1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обращение ко всем жаждущим расстрела и порицания за врачебные ошибки

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем regent, 23.04.10.

  1. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    да я так, просто, чтобы кто-нибудь, может быть, сделал выводы и не создавал темы в стиле этой, или последней гвоздь в крышку гроба. темы, в которых ничего нового не рождается, а только лишь появляются новые обиды друг к другу и прочая пыль...
     
  2. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Интересно было бы послушать также рассуждения на тему коррупции среди слесарей, инженеров ПГС, зоотехников и водителей-дальнобойщиков. :)
     
  3. Ly4

    Ly4 Новичок

    19
    0
    да конечно, послушать было б интересно, а вот смотреть печально что взрослый человек прикидывается наивным..
    ну раз интересно - расскажу...
    коррупция конечно везде но среди вышеприплетенных работников-она будет мало распространенна ввиду отсутсвия у них властных полномочий. максимум что коррупция у работников данных профессий может принести негативного- материальный ущерб своему работодателю и/или клиенту.

    коррупция же в сфере медицины приводит в страданиям и смертям людей.
    такие работники мед сферы могут бездействовать либо не осуществляют необходимых мер по лечению потенциальных пациентов в связи с отсутсвием собственной финансовой мотивации.
    Конечно есть много факторов определяющих политику таких многих(но пока еще не всех) работников, как низкое бюджетное финанисрование, коррупция и воровство в вышестоящих инстанциях. Но это не оправдывает такую политику многих врачей.
     
  4. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    "Особо грамотным" следует напомнить, что коррупция по определению связана с использование властных полномочий должностным лицом. Следовательно, в перечисленных выше специальностях, как и в работе врача, коррупции принципиально быть не может, поскольку ни врач, ни слесарь, ни остальные не являются должностными лицами. Поэтому перевод стрелок в громогласно объявленной борьбе с коррупцией на врачей - это типичная лапша на уши отечественных лохов. :delo:
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    regent,
    вы же понимаете, что речь идет о том, что"все берут деньги" независимо от профессии.
    Слесарь - в обход кассы за свою работу берет (я однажды была приятно удивлена, когда предложив деньги мастеру с УК услышала, что он ни в коем случае не возьмет никаких денег...т.к. привыкла, что все требуют наличности), врач - за лечение, выписки с "хорошим" диагнозом и больничные (мне в роддоме понаписали кучу, что я должна принести из лекарств, которые были предоставлены моей дочери, а потом принесли бумажку со страховой....в которой все эти лекарства были перечислены. Только у нас большинство не читает, а просто так все подписывает, и медсестры были очень удивлены, когда я сказала, что раз по страховой все прошло, то я этого не принесу. В ответ было "какая умная нашлась").
    Вопрос больше в другом - понятно дело, за хорошие диагнозы и больничные вроде бы можно брать - обоюдное согласие, никаких особых последствий для жизни. Но когда эта привычка брать переносится и на больных, которым реально требуется помощь, а с них требуют деньги - это уже перебор.
     
  6. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    missouri, ну знаешь, в карте много чего прописано. там было написано, что нельзя клалывать именно этот. Когда карту нашли, поняли, в чем получилась ошибка. и все.....
     
  7. Ly4

    Ly4 Новичок

    19
    0
    да называйте как хоите- корупция, шантаж, вымагательство..
    Суть одна - когда нечистый на руку доктор отказывается лечит пациента без ощутимого "подмазывания" - это влечёт прямой ущерб здоровью и жизни населения.
    Когда, например в онкологии, прямым текстом людям говорят - "На общих условиях операция может пройти неудачно" всё становиться ясно.
    Да конечно есть много причин. Парочный замкнутый круг. Никто не хочет работать бесплатно.
    Мизерные, презрительные оклады медиков, распределенные из того что осталось от бюджета на мед сферу, ни как не могут соответсвтвоать затратам труда, способностей и таланта работников медицины.
    В итоге за то, что разворованно наверху и отсутствие материального обеспечения медиков- отвечают пациенты.
    Моё видинее решения данной проблемы, в нашем первобытном общественном порядке- отмена обязательного медицинского страхования, которое конечно может иметь положительный результат, но чаще в случаях внепланового , срочного оперативного лечения. И то, в случаях обладания докторами человечными и можно сказать , фанатичными, в хорошем смысле значения , качествами .

