1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вы даете деньги в долг?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем bd2, 30.01.10.

  1. bd2

    bd2 Участник

    355
    0
    Если у вас просят одолжить небольшую сумму - даете?
    С друзьями - это отдельная история, а если просто знакомый человек попросил у вас помощи? Я, когда могу, всегда дам денег, а кто-то пошлёт далече и ещё скажет, что-то типа "это твои проблемы" или "работать не пробовал". А ведь человек, если просит, значит действительно попадает в крайнюю ситуацию. Ну есть, конечно, попрошайки по жизни. Этих вообще не рассматриваю. И "замёрзшие", которые считают, что раз у тебя есть деньги, то ты уже должен. ("Здорово сосед\земляк\дружище, помоги на пиво..." и потом, если не дал, мысль: "Вот козлина, знаю-же, что у него деньги есть..."). Хотя тоже даю (первые раз-два), потом или отдают или не подходят. Таких тоже отметаем.
    Как вы относитесь к вопросу?
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вопрос поставлен очень широко. Ситуации бывают очень разные. В общем как то сложно ответить. Даю если считаю что человек вернет долг.
     
  3. Arbuz

    Arbuz Читатель

    1.855
    34
    Даю. Но меня больше волнует такой момент - когда даешь в долг :) заемщик может тебя начать избегать. Это конечно все несерьезно, но такое бывает.
     
  4. Алек

    Алек Активный участник

    614
    0
    Дал в долг одному даже расписку взял,просил сыну на операцию, работал человек у меня подсобником, после чего ни его ни денег, если кто хочет могу дать расписку выбьете деньги поделим.
    Человек с кировского района.
    С тех пор не даю в долг, знакомым, и всем остальным только родным.
     
  5. southerner

    southerner Участник

    198
    0
    ситуации разные бывают.. и люди тоже.. некоторые, после того, как ты им одолжил из униженно просящего человека моментально преображаются, и как то сразу забывают о долге.. Несколько раз обжигался,правда, в основном по мелочам, но в любом случае сейчас занимаю неохотно, в основном близким, проверенным людям..
     
  6. Королек

    Королек Активный участник

    726
    0
    Даю деньги только родственникам. Всем остальным нет. Считаю, что после появления всевозможных кредитов – запросы «Дайте мне, пожалуйста, в долг хоть какую-нибудь сумму, очень надо» совершенно не актуальны.
     
  7. Бендер

    Бендер Участник

    442
    0


    вот ход мысли у этого контингента - просто загадка
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Интересно как это связано.
     
  9. Королек

    Королек Активный участник

    726
    0
    Mix,
    Если нужны деньги -возьми кредит.
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Иногда бывает так что это не вариант и вовсе не по причине неплатежеспособности. Опять же взять в кредит обычно можно очень небольшую сумму и на приличный срок. Иногда у людей бывает потребность в крупной сумме на очень короткий срок.
     
  11. Королек

    Королек Активный участник

    726
    0
    Mix,
    Понимаю. Наверное, могут быть еще варианты причин, по которым люди берут взаймы. Отвечая на Ваш пример

    Я бы не заняла :shuffle:
     
  12. bd2

    bd2 Участник

    355
    0
    А если нужно пару тысяч до зарплаты\пенсии. Если в банк, а з\плата конвертная. Хотя может и так в банках дают, не знаю.
    Королек,
    но принципиально вы не против, как я понял.
     
  13. Королек

    Королек Активный участник

    726
    0
    bd2,
    Принципиально я не против :)
     
  14. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    Вся эта дача в долг до первого серьезного прокола со стороны заемщика ваших денег. После такого уже 10 раз подумаете, прежде чем одалживать деньги, даже близким родственникам, я уже не говорю про друзей.
     
  15. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Не даю, и сам в долг не беру.
     
  16. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    стараюсь ни давать,ни брать.
    Потому что очень часто обещания остаются лишь обещаниями.Если у человека нет денег сейчас откуда они возьмутся потом?
    Исключение-если у человека действительно трагедия.
     
  17. bd2

    bd2 Участник

    355
    0

    То-есть не даете только потому, что допускаете возможность невозврата? А не потому, что это вам претит?

    "А если у человека трагедия" - это другая тема. Очень большая и разная. Кто дает деньги, кто не дает? Кому давать? Старикам, детям, инвалидам? Сюда-же постепенно влезет обсуждение благотв. орг-ций, мошенничеств на доверии, социалка и бог весть, что ещё.
    Поэтому вопрос касается отношения конкретно к мелким займам, знакомым и не очень людям.
     
  18. Королек

    Королек Активный участник

    726
    0
    bd2,
    Ах, так вопрос о мелких суммах. И на что, например, может понадобиться очень-очень срочно мелкая (какая?) сумма?
     
  19. bd2

    bd2 Участник

    355
    0
    Было выше:

    Дело даже не в сумме, а в принципиальном отношении
     
  20. Королек

    Королек Активный участник

    726
    0
    Просто по ответам видно, что каждый отвечает на некий свой вопрос. Решила еще раз уточнить. Спсб:d
     
  21. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    если именно принципиальное отношение,то можно сказать принципиально не даю.
    Исключение если знаю что у человека есть деньги к примеру дома но нет с собой то есть на неск. часов или на день.
    У многих как раз присутствует "привычка" перехватить до зарплаты,причем как правило тратят деньги грубо говоря на всякую хрень.
    Не вижу смысла потакать таким людям.
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Такие как раз глупо давать. И как раз в таких случаях обычно не возвращают. Не хватает пары тысяч до з/п - это обычно вопрос недисциплинированности. Пару раз поголодает - может поумнеет.
     
  23. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Даю деньги в долг только если мне не жалко с ними расстаться насовсем - соответственно, это или близкие люди, или маленькие суммы. У друзей мало-мальски заметные суммы не беру никогда даже если тяжко, потому что дружба дороже - мало ли, что может случится...
     
  24. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    просто знакомым-не даю.
    из друзей,только тем,в ком уверен,что вернут в срок.
    дело это оч неблагодарное.
     
  25. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    никому не даю вообще. Родственникам просто отдам, если действительно нуждаются.
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А какой смысл у этой темы? Заявить, какой ты Д'Артаньян или, наоборот, какой принципиальный?
    Все равно сферического коня в вакууме обсуждаете. Ситуации-то разные бывают.
     
  27. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.188
    1.804
    Я тут недавно одному дал сто рублей, он попросил на сигареты, а сам напился и его уволили. Больше работягам не занимаю.
     
  28. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Не даю и сама не занимаю.
    100-200 р на пару дней., когда хорошо знакомый человек дома деньги забыл, не считается.
     
  29. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Деньги... деньги - штука полезная, расставаться с ними порою тяжело, но тут соотношение сумма/важность момента(человека).
     
  30. Мвахха

    Мвахха Читатель

    2.238
    0
    Даю в долг. В основном хорошим знакомым, когда есть, что дать.
    Пару раз давала прохожим на улице, конечно, не значительные суммы, около :gigi: 10 но это конечно не "в долг" а так просто.