1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ипотека в Волгограде

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем jack, 26.03.03.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vorovka

    Vorovka Участник

    485
    0
    И еще раз про ипотеку. Я хочу влезть в это дело, но пока многое не укладывается в голове. Конечно буду обращаться к специалистам, но может и сейчас кто-то что то прояснит.
    1. Исходные данные: своей квартиры нет, снимаем. Есть требуемые 30 % от стоимости жилья, планируем взять около 500 тыс на 15 лет под 14 %.
    2. Не совсем понимаю, почему нужно чего то ждать. Да, конечно если считать, то в итоге процентами вы переплачиваете нехилую сумму. Но!!! Квартира то съемная, и за эти 15 лет я чужому дяде заплачу 500 тыс!! Так не лучше ли их отдавать за СВОЮ квартиру? И тут кто то сказал, что за год кв. дорожают на 30 %....чего же ждать?
    3.И пожалуй самое главное. Какие положены налоговые вычеты? 13 % от стоимости квартиры мне вернут? В течении какого срока? И еще...где то видела информацию, что еще с той суммы, которую вы ежемесечно платите банку в кажестве погашения долга (не проценты) с вас не будут брать подоходний налог?
    Заранее спасибо за разъяснения.
     
  2. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    ты знаешь Я с тобой согласен
    я тебе посчитал на 15 лет ты должен платить приблизительно по 6, 5 тыр. (если хочешь подсчитай сама на сайте AHML.ru - приснопамятный АИЖК
    кстати ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ -ПРОЦЕНТЫ СНИЖЕНЫ ДО 12% сама смотри на сайте ivlg.ru

    отдельно хочется ВСЕХ поздравить с праздниками
    а том мое предыдущее поздравление модератор стер
    честно-не заню почему
    навеное праздники не удались ;)
     
  3. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    про вычеты спроси налоговиков но по-моему вычеты положены
     
  4. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    Vorovka, советую проштудировать данный раздел, непосредственно темы, относящиеся к жилью, ипотеке, и большинство вопросов отпадет само собой, и еще узнаете много интересного.

    Откуда вы взяли 14%? Сбер – 19%, Возрождение – 18%. Рекламу слышали? Сказать можно все, что угодно, когда у вас дойдет дело до взятия кредита, получите озвученные проценты, 19 и 18.

    Starstas, сообщение было удалено, потому что оно не относилось к теме. Поздравления у нас в другом разделе.

    А вы собственно откуда? Просто знающий; сотрудник Обл. ф. ЖиП; сотрудник “прокладки” - ЖСК, которая работает, как бы от Обл. ф. ЖиП?

    Если первое, то нам ко второму пункту; т.к., если второе, то смешно слышать такие слова от человека, который должен прекрасно знать, что получить ипотечный кредит в Областном фонде ЖиП просто невозможно – денег всегда нет, или есть только для своих; ну, а третье… Уже на любителя, т.к. в ЖСК квартира остается в собственности ЖСК до конца выплаты кредита, наворачивается ЖСК – наворачивается ваша квартирка.

    В общем, читать, и еще раз читать этот раздел.
     
  5. Vorovka

    Vorovka Участник

    485
    0
    Вадим Хм....Юниаструм-14 %, это то, что есть в Волго. В Мск и Питере вообще от 12%, соответственно + 2% страховка и т.п. ну так это везде. И к заявленным 18 добавлять еще 2 не хочется совсем. Про Сбер говорить вообще не хочу, самый грабительский банк.
    Раздел прочитан. Поэтому и возникли вопросы: почему не выгодно брать ипотеку сейчас, а лучше взять несколько потребительских кредитов (под 18,19 %)???
    И еще: может быть тут где то сказано про налоговые вычеты? Извините, не увидела, ткните носом, плиз!
     
  6. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0
    В сбере кстати есть ипотека в валюте (баксы, евро) - 11%.
    Во Внешторге - 15%, в Возрождении - 14%.
     
  7. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    Vorovka
    19% - Сбер, и 18% - Возрождение, это уже конечные цифры. Страховка от суммы, платится один раз, и не во всех случаях получения ипотечного кредита.


    Не помню, где-то тут по близости, в темах, кто-то писал о невыгодности ипотеки, и делал выкладки по этому вопросу.


    Сказано. Заходите в сам раздел - Деловые вопросы, поиск в разделе, вводите в поиске: налоговый вычет.
     
  8. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0
    Странно, почему некоторым людям так сложно зайти на сайт банка "Возрождение" и убедиться в том, что 14, а не 18?
     
