1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оружие у населения

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем VladVolgograd, 06.12.07.

Необходимо ли разрешить гражданам РФ владеть огнестрельным короткоствольным оружием?

Голосование закрыто 04.02.08.
  1. Категорически нет

    28 голосов
    34,6%
  2. С системой жёсткого контроля - да

    46 голосов
    56,8%
  3. Говорят что это плохо

    1 голосов
    1,2%
  4. Я и без оружия справлюсь

    6 голосов
    7,4%
  1. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    По информации агентства, 7 декабря 2006 года в дом 33-летнего Шеннона Эдмондса (Shannon Edmonds) ворвались трое молодых людей, которые избили его приемного 19-летнего сына Дэйла Лэфферти (Dale Lafferty) и стали требовать марихуану. Однако Эдмондсу удалось достать оружие и обратить грабителей в бегство. При этом он несколько раз выстрелил им вслед, в результате чего двое из них получили смертельные ранения.
    Однако в их убийстве обвинили третьего грабителя - 22-летнего Ренато Хьюза-младшего (Renato Hughes Jr.). Это стало возможно благодаря достаточно редко использующемуся юридическому документу - Калифорнийскому акту о провокации. В соответствии с актом, прокурорам не нужно доказывать, что обвиняемый намеревался совершить убийство. Достаточно лишь показать, что он своими действиями сознательно спровоцировал реакцию домовладельца.

    И кого тут в чем обвинили ? Налицо - умышленное убийство 2х человек. Где 40 лет стрелявшему?
     
  2. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    О-О-О-О-О! :frustrate :frustrate :frustrate

    Дык мыш жеж всю тему мурыжим, что под строгим надзором государства!!!
    Сдал экзамен - получи лицензию, не сдал - иди из пневматики по воронам стреляй!
     
  3. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    василиса,
    Да, надо. Шо бы неповадно было.
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    я не говорила что вы "быдло". Цитату приведите.
    это не я, это ученые так считают. Да и вы, собственно, сам так считаете.
    добавлено через 2 минуты
    Moonkan,
    вы сами-то поняли, что за пример привели?:d
    вот это и называют низким уровнем правосознания.

    добавлено через 6 минут
    VladVolgograd, дак я жеж вам всю тему объясняю, что НЕТ в нашем государстве строгого надзора.
     
  5. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    василиса, сдавайтесь!
     
  6. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Вы голословно заявили что в США за непредумышленное убийство (неважно самооборона или нет) дают 20 лет. Вы не сказали в каком штате, или в каком законе это написано. То есть судя по вашим словам за любое непредумышленное убийство - 20 лет. Я привел обратный пример. Неважно редкий там закон или нет. Hе надо писать о том в чем не разбираетесь
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    VladVolgograd,
    это вы о чем? Опять сказать нечего?

    добавлено через 4 минуты
    Вот смешно мне, честное слово. По вашей логике, если верхняя планка 20, то за любое подобное преступление 20 лет дадут? Вы представление о системе судопроизводства вообще имеете?
    :d
    Вопрос можно? А что такое прецедентное право вы знаете?
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Народ, вы чего. Вы на улице головой крутили? Половину индивидуумов надо бояться и безо всякого оружия. Если разрешить свободную продажу, то первые двадцать тысяч погибнут в очередях за пистолетом, причем они будут зарезаны обыкновенными кухонными ножами. В переходе на Комсомольской скупки переделают таблички на "Золото, сотовые, пистолеты", а кредитники разработают спецпрограмму без первого взноса "Убей соседа!".

    Хочется оружия - ну оформите травматики или газовые, накрайняк охотничье ружжо. Нафига чего-то большее?
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Moonkan,
    молодой человек, давайте вы со мной будете спорить про американские законы после того как вы пройдете стажировку и получите диплом Американской Ассоциации Юристов (ABA/CEELI), ага?
     
  10. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Вот ваши слова :
    Из написанного вами следует что :
    За убийство 20 лет - и нигде не сказано, что могут дать меньше, оправдать, или вообше не возбудить дело. Типа в США за все сажают, нефиг завидовать - 1/3 жизни в тюрьме. На это я пытался возразить что смооборона это другое - вы категорично заявили следующее :
    Здесь вы опять уходите от ответа начиная демагогию о терминах, продолжая утверждать что нет в США разницы между убийством при самообороне и при нападении.
    Когда я вам привожу цитату из которой следует что вы не правы - и есть у них разница между самообороной и убийством - слышу в ответ что :
    То есть вы со мной согласны, и все-таки решает суд, а не в любом случае 20 лет в тюрьме ? причем в моем примере убийцу даже не обвинили в убийстве. как вы ето прокомметируете ?
    А вы ?
     
