1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Масляная свеча

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Access denied, 23.02.04.

  1. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Недавно в подарок преподнесли масляную свечу.:) Недолго я восторгалась ее красотой (в бутылочке оригинальной формы плавает орхидея), т.к. решила попробовать свечу в действии. Все сделала как положено: срезала крышечку, фитиль вставила, подожгла и... свеча стала невыносимо коптить. Клубы черного дыма буквально заполнили комнату. Сначала подумала, что это первоначальная реакция фитиля на огонь, и свечке надо прогореть. Вытащила ее на балкон, подожгла, но даже после 10 минут горения дым не исчез. Как результат - растроенная я, открытая свеча (которая, между прочим, теперь никак не закрывается), да немного закопченный потолок на балконе.:rolleyes:

    В связи с чем возник вопрос: кто-нибудь приобретал такие свечи? Как они в использовании? Не наблюдалось ничего подобного? И еще... может кто-нибудь знает, можно ли это исправить или свечу придется выкинуть?
     
  2. Sense

    Sense  Истребитель

    8.351
    6

    Я так понмаю, что коптить у тебя стала не свеча, а именно фитиль?

    А фитиль ты целиком в жидкости пропитала?
     
  3. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Sense, я даже не знаю, что там стало коптить: фитиль, масло или фитиль в масле.


    Да, длинный кончик опустила весь в масло, он там теперь и плавает, а тот маленький, что снаружи остался, пропитался сам. Да и я еще пару раз свечку вверх дном перевернула для лучшей пропитки. Так что в этом я не сомневаюсь.

    Может дело в самом масле? Может оно дает такой эффект? :rolleyes:
     
  4. Sense

    Sense  Истребитель

    8.351
    6
    Странненько. Вроде, по технологии ты все правильно сделала. У меня была такая свеча (правда, черте когда), но я аналогичные операции производил...

    Вряд ли. Больше не пробовала поджигать?
     
  5. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Sense, после нескольких неудачных попыток -нет. Завтра еще раз попробую.

    И вообще, не продумали они эти свечи... Как же я ее теперь закрою? Или она так и задумывалась, чтобы после открытия стоять откупоренной? :rolleyes:
     
  6. Sense

    Sense  Истребитель

    8.351
    6
    А что с ней сделается? Боишься, масло испарится?
     
  7. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Sense, ну просто ощущение того, что она открыта... Лучше б я ее не открывала вообще, стояла бы он себе красиво упакованная, да глаз радовала. :)
    И вообще, прихожу к выводу, что гелевые свечи в этом отношении лучше: они и красивее, и ароматизированные, долго горят и никаких с ними проблем. :)
     
  8. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Access denied

    Вообще-то масляные и должны коптить, но это старые а-ля 60-ые. :) У нас дома и на даче несколько таких вот "лампадок", и ни одна не коптит. Заливают туда специальное лампадное масло, которое есть разных видов, в том числе и ароматизированное. Оно и в церквях продается. Во многих ресторанах такие есть. И причудливой и простой формы. Ничего не коптит... странно. Скорее всего, масло фиговое или фитиль некачественный, а мож и то и другое. Может, мы о разных вещах говорим, хотя не думаю...
     
  9. ЧеШирский Кот

    ЧеШирский Кот Активный участник

    907
    0
    если коптит - значит масло не успевает прогорать. Скорее всего, слишком большой кусок фитиля торчит.
     
  10. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    ЧеШирский Кот Точно. Эсли еще актуально, просто подрежь кончик фитиля покороче.
     
  11. black

    black Гость

    ЧеШирский Кот

    katena, так оно и есть.
     
  12. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Вообще в последнее время убеждаюсь в том, что чем оригинальнее и красивее свеча, тем хуже горит. При чем высокая цена гарантий никаких не дает. Зачастую свечи у меня стоят для чисто декоративного эффекта, а жгу более надежные, хорошо горящие без лишних наворотов свечки. Хорошо использовать толстые циллиндрические однотонные свечи декоративных без включений.