  9. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Vorovka
    Почему-почему! Спроси меня, я тебе расскажу почему, ибо пытаюсь купить квартиру по ипотеке уже с мая прошлого года. Сил уже нет никаких, все надоело к чертовой матери! Подводных камней в этом вопросе - миллион, только кажется, что все так просто.
    Но давай по порядку:

    Тут в принципе комментировать нечего. 30% первоначального взноса - это хорошо, многие банки требуют гораздо меньше, вплоть до 5%. Но при этом учитывай, что у тебя еще будет куча доп. расходов по сделке, про которые все обычно забывают, а это немалые деньги. Идут они из твоих накоплений, а не их суммы кредита.
    500 тыс. это че такое? Баксы или рубли? Если баксы, то как-то много, на элитку что ли расчитваешь? ;) Если рубли, то как-то мало. Это в баксах где-то $17 500? И чего этого хватит на квартиру в Воло??? Ого :eek: Я бы себе сразу квартиры три купил :biglaugh: Эх, эти ваши волгоградские цены! Квартиры по цене колбасы :biglaugh:

    Если не больше. Одна из квартир, которые мы пытались с женой купить в ноябре за 2 недели подорожала со 106 до 115 тыс. Поэтому, конечно же, это выгодное вложение. Тольк вот "вложиться" не так уж просто.

    Налоговый вычет при покупке квартиры - это уменьшение налоговой базы до 1 млн рублей. Если квартира стоит больше 1 миллиона рублей, то налоговая база уменьшается на 1 млн. Если меньше, то на стоимость квартиры, обозначенной в договоре купли-продажи.
    Другими словами максимально, что на это можно сэкономить - это 1 000 000 руб х 0,13 = 130 000 руб. Или около $4 500.
    Эти деньги ты получаешь следующим образом: предоставляешь документы о покупке квартиры в налоговую, они тебе чего-то нам выписывают (тут точно не помню, поскольку до покупки так и не дошел), ты это несешь в свою бухгалтерию, где тебе могут либо сразу возместить всю сумму за счет налоговых отчислений по подоходному налогу всего предприятия, либо возмещать ее помесячно. Другими словами, ты просто будешь получать свою "грязную" з/п на руки, пока опять же з/п нарастающим итогом не достигнет 1 млн.
    Сама понимаешь, если у тебя з/п "в конвертике", официально ты получаешь 500 рублей, то можешь сразу забыть обо всем этом ;)

    А вот насчет налоговых отчислений с сумм, которые идут в счет погашений кредита - чушь несусветная :) У нас, слава Аллаху, с расходов налоги пока не берут. По крайней мере с физических лиц.


    А вопросов, связанных с ипотекой еще миллион - задавай ежели чего.
     
  10. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    По ставкам кредитов через АИЖК с 01.01.2006 года:
    http://www.ahml.ru/index.shtml
    http://realty.rbc.ru/regions/article.shtml?url=2006/01/11/3716456
    Ставки от 12 до 16 % годовых в зависимости от первоначального взноса и срока кредита. Через них сейчас дает кредиты в Волгограде Русюгбанк. Его реклама в 1 номере "Домино-Недвижимость" тоже с новыми ставками. Ну а всевозможные комиссии при выдаче кредита никто не отменял. Как уже писали выше примерно 7% от суммы кредита. Плюс в дальнейшем ежегодно страховка - около 1% от остатка непогашенного кредита.
     
  11. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0

    Вы лучше свою попу поднимите со стула, дойдите до офиса банка, а не зайдите на сайт, и начните процедуру получения кредита под 14% годовых. Лично я в банке не был, нет надобности. Знакомые клюнули на 14%, и получили в итоге то же самое, что и везде… Эта информация была получена в конце 2005 года.

    Про остальные условия ипотечного кредитования в коммерческих банках я лучше промолчу, обдиралово в три шкуры. Выдача кредита на таких условиях, чтобы вытянуть с потребителя как можно больше денег, и сделать так, чтобы его досрочное погашение было крайне затруднительным.
     
