1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проводка в хрущевках

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 1gerzog, 31.01.10.

  1. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Гхм... У меня по одной из "магистральных" штроб на одну половину квартиры на уж не помню сколько проводов ушло, то ли 26, то ли 27. Из них 4 шт 1,5*2, остальные - 2,5*2. Не считая проводов под датчики ОВО, которые засунул в эту же штробу. Это несомненный плюс кирпички:)

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2010 21:23 ----------

    Filler, а ты ГКЛ сам делал?
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Frog-traveller,
    у меня под натяжным потолком вдоль стены 4 или 5 гофр 15-х ;)
    потом в углу опускается и 20 см снизу от пола в штробе уже в розетки идет.

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2010 22:29 ----------

    Filler, тебе хорошо у тебя двушка, мы помнится на кухне жили когда в зале ремонт шел ;)
     
  3. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Это точно! Есть простор для творчества! Я многое чего не смог из своих планов воплотить в своей панельке :(
    Нет. Но в коридоре лучшеб сам, еслиб не помогал вообще не знаю что вышло. Человек явно первый раз арку сотворял :)

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2010 23:27 ----------

    sema, у него поболе твоего вышло :)
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Filler, там наверное и не однушка ;)
     
  5. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    на фото больше похоже на кирпичный дом.... у меня эта труба сидит в стене на глубине сантиметров 7.... так что подрозетник помещается, и от него еще ~ 3 см.... Короче глубоко...

    Filler, у меня если смотреть по планировке, получается соседняя с твоей квартира... боюсь что если сильно углуюлюсь проломлюсь к соседям.... да и звукоизоляция пострадает...

    ---------- Сообщение добавлено 23.10.2010 22:22 ----------

    Filler, кстати, еще замечено что мои провода идут вперемешку с соседскими по одной трубе... но это я видел только в одной комнате, в остальных может и подругому...
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Очень хороший вариант для экономии
     
  7. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Нет - вылезешь в коридорчик, что в подъезде. Я брал правее от двери, а тебе тогда получается наоборот - левее, т.е. ближе к соседям. Там стандартный "вырез" в плите - там должен быть ввод.
    Это в зале, там же гипс. Это труба от выключателя под свет. Хотел её сначала выковырять, но потом оставил, потом пожалел когда кипу проводов туды запихивал.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2010 08:59 ----------

    Сплит на них посади :d

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2010 09:09 ----------

    SilverClash, ну и совет - никогда не замуровывай развет. коробки и т.п. - либо там коробку ставишь, либо кусочком гипсокартона, а уже сверху - что хочешь: шпаклевка, обои ... Мало ли, вдруг вскрыть придется.
    Я, например, когда уже всё заделал, задумал переделать в коридорчике. Хорошо старое место выключателя кусочком гипсокартона закрыл. Аккуратно вскрыл скальпелем обои, выковырял гипсокартон, протащил провод, обратно заклеил обои, и вуа-ля - ничего не заметно! хирургическое вмешательство и никакого мошенничества :coolz:
     
  8. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Подскажите, пож-та (см.рис.):

    1. группы розеток Б подсоединяются к проводу от коробки через соединение 1 через группу розеток А, или через соединение 2 непосредственно к проводу?

    2. как две ветви (левая и правая) стыкуются в коробке с проводом от щитка.
     

    Вложения:

    • Схема.jpg
      Схема.jpg
      Размер файла:
      63,7 КБ
      Просмотров:
      376
  9. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    п.1 - Вар 2

    п.2 - Обслуживаемое исполнение - клеммник, не обслуживаемое - скрутка + пайка + лакировка/покраска + изоляция в 2 слоя (в случае алюминия).
     
  10. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    а я у себя и необслуживаемое на клеммники ваговские посадил. Алюминий дома паять под потолком, интересное занятие...
     
  11. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    У меня медные провода.

    Т.е. провод от щитка + 2 ветки от розеток соответственно (фаза, ноль, заземление) скрутить в три узла и заизолировать их друг от друга, и все?

    Что значит обслуживаемое и необслуживаемое?
     

    Вложения:

  12. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    залудить, скрутить, пропаять, покрыть лаком, изолировать
     
  13. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А если клеммы, то (см.рис.) в верхние три отверстия провода от шитка (ф,0,з), а в нижние от розеток? блин, не пробовал ни разу, поэтому такие элементарные вещи спрашиваю, уж извиняйте
     

    Вложения:

    • ооо.jpg
      ооо.jpg
      Размер файла:
      4,4 КБ
      Просмотров:
      521
  14. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Значит, что пайку можно замазать под штукатурку и заклеить обоями, это необслуживаемый вариант. А клеммники придется время от времени инспектировать, винтовые - подтягивать, значит, нужно приделать крышку и обеспечить доступ к проводам, это обслуживаемый вариант. Я у себя дома сделал все по такому сценарию
    , закрыть в коробку и заштукатурить.
     
