1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бомбила, кто он?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Angy, 04.10.09.

  1. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Prof, боюсь, там клятвы слишком страшные даются, разве что помереть в один день не обещаются... Чур меня, чур, я таких не давала, тут и без того фик разведёшси (ну да я уже рассказывала эту страшную историю).

    Конкретно эти? Ну у меня возник к ним ряд технических вопросов. Впрочем, мне хватит ответа на один глобальный: КАК они это делают (в смысле с падре договариваются)? Снято в церкви дофика и с разных точек (даже между священником и молодыми втесалися), и до музыканта добрались... Блин, меня уже через 10 минут на лавку посадили, причём священник не поленился даже на английский перейти, когда я по-итальянски не поняла. Типа сядь и не отсвечивай. :gigi:
    Вообще же из того, что успела посмотреть, что-то понравилось, и сильно. Но понравилось не всё, что, наверное, не удивительно. Некоторые из тех кадров, которые есть на том сайте, я принципиально не делаю... Все мы люди со своими слабостями и тараканами. :)
     
    Последнее редактирование: 08.10.09
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Естественно. Только вот у них, что мне понравилось, фотошоп не прет из каждой фотографии (наверное не умеют :) ) и не скрывают "своих сюжетов", как тут профессионал сказал. Да и скрывать то нечего. Просто люди работают. И показывают то, что отдавать будут, а не единичные шедевры. Кстати, смотрел персональные их экспозиции - вот там и ФШ и прочие модные заморочки... но это уже не свадебная фотография.
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Prof, ну да, ненавязчивые фотки. :) А что до "не умеют" ты не язви, куча народа реально "не умеет". Смотришь так на фотку форматом 30х45 (а то и больше), в витрине фотостудии и думаешь: "Ё-маё... ну ты бы кривые туды-сюды потягал, людей масочкой прорисовал, раз уж так с погодой тебе не подвезло и снял как снял" и т.п. Я вот не пойму -- это болезнь провинциальности что ли? :iq:
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А вот так вот выходить замуж - это порядок? :d
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Чего хочет женщина -- того хочет Бог. А чего хочет Бог -- то и есть Порядок в высшем его проявлении. :d
     
  6. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    ради интереса долго рылся в инете на тему термина "профессионал".

    Толковый словарь русского языка Ушакова
    ПРОФЕССИОНА'Л, а, м.
    Человек, сделавший какое-н. занятие своей постоянной профессией. В игре принимали участие не только профессионалы, но и любители. Фотограф-п. || То же, что профессиональный революционер (см. профессиональный).

    Энциклопедия социологии
    ПРОФЕССИОНАЛЫ - представители особого социального слоя, обладающие следующими характеристиками: 1) занятость на основе применения навыков, базирующихся на теоретическом знании; 2) специализированное образование и обучение этим навыкам; 3) особая компетентность, гарантированная сданными экзаменами; 4) наличие определенного кодекса поведения, обеспечивающего профессиональную идентичность; 5) исполнение определенных служебных обязанностей на благо общества; 6) членство в профессиональной ассоциации. Эти критерии могут использоваться также для измерения той степени, в которой то или иное занятие приближено к категории "профессия".
    П., как правило, имеют высокую заработную плату, высокий социальный статус и независимость в работе.

    Словарь по общественным наукам.
    Профессионал - индивид, который:
    - овладел нормами профессиональной деятельности и общения и осуществляет их на высоком уровне;
    - следует профессиональной ценностной ориентации, соблюдая профессиональную этику;
    - развивает свою личность средствами профессии;
    - стремится внести творческий вклад в профессию;
    - стремится и умеет вызвать интерес общества к результатам своей профессиональной деятельности.

    Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
    Профессионал, лат., лицо, посвятившее себя какому-либо одному специальному занятию, профессии.