  12. Online

    Online Активный участник

    880
    0

    Это я говорил. Вы меня не бойтесь процитировать, я не кусаюсь. :flag:
    Ипотека действительно не выгодна сейчас. Потому что много людей готовы отдавать всю зарплату (6500 в месяц) на выплату ипотеки ? Платежеспособность населения крайне низкая, а проценты сумасшедшие. За рубежом такой нагрузки нет. Вот в этом смысле она не выгодна сейчас. Вот что я имел в виду. Будет ли она полегче через 2-3 года ? Я на это очень надеюсь, но я не правительство чтобы обещать. По крайней мере кой какие заявления Грефа и министра обороны заставляют надеяться на лучшее. Самое страшное, что прямой альтернативы ипотеке нет. Теперь насчет потребительских кредитов...Вы, или ваши родственники сможете взять 2-3 потребительских кредита на 100-150 ну на 200 тысяч максимум (если повезет). Остальные деньги на покупку квартиры надо иметь на руках.Это мое уточнение прошлого ответа. Я отвечаю обычно быстро. Времени на уточнения нет. Бывает иногда сморожу чушь, но совсем со счетов меня не списывайте, ну пожалуйста :)
     
  13. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    ЖБИ оформляет кредиты через СберБанк на 15 лет под 19%. Все сложно. Какая это "средяя" зарплата? Сколько вам лет? и есть ли два поручителя со "средней " зарплатой как у вас?

    PS: Что-та я на дату неглянул ;)
     
  14. Vorovka

    Vorovka Участник

    485
    0
    Slim Пасиб за ответ. только немного не поняла Вас по поводу денежных расчетов. 17 500*30=525 тыс. руб. так плюс еще сумма, которая есть на руках (те 30 % первоначального взноса) вполне нормальная стоимость квартиры получается.
    И еще вопрос: я так понимаю, что ежемесячные платежи не должны превышать 50 % от суммарного заработка семьи. Но если я могу платить в два раза больше, мне не позволят это сделать? или это сделать можно и это уже будет "досрочным погашением кредита"?
    Online да я не боюсь:) просто лень было лазить, искать конкретную цитату:)
    Знаешь....в нашей стране сложно что либо предпологать на 2-3 года вперед. Тем более если условия ипотечного кредитования улучшаться, то это для всех будет хорошо, т.к. в договоре пишут, что % по кредиту могут только понижаться.
    Вадим по поводу всего вами сказанного кто то уже отвечал, что лучше единоразово переплатить 2-3 %, чем заниматься этим каждый месяц в течении 27 лет.
     
  15. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    Всем Доброе Утро!
    Вадим - тебе
    я не сотрудник не жип, не прокладки
    я действительно хочу разобраться в данном вопросе. кое-что узнал сам, что-то узнаю от участников то что уже узнал выкладываю для того что бы другие не ходили по тому же кругу и не тртили время
    далее. если честно то никто никогда не раскроется какой процентр кредита
    процент кредита это одно -доп расходы он другой.
    сечешь разницу. если нет продолжай давть советы типа "... Не помню, где-то тут по близости..."
    воровке- первоначальный взнос снижен и составлет менее 30 %
    инфа для всех Юниастрм просит сумму пероначального взноса задепонированть на р/счете
    Онлайн хорош пркалываться однажды вернись из командировки передохни и напиши всечто хочешь а не закачивай полутонами
    начсет з/п "... отдавать всю зарплату (6500 в месяц) на выплату ипотеки ..." это плохо.
    а отдавать по пятерке за съем -это нормально
    p.s. прокуроские работники есть ???? - их (в смысле вас) с празником
     
  16. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0

    Ну ок, рад за вас. :) У нас здесь совсем другие цены...


    Не помню точно, но по-моему действительно 50%. На самом деле это процент определен "Законом об ипотеке". Такая вот, понимаешь, "социальная защита" нас от нехороших банкиров. Чтобы эти нехорошие люди не обобрали нас до нитки. При этом каждый банк еще и устанавливает свой %, который, как правило, ниже, чем 50% - например 30%. Что это означает? это означает, что с з/п $1000 по ипотечным принципам данного банка ты сможешь платить не более $300. А это, в свою очередь, означает, что из расчета "таких твоих возможностей" по погашению кредита тебе и насчитают сам кредит. И никого не волнуют твои заверения, что на самом деле ты можешь платить больше! Твои фин. возможности за тебя определило государство и "подкорректировал" конкретный банк.
    Соответственно, чем у банка меньше это процент, тем меньше кредит, а следовательно хуже квартира, котрую ты себе на него купишь.

