1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Реклама и рекламные агентства, есть ли выбор для Волгограда

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Посторонний, 07.12.05.

  1. Посторонний

    Посторонний Новичок

    49
    0
    Вот далось вам это агентство! :umn:
    Это агентство полного цикла, для Би мы делаем ВСЕ! От визиток, и до ТВ и радио! :duel:
    Если тебе это принципиально хочется узнать, пиши в приват, отвечу... :smoke:
    Но дело в том, что я не хочу, чтобы эта страничка превратилась в страницу обсуждения конкретного агентства :frustrate
     
  2. ir-chik

    ir-chik Новичок

    20
    0
    Пишу.
    Как я поняла, здесь собрались рекламщики-дизайнеры-креативщики.
    А сказать я хочу следующее: я в качестве рекламщика-сейлза в журнале была обманута р-д-к причем неоднократно.
    Знали бы вы сколько крупных контрактов мне запороли наши дизайнеры.
    Они, конечно, зайки и способны на что-то. Некоторые пафосные клиенты готовы платить за креатив, а наши креатив понимают как-то субъективно...
    Вот и уходят они (клиенты) косяками ...
     
  3. black

    black Гость

    /zu ir-chik, Посторонний и другим:
    Может ветку в "Деловые вопросы" перенесть? Или здесь оставим?
     
  4. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    гнтд
     
  5. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    РА полного цикла ещё называют себя рекламщиками? Арендуют щиты у гэллери или ньюс аутдор, напрягая менеджеров в граммотном подборе, на ТВ напрягают менеджеров в граммотном размещении... добавляют свою надбавку и выставляют счет клиенту!? В чём их работа? В том, что заказчику в итоге не надо подписывать несколько договоров, актов и т.д? Посредники, спекулирующие на работе менеджеров-сейлзов в организациях занимающихся отдельными видами рекламы?
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Skynas, угу, наши РА полного цикла разве что в женских циклах полны :)
    хотелось бы услышать хотя бы одно агентство, которое делает в этом городе хорошую сувенирку, а не печать на кружках и футболках.

    Посторонний, мну вот интересно, о каком креативе для билайн идёт речь? Картинки из гайдлайнов понадёргать - это креатив? Ну тогда тут куча народу и на фольксваген поработала, и на бе-ме-ве и на мерседес ;)

    И еще, покажите мне заказчиков, которые не хотят платить за дизайн? У меня подписано несколько постоянных договоров с крупными компаниями, которые платят _исключительно за дизайн_. Если же к вам идут эти нищие предприниматели, экономящие на каждой копейке, то гнать вам надо таких сейлзов.
     
  7. А007

    А007 Гость

    Прочитала – прослезилась от умиления, как же вы своих клиентов «любите»!
    Почему бизнес не уважает рекламу вообще и рекламщиков в частности? Да потому, что вы как стервятники кружитесь над рекламным бюджетом фирмы, цель – урвать сумму посолиднее и вздохнуть с облегчением. Если этот бюджет «едет» из Мск или формируется стихийно, простой и надежный способ привязать клиента – откатывать ему не жмотясь. Потому как при вышеописанном подходе, эффективность рекламы стремиться к нулю (и ниже). Потому как рекламные агентства игнорируют многие достойные носители, причина мне неизвестна, будет интересно узнать. Зато лепят по 3-4 щита рядом.
    Никого обидеть не хочу, переходить на личности не собираюсь. Но доверия к РА нет, хотя ребята там приятные трудятся, вежливые такие, исполнительные.
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Пожадуй соглашусь с А007. И отношение таких как она, надо менять самим исправляясь в лучшую сторону. По поводу агенств - в основном все работают как сказала Skynas, но есть и исключения, cole не даст соврать (хотя я к этому агенству не имею отношения, но принцип правильный, единственный минус это отношение к оплате труда).
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    А007, бизнес не любит рекламу, потому что не умеет её готовить ;)
    в большинстве мелких фирм при падении доходов первой в списке статей на сокращение идёт реклама. Да и рекламщики у нас, как обычно, гениальны. Я не видел ни одного местного РА, которое бы занималось оценкой собственной эффективности. Потому что неэффективно. Так что получается палка о двух концах
     