  15. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0

    Можно ли просто скрутить плоскогубцами, заизолировать, закрыть коробкой, без всяких паек, лужений и т.д.? Чем то опасно?
     
  16. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    П.1 Ни в том ни в другом случае ничего варить не надо, как и клемм Ваго. Т.к. у розеток есть свои клеммы, просто соединение по варианту №1 будет шлейф, а соединение № 2 будет отдельной ветвью от развет коробки.
    П.2 Конечно здесь лучше варить, но это надо делать качественно, или клеммы Ваго с последующим доступом для обслуживания.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2011 15:25 ----------

    Пожаром:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2011 15:28 ----------

    Вот только не паять, а варить!
     
  17. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! Каждый клемник на свой провод, т.е. все фазные проводники - один клемник, все нулевые - в другой, землю - в третий.

    ---------- Сообщение добавлено 18.05.2011 16:24 ----------

    Сажайте на клемники ваго и замуровывайте. 25 лет вроде по-гарантии не будете париться. Ремонт раз в 10-15 лет обычно делается, до следующего ремонта вскроете и проверите.
     
  18. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Спасибо большое, наверное буду клемить и в коробку закрывать.
     
  19. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Тоже по-началу так думал, но не нашел чем варить (искал сварку как пластилин).
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Мне больше нравятся такие клеммы:
    [​IMG]
    У них и поджатие мощное, и легко, при необходимости, провод можно отсоединить. И стОят недорого.
    Есть на 3 и на 5 контактов.
     
  21. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ну и где купить бы сразу написали, спасибо?
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Покупал несколько раз в магазине "Метизы", что на малом проспекте Ленина. Как только свернули с 1-й Продольной на проспект Металлургов, на первом нерегулируемом перекрёстке повернуть налево. Метров через 30-50 справа магазин.
     
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Кста если розетки соединять шлейфом то согласно ПУЭ нельзя землю шлейфовать посредством розеток только через клеммники
     
  24. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Это WAGO. В Мастер-инструменте продаются. Кстати, серые, что на другом фото были - они для алюминия (в них еще паста) и медь можно туда же, но для меди лучше специальные. По внешнему виду такие же - только прозрачные.
     
  25. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Вроде все понятно. буду пробовать.
     
  26. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Я делал неразрывное соединение, но геморно провода гнуть. Правда в нескольких местах все равно шлейфил.

    arbuzik, продумайте розетки раза три ;) Всё равно потом мало будет.

    Я, например, на кухню больше всего розеток заложил, в итоге все равно не хватает:
    1) Холодильник
    2) ТВ
    3) Эл.духовка
    4) Вытяжка
    5) Эл.чайник
    6) Мультиварка
    7) Сплит
    8) Посудомойка
    9) Розетка+выключатель (для подсветки) над рабочей поверхностью: для блендера/миксера
    10) Розетка у стола: Пароварка/миксер/блендер/зарядка для телефона/ноутбук
    11) ещё хотелось бы для Тостера отдельную розетку.

    Ещё в коридоре нет розетки под сушилку для обуви :(
     
  27. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    А кто рвет это соединение? Вы цитируете ПУЭ не понимая его, а когда Вам в квартиру делается ввод Вы землю не рвете? Вы так и тянете по всей квартире 10-16кв. меди;)
    Здесь есть маленький нЬю АНС! Что Ваше эл. оборуд. вплоть до розеток, должен обслуживать специалист, а не хозяин дилетант. Так вот, разрыв земли Вы сделаете если вытащите одну из розеток стоящею в шлейфе, но в данном случае надо земляной кабель как и N и L соединить соответственно.
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    При отключенной фазе. Есть какой-то горючий карандаш на основе термитной реакции. У меня в квартире именно такие скрутки в квартире. При ремонте квартиры планируется только одно не обслуживаемое соединение. Пока натяжным потолком не закрыто, но именно в таком исполнении. Правда пока обходился без алюминия.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    чем ты медь варить собрался? сварка была для алюминия, контактная. В старых зданиях встречается. Медь заматаешься так варить. Как и алюминий -- паять.

    Да, пайка сейчас указан как нерекомендуемый способ но допустимый для медных проводов. Главным образом из-за плохой индустриализируемости и пожароопасности при монтаже. Но для своего дома вполне работоспостоный и надежный способ если чел паяльником умеет пользоваться.

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2011 14:43 ----------

    ну это ты воще фигню сказал. Для электрики от такой сварки только вред может быть.

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2011 14:46 ----------

    Провода разъединиться могут не только когда вытащил розетку, а и сами отвалиться по множеству причин. Если расцпится шлейф N или L, то ничего страшного не будет, просто потухнут приборы дальше по шлейфу. А если отвалится РЕ, то во первых, это сразу не обнаружишь, а самое главное может перефигачить фазой когда этого не ожидаешь. Поэтому и требования к соединению земли строже.
     
  30. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    3,14-2,71, так лучше в разветкоробке медь пропаять, чем на ваго сажать?