    вот как то так.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    PanProfessor,
    Проблема таких изданий как "Энциклопедия социологии" и "Словарь по общественным наукам" заключается в том, что это очень некачественные переводы англоязычных изданий (мне как лингвисту это стало понятно после прочтения первых же слов). Мы же здесь говорим о значении слова в русском языке, а не о рассуждениях американских социологов на данную тему. Против Ушакова (как и против БиЕ) ничего не имею :)
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    ...что в применении к суровой современной российской действительности звучит слишком... идеалистично что ли. :rolleyes:
    Поднимите руки, кто соответствует пунктам 3, 5 и 6. :d Меня всё любопытные итальянцы допрашивают про то, где я обучалась фотографии, и как-то сильно пугаются, когда я им начинаю задвигать про "уличные университеты". :gigi:
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А чё так свысока-то? Считаете, что у Вас есть поводы ощущать своё превосходство над оппонентами? Тогда вопрос: что Вы знаете, например, об Alexman и crazy_mouse? А об остальных участниках форума?
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, ну про меня он знает более чем достаточно: у него есть какое-то его фото моего производства. Оно ему не нравится, он его не купил бы, но оно у него есть. Он плакал, кололся, но продолжал жрать кактус. :)
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, смею надеяться, что абсолютно у каждого фотографа (в том числе и у фотохудожников мирового уровня) имеются снимки, которых уж лучше бы не имелось :d
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, а если этому фотохудожнику ещё и налить предварительно... :alc: Впрочем, при определённом уровне того самого уровня даже откровенный брак будет назван шыдевром. И ведь хрен оспоришь! :smoke:

    добавлено через 6 минут
    ЗЫ: Лана, пшла я мужу свому горчичники ставить (первый раз в его сознательной и бессознательной жизни), так что всем спокночи...
     
  13. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    это кстати вопрос вопросов =)


    Это как в том анекдоте: "ну так на какой высоте будем перила на мосту делать?"

    P.S. Бог тут ни при чем, как бы того не хотелось
     
  14. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    ну болезнь провинциальности - как-то обидно :), а вот свидетельство абсолютной неразвитости рынка и отсутствие конкуренции среди профессионалов. То есть профи есть, но их не хватает, для обеспечения всей потребности рынка, поэтому на рынке выживают описанные тобой. Еще один фактор - отсутствие рекламы, именно наружной, у хороших студий с профессионалами. Повесь они 2-3 баннера 3x6 метра в злачных местах города, которые именно цепляют, так что хочется к ним пойти и сфотографироваться - тогда у людей при взгляде на витринные фото, описанные тобой будет появляться желание написать на витрине слоган типа
    И еще один фактор - зачем платить больше, когда устраивает и такое качество. (или зачем платить больше, я же свое фото не на выставке показывать буду) Опять же — устраивает, потому что лучше не видели.
    Ситуация очень напоминает положение в моей сфере деятельности, когда фирм, оказывающих услуги - много, а профи в них мало, потому что 95% профи уехали в МСК, ибо за их услуги тут не хотят платить адекватные деньги, потому что студенты берут дешевле, а обещают больше. Только вот не всегда обещания выполняются.
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Баннеры? Тяжко задумалась, пытаясь вспомнить, видела ли хоть раз здесь какие-нибудь баннеры, хотя бы на окраинах города...
    Кажется, этим видом рекламы уродовать красоты нашего старинного городка здесь не принято в принципе. Да и негде, честно сказать. Не каждая улица достигает ширины в 6 метров, площадей по пальцам и все они -- архитектурные памятники. :) Ну разве что на окраинах города на железнодорожный мост над автострадой чего-то вешали типа "Летайте в Рим всего за 5 евро".
    А выживают те профи, мне кажется, совсем по другой причине. Здесь профессионально учиться фотографии -- это ну очень дорогое удовольствие, мало кто этим заморачивается. По сути, тутошние профессионалы в своей массе -- это обычные маленькие дельцы. Был стартовый капитал -- просчитали ситуацию, выбрали род деятельности (торговать ли кормами для животных, зеленью или заняться фотографией), вложились в помещеньице, крутую технику, оборудование, совместили студию с небольшим магазинчиком, торгующим рамками-плёнками-альбомами и прочей мелочёвкой. Научились кое-как обращаться со светом -- и сидят как пауки в своей паутине, жертву ждут. Это, в общем-то, единственный более-менее реальный способ "раскрутиться" там в адекватные сроки и без "толкача". Нам предлагали дело перекупить за 50 000 евро, в кризис один знакомый мужа продавал свою студию-магазинчик почти в центре города, но у нас как-то такой суммы не завалялось в кармане...
    Сарафанное радио тоже работает, но краааайне медленно. Я здесь полтора года и по рекомендациям друзей реально было всего 3 заказа, 2 из которых сорвалось из-за того, что у меня на это время были уже взяты билеты в Россию. Хочешь не хочешь, а надо опять в ассистенты идти за копейки. Если, конечно, местным профи не слабО будет держать меня у себя с нашей слишком разной манерой съёмки. :gigi:

    Ну да, тут тоже похоже. То есть найти приличных фотографов можно -- в интернете, в ценовой категории от 2500 евро и выше. Но в нашем городе я таких ещё пока ни одного не встречала (может, где-то спрятались). Наверное, это не странно для городка на 250 тысяч жителей, этакого итальянского Волгограда с одной единственной местной газетой на весь город (вздыхаю, понимая, что фотожурналистика мне в этом мухосранске не светит)...

    ЗЫ: Кстати, у нас здесь не принято отдавать оригиналы (цифровые файлы и плёнки) заказчику. В оговорённую сумму входит печать опять таки оговорённого количества фотографий разным форматом. Если понадобятся другие фотографии или ещё качественные копии -- тебе их обрабатывают и печатают за отдельную плату, причём довольно серьёзную. Жесть, да? Народ по несколько раз на одних и тех же снимках деньги делает!
     
  16. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    crazy_mouse, да уж, никому вы не нужны со своим "уровнем", а здесь в Волгогрдае была возможность "побомбить". теперь вы на собственной шкуре поймёте - где настоящий "Мухосранск" Однако, спасибо за откровенность.

    Очень правильно и профессионально.
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Blinoff, Вы-то однозначно нужнее. Приезжайте, порадуйте клиентов своим профессионализмом. Я с удовольствием понаблюдаю за взлётом Вашей карьеры. С места в карьер. В кратер али ещё в каку яму. ;о))) Вот когда взлетите, тогда я с Вами и продолжу увлекательный разговор на эту тему. А до тех пор, извините, мне Ваше мнение глубоко по барабану. Можете тяфкать, сколько Вам угодно, а мой караван идёт в нужном направлении... ;о)))

    Аха, профессиональное жлобство. :о)))
     
  18. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Blinoff,
    Я вот думаю, кто из фотографов вас так сильно задел за живое? Или это неизлечимая, психологическая травма после того, как вам отказал сесть на переднее сиденье водитель маршрутки? :hah:
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ээээ... Ну у нас в Г волгограде сейчас все так и делается. И твоя бывшая рабовладелица, насколько мне известно, тоже так делает.
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    На моей памяти к свадебному/юбилейному альбому прикладывался диск с фотографиями, которые были предварительно обработаны и затем отпечатаны. :) А чтобы клиенты звонили: "Ой, а вот моя тётя попросила вот такую вот мою фотографию, напечатайте мне её снова, пожалуйста" -- такого на моей памяти не было. Да и сейчас при мне шеф несколько дисков записывала, как раз для клиентов. :)
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    crazy_mouse,
    А, ты вот о чем. Значит я тебя не так понял. Я имел в виду, что в стандартный пакет входит определенное число обработанных кадров. Сырые не отдаются. Если клиент хочет больше, то обработка каждого последующего кадра стоит денег. Ну а отдавать только на бумаге и за печать каждого дополнительного экземпляра данег просить - это уж совсем запредельное что-то :d
     
  22. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Alexman, просто я не могу привыкнуть как вы тут все друг друга нахваливаете и лобызаете. Ну да знакомы, честь вам и хвала, "ваша песочница" - как сказал модератор раздела.

    crazy_mouse, я уже давно женат, спасибо.
     