  10. А007

    А007 Гость


    Вот в этом то и проблема. Бизнес и не обязан уметь готовить рекламу, за что он тогда платит? :)
    рекламодатель не должен брать на себя проблемы по выбору места и способа размещения рекламы
    дизайн - один из заключительных этапов работы (что?), а до этого необходимо сделать выбор: где? когда?
     
  11. А007

    А007 Гость


    а их работа в том, что они делают выбор где? этих менеджеров напрягать. И это убивает просто. На основе какого анализа определяется рекламоноситель?
    история из жизни: РА N (не гигант) получает прямую наводку от заказчика на одно из местных изданий. РА N покупает один (!!!) экземпляр потенциального рекламоносителя и на основе этого делает вывод - пытается отговорить заказчика. Заказчик настаивает (и правильно делает), после чего, вздохнув, РА N связывается с представителями издания и совершенно не обращая внимания на рекомендации более компетентных (в формате и потенциале будущего рекламоносителя) людей, оформляет заказ так, как оно, РА N, напланировало. Угадайте, помогло ли это заказчику продвинуть услугу? А ведь все могло бы быть иначе...
    Самое забавное, что с заказчиком первоначально контактировал менеджер издания. Но организация не бедная, заморачиваться не захотела, обратилась к РА.
     
  12. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    А ведь практически все организации, где РА перекупают дизайн, печать, размещение, полосы, стороны и т.д. дают им скидки и не маленькие! А взять бы так однажды и обламать их в этом по всем статьям, вот тогда и стало бы видно на что они реально способны... :vcrazy:
     
  13. ferting

    ferting Активный участник

    1.063
    0
    Ух ты! Как тут все разкрутилось! :)
    Посторонний
    даешь смешную рекламу!!! :)
     
  14. sonya

    sonya Новичок

    42
    0
    Skynas, а кто по Вашему настоящие рекламщики? и на что они должны быть способны ?
     
  15. ferting

    ferting Активный участник

    1.063
    0
    Skynas
    Хм..что значит на что они способны????
    Это так понимается мною..Bennasi сделал тему..и теперь все ее используют
    The Drill создала тему....и теперь начинают ее использовать и ведь отлично получается..
    Иван Рудык. создал тему Miller и теперь Global DJ используют ее..
    Да вот бы отнять у всех у них все...и посмотрели бы мы на что они способны???
    Или
    AMD выжимает все из своих технологий!
    Intel имеет возможность нереальными шагами скокать по технологиям..и не используют свои процы даже по 70% делают скачки выше!
    На форуме! Чем выживать из темы все создают новые...ЗАчем??
    Нельзя я считаю так говорить..Есть плагиат..это согласен! но если чувак придумал и не запотентовал! то что? Придираться будем ко всемУ?
    Вот бы отнять кофеин у всех...посмотрели бы мы на напитки..
    Смысл???
     
  16. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    sonya
    Настоящие рекламщики-это те кто занимается рекламой, а не посредничеством, как РА к которым приходит заказчик, отдаёт готовый видеоролик, запись голоса для радио и просит разместить, чтобы о его компании узнал весь город! Менеджер РА даже не смотря материал отдаёт его на радио, ТВ и т.д. куда-надо и всё! Его интересует только стоимость которую ему скажут, а он потом с надбавкой выставит счет заказчику (или наоборот просит разместить в зависимости от суммы), а до того когда,где и как будут выходы ему всё равно!! Естественно от такой "рекламы" отдачи ноль, и заказчик решает, что радио и ТВ (любой вид рекламы который использовался) это г...И тратить деньги на неё больше не хочет!
     
