1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бахмина - отпускать или нет?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Zebra21, 31.10.08.

Отпускать ли Бахмину из колонии?

  1. Отпустить Бахмину, ибо она политзаключённый

    23,7%
  2. Нечего, пусть сидит как все

    44,7%
  3. Отпустить всех беременных, включая Бахмину, законом

    23,7%
  4. Мне пох...

    7,9%
  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    И всё же считаю, что всех беременных женщин, сидящих по "экономическим" статьям, следовало бы отпускать на поселение. Если она делает аборт - назад в колонию. Это было бы гуманней, а этого нашему обществу сильно не хватает. Ещё раз - хрен с ней с Бахминой, сам принцип важен.
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Zebra21,
    Ок. Давайте сравним сидящую по... эм... ну условно назовем "уголовной" статье женщину (украла продукты в магазине) и сидящую по "экономической" статье (разорила сотню-другую семей). При этом вторая в любом случае выйдет на свободу раньше первой благодаря УДО. Банально в силу своей наружной "интеллигентности". Вы считаете, что первую нельзя отпускать на поселение, а вторую можно? Имхо преступление второй куда как циничней и бесжалостней. Так как и где провести грань?
    Тут ВОЗМОЖНО можно было бы провести грань по сроку беременности. Если осудили УЖЕ ждущую ребенка, то - поселение. Если беременность началась ВО ВРЕМЯ следствия/наказания... не знаю, если честно. Банально из-за жалости к ребенку, который не виноват, что мать - сволочь.
     
  3. микото

    микото Гость

    А может просто сделать так, что бы они не могли забеременеть в тюрьме?
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Kairel, ты, наверное, не читал предыдущих сообщений моих. То, что ты нарисовал, в моей терминологии, обе сидят по "экономическим" статьям, я не даром беру этот термин в кавычки. Не "экономические" - преднамеренное убийство, торговля наркотой, похищение или избиение человека, терроризм... Может быть стоит это назвать "не преступление против личности"?
    Вот то-то и оно, что ребёнок не виноват. Мать - сволоч, возможно, но суда на ребёнком то небыло.... Тут, думаю, стоит пойти на некоторую "слюнявую гуманность", и дать им остаток срока сидеть не в колонии, а в поселении, один хрен работать в колонии они не смогут, а помещение ребёнка в детский дом при колонии (не знаю со скольки годов это происходит) расти ещё одного преступника для общества.

    Во-первых, это противозаконно (все могут иметь свидания, насколько я знаю, с семьёй), а во-вторых - это нереально. Да и неэтично, если уж на то пошло....
     
  5. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Zebra21,
    Женщина убивает мужа, который систематически ее жестоко избивал. Девушка убивает насильника. Пусть сидят? Я к тому, что невозможно провести хотя-бы условно четкое разделение. Каждый случай уникален. И за некоторые "экономические" надо ИМХО в одиночке пожизненно содержать. И за некоторые "против личности" и не беременных стоит отпускать на поселение. Все сложно.

    микото,
    А как? Поводов для злоупотребления куча. В истории полно прецендов.
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Kairel, я же говорил преднамеренные убийства! По убойным статьям пусть суд решает, согласен, но остальным, мне кажется, стоит дать такое послабление. Один хрен это не нормальное "шикование" на наворованные бабки, ты лишён практически всего знакомого окружения.
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Zebra21,
    Я тоже. Мои примеры не подразумевают состояние афекта. Могу также привести кучу примеров НЕпреднамеренных убийств по пьянке или ДТП. Повторю.. сложно все это. А давать права судам настолько широко трактовать преступление.... Имхо лишнее. Злоупотреблений будет масса.
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Ну, если считать априори, что суд у нас всегда будет продажным - то да, надо вообще их нахрен отменить, чтобы небыло злоупотреблений. А что, чем не мысль? На основании боязни того, что суд может злоупотребить, а все зэчки забеременеют отказывать им в гуманности - это именно то, чем и больно наше общество...
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Zebra21,
    Вы опять не поняли мою мысль... Законы пишутся с минимальными возможностями двоякого толкования. Потому и в УК статей и частей немерено. Коррупция, разумеется, есть. Но в вашем варианте она еще увеличиться. Грубо говоря, никто не лечит алкоголизм ставя перед пациентом открытую бутылку водки. Суд же продажен (включая сюда и взятки, и шантаж, и террор, и "право звонка") действительно априори. НО! В определенных рамках. Не надо их еще больше расширять.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Kairel, правильно, не надо. Пусть бабы рожают по тюрьмам будущих уголовников. Ведь всё равно стараются забеременеть, чтобы режим себе смягчить? И вообще их надо сразу гонобить, нехрена воровать. И возродить тогда уж средневековые пытки до кучи за беременность на зоне.
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Zebra21,
    Гуманизм штука хорошая... Пока для себя лично проблема преступности сугубо теоретическая. :)
     
  12. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    Стоп, стоп.