  11. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    Кто сказал, что того же не будет с короткостволом?
    Поверьте, выстрелить в человека далеко не всякая барышня сможет
    Кто сказал, что того же не будет с короткостволом?
    Нет, это иголку до упора засадить
    И откуда цитата? Из Толкиена, али какого умника древнекитайского? Если не ясно, я не про двухметровую мегацепь, а про такую, на которой ключи носят. Некоторые из них достаточно тяжелы и не слишком короткие. Ну а коли руки из жопы растут, так и из короткоствола можно случайно застрелиться.
    Да я и не говорил, что они идеальны.
    Точно так же, как и в процессе доставания короткоствола.
    А по существу?
    30 кВ – в область конечностей через одежду ощущается как чувствительный удар. При экспозиции более 5 секунд – паралич, длящийся 5 мин. При ударе в область головы и шеи – состояние оглушенности, если экспозиция более 5 сек. – потеря сознания на 5-10 мин. В область груди и солнечного сплетения – оглушает противника на ближайшие 30 сек. Толстый слой одежды сводит на нет всю эффективность такого шокера. Противнику будет крайне неприятно, но не более.
    60 кВ – в области конечностей в течение 2-3 сек. парализует оные на 10-15 мин. В шею и голову с экспозицией 3-5 сек. – потеря сознания до 15 мин. При более длительной экспозиции возможны серьёзные мозговые осложнения. В область груди и солнечного сплетения в течение 3 сек. – как хороший нокдаун.
    У нас, на сколько я знаю, разрешены до 60 кВ включительно.
    Заметьте, не я это предложил
    Аналогично с противоположной стороны. А так как гопов не бывает меньше 2, то это, соответственно, двойной перевес в количесве ТТ, ПМ ов, Глоков-17 и т.д.
    А вот был бы у него короткоствол, всё сложилось бы иначе.
    Ну да, до вас мне в этом, наверно, далеко, вам видней
    Так я вроде как про это, если что.
    Самый эффективный инструмент, повторюсь, - не шлятся где попало и когда угодно, не пущать незнакомых в подъезд и другие правила личной безопасности, известные всем со средней школы, а не короткоствол, который, в случае чего, отберут вместе с деньгами и телефоном.
    А короткоствол он что, в **** легче входит, или человек с короткостволом автоматически превращается в клинта иствуда? Если так получится, значит не повезло. Ещё раз повторюсь, если у вас есть ПМ, вам от этого легче не станет.
    Да нет, скорей вам просто везло.
    Это уже вам видней, почему. А отмудохают, если захотят, независимо от того, где там у вас рука, и что там у вас в голове. Или вы открываете шквальный огонь по любому, кто приблизится к вам на расстояние ближе двух метров?
    Дяденька, тот, кому по пьяни приспичит убить соседа, возьмёт нож или табуретку, а не побежит в магазин за помпой. Опять же, идиот с карабином «Сайга» наперевес по улице не особо походит. В отличае от идиота с короткостволом в кармане. А про каждого, кто кого то из ружья застрелил вам по телевизору говорить не будут и в газетах писать. Это ж не негр избитый. Если интересно, где бегающие с ружьями соседи и валяющиеся трупы –опять же рекомендую oper.ru , рубрика Любителям короткоствола на заметку. И нечего мне статистику тыкать. Вам статистика, походу, важней, чем люди.
    Никого, почему то, не останавливает шанс того, что вы, возможно, сотрудник правоохранительных органов, чемпион области по рукопашному бою, или служили в морской пехоте. Шанс того, что у вас может быть короткоствол сейчас почему то никого не останавливает, почему же должен останавливать, когда их начнут продавать населению? Да, не матросовы, поэтому никто к вам не подходит и не говорит «Приготовьтесь, уважаемый(ая), я вас сейчас грабить/убивать/насиловать буду». Вряд ли после начала продажи короткостволов населению преступные элементы резко отупеют.
    Золотые слова.
    С чего это они вымирать то будут? Наверно, каждый прыщавый юноша, или старенький профессор, когда у них появится короткоствол, невозмутимо, аки хитманы, будут отстреливать «тупых гопников», коли таковым вздумается нападать на мирных граждан с короткостволами, и ничего им за это не будет, может даже наградят. Так что ли по вашему?
    Такова жизнь, тут уж ничего не поделаешь. От пьяного с пистолетом вряд ли убежит и чемпион мира по бегу на короткие дистанции, не говоря об беременных, инвалидах и прочих.
     
  12. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    василиса,
    То есть типа я вам не ровня ))). Ну ну ... а говорите с вами спорит безполезно - вот уже сдались , переходим на личности.
     
  13. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Moonkan,
    Тебе русским языком объяснили: если ты обороняясь выстрелил в голову, то это будет квалифицировано как преднамеренное убийство и тебе нужно будет доказать обратное. И не путай самооборону и защиту личного имущества с оружием...
     
