1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Утомленные солнцем: Цитадель

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Philippenzo, 08.05.11.

  1. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    Не обратил внимания на цитату. Конечно же, имел ввиду, что вторая часть лучше, не в зависимости определения статуса первой (ботва - или шедевр)

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2011 22:37 ----------

    Друг мой, понятие "лучшести" вторых частей терминатора и чужого помимо моего субъективного мнения подкреплено также - рейтингом на imdb и кинопоиске, местами вторых частей в 250 лучших фильмах всех времен, сборами, наградами и рейтингами критиков. Конечно у каждого своё мнение но факт остается фактом.
     
  2. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ну сам-то Михалков не считает, что снял арт-хаус. :) Трубит на каждом углу, что это фильм для широкого зрителя и призывает строем водить на его кино школьников. Это, де, будет способствовать воспитанию патриотизма. Воистину, от скромности не помрет. И добавил маслица на премьере "Цитадели", где вместо того, чтобы пожелать приятного просмотра, Михалков пожурил зрителей, что они "не поняли "Предстояние". Имхо, попроще надо быть и не считать зрителя тупее себя.
    Возможно, моя оценка однобокая, но вот не понял я этой метафоричности. И целостности в "Предстоянии" не увидел. Нет ее там. Так, проскакал реж по верхушкам, сняв киноальманах, и все. Не знаю, возможно, что и "Цитадель" снята в той же манере и стилистике, что первая часть дилогии и тогда для меня лично это не айс. Посмотрю, тогда скажу.
    Хотя, пожалуй, я могу согласиться насчет арт-хауса. :) Потому что по-другому я не могу объяснить все эти пресловутые сиськи, жопы из самолета, сталинские морды в торте и перчатки Фредди Крюгера в фильме, задумывавшемся как военная драма. Просто кто-то назовет это "фантасмагоричностью" и "хитрой матафорой", а я это назову бредовым сюжетным ходом.
    Насчет однобокости суждений... Не всех ведь торкают "пафосные фильмы с Ульяновым/Жуковым" и вылизанные мелодрамы типа "В бой идут одни старики" (не говоря уже о бестолковых комедиях). И не соглашусь, что мышление по нитке "****а плохо - мир хорошо" - это однобоко. Многие считают, что это основная канва данных фильмов. Хотя бы потому, что считают, что ****а - это драма. Не фантасмагория, не веселая прогулка и не романтическое приключение. Почему нет?

    ЗЫ: и Шахназаров очень ошибается (хотя такие заявления он может делать, ведь через много лет никто не только не вспомнит это заявление, а даже самого Шахназарова). Никто через много лет не "оценит" этот фильм просто по одно причине. Он нахрен никому не уперся оценивать его через много лет. Вот и все. Потому что не нужно "много лет", чтобы оценить "Они сражались за Родину", "Иди и смотри", "А зори здесь тихие". Они сразу и навсегда шедевры. И недостатки там настолько ничтожны, что просто не хочется их искать. Разве не это настоящий класс?! А мы о чем? О том, чтобы хоть как-то оправдать дорогущий блокбастер, записываем его в арт-хаус. Что-то здесь не то, имхо. :)

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2011 00:04 ----------

    Я думаю, вы шутите.

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2011 00:06 ----------

    А, теперь понятно почему вы там так написали. :) Да, я имел ввиду, чтобы первая часть была именно "не фонтан", а вторая получилась выше всех похвал. Я таких примеров не помню.
     
  3. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Обойдемся без панибратства.

    Рейтинги и критиков оставьте для леммингов. Это _разные_ фильмы, в особенности "Чужой" / "Чужие", если понимаете, о чем я говорю.
     
  4. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    А что для Вас показатель качества картины?
    Не очень. Я прекрасно понимаю, что Чужой и Терминатор культовые картины, но культовость не всегда равно - шедевр.

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2011 01:09 ----------

    А что он должен был сказать, если зритель реально не понял, что хотел сказать режиссер? Какой-нибудь арт-хаусный фильм Ларса фон Триера тоже не все понимают, правильно? Но это, же не означает, что те кто не понял дураки, просто у них другое восприятие. И от того что фильм не поняли он не становится менее шедевральным.
    Кстати вот выдержка из интервью Михалкова, где он дает ответы на часто задаваемые вопросы. Почувствуйте разницу между тем, о чем пишут и как воспринимаю то что происходит на экране люди критикующие этот фильм и тем, что в реале хотел донести режиссер до зрителя:

     
  5. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    О чём вы спорите? Суть проста: Михалков - самовлюблённый кретин, снял очередное пафосное говно.

