1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есенин

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Bob, 01.11.05.

Смерть Есенина - это

  1. самоубийство

    4 голосов
    14,8%
  2. убийство

    18 голосов
    66,7%
  3. не могу определиться

    5 голосов
    18,5%
  1. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Абсолютно согласна с Sense.
    От сериала ждала большего. Безруков переигрывает.
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    "Хронологическим ляпам в сериале нет числа. Так, Есенин узнает о смерти Блока в 1922 году (в действительности Александр Александрович скончался в августе 1921-го). Точно так же в 1915 году Есенин-дезертир (кстати, на самом деле дезертиром Есенин не был, а выдумку о дезертирстве распространил в советское время, чтобы подправить биографию), едучи с солдатами в теплушке, узнает о смерти Распутина, убитого, как известно, только в конце 1916 года. И уж совсем издевательски звучит фраза Троцкого: "Завидую вам, Есенин: по стране поездите!" Не секрет, что сам Лев Давыдович отнюдь не был домоседом и частенько мотался по стране на собственном поезде. Кстати, встреча поэта с Троцким тоже почему-то передвинута на год - с августа 1923 года, уже после возвращения из зарубежной поездки с Айседорой Дункан, на все тот же 1922-й.
    " Грани.Ру
     
  3. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    лчино мне было-бы несколько затруднительно привязать верёвку к трубе примерно на 20 см выше поднятых рук....
    не вижу криминала. поэт - революционер, кому он должен посвящать стихи?
     
  4. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    тем более странно что одним из соавторов сценария был Безруков-старший: один из главных "есеноведов" страны...
     
  5. Uchastnik

    Uchastnik Участник

    157
    0
    Гадский Поттер В том то и дело, что он начал писать революционные стихи только после начала революции, а так то он народный поэт.
    А по поводу ляпов, это же сценарий, они вообще что угодно могут в нем написать.
     
  6. Uchastnik

    Uchastnik Участник

    157
    0
    Expecting Безруков абсолютно не переигрывает, я думаю у него есть большой опыт играть эту роль, вспомните театр. А по поводу сериалов, все сериалы в которых он снялся стали для нашего кино культовыми. Если вы хотите поспорить, назовите мне любые другие культовые отечественные сериалы.
     
  7. Uchastnik

    Uchastnik Участник

    157
    0
    Sense Так просмотр сериала и сподвигает людей на чтение его стихотворений. ;)
     
  8. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    да, и хотя бы за это можно сказать спасибо авторам...
    про Маяковского кстати нашёл в сборнике одно занимательное стихотворение :) отношение Есенина к нему в фильме передано - точнее не бывает :)
     
  9. marinda

    marinda Активный участник

    1.760
    0
    Сколько угодно можно искать недостатки и нетрудно найти, но это мелочи...
    Сама суть передана, по-моему, довольно удачно...
    Вчера мне особенно понравился сюжет по Дункан и Есенина, смысл которого заключался в том, что "она ни слова не знала по-русски, он принципиально не хотел учить английского-они просто любили друг друга и друг друга понимали без слов..."
     
  10. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    "Культ" и "сериал"... Бу-га-га...
     
  11. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Uchastnik
    Сомнительная связь. Думается, что сериал вызвал интерес как раз у тех, кто хотя бы несколько стихотворений уже прочитал... И знает, кто такой есть Сергей Есенин...
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Чтение стихов и знание личности человека это не одно и то же. Мне например известно много стихов Есенина, но вот про его жизнь только по слухам известно. Ну например рассказывали такой эпизод что Есенин собрался навестить с каким то своим другом свою мать под Рязанью. ПОшли их друзья провожать, зашли в кабак и там застряли за выпивкой. Кончились все деньги - пошли сдали билет друга, получили деньги - дальше пьянствуют. Пропили все деньги, что делать? Есенин идет сдает свой билет - пьют дальше. Так и не поехал к своей матери в тот раз. Вот такой был человек.
     
  13. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Uchastnik

    Опыт - это не факт того, что ЭТУ роль он сыграет изумительно. Это во-первых.
    Во-вторых, образный ряд "культ", "сериал", "Есенин", "Безруков" мне, так же как и Sense, кажется нелогичным.
    В-третьих, я не поклонница Безрукова, а посему смотрю на него критично;)
    И в-четвертых, Есенин одно время был моим любимым поэтом, что означает не только увлеченность его творениями, но и интерес к его личности, биографии и т.д., поэтому я считаю, что Безруков переигрывает - его разудалость раздута.
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Блин, дался вам этот Безруков!
     
