1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что случилось с винтом?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Гость, 07.02.09.

  1. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Кстати, если правильно эксплуатировать винт, с ним нич0 не случится 90%. Кулер на вдув, 4 винтиками закрутить, хранить в сухом прохладном месте. И будет счастье [​IMG]
     
  2. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    если честно,то в смерти винта я виноват сам.на горячую подключал винт к материнке и отключал.каюсь,дело было после пива....
     
  3. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Это нормально и вполне естественно, нечего тут каятся, вспомни нвидия контроллеры с безопасным извлечением, еСата.
    Ещё осталось?
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообщето навроде как SATA подразумевает горячую замену, в отличие PATA по спецификации... Или я ошибаюсь?

    Хотя надо сказать - и SATA и PATA всю жись отклучаю на ходу, предварив детачем. Живут и радуют глаз.
     
  5. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Если аккуратно подключать и отключать, то ничего быть не должно. Но не низка вероятность того, что чего-нить коротнёшь в разъёме питания. Лучше это делать при выключенном компе, особенно с недешёвыми девайсами.
     
  6. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    лучше не рисковать. Это ведь не сложно.
     
  7. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Не пойму, эпидемия началась что-ли? Уже пятый винт с подобными неисправностями за неделю. В основном приносят после того, как не смогли восстановить в каких-то фирмах. Мне интересно, кто-то еще решает подобные проблемы с винтами?
     
  8. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    KEKS,
    Ну сам подумай. Винты проданные ноябрь-декабрь... Как раз. То ли еще будет.
     
  9. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    успешно поменял винт в формозе.принес,сказал что винт щелкает и биос его не видит.выдали без разговоров новый.
     
  10. Crazy Racer

    Crazy Racer Активный участник

    522
    0
    Тестирование и Ремонт IDE 2.5 Винта

    Если кто знает подскажите пож-ста, есть винт ноутбучный 2.5 Тошиба IDE.В один прекрасный момент перестал работать в боксе.....
    Проблемы его:
    1)Очень долго определяется, в итоге видится только через "управление дисками" отформатить нельзя, ошибку выдаёт.
    Различными прогами потестировать тоже не получается, в чередине теста или раньше тоже ошибка выходит.

    Есть ли у нас фирмы или может человек тут, который занимается винтами, хочется отдать на тест его и узнать, возможно ли его сделать или нет.
     
  11. Анатолий Ч.

    Анатолий Ч. Активный участник

    940
    0
    жди КЕКСа:d
     
  12. Niro

    Niro Активный участник

    1.718
    0


    Решаем, свои рабочие перешиваем, мертвые (пока был один) лечим, успешно реанимирован и прошит, данные остались, люди рады, пользуют дальше.
     
  13. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Или в приват.


    Это хорошо. Главное, что я не монополист. :d
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Кстати, КЕКС, я на днях решил разгрести стол, и вынул оттуда разных хардов штук 6, 2 160 Seagate 7200.7 которые не стучали и стартовали, решил расковырять, дабы не жалко выбрасывать было.

    Пощел искать чем, ибо изначально было ясно что mhdd и еже с ними не прокатит. Нашел, последовательным интерфеисом оказываеться они цепляються к терминалке и имеют весьма замутную командную строку. Пока я их ковырял.. поначитался записеи с форумов на эту тему, в частности - спор двух спецов(?) тема как бы раскрывала детали работы с хардом в этом режиме, и один их участников - предлагал не выкладывать все в общий доступ, дескать будет черезчур конкуренции много.

    Лично по моим ощущениям, все эти нюансы каждого производителя, прошивок, весма сложная штука и абы кто, даже имея подробное руководство - не сможет составить комерчески опасную конкурецию человеку который этим деиствительно занимается. Ты как считаешь- опасно ли делиться секретами производстватакого рода?

    К слову сказать, подопытный после суток селфтестирования через експроприированый кабель телефона жены, ожил наполовину.

    Всмысле вышел на Age50.Но дальше дело не пошло, судя по дефект листу у него с 0 головой чтото не в порядке, говорят что на alpine 8.xx голову не "отрезать", так просто как на остальных, да еще и с вариантом что пациент будет после пригоден к применению, так же как и в своеи молодости. Да и вломы сутки не выключать машину, ожидая результата.

    Кстати после селфтеста почему-то у него пропал серийник из инфы, и старый не записываеться собака...

    добавлено через 1 минуту
    забил я на него одним словом. Гемороя много, а старые 160 ГБ (или даже меньше) погоды не сделают.
     