    Коррупция и продажничество исходя из необеспеченности, это не только проблема данной одной сферы, это проблема всеобщая, просто здесь она вызывает такое пристальное внимание и возмущение, т.к. граничит с самым дорогим что может быть у человека.
    В штатах мед. страховка стоит очень дорого, может составлять и 8 тыс. в год ведь так?
    Но за эти деньги, в случае критических обстоятельств оно гражданам компенсируется с троицей .
    В нашей стране- на сколько величину взноса на мед страхование не увеличивай, оно недойдет до своего целевого получателя .
     
    Последнее редактирование: 03.05.10
  8. Блондинко

    Блондинко Участник

    259
    0
    Мне надо такого, чтобы лечил и не требовал за это от меня доп. поощрений. А уж как его отблагодарить (если будет за что) - я решу сама. Или уж пусть вывешивают сразу на двери прайсы - так как-то спокойнее будет. А то дашь, а вдруг мало, или вдруг не то хотел. Врачи же они такие, нежные, ранимые, им "родные просторы" уже говном кажутся.


    Я давно с себя начала, только на отношение медицины ко мне это никак не повлияло, увы.
    Гораздо трагичнее ситуация, когда девушка, не имевшая абортов, следящая за собой и своим здоровьем, первый и последний партнер которой - муж, желает, но не может иметь детей. Вот на это что ответите? Как вам такой собирательный образ? Очень, кстати, рекомендую такую пациентку, если что. Можно столько денег выкачать - вы себе не представляете!

    Не можешь работать врачом - уходи нафик из этой профессии. А отыгрываться на пациентах - убийство.
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вы в бюджетке работаете??
    признаться честно, кал редкостный.
     
  10. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    Знаете народ. Когда тебе нужно заплатить 1000 за пару зубов, и перед тобой сидит кикимора, которая тебе хамит - жаба душит. А когда ты приходишь, с тебя просят ту же сумму, после хорошего отношения - жаба не душит, хочется еще даже накинуть.
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    человеческий фактор - есть везде.
     
  12. Блондинко

    Блондинко Участник

    259
    0
    nosferatos,
    здесь ключевое слово "требовать". Медицина у нас бесплатная, если мне не изменяет память, и требовать от меня денег себе в карман по меньшей мере нетактично.


    нет


    я люблю эти конфеты. Видимо, не такие уж и нищие, что нос воротите
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я все к тому же анестезиологу вернусь, он я так понимаю не требовал на карман себе и ни капли не возражал против кассы?? а насчет бесплатности...ну вот когда всей страной, начнем 13% отчислять со ВСЕЙ зарплаты, тогда поговорим о бесплатности, а пока бесплатную медицину рассматриваю как лотерею, дешево, НО есть шанс выиграть.

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2010 11:58 ----------

    а какая взаимосвязь?? между:
    а) вкусом
    б) качеством
    в) моим личным материальным положением

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2010 12:00 ----------

    я просто чё хочу сказать, ряду, особо радикальных, граждан, наверное стоило бы месяца 3 в бюджетке поработать без откатиков за окладик, глядишь радикальности бы и поуменьшилось...
     
  14. Блондинко

    Блондинко Участник

    259
    0
    на карман себе и о кассе не было сказано ни слова. Как выяснилось потом, наркоз, за который он требовал деньги (якобы импортный, ибо "наш" закончился по его словам), в данном лечебном заведении отсутствовал.
    Вы прям тоже не надо полными дураками всех выставлять. Я речь веду о деньгах, оседающих в карманах врачей, помимо основной оплаты через кассу. Против кассы я ничего не имею - все ясно и строго запротоколировано. Что и предлагала постом выше сделать остальным, жаждущим вытрясти пациентов.