    Первый Чужой был ужастиком, а Чужие (вторая часть) - это уже больше боевичок.
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    http://www.odnako.org/blogs/show_10594/
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Прочитал интервью Михалкова Ленте.ру полностью, борясь с тошнотворными позывами. Бесогон - подлый, блевотный вахлак, гнать такого из страны ссаными тряпками.
     
  8. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    там же в коментариях
     
  9. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Опять парусные танки?
     
  10. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    ANRI
    хуже
     
  11. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да, так говорят все режиссеры, снимающие посредственное (или хуже) кино. О "Список Шиндлера" или "Мюнхен" тоже немало копий сломано, но что-то я не слышал, чтобы Спилберг сказал про непринявших его фильмы что они глупые и неразбирающиеся в кино люди. :)

    Арт-хаус Триера большинство смотрящих понимает. Потому что они знают кто такой Триер и что такое его кино. И школьников на его кино не водят и рекламу многомиллионную не гонят. Не устраивают кремлевскую показуху, в которой премьер делает хорошую мину при плохой игре. А здесь расписали чуть-ли не главный фильм о ****е. "Мы снимали его почти 10 лет!" (с) Ну надо же! Мы что, после этих слов должны офигеть?
    А потом, когда большинство зрителей, ожидающих посмотреть ВОЕННУЮ ДРАМУ, сказали "Фу, ну и говно!", легче всего состроить обиженную мину и сказать, что это просто зритель тупой и ничего не понимает. Ну и еще пару интервью дать, в которых вылить на зрителей ушат баянного дерьма типа "голливудизация", "попкорновое быдло", "засилие американской развлекухи и неумение понять умное кино" и т.д. Очень оригинально, ага.


    Эта фраза (а также всё интервью) подтверждает то, что режиссер не сумел донести свою мысль до большинства. И о чем тут после этого говорить? Причем, повторюсь, режиссер не сказал перед премьерой "Первой частью дилогии у меня не получилось донести до вас свою мысль, но я надеюсь, что получится второй частью". Нет он сказал, что зритель тупой и не понял первую часть, но он надеется что поймет вторую. Как говорится, почувствуйте разницу. :)
     
  12. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Много плюсиков))) Прошлогоднему "шедевру" Михалкова благодарна только за то, что посмотрела для контраста советские фильмы о ****е, особенно "Иди и смотри". Это вообще непревзойдённый фильм, ИМХО. На "Цитадель", как поняла, время тратить не стоит.
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Их поганый род из дворян, поэтому, чтобы заслужить от коммунистической власти похвалу и плюшки, его отец всю жизнь лизал **** сначала Сталину, потом Хрущёву, потом Брежневу, выступал "застрельщиком" всех одиозных культмассовых инициатив, написал Гимн СССР, на страницах газет и на партсобраниях с жаром гнобил диссидентов, космополитов, того же А. Сахарова. Потом эстафету лизоблюдства приняли оба сынка.
    И теперь выясняется, как на самом деле они оказывается ненавидели советский режим. Только униженные рабы так могут ненавидеть своего хозяина. Теперь у Михалкова новые хозяева - американцы, и он готов теперь перед ними на любую подлость по отношению к своему народу. Будет надо, он не только полупарализованного "Сталина" в торт макнёт, пообещай Абама ему пост пРезидента Роисси, он на Красной площади снимет штаны свои от Кардена и пописает на Мавзолей.
     
  14. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Кто сейчас вспоминает его '' Сибирский цирюльник'' ? На мой взгляд его забыли, точно также будет и с УС, Небыло бы УС-2 никто не вспомнил бы про УС-1.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2011 11:38 ----------

    ''пописает'',- если политика руководства будет такова, то пописает однозначно, причём в первых рядах.
     
  15. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    А что ж вы тогда его на аватар к себе поместили?
     
  16. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да, сильное кино. Самый жесткий фильм о ****е, который я видел. При всем обилии крови и мяса, которое граф михАлков нам являет сейчас, даже близко нет ощущения ужаса, которое возникает при просмотре фильма Климова.
    Наоборот, при просмотре "Предстояния" от моментов с "кровью и мясом" испытывал только отвращение (хотя обычно приветствую такие моменты в подобных фильмах). Потому как снято без толку и с назойливым смакованием.

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2011 12:23 ----------

    На мой взгляд у Михалкова три шедевра - "Свой среди чужих...", "Родня" и "Урга: территория любви". Периодически смотрю только их. Есть и еще несколько очень хороших фильмов. Но все они были сняты давно. К сожалению, в последнее время Михалков, имхо, начинает впадать в маразм и даже близко не приближается к тому уровне, что показал в "Неоконченной пьесе для механического пианино" или в "Рабе любви". Последний нормальный фильм у него - "Утомленные солнцем" 94-го года, имхо.
    Имхо, Михалков сейчас - это то же самое, что Гайдай в последние годы. Снял много фильмов за свою карьеру (последний - в 1992 году), вот только последний хороший был в 1975, а все, что потом - хрень. Так и Михалков. Но дело в том, что зрителю сейчас угодить труднее, потому в отичие от Гайдая на "старых заслугах" выехать не получится.
     