  17. А007

    А007 Гость


    Согласна 100%
    Есть "плохая" реклама - деньги на ветер
    и
    "хорошая" реклама, когда заказчик хочет работать только с этим посредником, т.к. он не только деньги отдаёт, но и зарабатывает, причем гораздо больше
     
  18. sonya

    sonya Новичок

    42
    0
    Я правильно Вас понимаю, что настоящий рекламщик не может быть посредником?
    А если к примеру, рекламная кампания предполагает размещение в 15 источниках, кто по Вашему лучше скоординирует данный проект? команда специалистов, которые работают в этом по 12 часов в сутки или внутренний менеджер по рекламе?
    Не понимаю откуда такой гнев на РА полного цикла? Эти ребята занимаются как раз таки разработкой рекламных кампаний, а не тупым размещением, если они проффесионалы в своем деле. Ну а если клиент тупит и никого не слушает, а потом говорит что его реклама не эффективна и что из него просто выкачали деньги
    Видела я как то клиента который вбухал в молодежное радио кучу денег и потом орал как резанный что все рекламится уроды, при том при всем что он продавал спутниковые антены...И представте себе его разместили и ни кто не сказал что ему это нафиг не надо.
    Селяви

    :(
     
  19. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    sonya
    Не надо путать собственного менеджера по рекламе с РА! У менеджера всего один заказчик-его фирма, и если дела у неё будут идти лучше, то и у него соответственно. И если он будет халявить и не думать о целевой аудитории, о том как и где правильно порекламировать свою организацию, деньги будут тратиться, а отдачи ноль, то его просто уволят! Вот именно поэтому я считаю, что вместо того чтобы переплачивать РА надо нанимать собственного менеджера по рекламе! И спрашивать потом с него, а не с кучи людей которые потом только руками будут разводить!
    А примеров как убого работают РА в Волгограде я могу Вам много привести! :spider:
     
  20. sonya

    sonya Новичок

    42
    0
    Обьявление о приеме на работу:
    В организацию требуется менеджер по рекламе. Требования: опыт работы не менее 3 лет, знание 1с бугалтерия, corelа и фотошопа..а ну да еще они хотят шоб чел был реально креативный чувак с организаторскими способностями.

    Вы встречали где нидь бугалтера -креативщика?

    Согласна что в некоторых организациях менеджер по рекламе способен показать и проявить себя, а что делать если у тебя на шее висят десять регионов или двадцать пять деревень? И что дешевле обходится огранизации содержание еще одного сотрудника , предоставление ему рабочего места и прочих расходов или воспользоваться РА полного цикла? и хорошо если одного, а то и целого отдела рекламы?
    Может просто следует тщательней подойти к поиску хороших специалистов?
     
  21. А007

    А007 Гость


    Я встречала.

    Это идеальный вариант. Но скажите, на какой теоретической базе они данные разработки делают? Спрашиваю без издевки, не видела умного планирования со стороны РА в Волгограде.
    Насчет того, что менеджеры в организации тупят. Тупят - скромно сказано. Самое страшное это юные девочки, которые выбирают носитель исходя из личных предпочтений (нравится/не нравится) и молодые люди, действующие по стандартам (которые описаны в книжках по маркетингу).
    Не разу не встречала человека, который бы учитывал особенности региона, все ориентированы только на специфику своего товара. Интересно, где этих менеджеров берут?
     
  22. ir-chik

    ir-chik Новичок

    20
    0
    Это я :drug:
    По образованию бухгалтер. И главным работать приходилось. А теперь приходится быть и минимальным креативщиком (цей)...

    По поводу рекламщиков в фирме хочу сказать, что, конечно же, грамотных людей не хватает. Их единицы как при фирмах так и в РА.
    Знаете как весело: общаюсь с фирмами по полтора года и с определенной периодичностью знакомлюсь там с новыми рекламщиками.
    Новые знакомства, приятное общение... Итог один пока не пообщаещься с гендиром рекламы не будет.
     