    Вашим лично - никакая. Я имела в виду сообщение тов. Барсук о нищенствовании врачей и говнистости подносимых конфет.


    Я 5 лет работаю без каких-либо откатов с совершенно белой зарплатой, которая, между прочим, оставляет желать самого лучшего.
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Я, кстати, не против "в обход кассы". Например услуга стоит 1000, врачу - хорошо если 100 р с этой услуги. Остальное - оседает в карманах людей, не имеющих отношение к оказанию данной услуги - главврачи, бухгалтера и прочие...Отношение врача к пациенту - обычное, стандартное. В обход кассы услуга стоит 500р ("оседает в кармане врача") - но-отношение, естественно более "индивидуальное", что несомненно приятно каждому. В данном случае - обоюдное согласие - я трачу меньше, врач получает больше. Естественно, заинтересованность большая. Кто-то может сказать, что деньги идут на закупку аппаратуры....да, может быть, но я достаточно хорошо знаю, какой процент идет на откаты...Получается, что большую часть своих денег я плачу вообще непонятно кому.
     
  16. Блондинко

    Блондинко Участник

    259
    0
    ура, если так. А если деньги вымогают под любыми известными и неизвестными предлогами? А если их вымогают в безвыходных ситуациях? Это даже не по-людски, я не говорю уж "по-врачебному". Примерно как таксисты, которые драли втридорога с людей после взрывов в метро.
     
  17. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
  18. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    что то не слышал я о жестоких посадках врачей. даже когда элементарно скорой лень ехать в село, никого не наказывают. вы хотите полной безнаказанности? если строитель кому то уронит кирпич на голову товарищу он может сесть в тюрьму также как и вы. или нет стойте он скажет "не ну а че я случайно" и судья скажет ступай с богом.
     
  19. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    В общем, мы не договоримся. А ведь и кирпич уронить и на машине сбить кого-либо врач тоже может. И его тоже за это могут посадить. Но, в отличие от всех остальных граждан, он почему-то должен нести уголовную ответственность за ошибки в работе. Ошибки совершают все, а сажать хотят только врачей. Вы, наверное слышали поговорку, про то, что у каждого хирурга свое кладбище? Это реальность. Все врачи совершают ошибки. По Вашей логике всех их надо пересажать.
    Ну, чтож, ищите дураков, кто согласится лечить Вас, рискуя своей свободой. Я буду заниматься только теми пациентами, у кого самые безобидные заболевания. И цену буду назначать сам. И поверьте, это гораздо прибыльнее, чем мучиться с тяжелыми больными, да еще и под страхом уголовного преследования. А когда Вы придете за помощью, Вам скажут, что помочь никто не может: дураков нет - все нашли себе работу попроще, без риска. Не нравится - не обращайтесь. Халява кончилась. :delo:

    PS: Насчет посадок врачей: Вы не слышите потому, что Вам неинтересно. Это волнует тех, на кого направлены угорозы. Закон джунглей - "Каждый сам за себя!"

    http://www.rusmedserver.com/doctor/
     
  20. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    regent, Начнем с того что вы, не такой уж востребованный врач, дабы делать такие громкие заявления. Лично я никогда не угрожал врачам и к счастью столкнулся только с одной халатностью - потеря медкарты.

    В любом случае врачи обязаны будут сие делать. Позвольте спросить вы работаете в бюджетке или коммерческой?
    Люди должны отвечать за свои поступки. Все рабочие отвечают за свои действия.

    Сколько лично вы, знаете врачей которые отсидели? Не выбирайте отдельные случаи. Смотрите статистику США. Посадок там напорядок больше.
     
  21. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    тема-близнец той, что про последний гвоздь.. только про медицину. и кого-то мне регент оч-чень сильно напоминает...
     