  17. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Да, в этой картине был и сюжет и смысл, она учила самоотречению во имя родины, учила любить её просто, не сводя мелочных счётов и без обид. Я бы провёл параллель с фильмом "Свой среди чужих..." именно в этом контексте.
     
  18. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Какое самоотречение, какая родина? Вы что, школьное сочинение по УС пишите?
     
  19. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Занятно наблюдать стадный баттхёрт. :) По-моему, ни один фильм такого не стоит.
     
  20. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    [​IMG]
     
  21. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Филлипензо, а вы конечно Индивидуал. Вы случайно вместе с Михалковым не бухали на встрече оного с блоггерами?

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2011 19:16 ----------

    На брудершафт с поцелуйчиком.
     
  22. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    ололо, небыдло закукарекало
    а если серьёзно, не затруднит вас всё таки ответить, как надо сий "шедевр" воспринимать?
     
  23. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Банальный вопрос - но где можно скачать? В кино 100-пудово не пойду, после всех кренделей Михалкову денег давать не хочется, к ому же, он и с CD неплохо имеет. А мнение составить желательно!
     
  24. V!K

    V!K Активный участник

    5.812
    2
    dj_dantist, ну к примеру HAL пользоваться не пробовали, или самому по тфайлу и рутору пройтись?
     
  25. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Воспринимайте как хотите. Только что вы сразу в интернеты побежали на говно исходить? Как же, потому что модно, потому что мем. Или вы так каждый непонравившийся фильм в онлайне поносите? :)

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2011 14:09 ----------

    Ну, индивидуал, не индивидуал. Но кино своей головой смотрел, а не коллективной жопой. Если бы он мне не понравился, то точно так же написал бы свои претензии, а не анальные мучения неадекватных графоманов из блогосферы, взятые под козырек толпами хомячков, которые фильм даже не посмотрели.

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2011 14:15 ----------

    С Михалковым не бухал. Но с удовольствием бы пообщался в живую. Всяко больше бы от общения с такого рода человеком подчерпнул, будь он хоть трижды ***** и мигалкофил, чем с любым на этом форуме.
    Может быть вашу прямую кишку сейчас вообще порвет, но я бы с удовольствием пообщался и с рядом других неудобных вам больших персон. Включая того же Гитлера.
     
  26. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    :d :d
    Зачетно сказано. :)
     
  27. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Та написали же, Тёма плакат нарисовал. Отсюда ноги растут.

    Philippenzo, о вкусах канешно не спорят, но не настолько же извращенным может быть вкус. Что-то тут не так.
     
  28. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Philippenzo, вас почитаешь:

    вам в самый раз точно требуется общение с Михалковым, послушав и посмотрев его перлы бесогона ваша речь неприменно обогатится еще более тонкими словосочетаниями, благо товарищь доступен.

    в чём дело, камень на шею и в воду, через пять минут сможите поговорить, я думаю попадёте в одно с ним место.
     
  29. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Я бы поставил Михалкова в центр вот этой конструкции:

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=IX8fKLjC__c[/ame]
     
  30. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    Если мне просто не понравится фильм, я напишу "Фильм мне не понравился". Или вообще ничего не напишу. Но тут другое. Фильм не просто плох, он отвратителен. Такой концентрации ненависти к своему (а своему ли)народу, его истории, такого количества демшизных штампов я ещё ни в одном фильме не припомню. Благородные "офицеры вермахта" (а ни разу не палачи), пьяные командиры, во хмельной горячке гонящие своих солдат на убой, заградотряды, стреляющие в спину наступающим войскам, отравленные газом крестьяне, утопленные баржи с офицерами. 15 тысяч (или сколько там?) гражданских, по личному приказа Сталина(!) от правленых на "штурм" цитадели с черенками от лопат -выше всяких похвал. И сам никита сергеич на белом коне посреди этого дурдома. И это всё аккурат к 9 мая, великое кино о великой ****е. Удивительно, что 9 числа по 1 каналу не показали.
    Да,Philippenzo, вы угадали, у меня батхерт. От того, что эти помои сняты в моей стране на бюджетные (считай мои) деньги. От того, что эту дрянь покажут по телевизору, от того, что на этот "шедевр" погонят школьников целыми классами. В конце концов от того, что я за каким то чёртом попёрся в кино, проспонсировав тем самым усатого мудака. И это, вы только не обижайтесь, но если человек говорит, что это кино ему понравилось, он либо идиот, либо русофобствующая *****, либо говноед со стажем. Нормальному человеку это не может понравиться по определению