    Да, конечно же, в действительности имея бОльшие фин. возможности, ты выплатишь кредит раньше и снова захочешь улучшить свои жилищные условия, купив квартиру получше. А тогда у тебя еще и будет в собственности квартира, которую можно продать.
    Но задумайтесь на секунду. Не грустно ли все это? То есть государство создало условия, когда я не могу купить то, что могу себе позволить и что на самом деле хочу, а заставляет заранее рассчитывать на несколько покупок/продаж/взятий кредитов/переездов. Блин, страна идиотов! :mad:

    Vorovka А про подоходный налог, взимаемый с продавца квартиры ты, надеюсь, знаешь? :(
     
  17. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Ребят, а что это за проценты и первоначальные взносы в обсуждаете? До Воло не дошли что ли нормальные банки и кредитные организации? Какие нафик 30%? Это ж позавчерашний день :)
     
  18. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0


    Это не кто то злой и глупый придумал, а нормальный финансовый расчет. Чтобы чел, ослепленный желаниями не голодал и ограничивал себя во всем, а потом помер так и не дойдя до последней выплаты:). Поэтому и ограничивают, что скажем специально обученные люди прикидывают статистику или берут западные данные - сколько оптимально будет на длинном этапе, с учетом большого опыта кредитных историй. Кто то из 100 чел скажем заболел, кто то работу потерял, кто то в декрет ушел или общеэкономический спад в стране. Вот и рассчитывают оптимум, чтобы меньше потом геморов было и у вас и у банка
     
  19. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Damodaran Не могу не согласиться, что логика в этом есть. Но все же кривая, а точнее недоработанная. Ну нельзя всех под одну гребенку, в смысле под один процент. Если я зарабатываю $400, то наверное, и 50% для меня - это сесть на хлеб и воду.
    Но если я зарабатываю $5000? Что, если у меня будет оставаться менее $2500 после выплаты кредита, я с голоду что ли подохну?
    Чушь? Чушь.
     
  20. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0

    Налог взимается с суммы полученной от продажи квартиры, если он владеет квартирой менее 3 лет и при этом цена более 1000000 рублей. Налог составит 13% с суммы свыше 1000000 рублей. Но возникает вопрос. Возможно ли такое - взять ипотечный кредит и расплатиться по нему ранее, чем истекут 3 года? ИМХО это маловероятно. Через три года владения квартирой налог не взимается. Продавай хоть за 1000000000.

    А условия банков у нас и впрямь похлеще, чем в Вашей деревне. К примеру во Внешторгбанке не примут в расчет неофициальный доход, а регистрация сделки продлится месяц
     
  21. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0

    Абсолютно верно. Только бОльшая часть квартир на вторичном рынке, которые продаются - это не те квартиры, которые были недавно куплены на этапе строительства по-дешевке, а теперь перепродаются с целью наживы (против таких продавов по-идее и направлена данная норма закона), а те тысячи квартир, в которых люди всю жизнь жили, а недавно решили улучшить условия. А для этого они приватизируют квартиру и продают ее. Естественно, 3 года ждать им ненарок, им нужно сразу. Но фишка в том, что и налог им платить неохота, они ж расчитывают инвестировать эти деньги в новую квартиру.
    Если такой продавец продает квартиру через агентство (а как правило так оно и есть), то последнее, защищая интересы своего клиента, просто-напросто перекладывает данный налог на покупателя. Вот и весь секрет.

    Может для волгоградцев это менее актуально, поскольку, как было справедливо замечено налог уплачивается с суммы, превышающей 1 млн руб. А у нас, в Москве, при наших ценах, - это, извините, жопа. Стоимость квартиры растет на на тысячи и десятки тысяч долларов. О как.

    Но и это еще не все. Некоторые ушлые московские банки на этом деле решили немножко половить рыбку в мутной воде. За определенный процент от реальной суммы кредита (который, конечно же, идет сверху выплат по кредиту) они могу оказать вам "услугу". Состоит она в том, что банк соглашается на занижение стоимости квартиры в договоре купли-продажи. То есть банк, грубо говоря, вам как бы не $50 000 дает, а вроде как только $20 000. И квартиру вы таким образом типа покупаете не за $60 000, за $30 000 (допустим у вас было наличными - десятка). Ну и соответственно, платить налог никакой уже не надо.
    Внимание! Кого на$%ли? Правильно - государство. Ну вас конечно же! Потому, что c вас все равно взяли часть налога, только в счет банка. Я же говорю - страна идиотов...


    ВТБ - это отдельная песня. Я с ними полгода работал. Больше не буду. Они вложили немалую лепту в то, что у меня уже пропало все желание покупать квартиру... :(
     
    Последнее редактирование: 12.01.06
  22. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0

    Конечно секу. Только прочти внимательно, на что был дан такой ответ.

    Если зарплата в конверте, родственники помогли деньгами, да мало ли еще какие могут быть способы, такое реально. Но в этом случае самые лучшие условия по досрочному погашению, только в Сбербанке, но и получить там кредит, проблематично.
     
