1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоит ли покупать дорогой фотоаппарат?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем s14, 26.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сто пудов по ушам проехали. Скорострельности нормальных мыльниц хватает в большинстве случаев (если репортаж не снимать при низкой освещённости), а по поводу качества самой съёмки - я выше ссылки отличных снимков с W50 приводил.

    Зеркалки нужны совсем для других целей... Они творческую свободу обеспечивают. Качество съёмки, разумеется, у них выше, но... Есть одно шикарное "но" - снимать надо уметь, чтобы снимки были лучше, чем с мыльницы. В противном случае преимущество зеркалок только кажущееся. Люди, купив зеркалку, просто убеждают себя в том, что она снимает лучше мыльницы. Не снимает она лучше мыльницы. Снимают руки, глаза и голова, но их в магазине не купишь.

    Происходит просто подмена понятий: качество фотоснимка люди путают с техническими данными фотоснимка.

    Маленькое лирическое отступление: чисто технически зеркалки даже в кривых руках снимают лучше мыльниц. Но!!! Кому нужен говённый по замыслу снимок с отличной резкостью и цветопередачей? Ну типа как если взять сочинение второклассника и в нём все грамматические и синтаксические ошибки исправить, но текст при этом останется убогим и примитивным. Я имею в виду, что качество снимка не есть резкость + цветопередача. Более того, многие из мировых шедевров нерезкие и нецветные, ну или с нарушенной цветопередачей.

    Тут, в общем, замкнутый круг: учиться снимать надо обязательно с зеркалкой, но если не учиться, то зеркалка нафиг не нужна. И вот как, не имея зеркалки, определить, есть тяга к обучению или нет? :d

    P.S. С другой стороны, почему бы снимкам домашнего альбома из серии "здесь был Вася" не быть резкими, цветными и контрастными? А с покупкой зеркалки они почти что автоматически таковыми станут, особенно если колесо управления режимами повернуть в полностью автоматическую зону :d А уж стоит ли эта разница 10-20 т.р. - решать тому, кто деньгами распоряжается.
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Тебе год сказать, в котором я учился? Женя, и не надо передергивать - когда я учился - в городе было магазинов пять - с пленкой, химией, бумагой. Стоило все копейки. И было у кого учиться. А теперь, что предлагаешь "мокрый" процесс по мини-лабу изучать? И не надо столько знаков в конце ставить - прочитай внимательно тему, глупым я никого не считаю. Или тебе главное сказать что-то против?

    А причем тут волжский фотоклуб? Я тебе про тему говорю.

    Жень, точно такая же, как считать себя умнее других)))) ;)
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.150
    1.786
    Murya,
    Может еще опрос устроим? Жалко пыха без мануального режима, а там бы на зенит повесил и отснял бы пару пленочек... Кстати у мну зенит даже с экспонометром в видоискателе!
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Мааааинькое уточнение с бааальшим смыслом: в отличие от "криворуких", они (авторы) всеж вначале научились делать снимки "резкими и цветными".;)
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А у меня их чертова дюжина)))

    А чего болтать-то? У меня и сейчас в «12СД» пленка заряжена...)))
     
  6. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    вот поделилась дочка своим творчеством, снимки сделаны на Sony W50 плюс ФШ, может действительно, что нибудь из нее получится?
     

    Вложения:

  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    s14,
    ЧТо-то сегодня заказов мало, времини много, посидел, почитал...
    Из прочитанного понял, что дочке нужно.
    1) Более понтовый фотоаппарат (типа крутой мобильник, клевые шмотки и т.д.) - это нормально для 15 летней девушки!!!
    2) Нужен более быстрый фотоаппарат.
    Если в принципе деньги есть и особо по бюджету не стукнет, то надо брать. Пусть радуется :)
    Но НЕ НУЖНО брать что-то дорогое, с большим объективом и прочими прибамбасами. Ибо это все будет громоздкое, тяжелое и девочке с этим носиться будет не очень приятно.
    Соответсвенно к рекомендую зеркалки начального уровня типа
    1) Nikon D60 или D3000 или D40-40x, если еще остались на прилавках...
    2) Canon 1000D
    3) Olympus E420 E520 E450
    4) SONY Alpha DSLR-A330L
    Это довольно маленькие и легкие зеркалки. Девочке будет не сложно их носить с собой и перед подружками можно будет понтануться. Снимают гораздо быстрее мыльниц и режим автомата нормальный :)
    Да и если захочет развиваться, так же хватит для понимания, что да как. Далее можно объектив прикупить, вспышку, фильтры и т.д. Все будет зависить от заинтересованности :)
    Но а так бы, для 15 девушки подростка был бы идеален вот такой вариант http://www.pentax.ru/catalogue/product/folder/1256518452248578/
    Зеркалка PENTAX инкрустированная стразами Swarovski!!!!! ;)
     