  15. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    сложилось впечатление при беглом щелкании каналов-что Бригада в Есенина или наоборот перетекает... Безруков застрял в образе братка
    Bob извини,солнце :-))
     
  16. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Bob
    Ты переборщил с толкованием того, что я написал. Я имел в виду Есенина именно как поэта, а не как рубаху-парня с рязанщины. :)
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вообщем после просмотра сериала возникло желание поближе познакомится с жизнью поэта. Что правда, что вымысел? Про пьянство похоже не выдумка...
     
  18. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1
    Expecting
    Абосолютно согласен. Человек, писавший такие стихи, по моему мнению не может вести себя так, как играет Безруков, порой Есенин в его исполнии выглядит весьма недалеким человеком..
     
  19. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Пьянки, дефки и рок-н-ролл на гармошке - все это было, безусловно. Главное что? Главное - акценты. А они в этом сериале весьма сомнительные. Не вижу я глубины в безруковском Есенине. Так, шпана, голь перекатная, а не Поэт...
     
  20. Принцесса

    Принцесса Участник

    206
    1
    как раз-таки может. все талантливые люди немножко того...
     
  21. Радаманта

    Радаманта Гость

    Господи, ну какая же ерунда: похож-не похож, профиль... Да разве дело в портретном сходстве? Кто из вас досконально знает, каким именно в жизни был Есенин - разухабистым хамом или тонким лириком?!
    Вы скажите мне - в чьем исполнении стихи Есенина звучат лучше?!
    Несчастные люди, одного из самых ярких актеров современности знают по "братковскому" дешевому сериалу...
    Вы видели Безрукова-Есенина в театре, на сцене? В "Психе"? В "Жизнь моя, иль ты приснилась мне", где он, кстати, сыграл Есенина и благодаря чему стал открытием московской сцены и, кстати, получил Государственную премию РФ (а это вам не халам-балам)!
    Кстати, Пушкина он тоже играл - это к сведению тех, кто углядел пушкинский профиль ;) )
    По-моему, для некоторых тут идеал актера - Олег Алексеев... Мдя... Впрочем, каждому - свое.

    Сериал с точки зрения режиссуры мне не нравится. Но многое можно простить только за то, КАК Безруков читает стихи Есенина...
     
  22. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Радаманта
    Вы это всерьез? :)
    Досконально - это как? Я в своё время в вузе прослушал спецкурс по Есенину. Плюс много литературы читал на эту тему. Поэтому могу порассуждать не только как обыватель.
    Ржунимагу. Вы меня прям порадовали. Спасибо. :)
    Он в сериале читает лучше, чем в театре?
     
  23. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    фигасе... это с какой дури ума по Есенину "спецкурсы"?

    надоел мне фильм. уже не прикалывает. фигня, а не фильм.
     
  24. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0

    Такая же фигня. Один Михайлов радует:)
     
  25. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Сам-то понял, чего написал?
     
  26. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    запросто. как он назывался-то?
     
  27. Гость

    Гость Гость

    Sense
    Гадский Поттер
    Ну я еще понимаю спецкурсы по творчеству Есенина, но спецкурс по жизненному образу Есенина :upset: Бред какой-то. Как, пройдя спецкурс, можно узнать, каким именно в жизни был Есенин?! Даже если преподаватель, читающий этот спецкурс, был лично знаком с Есениным, все равно его оценка человека будет субъективной.
     
  28. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1

    совсем не те акценты, которые я расставляю, читая его стихи про себя. И в такой же ситуации оказались все мои знакомые, смотрящие сериал.
    По мне - так читает он Есенина отвратительно.
     
  29. Гость

    Гость Гость

    Пиводуй
    Потрясающая логика: "он расставляет акценты не там, где Я" = "читает отвратительно".
    А по мне так ТЫ расставляешь акценты не там - значит, и ты читаешь отвратительно?
    Логика, граничащая с бабской.
     
  30. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Сериал отличный. Актеры замечательные. Троцкий супер. Безруков молодец.

    Сколько можно спорить похоже не похоже... Гамбит вышел все пальцы отбили набирая что сходится что нет... :( Это просто фильм. где то так, где то не так. То же самое, что посмотреть Трою и начать спорить похоже не похоже... Дак то знает вообще как было на самом деле то.



    А то что молодежь слыхом не слыховшая про Есенина (ну или случайно в начальных классах), я думаю такой не мало, заинтересуется и действительно что нибудь прочитает. Это боольшой респект авторам сериала.

    ЗЫ. "Так эт ж Есенин... Какой Есенин???... Сергей Александрович... Так он же повесился !? 8-0 Судя по твоему заключению, нет.... :kos: " Супер!! :d