    Во- первых ребенок рожденный в зоне находится там с матерью до 3-х лет, причем в отдельной части колонии и если мать желает растить ребенка сама,то она освобождается от всяких работ и занимается своим ребенком. После 3-х лет ребенок отдается или родственникам(если те изъявили желание) или дет. дом до выхода матери на свободу.

    Во- вторых, а с чего вы взяли, что рожденный в тюрьме сразу будет уголовником? Многое зависит от воспитания, вот например Б. Моисеев всего лишь гей и неплохо заколачивающий бабки артист, но не уголовник. Кто-то еще из наших ученых и деятелей культуры рожден на зоне(с ходу и не вспомню) - и ничего приличные люди.

    ИМХО каждый должен отвечать за свои поступки САМ, а прятаться за невинного ребенка по меньшей мере подло.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Нутелла, а ты в курсе, что основы поведения человека закладываются в первые 3-5 лет, а потом только "тонкая настройка"? В курсе, что более 80 % детей, родённых в колониях, туда же и возвращаются, со временем? Да, из тех 20% (пусть будет так) кто-то может стать знаменитым, но остальных куда девать? Какого ребёнка можно "воспитать на зоне", даже не работая?
    И потом, приговор суда звучит: "Лишить свободы", а не "подвергнуть бесчеловечным унижениям". Работать надо над раскрываемостью, а не над ужесточением наказания, это всем известная истина.
     
  14. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    Ну елки палки, а у нас что 80% сидящих в колонии - интеллигенция? НЕТ, эти 80% люди которые всей своей жизнью подтверждают лозунг "украл, выпил - в тюрьму". "От худого семени не жди хорошего племени", много Вы знаете детей запойных алкашей которые во взрослой жизни не стали алкашами? Да, единицы! И здесь тоже самое, если мать изначально "лицо ассоциальное", то ее ребенок может быть ОТНОСИТЕЛЬНО нормальным(дети начинают "воспитываться" еще в утробе), только если его воспитанием с рождения занимается другой человек. Так что ваша статистика не катит.



    А кого подвергли то "бесчеловечным унижениям" ? Мадам эту? А зачем воровала? А когда она воровала, она не думала, что забирает денюжку у слесаря дяди Васи которому надо еще и 2-их детей кормить(они не подверглись по вашему "бесчеловечным унижениям")?

    Ну, а если уж говорить о ребенке, тогда говорите КТО подверг его унижениям - МАМАШКА. Простите в 39 лет надо знать как пользоваться презервативами и др. противозачаточными. ИМХО мадам банально захотела скостить себе срок, на воле она бы от этого ребенка избавилась(ну или не беременела бы). Хочешь третьего - отсиди и рожай, благо бабки есть и процесс налажен.
     
  15. marsergos

    marsergos Участник

    287
    0
    Пусть сидит звонком. Заслужила.
    А ребенка отдать батьке. И будет все ок.
    Если ребенок, конечно, вообще родится и нормальный получится. Поздновато рожать собралась. Рискует.
     
    Последнее редактирование: 01.11.08
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Нутелла, а вот у Макаренко все практически его воспитанники (за исключением пары-тройки) придя к нему из совсем разныз слоёв, но все уже оформившиеся бандиты и убийцы, стали в дальнейшем полезными членами общества. Все! А их было больше тысячи... Вот это была эффективность, это я понимаю первоспитание... А наши колонии дают такой мизерный процент первоспитавшихся, что стыдно говорить. Это я к тому, что там хоть понятно, для чего нужна была жестокость (а он их п...л периодически), а у нас - совсем непонятно. Если цель - отомстить, то надо так в законе и писать, и не называть эти учреждения Исправительно-трудовыми... Чего стесняться то? Украл? Руку нахрен, или на дыбе повиси гад, знал на что идёшь... Убил? ОООО! Тут ваще есть чем заняться наёмным садистам... Или как?
    Да при чём тут эта мадам! Ты сама, чтоли, видела, как она сидит? Там ещё сотни таких, да ещё и тысячи тех, кто родил и продолжает сидеть, только у них нет денег на адвокатов, они неизвестные никому. И о них бы стоило задуматься... Как и вообще о системе наказаний. Повторюсь - не наказания надо ужесточать, а увеличивать раскрываемость.
     
  17. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0

    А вот с сыном у него не сложилось... Так что Макаренко не идеал.



    Тогда надо смотреть кто сидит, за что сидит и как эта женщина вела себя на воле. Если у нее уже отняли(за систематическое не исполние обязанностей родителя) детей, либо сама отказалась, то о каком смягчении сроков и т.д. можно говорить? Если на воле она была идеальной матерью, то срок у нее скорее маленький или условный



    То то я гляжу, как стал штраф за ремень 500р, так все резко стали пристегиваться:) . Все должно быть в комплексе: человек должен знать 1. все равно узнают кто 2.Накажут так что мало не покажется.
    Пункт1 без 2 может вызывать только смех.
     
  18. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Это вы о чём?
     
