1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тест на знание русского языка

Тема в разделе "Общие", создана пользователем aequit, 22.02.07.

  1. aequit

    aequit Участник

    253
    269
    Для потенциального работодателя (имхо) гораздо большее значение, чем заявленные претендентом навыки, имеют образование и опыт работы. Если будете писать резюме, проверьте его хотя бы в WORDе... Действительно, отсутствие грамотности слишком бросается в глаза (ничего личного, так что не обижайтесь).

    А для тех, кто считает, что хорошо знает русский язык, попробуйте
    http://www.rg.ru/test
     
  2. погибель

    погибель Гость

    А для тех, кто считает, что хорошо знает русский язык, попробуйте
    http://www.rg.ru/test[/Q]


    104 из 116. Даже знаю что .Пунктуация.
     
  3. NekSS

    NekSS Гость

    насчет теста 93 из 116 -- в школе я тоже на пятерку не тянул

    насчет опыта ну уж 7 лет стажу трудового в ит индустрии
     
  4. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.128
    539
    106 из 116. Самое смешное то, что даже нельзя посмотреть ошибки. Хорошо тем, кто знает свои слабые места, ну а как быть, если они распределены более-менее ровно? :(
     
  5. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    112 из 116.
    Больше ста тысяч читателей "РГ" прошли тест по русскому языку на сайте "РГ" и принялись активно его обсуждать, указывая на недочеты в заданиях. По просьбе редакции профессор кафедры русского языка МГПИ Ирина Текучева провела экспертизу теста. Ее вердикт: не все задания теста составлены корректно и правильно, поэтому неизбежны ошибки и неправильные ответы.
    Согласна.В особенности это касается пунктуации.Например,
    Студенты(как я понимаю,экономич.факультета) также могут быть теоретиками.Да и вообще,теоретики здесь лишнее слово,да и студенты,в принципе,тоже.Лучше уж просто,к примеру:менеджерам/экономистам-рядовым гражданам.
    ..
    После слова кредиты союз "и" не нужен.Непонятно,то ли составители хотели проверить пунктуацию при повторяющихся союзах,то ли при однородных.

    добавлено через 24 минуты
    А вообще,волгофорумчане молодцы!Грамотно пишут,и это не может не радовать!В особенности меня!Mavr,для уровня студента-"неязыковика" это очень неплохой результат!Умничка!
    погибель,молодец.
    :sla: :drool:
     
  6. aequit

    aequit Участник

    253
    269

    Почему нельзя? Смотрите на ошибки (по ссылке правильное решение)
    http://upload.caxapa.ru/test_result.zip
     
  7. NEM

    NEM Активный участник

    913
    0
    102 из 116. Нормально..:)

    добавлено через 1 минуту
    Нафика в Политех пошел?
     
  8. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    +1:)

    Пока заполняла, аж ностальгия по школьным урокам и домашним заданиям замучила:)
     
  9. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.128
    539
    Ага.

    Так, всё фигня. ;) Во-первых, IMHO, ударение не является веским показателем хорошего владения речью - зачастую оно меняется с течением времени или ввиду частого употребления неграмотными людьми. ;)
    Во-вторых, в третьем тесте на пунктуацию есть одна маленькая тонкость - задание гласит "Укажите предложения, в которых знаки препинания расставлены правильно", далее идут два варианта ВООБЩЕ БЕЗ знаков препинания, и один - с ними. Вопрос: корректна ли такая постановка задачи? Моё мнение - нет.

    Остальные ошибки принял к сведению, буду работать над собой.
     
  10. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    И что из этого?А как,по-твоему,должно быть?По-моему,как раз здесь всё нормально.
    ;)
     
  11. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.128
    539

    Да что ты говоришь? ;) Ну, скажем так, ОТСУТСТВИЕ знаков препинания не является ПРАВИЛЬНОЙ РАССТАНОВКОЙ оных. Понимаешь? Это, конечно, тонкие философские материи, но т.н.м.;)
     
  12. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0

    Твою логику я поняла,речь не об этом.Я посмотрела ещё раз,в разделе пунктуации чётко написано:тесты№3,4-указать предложения, в которых знаки препинания расставлены правильно,№6,7,8,9-расставить все знаки препинания,№10-знаки препинания и пропущ.буквы.Всё в порядке.;)
     
  13. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Во-первых, владение акцентологией - как раз один из показателей знания русского языка. Просто "неграмотные люди" считают, что достаточно просто правильно писать такие слова, как, к примеру, "возбужденный" или "новорожденный".

