1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Газовый счетчик в хрущевке

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Yki31, 24.10.11.

  1. Yki31

    Yki31 Активный участник

    673
    0
    Подскажите,плиз.....когда делал ремонт(живу в хрущевке на последнем этаже,т.е. пятом) спелил газовую трубу со всеми этим непонятными конделябрами над потолком,поставил переходник и сразу подключил к плите и к колонке,делал естественно без разрешения горгаза,теперь вот хочу счетчик на газ поставить,как понимаю его грогаз ставит,могут ли возникнуть пробелы,если они увидят мою самодейтельность(не мою конечно лично,делали ребята газовики,которые колонки устанавливают)???
     
  2. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Не важно что там переделано - всё равно заново всё переделывать - проект и всё такое. Так что ничего не будет. В край сказать что всегда так было - кто это сделал не знаю. А под счетчик всё вернут в соответствие с требованиями - счетчик под потолок и всё такое.
     
  3. Yki31

    Yki31 Активный участник

    673
    0
    под потолок??опять???фак!!и как же быть....я ради эстетической красоты эти кандилябры срезал,а они опять под потолок....а других нет альтернатив,куда его можно поставить?
     
  4. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Yki31,

    Проект и установка могут в корне отличаться, плюс сейчас "модные" шланги решают много проблем с трубами.
     
  5. Yki31

    Yki31 Активный участник

    673
    0
    т.е. можно звонить в горгаз?я просто боюсь не будет ли штрафов,за самовольное срезание трубы,тем более газовой.....а счетчики у них покупаются или где хочешь?если где хочешь,то где их купить и скока это все стоит вместе с установкой горгаза,мож кто ставил подскажет?
     
  6. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Что бы были штрафы - надо доказать. Было оно так и всё. Палюбому заставят проект и всё такое - а по нормативам 1.8 метра от пола + сколько то там от плиты и всё такое - вся эстетика пропадет. Зачем оно вам надо?
     
  7. Yki31

    Yki31 Активный участник

    673
    0
    да плачу за газ по среднему,за 3-х человек,а живу один,вобще дома не ем,изредка чайник ставлю,ну вобщем за месяц максимум 3-4 раза включаю,много езжу,ну вобщем,не пользуюсь я этим газом толком...
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Yki31, отрежьте его совсем.:)
     
  9. Yki31

    Yki31 Активный участник

    673
    0
    нет,он мне нужен,что бы был:d
     
  10. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Yki31,

    Можно, у них телефон тоже "модный" сейчас. Придут осмотрят, потом в жэу или ук что-то там про инспекцию вентиляции и дымоходов, потом список оборудования в горгаз, потом покупка счетчика и всех причиндалов, потом установка. Процесс не быстрый.
     
  11. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Yki31, ну и сколько выходит за месяц платить? Оно никогда в жизни не окупится, а эстетику сильно попортит. Так зачем оно надо?
     
  12. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    думаю, что рублей этак 450 в месяц у ТС выходит.
     
  13. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    а будет платить 4 рубля
     
  14. Yki31

    Yki31 Активный участник

    673
    0
    вроде 500 с копейками,если не ошибаюсь,не запоминаю я(((((

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2011 18:33 ----------

    а сколько стоит вся схема установки?
     
  15. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Ну тогда может и окупится. По ценам думаю 8-10 штук всё это будет стоить.
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Отпишусь чуть позднее сколько вышло в реальности.
     
  17. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Ждемс, очень интересно.
     
  18. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Хм... а почему мне они сами по заявке и официальной оплате по квитанции разводку на плиту и колонку сделали на уровне ~60см. от пола (ниже уровня столешницы), а было раньше - ~1.4м.?
     
  19. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Serg21220, разговор то про счетчик - место его расположения насколько я помню чётко регламентировано и по высоте и по удаленности от плиты. Ниже уровня столешницы они его никак не могли поставить.
     
  20. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Будем надеяться что "могли" или "могут".
     
  21. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    упс... Я говорил об отводе от стояка. Счетчика нет.
     
  22. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Это не электричество - тут просто так ничего не спрячешь.
     
  23. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Счетчик перестает точно работать если он ниже 80 см от пола установлен?
     
  24. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Invader, не в этом дело. В электричестве ПЭУ тоже устанавливает высоту для счетчика - для удобства пользования. Тут тоже всё сделано исходя из удобства, но не только - счетчик тут можно поставить только определенным положением + газовый кран - вся конструкция уже получается сантиметров 40 (у меня при строительстве дома сразу ставили) и всё это должно быть на виду - ибо счетчик нельзя спрятать под столешницу - он должен быть виден проверяющим. Плюс расстояние от самой плиты должно выдерживаться - итого уже получаем висящую посреди кухни хрень. От этого никуда не дется. Тем более на это всё сейчас надо делать проект и утверждать его у газовиков - даю 99.9% что они утвердят только то, что будет соответствовать требованиям и только осле этого придут ставить и регистрировать прибор учета.
     
  25. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    если договориться, то могут поставить и ниже столешницы. Только это в частном порядке.
     
  26. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    после того, как повесят под потолок и запустят - просто переделай снова.
     
  27. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Сложно как-то. Газовщик говорит что можно, по факту посмотрим, если там с пломбами затыков нет отрезать и перенести не долго.

    Кто их пустит если дома никого нет?
     
  28. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    никаких затыков. Пломбы будут на контргайках и на болтах счетчика. Усе проверено.
     
  29. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Кто в последнее время ставил в хрущу газовый ИПУ для плиты и колонки, у кого заказывали, сколько вышло и как получилось визуально ?
     
  30. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Приходил техник, сказал, для установки "Гранда-4" нужно разрезать основную трубу (3/4") вварить сгоны с резьбой и на них ставить. На трубах резьбу они не режут - не положено... К заявленным 5 рублям в Горгазе, сказал, что со сваркой дороже - но насколько, не сказал... При повторном визите на Коммунистическую, 38 сказали, что придёт техник... Говорю уже был - ничего не знаем! А в кредит возможна установка? - Идите на Лесогорскую, 80, в регионгаз - выясняйте там!!!:frustrate