  19. AvariЯ

    AvariЯ Участник

    449
    0
    Раскрываемость, говорите, увеличивать???
    А Вы когда-нибудь сталкивались с истинными причинами раскрываемости???
    Когда в деле откровенный подлог и фальсификация, а прокуратура закрывает глаза, потому, что "рука руку моет"(и далее по тексту)?
    А Вы знаете, как раскрывают, п***я малолеток в СИЗО мокрым полотенцем по почкам, по голове, так, что белый свет становится не мил, а следов побоев не остаётся???
    А Вам кто-нибудь говорил, что в нашем СИЗО часть контингента "за наркоту" сидят невинно...потому, что есть ссученные (никак больше не могу назвать) адвокаты, успешно сотрудничающие с наркоконтролем??? А те, кто должен занять их место, никогда не будет там??
    Вам никогда не рассказывали, как в ментовке, добиваясь признательных показаний, подводили к мошонке 24 вольта и обливали водой???
    р-а-с-к-р-ы-в-а-е-м-о-с-т-ь....Хрен ли, сидя задницей на тёплом стуле на рассуждать с умным видом...(извините..ничего личного...)
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    AvariЯ, я и всё это имел ввиду, когда говорил, что раскрываемость хреновая. Если вора не поймали, то не так важно почему - толи адвокат был ссученный, толи рука руку моет... Вот когда начнут ловить хотя бы процентов 80, тогда уже можно говорить о том, что наказания смешные. А то ведь как, посадят человека просто так, а наказания - не дай бог....
    Сначала начали, потом, поглядев на бездействие ментов, перестают уже. Пойми, главное - поймать обязательно! А уж как наказывают - второй вопрос. Даже если расстрел на месте применять за ремни, но никто за этим следить не будет, то ездитьбудут без ремней. А если за езду без ремня обязательно стащат сотку, то пристёгиваться будет подавляющее большинство. Исключая "неприкасаемых".
     
  21. AvariЯ

    AvariЯ Участник

    449
    0
    ИМХО: самое страшное то, что призванная исправлять человека, система ломает и калечит ...
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    «Арест был довольно спонтанный», — Светлана Бахмина, бывший юрист ЮКОСа

    Светлана Бахмина рассказала «Ведомостям» о том, как она оказалась в мордовской колонии, как отбывала там заключение и благодаря чему вышла на свободу
    Ирина Резник
    Ведомости

    21.05.2009, №91 (2361)
    Месяц назад бывший юрист ЮКОСа, мать троих детей Светлана Бахмина вышла на свободу досрочно. Несмотря на все то, что с ней произошло, она не жалеет о том, что работала в ЮКОСе.
    ....
    — Чем бы вы хотели заняться, когда выйдете из декрета?

    — Я юрист, надеюсь продолжить юридическую практику. Вместе с тем в последнее время меня сильно волнует вопрос освобождения женщин, у которых на воле остались дети. Конечно, нельзя говорить о повальной амнистии, все разные. Невозможно всех стричь под одну гребенку, но среди этих 700 детишек есть часть, чьи мамы не совершали тяжких преступлений и отсидели большую часть срока. Мне хотелось бы помочь, я пока не знаю, как это сделать, но эта мысль меня не оставляет.

    http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/05/21/196533

    добавлено через 1 минуту
    если она займётся этим, я её стану уважать даже.
     
  23. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    А вот в Китае... казнокрада расстреляли, а любовнице, 20 лет дали. Что мол не донесла. Так что пусть сидит!
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Cranium, долго спал? Она уже давно на свободе....
     
  25. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Дело Бахминой - политическое, с этим никто не спорит. Но и уголовное тоже. Она не раскаялась в содеянном, а то, что забеременела, так это попытка избежать правосудия, только и всего. Резюме: посадить обратно. А что касаемо таких людей как Березовский, Ходорковский - они должны сидеть пожизненно, как и террористы. Думаю, законных оснований для этого предостаточно.
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    brend1999, что ж ты такой кровожадный?
    Думаю, что все уже отсидели своё. Их сиденье наносит сейчас зато больший вред имиджу государства, чем пользу от наказания. По мне - так выпустить. И ещё мне не нравится, что остальные то на свободе живы-здоровы, хотя прегрешений у них не меньше. Просто вовремя поделились с кем нужно, или просто отошли от политики.
     
  27. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Zebra21,
    На этот раз позволю себе частично согласиться. Урон престижу государства присутствует, потому Путин всё-таки решил выпустить Бахмину, на которой нет особо тяжких преступлений. А вот господина Ходора выпускать нельзя не взирая ни на какой престиж. Иначе будет хуже. Иначе будет ИХ победа над государством.
    Да, многие преступники процветают сегодня, а сидят единицы, но это не значит, что нужно теперь выпустить и этих евсюковых от экономики, которые сидят.
     
  28. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    Как говорится в талмуде, во всём надо докапываться до сути. Вы как думаете, почему такое происходит, что одни сидят, а другие процветают (хотя оснований для возбуждения уг. дел предостаточно)?
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    dj_dantist,
    так всегда было и будет. Одни возле власти, а за счёт других повышают % раскрываемости.