1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Большой Брат (Старший Брат): ваши ассоциации

Тема в разделе "Общие", создана пользователем demzone, 20.06.10.

  1. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    Товарищи, нужна ваша помощь. (Это нечто вроде психолингвистического эксперимента - пишу диплом). Ответьте, пожалуйста на вопрос - какие ассоциации у вас вызывает словосочетание Большой Брат? заранее спасибо.
     
  2. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    [​IMG]
     
  3. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129
    америкосы, ЦРУ и т.д.:)
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Оруэлл, пятиминутка гнева, информационная ****а
    Вот такие ассоциации
     
  5. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    PC - BB для наладонника)
     
  6. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    Vladis11, Черная злобная зверюга, спасибо, ценю ))

    Beagle 2, а можно словами? (Хотя Big Brother is watching you тоже вполне себе слова))

    еще кто-нибудь?

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2010 01:14 ----------

    хочу_вот_сказать, тоже хорошо, спасибо :)
     
  7. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    demzone, реалити-шоу.
     
  8. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    Vinda, а оно местного разлива было или нет? я слышала что-то про это шоу, но краем уха и давно.
     
  9. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    demzone, вообще формат купленый, как и большинство реалити-шоу. На ТНТ выпускали. А мои ассоциации ещё с первых реалити, в их адрес камментили так - Большой брат. Это самое крутое в мире шоу было, на него ссылались.

    Ну и ещё ассоциации есть, близкие к реалити, но это узко профессиональные заморочки:) Даже скорее, для одного конкретного коллектива:) Так что для твоего опроса не пойдёт.
     
  10. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    Vinda, спасибо, мне как раз всё пригодится :) (сопоставляю концепт ББ и прецедентный феномен ББ) так что - :rev:
     
  11. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    "Большой брат следит за тобой". Все. Шоу не смотрела, но фразу помню.
     
  12. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Первое что приходит на ум это Оруэлл, второе - это какой-то невъе@#$Wо большой агрегат типа лесокосилки из фильма Михалкова.
     
  13. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    две ассоциации. огромная статуя чувака, и почему то с каким то фильмом.
     
  14. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Большой брат и старший - это 2 большие разницы. Если Большой - то вспоминается задолбавшая когда-то реклама шоу (я его не смотрела). А Старший брат - это родственник. :)
     
  15. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    Солия, Pershing-2, Neon1, Ашатан, всем большое спасибо (ваши перлы войдут в историю)
    Если есть еще желающие высказаться - welcome :)

    Neon1, такой фильм существует, он как раз снят по книге.
     
  16. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    demzone, да это не мой перл, это, м.б. из рекламы.
     
  17. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    вообще, это изначально из книги, а потом уже из рекламы. мне как раз и нужно определить, что всплывает у человека при сл/сочет. ББ (ассоциативные поля слов-символов, устойчивые стереотипы). А перлы.. самый перл выдал Pershing-2 )) (про михалковскую лесокосилку )
     
  18. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    demzone, ну раз тебе всё пригодится - то ассоциация такая: камеры слежения в офисе.
     
  19. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Vinda, точно! На предыдущем моем месте работы была камера слежения, коллеги иногда прикалывались друг над другом - "Большой брат следит за тобой, будешь лениться - придет и накажет" ))))))))) (имели в виду дира, естественно)
     
  20. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    данные полученные таким образом валидными никак не назовешь. так что тема или фейк или глупость.
    господи ну и источники для исследований народ выбирает. неужто сложно сделать нормальное исследование?
     
  21. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
  22. ZEWAKA

    ZEWAKA Активный участник

    2.792
    0
    видеоамера..которая следит за тобой.че то типа того чтоты под колпаком.
     
  23. Catcher_in_the_Rye

    Catcher_in_the_Rye Новичок

    4
    0
    Изображение глаза
    1984
    Уинстон, главный герой 1984
     
  24. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    кроме высказанных другими ассоциаций мне сразу мерещится видео онлайн со спутника, на котором резко приближается дворик и в режиме реального времени показывает как некто моет машину... это кажется из какого-то фильма?
     
  25. Medved123

    Medved123 Активный участник

    912
    0
    "Chapter", Ридли Скотт, очкастый ублюдок на громадном экране, похожий на гибрид Билла Гейца и Путена, лечащий кучу быдла, "Information Purification Directives", "Garden of pure ideology", "Единая Россия", Энн Мэйджор, летящий молот, «1984 won’t be like 1984», breaktrough, Стив Джобс, "Pirates of Silicon Valley".
     
  26. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    room 101