  8. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    s14, может её пристроить в рекламный отдел сосисолы?
    Вообще признаки поиска чего-то вродебыприсутсвуют. Вопрос в том что ищет-то :)
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Фотоаппарат :d
     
  10. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    :о)) Это не факт, а твоё личное, ничем не подкреплённое мнение ;о)

    Akvilon, UncleSam, всё намного проще ;о) Ручная работа, что в черчении, что в съёмке, учит пониманию сути процесса! А без этого понимания выше уровня ремесленнических навыков не прыгнешь ;о)
    Спорить по этому поводу не стану больше, кто поопытнее - уже понял ;о)

    А какая разница?! Плёнка везде доступна, в лабе и проявка и сканирование - без проблем... Учиться на цвете даже проще, чем на чб..
    Плёнка доступна даже по 20 руб за катушку сейчас!
    Для обучения - самое то ;о)
    Зато думать приучится ;о) А не молотить затвором сериями ;о)
    И режимы съёмки поймёт досконально..
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да офигеть какая! И ты все равно предлагаешь сканирование пленки. изивни, какая разница в данном случае в носителе - матрица или пленка, если это все равно в комп попададет?

    Жень, не смеши мои тапочки!
     
  12. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    По фотографии кстати заметно некоторое строительство кадра.
    Технические огрехи пофиг, у нее наверное есть интерес к размещению объектов в кадре не случайным образом а так сказать организованно.
    Выкладывайте еще штук 10 фото, которы ей самой нравятся может и поймем чего.
     
  13. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Андрей, ничего смешного не вижу. Отработать экспопары, понять ГРИП, научиться использовать свет - всё это в цвете чуть проще ;о) (Потому что, например, портретик в красном платье на фоне зелёной листвы в ЧБ весьма не просто сделать ;о))
    А вот когда придёт время задуматься о композиции, о графичности в кадра - вот тогда ЧБ обязателен.. ;о)

    Разница лишь в цене вопроса ;о) Что бы понять стоит ли этим вообще заниматься плёночный вариант несоизмеримо дешевле для начала учёбы ;о)
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Женя, сколько стоит нормальная пленко-зеркалка с нормальным набором выдержек (1-1\1000 сек.)? «Зенит-19» и прочий отечественный хлам не упоминай, ты знаешь мое отношение к нему. Самая дешевый вариант - немецкая Praktica - тысячи 2-3, Canon, Nikon от 4-6 в зависимости от модели и состояния. Добавь сюда стоимость пленки, сканирования, отпечатков за полгода плотных занятий - сумма будет близка к б\у цифрозеркалу, которое жрать не просит.
     
  15. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    думаю раз ставится такой вопрос - конкретный ответ - нет, не стоит. либо надо ограничиться б/у Д40кит либо вообще цифрой с какиминить ручными настройками, самыми необходимыми для начинающего.
    Тогда она поймет - нужна ли ей крутая зеркалка или хватит мыльницы.
    и вопрос отпадет сам собой.
    а покупать чтобы погулять по улице с крутым фотиком или похвастаться - имхо неоправданные затраты.
    купите тогда лучше мне фотик. а я могу отдать свой ультразум)))
     
  16. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    А что то господа про фотографии молчат. По мне так вторая очень даже ничего для девочки которой 15 лет. Я бы даже еще раз сказал что как раз тут и видно что прежде чем нажать кнопку была проделана какая никакая, но работа. Или я не прав?
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Творчество налицо! Я, к счастью, был неправ. Срочно голосую за покупку зеркала :)

    Разбодяживание химии и возня при красном фонаре - творчество, а проявка в конверторе и обработка в редакторе, типа, не творчество. Короче, не убедил.
     
