1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ношение холодного оружия.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем kirban, 28.07.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    Мне нету еще 18 лет. Что меня ждёт?
     
  2. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Ничего хорошего
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    ст. 222, лишение свободы на срок до 4-х лет, уголовная ответственность наступает с 16-ти лет.
    По такой статье у меня люди уходили "деятельно раскаявшись", без срока. Но зависит от обстоятельств дела
     
  4. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    kirban, я понимаю когда на "шашлыки" берёшь самый большой кЫнжал... Но нах тебе "ношение"?

    PS мой пацан как-то мой "трамонтино" взял, когда они всем классом "на природу" ездили... :crazy:
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А юноша понимает разницу между "холодным оружием" и "колющими и режущими предметами"?
     
  6. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    Ножик не большой 10 см в нераскрытом виде.
    мне нету 16.
    нет.
    такая ситуация: Если на меня напали и я применил ножик, порезал нападавших и тп. Будет считаться как самооборона?
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Раскладной ножик не может быть классифицирован как холодное оружие.

    Определение самообороны не зависит от используемых предметов.
     
  8. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    kirban, есть гораздо более надёжные вещи для самообороны. выпускаются в маленьких балончиках. Разрешены к ношению. А нож... Нож - это сложно. Сложно в применении: и морально и технически.
     
  9. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    Смеёшься? Ветер ни туды подует, и прямо тебе в глаза. Надо еще нацелиться что бы попасть нападавшему в лицо...
     
  10. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    kirban, я повторюсь: нож - это очень сложно! Очень.
     
  11. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    Завулон,
    обоснуй!
     
  12. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    kirban,
    ИМХО (точно не помню) - холодным оружием считается, если лезвие 10 см. и на кончике может выдержать 30 кг. Могу ошибаться.

    Скорее пасОдют, чем сочтут самообороной. Т. к. в нашей стране проще посадить и есть куча прецедентов. Никого не режьте, не надейтесь, что это уголовно не наказуемо (даже если напали), а чтобы не напали, по-ночам дома сидите. Днем редко на кого нападают. Тем более, что нет 16 лет.
    Мой совет такой же, как и у Завулона - ножик это сложно, купите баллончик.
     
  13. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    Знаешь ли... у меня дорогой смартфончик и я не очень хочу с ним расстаться!
     
  14. Гость

    Гость Гость



    Только не нада людям голову морочить!

    Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

    1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

    наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

    2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

    наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

    наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

    4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

    наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    И где тут про холодное?
    Топикстартер, административная ответственность будет, в случае если твой ножик оружием признают.
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    при таких «отягчающих обстоятельствах» лучше сидеть дома.

    При желании можно. Два раза пытались в аэропортах отнять швейцарский нож - он же с фиксатором. Спасала длина лезвия - 8 см (линейкой на досмотре меряли!). Было бы свыше 9,5 + фиксатор отняли бы.
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Murya
    Чьи-либо желания здесь не при чем.

    В ФЗ об оружии сказано, что запрещен оборот ножей, лезвия котоpых либо автоматически извлекаются из pукоятки пpи нажатии на кнопку или pычаг и фиксиpуются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоpенного движения и автоматически фиксиpуются, пpи длине клинка и лезвия более 90 мм. Раскладной ножик по этим критериям не является криминалом.
     
  17. Infinite

    Infinite Гость

    kirban,
    не факт, что если достанешь нож, тебя этим же ножом не попишут.

    так что носи рогатку ))))

    а вообще, если у тебя дорогой телефон — достань его и скажи: ребята, стойте здесь, щас с вами поговорят. и делай звонок ))
     
  18. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    куда? в доблестную милицию!?
    со мной даже говорить не станут.
    Вообще я 2 года занимался карате...
    Так на всякий... одному-то я без базара вломлю, а если их несколько!
     
  19. Infinite

    Infinite Гость

    ну хотя бы родителям ) если знакомых нет.
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В принципе ты прав - закон есть есть закон. Но при этом народная мудрость гласит - закон - что дышло, куда повернул - туда и вышло. Будешь ли ты качать права оперируя ФЗ об оружии на предполетном досмотре за час до вылета?
     
  21. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Murya
    Предполетный досмотр тоже не имеет никакого отношения к закону об оружии. :) В самолет много чего нельзя брать, а не только оружие.

    Думаю не стоит уподобляться малолетним идиотам, таскающим с собой ножик и надеющихся им отбиться от других таких же идиотов, когда они попытаются гопстопить сотик.
     
  22. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    ну вот, что совсем никак нельзя оборонятся? обязательно либо убьют/покалечат либо посадят?
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    :d Це шо? Камень в мой огород? :d Швейцарский нож - это джентельменский набор - это не только лезвие, но и открывашки, штопор, отвертки, пинцет, ножницы и прочее (в зависимости от модели). Крайне удобный девайс для командировок и внезапной поляны ;)
     
  24. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    Я вообщето не просил давать мне указания, что делать в тех или иных ситуациях!
    где продаются эти балончики и по какой цене?
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    kirban, вообще-то, у нас страна советов, если ты не в курсе.
    Баллончики продаются в охотничьих магазинах, цена 100 - 200 рублей. Но если ты несовершеннолетний тебе не продадут.
     
  26. Аптекарь

    Аптекарь Участник

    123
    0
    Ходи с битой, ментам говори что спортсмен.
     
  27. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    Аптекарь,
    оч остроумно.
    Может с бензопилой или топором ? Скажу что дровосек!
     
  28. Аптекарь

    Аптекарь Участник

    123
    0
    Есть список холодного оружия, котрое попадает в категорию "разрешенное к ношению". Причем тебе не нужно будет разрешение. Но, опять таки, если порежешь кого нить - то тебе пипец практически стопроцентный. Купи лучше пневматику газобалонную и стреляй по ногам.
     
  29. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    А где там конкретно?

    Был у меня знакомый эксперт, говорил он что квалифицирует ножи в том числе и по факту ношения/применения. Т.е. спорный нож, отобранный на дискотеке, с большей вероятностью пойдет по категории ХО.
     
  30. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    Аптекарь,
    а она без ограничений по возрасту что ли?!
    интересно нападающие пойдут в милицию?
     
Статус темы:
Закрыта.