  22. Блондинко

    Блондинко Участник

    259
    0
    Как было бы мило со стороны врачей, если бы они вот так вот честно признавались: "как лечить - не знаю, что делать - понятия не имею. Идите к другому врачу". А то ж любят эксперименты ставить, "метОды" пробовать, обещать что-то, по знакомым своим таскать, тыкать и ошибаться, тыкать и ошибаться. А потом: ой, а чо мы-то сразу, мы же врачи, нам можно.
     
  23. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    Не надо сравнивать сложность организма со сложностью скажем автомобиля. Двигатель не заглохнет, если вы плеснете в бак каплю например ацетона. А человек, к примеру, может дать тяжеленную анафилаксию на казалось бы безобидное лекарство или ответить ДВС синдромом на фоне безобидной кровопотери при операции и много, много чего еще может быть, вовсе не того, что врач планирует. Думаете лишние покойники нужны врачу? Ошибаетесь. Еще меньше ему нужны истерические родственники и перспективы расстрела за попытку помочь.
    Вот вы берите паяльник и паяйте материнскую плату... Сможете? В каком-то случае наверняка да, если знания и квалификация достаточные, но даже тогда, не факт, что вы сможете ее починить или хотя-бы определить истинную причину ее поломки. А теперь представьте себе систему на 30 порядков сложнее и изученную процентов на 10 всего...
    И даже для того чтобы паять надо много тренироваться, набивать руку, приобретать опыт. А опыт по любому приобретается практикой, порой неудачной..
     
  24. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0
    Блондинко, хватит уже чушь нести. Одних перлов про бездыханное тельце ребенка, скрюченное аппендицитом, за глаза. Теперь и какие то "эксперименты" начинаете приводить. Конкретизируйте, пожалуйста, в противном случае это просто треп.
     
  25. Блондинко

    Блондинко Участник

    259
    0
    Wise, для вас это перлы? А для меня это совершенно реальная история. И ребенка крючило от боли, или это тоже перл? И в чем заключается чушь, конкретизируйте, пожалуйста.

    Если вам мало примеров: киста яичника, обращение к врачу волжской поликлиники. Назначение - препарат Андрогин, 10 процедур. На вопрос для чего, отвечает: вдруг поможет. Ну ладно, вдруг поможет. Не помогло, выросло еще больше. Объяснения врача: ну бывает.
    Это как понимать?

    А вот эта фраза популярная: а давайте попробуем то-то и то-то. И раз по 5 меняется схема лечения. Машину бы вашу так чинили. Все ж спецов ищут, кому халтурщики нужны? Почему же здесь должно быть по-другому?
     
  26. Wise

    Wise Активный участник

    806
    0
    Чушь уже в том, что у ребенка были боли в животе, но "бездыханным" он не был. Если бы больных аппендицитом не видел, то возможно и поверил, но я их видел много и всяких. Таких осложнений течения, типа перфорации аппендикса, там не было ( говорилось, что проблем после операции не было, т.е не было перитонита), так что эмоции Ваши слишком выражены. Это вам мамаша уже наплела.

    Это так понимать, что процент женщин с кистами (различными) яичников не маленький, и что, всем лапаротомию делать? Какая киста была (их много)? Существует возможность консервативного лечения, но окончательно спрогнозировать эффект лечения не может никто. Слишком уж сложный девайс под названием человек. При росте может быть поставлен вопрос или о смене преапрата, или о возможной операции. Что с того, что был рост кисты? Был разрыв с кровотечением? Была ли это кистома? Что вообще случилось страшного? Человека нельзя вот так просто взять, открыть и пощупать, как автомобиль, пример не самый лучший привели.