    Во-вторых, извините, а точку в конце предложения Вы к знакам препинания не относите?:smoke:
     
  14. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    88 без пунктуации, не хватило терпения на нее.
     
  15. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Набрано очков: 92 из 116
    Думаю, четверка обеспечена :)
    Практически без ошибок я писал лишь в классе шестом :)
    Потом дело доходило до тройки в четверти по русскому языку, скучно мне было сочинения писать :)
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    У меня доходило один раз, по моей вине. После чего понял, что называть учительницу по русскому и литературе дурой, мягко говоря не выгодно.:)
     
  17. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.128
    539

    Насчёт акцентологии - я от своего мнения не отступлю. И вообще, все ударения, IMHO, невозможно знать, только если ты не филолог или что-то вроде, так зачем париться?

    Точка в конце предложения... аааа, понятно. Вот ведь бред, ё-моё. :d
     
  18. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Бред - это Ваше мнение насчет акцентологии. Хорошо, что с моей помощью Вы усвоили этот термин:astro:
     
  19. погибель

    погибель Гость

    И вообще, все ударения, IMHO, невозможно знать, только если ты не филолог или что-то вроде, так зачем париться?

    Точка в конце предложения... аааа, понятно. Вот ведь бред, ё-моё. :d[/Q]

    ;) ВЫУЧИТЬ ударения-действительно трудно если постоянно с детства находишься в среде где исключена культура речи.
    Поэтому то как человек употребляет то или иное слово как ставит ударение очень наглядно показывает его истинную социальную принадлежность.
    лОжат
    звОнит
    Сколько время
    Хорошее кофе
    Мое деньрожденье -это как печать на лбу.;) ;) ;)
     
  20. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    погибель, поддерживаю полностью.

    Единственное. Меня в свое время поправили - оказывается, теперь допустимо употребление слова "кофе" и в среднем роде:ohwe:
     
  21. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Могу ли я сознательно/бессознательно говорить не правильно, при этом прекрасно зная/умея разговаривать правильно? Кто мне может это запретить? Есть ли преценденты что крупные/мелкие сделки срывались из-за грамматических ошибок в деловой переписке?
     
  22. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    1. прецедент. без "н".
    2. возможно, есть.
     
  23. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    delicious,

    1. Конечно прецедент. Хотя я хочу прецендент, слово заимствованное буква "н" просится по логике русского языка.
    2. Возможно, нет.
     
  24. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    1. неправильная расстановка знаков препинания затрудняет понимание Вашей глубокой мысли:)

    А это как раз к вопросу о том, что
    ;)
     
  25. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.128
    539
    Да что Вы за хню несёте, уважаемая! Ещё раз повторю: ВСЕ ударения не выучить, будь вы хоть семи пядей во лбу (тем более с незнакомыми словами), следовательно, сами-то наверняка не без греха, так чего так кичиться своим "знанием" акцентологии (это и к delicious относится)? Можно подумать, здесь одни языковеды собрались. :verymad:
    То есть специалист, разговаривающий на сленге - идиот, не знающий русского языка и не могущий подобрать аналогов из общеупотребительной лексики. Прекрасно, нечего сказать. :haha:
     
  26. Alissia_N

    Alissia_N Участник

    216
    0
    Неправильно поставленные ударения в словах - это не сленг, а ИМХО элементарная неграмотность... я считаю, что говорить по-русски нужно правильно - это наш (для большинства(: ) родной язык...
     
  27. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    delicious,

    1. Мне вот интересна, вы постаяно и во всем себя контролируете? Бри?:)

    P.S. Причем здесь слово прецедент и не правильные ударения?...
    P.P.S. Один раз, я сделал в диктанте (классе в 3) три ошибки, все в одном слове, в первом слове, слове однажды, больше ошибок не было...:)
     
  28. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Любезный Mavr, Вы не ошиблись разделом?:astro:


    Вовсе нет. Что касается языка - для меня это естественно:smokez:
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    delicious,

    Странно, я вот инстинктивно чувствую как правильно песать, но бывает пишу с ошибками и бальшой трагедии из этого не делаю.:)
     
  30. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.128
    539
    Да не неправильно поставленные, мил человек! Речь о том, что типа если ты говоришь "клава" или "мать", то ты вроде как *****, т.к. не можешь сказать по-человечески "клавиатура" и "материнская плата".
    delicious, спасибо за внимание. :fol:
     
    Последнее редактирование: 28.02.07