  15. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    кстати говоря, нету ли там винта гигов на 20? ;) В работоспособном состоянии... Мой ФриБСД был бы рад :d
     
  16. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Я тоже против выкладывания подобной инфы для свободного доступа. Но дело здесь не в конкуренции, а в необдуманном использовании данных команд. Многие терминальные команды могут запросто убить винт, даже не спросив подтверждения. Даже для тебя простой запуск селфскана оказался неразрешимой проблемой, хотя во многих руководствах четко написано, что при селфскане винта, кроме инфы стираются такие служебные модули, как ATA-overley и паспорт (Stuff), и их необходимо было забэкапить перед началом. А в целом селфскан прошел нормально (Age50), так что если надо - пиши. Восстановлю работоспособность (инфу уже - нет). :d

    добавлено через 6 минут
    А как ты с фряхой управляешься?
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Под фряхой есть 2 варианта: обмениваться командами можно благодяря поддержке pl2303 ядром, в итоге можно : cu -l /dev/ttyU0. Так шел селфскан.

    Бекапить и вообще - принимать и отправлять чтото в буфер можно st_mem - она вполне запускается и работает нормально, главное не сворачивать)). На каком то из форумов говорилось что селфскан бывет "двух версий" и якобы тот который делал я, не должен ничего повредить, но серийник почему то исчез).


    Одним словом это весма долгая штука... если надо на запчасти винты - могу за пиво куда нибуть подвезти
    Из тех что остались, есть
    380011A 7200.7 sn:4jv06cyy ,без контроллера
    3120814A 7200.9 sn:3LS0823R с контроллером постукивает головами непрерывно.
    31160021A 7200.7 sn:5JS541JX - это мой подопытный. селфскан делал так N4,,22
     
  18. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Ну раз уж ты залез в терминалку, скажи мне по этому винту состояние головок. В терминалке набираешь "." (без кавычек) должно выйти следующее:

    Напиши, какие у тебя цифры подчеркнуты. Может за пиво и возьму. ;)
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    здоровье 0008. Единственно - я не поиму, это обший параметр, который оценивает в целом состояние, или?. Говорят 8 это хреново.

    добавлено через 3 минуты
    Дефеrт лист очень длинный и в основном про голову 0.
     
  20. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Если интересно, все таки почитай документацию (ее полно в инете) по терминальным командам. Если ты заметил, то я подчеркнул два параметра. Один из них - общий. ;)
    По поводу 0008 - это просто предупреждение о возможных проблемах чтения-записи. В данном случае лучше смотреть SMART.
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В баню, я же не собираюсь заниматься этим из комерческой выгоды, Да и собственно - кому сеичас выгодно просто восстанавливать хард, если можно достаточно дешево купить новый?

    Только тем, кому ОЧЕНЬ важна инфа на носителях. А добраться до этого уровня, когда можно давать какие то гарантии...в отношении шансов восстановления инфы, а не железки... думаю мануала будет мало).
     
  22. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Ясно. Как говориться "поматросил и бросил" :d
     
  23. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Ты када последний раз в прайсы глядел?:iq:
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Какая разница - когда я его смотрел(прайс), если после операций в технологическом режиме, никто не даст тебе гарантий, что хард проработает некоторое время). Солью я счас на него все 24Г доков, и архивную копию ос, а он сдохнет при ЧТЕНИИ. И все - все что нажито упорным трудом погибло. Да пусть хард на рупь подорожал, но зато имея дело с новым, можно иметь какие то гарантии.

    Я вообще принял за правило архивировать на ДВД. Это тоже полезно. раз в месяц - чпок на болванку все самое родное и дорогое. и спи спокоино, несмотря на 8 лет эксплуаташии штатного харддрайва, и пояаление у него при чтении задержек свыше 20 мс.
     
  25. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Я даю. Но это смотря какие операции. Если обычный self-test, и он нормально прошел, то почему бы и нет. Вот после вскрытия гермоблока для замены коммутатора, или головок - гарантию на последующую нормальную работу винта уже никто не даст. Да и делается это только для восстановления информации.

    Здесь все зависит от цены за ремонт. Ты бы согласился отдать, к примеру 500-1000 рублей за грамотно проведенное заводское тестирование, которое продлит винту (не только Сигейту) жизнь годика на два?
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Ну например, если это значительно продлит жизнь еще рабочей 120 и 80 ке, то наверное да, ибо ожидаю, несмотря на хорошие показатели по времени доступа, что они оба в ближайшее время навернутся. По 4-5 лет пашут.
    Но если у харда был уже сбой - наверное нет.
     
  27. SIMVAL

    SIMVAL Активный участник

    909
    0
    резюмируйте -
    есть ли смысл реанимировать 7200.11
    lba 0 ?
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    похоже что есть, ибо как пишут баг в ПО.
     
  29. SIMVAL

    SIMVAL Активный участник

    909
    0
    нет ясности - прошивать надо еще живой sd15 или можно lba 0 ?
    и инфа теряется при этом ?
     
  30. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    SIMVAL, у меня тоже нет ясности по поводу перепошивки. Слишком много отрицательных отзывов. По поводу сохранности данных сказано:
    Значит данные возможно потреряются. К сожалению, не имею такого винта для опытов с ним. На данных винтах я просто даю доступ к данным, решая проблемы LBA 0, и неопределяемости в BIOS.