  23. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0

    Особенно если доходы состоят из вышеуказанного. А если помогли деньгами - зачем кредит?



    Брат взял у них кредит в МСК в мае 2005 года. Вроде не жаловался.
     
  24. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0

    Ипотечный кредит?
     
  25. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Да! за 2-х к. в Северном Бутово 17этаж/17 дому 10 лет тогда просили 85000$ Кредит 60000$. Сколько ушло на оформление не знаю. Все произошло примерно в течение месяца. Платит 1000$ в месяц + столько же страховку за год раз в год. Кредит на 10 лет.
     
  26. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0

    Помочь могут не сразу же, что же вы прям, ей богу... Это, как вариант. Досрочное погашение всегда интересно, если его условия нормальные.
     
  27. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Brand Рад за него, повезло.
     
  28. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    Получила разрешение на кредит в "Возрождении" на срок 8 лет (хотя хотела на 20, но созаемщику на пенсию через 8). С огромным трудом нашла квартиру, которая нравится и продавец которой готов работать с ипотекой. Квартиру одобрил банк; сделала оценку, осталось только всем из квартиры выписаться, но у одного из прописанных возникли неприятности, он попал в СИЗО, и теперь БОЛЬШАЯ проблема даже с нотариусом оформить его выписку. Можно ли мне искать другую квартиру? Банк ждать будет?
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    У меня где-то валяется картонный калькулятор по которму в Америке рассчитывают ипотечные кредиты. Исходные данные -- доход в месяц, от него высчитывается сколько можно брать (чем больший доход тем большую долю можно тратить) и срок, получается максимальная сумма.



    Вот это еще одна писюлятина связанная с ипотекой. Ипотека распространяется на существующее жилье, то есть то которое можно зарегистрировать в ВОРУ. То есть либо вторичка, либо полностью сданный дом.

    Насчет вторички, кроме гимора что burunduk описывает, возможен гимор что на параллельных ветках -- то есть недееспособный в истории продаж и т.п., на фиг надо.

    Вопрос, кто знает есть ли в Волгограде построенные дома (кроме ЖБИ) которые сданы, то есть пригодны к ипотеке?

    Как вариант, некоторые банки предлагают кредит на покупку квартиры в строящемся доме, это не ипотека в чистом виде, но те же яйца, вид сбоку.

    Вопрос, кто знает о таких банках и с какими домами они работают? Можно ожидать, что если банк соглашается давать кредит под строящееся жилье, то он проверил застройщика и тот не должен кинуть.
     
  30. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Купил квартиру через ипотечный кредит через АИЖК.

    Дорого оформление обходится зато кредит без поручителей и сумма постоянная.

    Квартира 3-х комнатная дом ЖБИ 3/9 нормальное состояние на Кузнецкой в Ворошиловском. Дому 10 лет. Цена 1530000 рублей.

    Аванс наличкой продавцу 770000 (Больше половины) - тогда кредит в сумме 760000 под 12% на 15 лет.

    Комиссии в рублях:
    500 за рассмотрение заявки (пакета документов заемщика и созаемщиков)

    3000 за оценку найденного объекта недвижимости (если домик, то еще 3000 за оценку земли)

    22950 (1,5% от стоимости квартиры max 30000 (если кредит более 50% от квартиры - 3% max 30000 ) комиссия ипотечного брокера (за что-то сам не знаю за что)

    5000 за юридическое сопровождение в ФРС (подготовка договоров, занятие времени на регистрацию)

    12920 (1,7% от кредита) комиссия за выдачу кредита в Русюгбанке

    7106 страховка на год (ежегодно вностить примерно столько же с учетом снижения суммы кредита (понижающий коффициент) и возраста заемщика (повышающий коэффициент)

    Итого 52500 рублей.

    Плюс риелтору 20000 за подбор покупателей на мою бывшую квартиру и варианта на покупку (в основном за то, что она этот вариант держала. Продавцы ей всю душу вынули - торопили, звонили ежедневно и нам раз в неделю в течение полутора месяцев. И цена нормальная.)

    На все ушло 2 месяца с момента принятия решения включая новогоднюю спячку.

    Теперь платить 9300 в месяц в течение 15 лет. Досрочное погашение по истечении 6 месяцев в сумме не менее 10000 рублей в дату очередного платежа с предварительным уведомлением банка за 15 дней.
    + Страховка ежегодно - примерно 7000/год.

    В воскресенье переезд! ;)
     
Статус темы:
Закрыта.