  18. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    А у девочки есть задатки таланта. Все таки за зеркалку.
     
  19. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Ура товаристчи!!!! Я бы даже предложил s14, посоветовать дочке выкладывать сюда фото от случая к случаю может чего и посоветует ей коллективный разум. Глядишь и правда у человека будет увлечение.
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Колллективный разум тут давно болен.:vcrazy: Безнадежно. :vcrazy:
     
  21. Lcd

    Lcd Участник

    395
    0
    +500:)
    Купите девочке б/у зеркалку типа D40 со штатным объективом(можно D60, дороже пока не стоит), за 10-12тыс, она будет счастлива и довольна, покрайней мере пока ее не начнет ограничивать объектив или фотик. Других вариантов лично я не вижу.
     
  22. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
  23. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Не знаю откуда инфа, но если это она, то зеркалка нужна полюбому! :)
     
  24. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Ну вот, пример как всего две фотографии победили два флудодня. :)
    Не зря придумали поговорку "Лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать"....
     
  25. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    да, девочка явно имеет желание снимать, и снимает довольно осмысленно, одна только панорамка (если конечно это снимала именно девушка о которой все время идет разговор) многово стоит. так что голосую за зеркалку.
     
  26. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    это акаунт ее подружки, хотя на некоторых фото дочкино лицо присутствует) пока на всеобщее обозрение она решилась выставить именно те фотки , которые выложил я... господа, ну что то не лежит у меня сердце к б/у да и боюсь я нарваться на что нибудь непотребное... а покупать зеркало пусть даже Canon 1000D пока рука не поднимается, может все же чуть попроще взять? блин не помню Ваших сленговых словечек, ну короче те, что с настройками и все такое, но не зеркалка... кстати благая новость пришла к нам)))) дочка согласилась посещать кружок))) думаю в этом сыграли Ваши посты и Ваши работы в галереях на этом сайте, на которые я ей указал...
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    s14, учиться снимать всерьёз можно только с зеркалками. Самые лучшие из незеркальных камер снимают хуже зеркалок, стоят дороже, а творческих возможностей имеют меньше.

    Дело в управлении. Зеркалка позволяет делать то, что хочет фотограф, а незеркальные камеры шибко умные, и всё делают сами. Очевидно, что творить в таких условиях весьма проблематично.

    Вторая проблема - видоискатель. Даже лучшие из электронных видоискателей пока что не дают качества, какое даёт оптический видоискатель. Ну а вслепую фоткать - это праздник просто.

    Сейчас, правда, появилась разновидность камер без зеркального видоискателя с качеством картинки, как у зеркалок, но они стоят ещё дороже, чем зеркалки :)
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    s14,
    Не бойся. Обратись к завсегдатым данного раздела. Думаю помогут подобрать фотоаппаратик или проверить какую нибудь модельку...
    Плюс в магазинах, типа "Скупка электроники" видел часто новые фотоаппараты, некоторые даже с гарантией и дешевле. Как правило люди берут технику в кредит, а затем сдают ее в такие ломбарды, т.к. иным способом получить кредит не могут.
    Если где увижу подобный хороший экземпляр, могу кинуть сообщение в приват :)
     
  29. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Pashtet,
    ну если не тяжело, то скинь, тем более ты же вроде наш Красноармейский)) может где у нас можно найти.... в выходные сам проедусь по магазинам, теперь вот еще надо, чтобы дочка была "хорошей девочкой" не просто же так ей его покупать)))
     
  30. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    s14,
    вы кстати задайте дочке вопрос, не против она подержанного аппарата, а то некоторым детям только новое подавай, остальное они потом не пользуют. ну может ваша дочь не такая. ;)
     
Статус темы:
Закрыта.