    А вообще терапия эмпирически подбирается. В частности, лечение артериальной гипертензии. Да, пробуют сначала одну схему, если эффект недостаточно выражен, то идет коррекция терапии. Что здесь странного или вредительского? У двух людей с одним диагнозом эффект одного препарата может быть различным. Что бы хоть как то начать понимать, надо сначала поучиться в медвузе. Можете лучше, добро пожаловать.
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Примеры приведены реально не показательные. Подбор терапии может длится годами. К сожалению нет такой универсальной схемы, как у автомобиля. У меня у ребенка подбор препаратов для купирования приступов вообще не соответствует никаким медицинским стандартам, а помогает. Подбиралось именно экспериментальным путем.
    Про ребенка "крючевшегося от боли" - психологически восприятие мамы или родственника больного ребенка несколько отличается от врачебного. Для мамы - любое выражение боли на лице ребенка кажется катастрофой. Тот же болевой порог у каждого разный. Кто то может терпеть, а кто-то сразу "кричит от боли".
    По поводу вообще заболеваний у детей - течение большинства заболеваний может протекать нестандартно, то есть не так как описано в книжке. Тот же аппендицит у деток может протекать изначально как острое отравление - температура, рвота, жидкий стул. Или же изначально идти как ОРВИ (кашель, насморк), потом присоединяется температура, рвота, боль в животе, которые зачастую трактуются как общая интоксикация от вирусной инфекции. У меня у крестницы именно так протекал аппендицит..боль в животе появилась на 3-и сутки, была госпитализирована уже с осложнением в виде перфорации и перитонита. 2-е суток в реанимации. При этом сказать, что вина конкретного врача, тут нельзя...

    Лично у меня больше "претензий" к врачам из-за того, что зачастую неправильная постановка диагноза "спускается" сверху. Например - при явных постпрививочных осложнениях и реакциях в карту их никогда не заносят. Обычно ставится другой диагноз, чтоб не подводить статистику.
    Раздражает зачастую отношение к роженицам в роддомах. Сама столкнулась с таким случаем - ребенок по апгар 2-3 балла. Реанимация в родзале. Педиатр заглянула в дверь через полчаса и попросила акушерок записать, что они делали. На ребенка даже не взглянула. С моей точки зрения - это халатность. Честно говоря, дальнейшей судьбы ребенка не знаю. Но вся практика в роддоме была как страшный сон.
    Личный пример - в двух роддомах города с одинаковым "набором" данных выставляются разные сроки беременности, и ставятся разные диагнозы. (даже не смотря на обменку в одном из роддомов занижается диагноз и предлагаются обычные роды, вместо КС, заведомо рискуя ребенком.).
     
  28. Блондинко

    Блондинко Участник

    259
    0
    Пример с аппендицитом был приведен для демонстрации жадности врачей (ну или одного конкретного врача, если вам будет угодно. Правда, увы, он не один такой), а не для демонстрации постановки диагноза. При чем здесь протекание заболевания?

    Пример с кистой у моей сестры был приведен для демонстрации некомпетентности врача и, уж позвольте, опять же его жадности. Препарат андрогин не используется для лечения образований, а тем более на тот момент диагноз "киста" не стоял - просто образование. И ее размеры и параметры совершенно не важны, ибо использование заведомо бесполезных (в лучшем случае) препаратов - шарлатанство, чем грешат многие и многие дохтора.
     
  29. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Насколько я понял из данной полемики - врач это вообще не специальность, как лечить никто не знает, поэтому скажите спасибо что с вами еще занимаются. Если в процессе "лечения" происходит убийство человека из-за того что врач с бодуна вколол тройную дозу - так это просто ошибка, за которую надо низко поклониться врачу и отвалить ему денег, поскольку иначе врачей вообще не будет. А больные вообще сволочи, поскольку иногда денег не дают. и ничего не понимают.
     
  30. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    Vladimir, Зачем тот же regent и прочие судари, требуют что то от государства разбивая зубы в пыль? Не получаются у нашего правительства, руку надо набить. Не сравнивайте сложность государства со сложностью автомобиля! В государстве всё как у врачей, не получилось... Ну извинился поехали дальше. Пусть себе сидит на посту.

    Повторю - каждый должен отвечать за свои поступки. Иначе вы, судари врачи будете чувствовать себя муравьиными королевами.