1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Использование нелицензионного ПО

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Hermes, 31.10.03.

  1. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Много раз слышал, что в России, дескать, разрешается использование нелицензионного ПО, если при этом не получаешь коммерческую выгоду.

    Так ли это?
    Если можно, то подскажите, в каком законе это прописано.
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Нет. Просто наказание помягче. Примутся за это в последнюю очередь.
     
  3. -=NEODEM=-

    -=NEODEM=- Новичок

    40
    0
    Hermes
    Есть различные freewar'ы (но они не совсем free), которые разрешается бесплатно юзать в личных целях (попадались такие, но вспомнить туго...:)), а при коммерческом юзе должно обошляться автору...
    Также есть такие, которые можно бесплатно юзать на территории пост-совдеповского пространства (IBExpert, RegOrganizer).
    Также есть ещё GNU-лицензия, под которой почти все freeware распространяются...
    А коммерческое (типа Win'дов) - оно всегда деньгов стоит, правда есть всякие академические (для уч/зав) - они стоят дешевле...
     
  4. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    если в России за исп. нелегального ПО начнут гонять как положено - у нас заводы остановятся, что неблагоприятно скажется на, вроде бы наметившемся, экономическом росте.
     
  5. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    При некомерческом(домашнем) использовании они просто не докажут что виноват я...
    1.Они должны доказать что при покупке я знал что софт пиратский...
    2.Я говорю что покупал его за 5000 на базаре,чек мне не нужен(выкинул),считал что лецензия..
    3.Все притензии к продавцу на базаре который меня жестоко обманул, продав пиратку под видом лецензии..
     
  6. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Ярик
    у нас полно законов, в соответствии с которыми виноватым окажешься именно ты, если с тебя есть что взять.
     
  7. -=NEODEM=-

    -=NEODEM=- Новичок

    40
    0
    Zombie
    Если бы законы такие бы были, то продавцов на рынке начали сажать..., а на данный момент максимум изымают диски (хотя может уже что-то изменилось, но я не в курсе...)
    Насколько мне объяснял один юрист, согласно нашему законодательству, нет состава преступления.
    К примеру, если кто-то будет продавать Win'ду под собственным лейблом "Вася Пупкин", то состав на лицо - нарушение авторских прав. А так, продавцы не нарушают ничьи авторские права, т.к. лейбл не меняется.
    Правда, не так давно, где-то читал, что за ПО могут посадить, только суть в чём: состав преступления будет в нарушение законов относительно торговой марки, а не ПО.
    Не помню в чём именно суть, но всё сводится к тому, что между "Кока-Кола" и "Microsoft Windows" разницы нет - торговые марки и то, и другое. И если, будут сажать, то не за продажу нелинцензионного ПО, а нарушения законов энтой тороговой марки...