1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

MSDE для небольших проектов

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Пересмешник, 07.10.05.

  1. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0

    Мне вообще нравится этот движок, в нескольких случаях его применял в маленьких проектах. Видимо, сказывается любовь к MSSQL.
    Из неудобств - отсутствие Enterprise Manager в комплекте поставки, что поначалу бесит ну очень сильно. Потом наработал базу стандартных процедур (скрипты установки MSDE, бэкапа, ремаппинга SID и т.п.) и вроде не так тяжело.
    В остальном - как обычный SQL-сервер (различия какие есть (их, вроде, девять всего - давно читал статью) достаточно неважны мне), с его привычными возможностями. MSDE rel A - очень удобен по модели лицензирования.

    А вам приходилось готовить проекты с использованием MSDE? C какими трудностями пришлось столкнуться?
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    проекты с использованием MSDE выполнять не приходилось, по одной простой причине - невозможность MSDE выступать в роли Издателя и/или Дистрибьютора при транзакционной репликации.
    пожалуй, это единственное существенное ограничение.

    ПС. по поводу интерфейса пользователя рекомендую просто поплотнее поскать таковой в Инете. существуют как платные так и бесплатные, например (платный) http://www.softforfree.com/programs/msde_manager-3330.html
     
  3. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    AlTk, А видел я такие, много перебирал в свое время. Даже какой-то веб-администратор от самой microsoft смотрел.
    Ничего не вставило, к сожалению.
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А хоть какой там интерфейс есть в поставке? Хоть osql?
     
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    У MSDE самое большое ограничение - не более 5 подключений одновременно. Но для маленьких проектов это вообще не проблема
     
  6. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Иной гость, подключений - сколько угодно (не более 32,767), но не более 8 одновременно активных совместно выполняемых операций. после этого в действие вступает "регулятор загрузки" (workload governor ) и замедляет на несколько миллисекунд каждую логическую опреацию по чтению или записи данных.
    при использовании MSDE в небольших рабочих группах с недолнгими транзакциями этот эффект практически незаметен.
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А если использовать "connections pool"? Можно обойти workload governor?
     
  8. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    В комплекте osql.exe прилагается, так что для тех, кто знает T-SQL, а не просто на кнопки жмет - все достаточно просто.

    Ограничение по числу подсоединений - действительно некритичны в маленьких проектах, всё пролетает "со свистом". А connection pool - не пробовал. Имху, проще сразу купить не урезанный MSSQL.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну а если бюджета на него нет, и надо кровь-из-носа что-то сделать для нескольких ползователей.
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Bob,
    " ... А если использовать "connections pool"? Можно обойти workload governor? ..."
    нельзя.
     
  11. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    C какого это перепуга нельзя?

    Bob,
    Пул использовать не только можно, но и нужно.
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    HorstWessel, поясняю, если использовать "connections pool", то "workload governor" обойти нельзя. "workload governor" подсчитывает не только "connections".
     
  13. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    да, и в самом деле, эта штуковина считает операции. кол-во соединений ни как не ограничивается. Только пул соединений не поможет. Но если использовать еще и объектно-реляционное отображение, то число операций (преимущественно на чтение) значительно сократиться. Восемь одновременных операций в этом случае не мало, может governor даже ни разу и пискнет.
     
  14. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ну значит меня обманули :)
    не верь ОБС!
     
  15. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    Ну а бесплатные заменители enterprise manager для MSDE кто нить подскажет хорошие. Или хотя бы как подключить базы данных через osql.exe и там сменить db_owner например.
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Почитай BOL. Всё есть в T-SQL. Системные хранимые процедуры. Или елси хочется DMO.
     
  17. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    AndreyK
    Тренируй навыки написания T-SQL скриптов. (Вызов через osql скрипта. См. в BOL sp_grantdbaccess, sp_addrolemember и т.п.)

    PS BOL можно скачать отдельно. (~30 Мб если мне память не изменяет) Бесплатно.
     
  18. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    Чё то не то. Мне бы визуальную среду. Тогда уж лучше левый Microsoft SQL server поставить.
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну итогда скорее тебе SQL сервер нафиг не нужен, если ты без визуальной среды жить не можешь... Впрочем не знаю точно, по моему VisualStudio может дать порулить. И другие средства разработки..
     
    Последнее редактирование: 02.11.05
  20. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    бред
    да да, это я тоже читал access 2000, visual studio. Но как это работает не понятно
    если бы через коммандную строку было чё нить типа db_attach и create_user можно ещё работать, а изучать какой-то t-sql это лишнее(ладно бы там PL/SQL было, это я знаю)
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну а что тогда там делать если не знать родной язык?
     
  22. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    правой кнопокой - attach database, потом в Query Analyzer пару комманд и вперёд. А ты говоришь чё делать.
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    AndreyK Есть такая процедура sp_attach_db [ @dbname = ] 'dbname' , [ @filename1 = ] 'filename_n'

    или
    sp_attach_single_file_db [ @dbname = ] 'dbname'
    , [ @physname = ] 'physical_name'

    Учи албанский.
     
  24. AndrF

    AndrF Новичок

    30
    0
    А собственно нафига? Разрабатывать софт вполне можно на Developer версии, которая стоит несколько баксов. MSDE ставится на сервер пользователю. Все что нужно - это поставить ему базу, что легко сделать из своей программы.