  23. Посторонний

    Посторонний Новичок

    49
    0
    Не думал, не думал, что создавая эту ветку услышу очень много негатива, и это есть гуд!!! :p Обращение ко всем понемногу!
    Есть такая проблема в Волгограде, и не стоит закрывать глаза н нее!
    Да, многие агентства, особенно мелкие очень много накручивают на цены СМИ. Кстати, вот тут поднимался вопрос о том, что все РА реселлеры, а как же иначе, если они поставляют комплекс услуг для клиента, то они по определению ДОЛЖНЫ быть реселлерами, как же они будут клента размещеать тогда? Насчет щитовых конструкций, пардон, вы знаете сколько стоит поставить и согласовать 1 щит? Я знаю! И поверте мне, это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ большие деньги, а ньюсы и гэллери пользуются тем, что за все платит Москва и поэтому развернулись... Кстати, насчет 3 щитов подряд с одним и тем же баннером, это тупизм сейлз-менеджеров в тех же ньюсах и гэллери! Те же менеджеры, которые сидят на заказах РА они и пальцем не пошевелят, чтобы сделать что-то для агентства, хотя бабки рубят с РА немалые!
    Насчет креативного дизайна, это вы зря! Во многих агентствах работают очень хорошие дизайнеры, которые делают по настоящему классный дизайн. Крупные фирмы кстати больше всех тупят, когда ты говоришь им, сколько это стоит,все зависит лично от человека!
     
  24. Посторонний

    Посторонний Новичок

    49
    0
    Назови хотя бы одно Волгоградское агентство, которое по твоему бы мнению занималось именно рекламой!
     
  25. Посторонний

    Посторонний Новичок

    49
    0
    Кстати, вы знаете, что фирме очень удобно работать с одним РА из-за бухгалтерской отчетности? ;)
     
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Хорошее РА - это то агентство, что работает за процент от прибыли заказчика. Так, кстати, предлагает своим подрядчикам работать Кока-Кола. Т.е. РА вкладывает в рекламу свои деньги, а по результатам кампании платит процент от прибыли.
     
  27. Посторонний

    Посторонний Новичок

    49
    0
    Эт все понятно, но у нас в Волограде, пока, такого агентства не наблюдается!!! :shy:
     
  28. LiLab

    LiLab Активный участник

    856
    0
    Посторонний
    ух, ты это Ваше РА решило переплюнуть BBDO или Вы только размещать будете?
    Если Вы это еще и изготовлять будете, то прибыль билайна по ЮФО очень упадет... :crazy:
    Интересно, что за агенство такое в котором к дизайнерам нормально относятся, где дизайнеры хорошие и денюжку им хорошую платят?
    РА Crasava Pro - к дизайнерам относятся потребительски и пофигистично, зарплата маленькая
    РА Ковчег - работают дизайнеры, которым влом что-то делать, об этом можно судить по тому, что они делают...
    И в других примерно таже ситуация... Средняя зарплата дизайнера 6000 рублей... Максимум 8000.... о чем можно говорить??? Какой нах дизайн? :verymad:

    Над нормальной рекламой нужно работать командой, около месяца... В нашем городе невозможно собрать нормальную команду! Какие РА? Нет у нас РА!

    В нашем городе можно выжить только фрилансом, постоянной работы не хватает... будь-то РА, полиграфия или еще что... :insane:
     
  29. Посторонний

    Посторонний Новичок

    49
    0
    LiLab
    Мы будем и размещать, и делать продукцию, естессно видеоролики нет, а все остальное, пожжжалуйста :vampire: а...!
    Пчелайн так работает по всем регионам, не только по ЮФО! Но по целому ЮФО мы the first!
     
  30. А007

    А007 Гость

    Посторонний
    А как все таки насчет эффективности?
    Только не будем о билайне, там все понятно.
    Насколько часто обращаются повторно из тех, кто впервые с вами работал?
    По каким критериям вы отбираете носители для определенного заказчика?