  14. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Это вы к чему вообше ?
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    вы знаете, я как-то подразумеваю, что это общеизвестные факты, что и оправдать могут....
    Где я здесь про США писала?
    А я где-то отрицала наличие судов в США и ставила под сомнение возможность оправдания? Покажите где?
    Еще раз повторю: в США за непреднамеренное убийство предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы. В РФ - до 2 лет. Где проще отстреливаться под угрозой наказания, как вы думаете?
    Вот и все, что я хотела сказать этим постом. Читать надо всю ветку, а не по одному сообщению.
    то есть типа вы не знаете, что такое прецедентное право. А это такая знаете ли система, в которой возможно, что 1 прецедент будет использован 1 раз за 200 лет. Если то, его юрист в библиотеке откопает.
     
  16. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    василиса,
    В США естественно. Есть чем по крайней мере.
     
  17. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Я вместо Василисы дам ответ, она юрист, поэтому очевидные для нее вещи не объясняет, хотя они могут быть и неочевидными для специалистов.
    Итак, УК РФ:

    Надеюсь, теперь понятно, что имелось ввиду? Принцип определения умысла, что в нашем УК, что в их Penal Code, одинаков. Таким образом, если ты выстрелил в грабителя с целью его грохнуть, это называется умышленное причинение смерти, если ты бросил в него подушку и он от удивления окочурился - неумышленное.



    После этой статьи мы уже видим, что то же самое неумышленное преступление может быть как наказуемым, так и нет (пардон юристам, я не юрист). То есть вышеприведенный пример с бросанием подушки есть неумышленное и невиновное причинение смерти, так как очень трудно ожидать, что здоровый на вид человек окажется столь нервным. А вот если вы в него бросили не подушку, а кирпич, а, тем паче пальнули из дробовика - то имеем классическое непредумышленное убийство, в УК РФ на 108 и 109 статьи разбитое.



    Как мы видим, вполне можно избежать уголовной отвественности от вполне умышленного убийства, если будут соблюдены условия, описанные в двух вышеприведенных статьях (В идеале. В реале всех закрывают, если не по 105,107,111 то хотя бы по 108.)

    Теперь ясна разница в приведенных Василисой сроках?
     
  18. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    А вариант, когда просто нравится оружие не рассматривается?
    ПМ - действительно недоразумение, а не пистолет. В армии из автомата меньше 80 из 100 ни разу не выбивал, а с ПМ больше 20 - на грани фантастики.
    Вы когда рассматриваете ситуацию внезапного нападения на кого-то и он де не успеет вытащить, упускаете из вида что вокруг могут не бессильные наблюдатели, а вооруженные добропорядочные граждане. А это лечит любой возбужденный организм даже с собственным короткостволом.
     
  19. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Василиса, но согласитесь, что в тех же США justifiable homicide (правомерное применение смертельной силы, так кажись переводится?) оправдывается гораздо легче, и в большинстве случаев, особенно, если убитый был accused felon или у него имелись приводы, и было покушение на любое преступление из разряда violent crime, даже не заводится уголовное дело, все оканчивается полицейской проверкой. У нас же, даже в случаях очевидной самообороны, пытаются навесить хотя бы 108, что б без палки не остаться, и что б не отъимели за задержание невиновного...
    Но! Я предпочту быть закрытым по 102 или 107, но не лежать на глубине 2 метров. А в 109 я бы добавил такую часть:

    К сожалению, свыше пяти лет дать сложно, ибо весь УК менять надо. Он у нас слишком гуманистический.
    И еще добавить в АК РФ:

    На таких условиях ты была бы более склонна принять разрешение ношения короткоствольного оружия?

    добавлено через 44 минуты

    Потому что разумные сторонники разрешения ношения короткоствольного огнестрельного оружия (как ваш покорный слуга) ратуют за внесение поправок не только в ФЗ "Об оружии", но и в УК РФ и АК РФ. И одним из таких изменений было бы внесение однозначного определения границ необходимой обороны в ст.37 УК, дабы суды не могли толковать ее сколько-нибудь двояко.


    Опять же, одним из изменений, предлагаемым быть внесенным в ФЗ "Об оружии" было бы обязательное прохождение подготовки. Программу таковой подготовки я могу кинуть хоть сейчас, они очень похожие во всех стрелковых школах, имеющих сертификат IPSC.


    Не в процессе. После применения. Я могу заключить пари - я с топором а вы с любым резинострелом кроме Осы. Проигравший после выхода из больницы ставит ящик конъяка.

    А вот против короткоствола я такое пари заключать воздержусь.


    А мсье не знает, что такое максимальная энергия импульса, и почему она для гражданских шокеров ограничена Минздравом на уровне 3 Дж?


