"=специалитет. Какой смысл убирать эти группы 1-годичные, если министерство места под них дает+студенты этого хотят?
    Это ненормальный вариант, но если такое утвердили по нашему направлению - что теперь, убиться об стену?