  23. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Да нет такого, просто наверное вы плохо знакомы с разделом. Есть даже специальны топики, как "разбор полетов". там вполне конструктивная критика.
     
  24. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Alexman, я открою тебе тайну :look: , знаком с разделом вот уже почти 3 года, всегда был лишь читателем и даже знаю многих, кто постоянно постится здесь.
     
  25. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Blinoff,
    А сами снимаете? если да то -чем? и где можно увидеть в сети ваши творения?
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162

    Если я не ошибаюсь, то во всех ЗАГСах волгогрда именно так и не иначе... Хотя и фаил могут продать за хорошую сумму!!! :)
    С другой стороны - спрос определяет предложение. Если люди покупают отпечатанные фото, то почему бы их не продавать. Это лишь способо заработать деньги. Хотя, Мышка может обрушить рынок, отдавая весь диск с фотографиями... Но интересно, как на это другие отреагируют :)
    Раньше, когда не было цифры, после съемки отдавали негатив клиенту??? На сколько я помню, нет.... хотя, может и ошибаюсь, ибо был слишком молод.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Blinoff, на мой вопрос о превосходстве ответа ждать имеет смысл?

    Я имею в виду следующее: если человек глумится над окружающими, то закономерно предположить, что сам-то он много каких высот достиг. Вот хотелось бы знать, каких именно. Мало ли, вдруг нужно будет за советом обратиться или там заказ какой сделать.

    Ну не надо так уж прям скатываться-то до уровня "сам *****" :)
     
  28. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Я не первый раз уже читаю подобные упреки. Возможно это действительно имеет место быть в какой то степени. Но мне кажется, такое впечатление складывается потому, что чаще высказываются люди которым что-то понравилось, чем не понравилось. Я напрмер не могу критиковать фоторгафию которая мне не нравится, мне например не по вкусу многое из того что выкладывается на специализированных фотосайтах. Не могу же к каждой фотографии в разделе "гламур" писать что мне там все не нравится, или например что касается свадебной фоторафии, я совершенно не поклонник данного жанра или не дозрел до него, но как я могу все там хаить для обеспечения баланса между положительными и отрицательными высказываниями. Отсюда и скадывается такое впечатление.
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну так с женой и приезжайте. А то я, знаете ли, тоже замужем и муж у меня ревнивый. ;о)

    Вот и я о том же. У меня в голове всё никак уложиться не может такой расклад. Ну какое жлобство! :vcrazy:

    Паш, вопрос стоит иначе. Человека ставят перед фактом, что купить он может ТОЛЬКО отпечатанные фото. Типа ты платишь (к примеру) полторы штукаря евреев, тебе за них дают выбрать, скажем, 70 фоток. И их тебе печатают 10х15 или там 15х20 плюс сколько-то портретиков 20х30. И усё! Человек бы и рад не покупать отпечатки, а взять цифровые файлы, он бы предпочёл именно такой расклад... так ведь не даюююють...

    Да, так и было, но негатив был 1, как его делить? Да даже и тогда можно было хорошо попросить, и порой отдавали, я лично тётке печатала студийные фотки с негатива... А цифровые фотографии можно копировать вообще безболезненно для всех заинтересованных сторон...
     
    Последнее редактирование: 09.10.09
  30. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0


    Akvilon, crazy_mouse
    То, что вы описываете вовсе не жлобство а _нормальная_ _мировая_ практика! К чему собственно так или иначе и Россия придет ;) И это настолько же невероятно и такое же "жлобство" как и нынешние цены на свадебную съемку в Волгограде.

    Открою страшную тайну... а, нет, не буду :d