    Учитывая то, что для ношения короткоствола придется пару месяцев отсидеть на курсах, изучая законодательство, еще месяц палить из пистолета, оплачивая каждый патрон из своего кармана, то откуда бы у гопов взяться этим глокам (особенно при цене Глока в 900 долларов, но это совсем мелочь)?


    Никто не против, что виктимное поведение увеличивает шанс получить неприятности. (это я и Василисе). Но часто неприятности нас ждут там, где мы менее всего ожидаем.



    Повторюсь еще раз. В отличие от резинострела, короткоствол реально способен остановить нападение, даже не убивая. Используя Осу, я вынужден стрелять так, чтобы причинять максимальные повреждения, потому как мне неизвестны намерения нападающих и я лучше грохну, чем останусь лежать там. Используя прочие резинострелы, я не могу быть уверен за результат вовсе - с расстояния в пять метров я могу даже не оставить синяка, а при стрельбе в упор могу и застрелить насмерть - а могу и не застрелить - и эта вот нестабильность особенно опасна.


    Потому что чувствуют, что я готов на крайние меры, если возникнет необходимость. Гопы - это не отряд суперменов, какими вы их пытаетесь выставить. Это стая жестоких трусливых шакалов, готовых разорвать слабого и сбегающая при первых признаках реальной опасности.


    Таким образом, вам важны не факты и правда, вам важны истерические завывания в прессе, откровения престарелого опера (который лет 10 уже и не опер вовсе), и стандартные фразы либерастов-правозащитников. К чему подобные вещи приводят, я уже говорил - Великобритания и Франция, 3-кратный рост насильственных преступлений за 10 лет.
     
  20. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Вот они, золотые слова. Не надо статистики! Не надо аргументов! Не надо мозгов! Знания в топку. Накопленный людьми опыт нас не е$ет, обойдемся!

    Итак, подытожим. Оружие надо запрещать, потому что надо запрещать вообще всё, без чего можно обойтись или чем-то заменить. Кроме того, есть аргументы, почему нужно запрещать оружие и автомобили одновременно: быдло с управлением не справится и т.п. Других аргументов нет. Напоминаю, за каждый аргумент, который нельзя повторить один в один про автомобили, приз - бутылка!
     
  21. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Короткоствол надо запретить, потому что он не предназначен для перевозки людей и груза. :eviltongu
     
  22. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    так он же за вас, за разрешение оружия :haha: :haha:
    так что с вас теперь точно бутылка :d
     
  23. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Красиво :) Бутылка с меня :)

    добавлено через 55 секунд
    За нас с такими аргументами не надо, засмеют :) Я, типа, большой любитель статистики. Считаю, что дурных дебатов легко можно избежать, если ей правильно пользоваться. Статистики, подтверждающей опасность для граждан оружия на руках, нет в природе. По-крайней мере, я никогда не встречал. Вообще почти всё уже где-то когда-то было, так что всегда можно не спорить, "что будет если сделать так", а посмотреть, что реально было "когда сделали так". Останется лишь немного домыслить, как повлияет на результат местная специфика.
     
    Последнее редактирование: 12.12.07
  24. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    White,
    короткостовол не подпадает под 1079 ГК РФ, поэтому вы мне тоже бутылку должны :d. Чего-то там, наряду с авто забыли описать действия людей с оружием :d.

    добавлено через 2 минуты
    Сразу предупреждаю, что деятельность, связанная с использованием взрывчатых веществ ну накак не равна применению оружия. А авто там прямо указано :d
     
  25. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Я не знаю, чего там в 1079, но хотел бы напомнить про деньги из тумбочки. Глупо обосновывать необходимость запрета тем, что запрет уже есть. Глупо говорить, что закон должен быть таким, потому что он уже такой. Я уже не знаю, как Вам объяснить, что речь не о том, что есть, а о том, что должно быть.
     
  26. Допель Гангер

    Допель Гангер Участник

    259
    0
    с одной стороны я считаю что с жестким контролем это нужно...
    но вот не будет этого контроля не будет (не секрет что и сейчас разрешение на оружие можно просто купить)
    надо думать...
     
  27. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    ну так почитайте, и не надо придумывать :d
    бутылку Малибу готовьте-то.... :d
    це вы о чем? или вам не сказали "нельзя, в данной ситуации"?
     
  28. василиса, не сопьешься?
     
  29. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    сын, инопланетяне сущствуют??? нет, это фантастика.....
    Фиг вам.

    Нестоличная, ленюсь 2-й раз писать......
     
    Последнее редактирование: 13.12.07
  30. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Василиса, а Василиса, а Вы так и не ответили, вот если бы поправили не только ФЗ "Об оружии", но и УК и АК в плане ужесточения ответственности за непредумышленное с использованием и за неправомерное применение, Вы согласились бы?