1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с Cd-райтером

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Лушпень, 27.09.05.

  1. Лушпень

    Лушпень Новичок

    95
    0
    Народ, объясните плиз!!!!
    У меня старенький привод TEAC 40/12/48, на котором я читал любые КД, но вот недавно подкинули диск CDRW - UltraSpeed (16-32), так я не смог даже увидеть содержимого, хотя у соседа на обычном 52-х скоростном сисдроме (LG) всё читается отлично.
    Подскажите в чём дело, эта проблема на аппаратном уровне или есть какие-нить другие варианты.
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    во! сам ответил
    видимо способ записи, которым был записан седюк, был внедрён позже выпуска твоего Тика
     
  3. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Лушпень, a-res, Часто встречается подобная ситуация, когда скоростные RW(!!!)-болванки не читаются в старых приводах. Привод умеет обращаться с дисками RW до 12х (и писать и читать), а болван у тебя 16х
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    OPr, До 12 это писать он может - а читать-то ему должно быть всеравно!
    Была подобная ситуция - так дело оказалось в лазере - сел он и его мощности не хватало, что бы считать данные с новых RW - подкрутил резюком мощность - зачитал... Правда через полгода окончательно сдох :)
    Лушпень, еще есть возможность поменять прошивку, у TEACок это просто делается - достаточно скачать ее с сайта....
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Pashtet, если лазеру трындец и он питы написанные на высокой скорости не видит, то прошивка тут нафиг? Пора покупать новый ДВД-резак.... :)
     
  6. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0

    Согласен, бери новый резак и фсе. :)
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Alexs, Так это я как один из вариантов сказал.... А про лазер - это ясно, я и предлага сначала подкрутить его. Тока долго он так не проживет :)
     
  8. Лушпень

    Лушпень Новичок

    95
    0
    Спаисбо за советы!
    Я скачал какую-то прошивку и теперь у меня в конце серийного номера добавилась буква H, но читать эту болвану он так и не хочет. :(
    Наверное придётся брать новую писалку
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Лушпень, если денег нет, то юзай болванки 10-12-х. Про ультраспид забудь... ;)
     
  10. Лушпень

    Лушпень Новичок

    95
    0
    Да у меня в принципе и так все болваны 4-12х, но просто было интересно почему не читаются более крутые
     
  11. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    :)
    Лушпень,
    Попробуй с другими болванками ultra speed , может это единичный случай, и может проблема в конкретной несовместимости.
    С DVD такое вообще на "каждом углу" :poz:
     
  12. Лушпень

    Лушпень Новичок

    95
    0
    Попробовал и с другими UltraSpeed (другого производителя) болванами - тоже самое :(
     
  13. serp2k

    serp2k Участник

    360
    1
    Эх, народ... Ну ясно же написано Ultra Speed? а есть еще просто High Speed, старый привод в принципе не может читать эту болванку потому что тип таких болванок появился позже, привод их просто не распознает. На новых приводах внимательно читайте примечания, какие типы он поддерживает, учитывая, что большинство резаков уже давно 52х\34х\52х или что-то около того, то они читают и пишут все...
    В том-то и дело, что болванка RW, в твоем случае 12х предел и в чтении и в записи, единственное все что без пометок сверх скорости тоже должно читаться... :)
    А вобще купи новый привод и не парься! :)
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    serp2k Глупость - тип болванки не имеет значения!!! Это CD-RW и какой скорости записи - не важно!!!
    У меня старенький CD-ROM "Creative 3200" - года 97-98, когда и резаков-то почти не было, а CD-RW и подавно - читает любые диски. В частности мои 24-х скоростные CD-RW на УРА!
     
  15. serp2k

    serp2k Участник

    360
    1
    С пометкой Ultra Speed??? Не верю!!!
     
  16. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    serp2k
    Да поймите Вы это пометка относится тока к скорости записи.. и все..
    На чтение она ни как не влияет

    Лушпень
    Мой TEAC CD540E все отлично читает.
    возможно Ваш привод потихоньку умирает...а вы разных производителей балванки пробовали?
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    serp2k Заходы, гостем будэшь! и увидишь :)
    Memorex Ultra Speed 24х прекрасно читается......
     
  18. serp2k

    serp2k Участник

    360
    1
    Да без проблем, говори куда :)
    Понятно, что эти все отметки на запись влияют, но вот почему-то иногда и не очень то старые приводы не читают их... на моей памяти три таких примера...
     
  19. Лушпень

    Лушпень Новичок

    95
    0

    Пробовал...
    Аналогично кричит что нет диска :(
    Может это из-за перепрошивки
    У меня теперь TEAC c буквой H в конце сер. номера
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Лушпень Да не прошивка - лазер у тебя сдох и все тут - не единыжды сталкивался с этим... Попробуй раскрутить его и увеличить подваемую мощность (переменный резистор прямо на головке, где лазер) - правда так можно его окончательно убить ;)
     
  21. Лушпень

    Лушпень Новичок

    95
    0
    А если сдох так че остальные диски читает?
    Приду вечером домой попробую, а там нарисовано в какую сторону
    крутить или так методом научного втыка...
     
  22. Лушпень

    Лушпень Новичок

    95
    0
    Почитал в одном форуме и нашел, что райтер моей версии читает УльтраСпид с прошивкой версии больше 1.0К.
    Только что выкачал такую прошивку и щас пойду домой проверю...
     
  23. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    С этого и надо было начинать (с прошивки).
     
  24. Лушпень

    Лушпень Новичок

    95
    0
    После перешивки вроде все работает!!!!
    Взял у знакомого ультраспид, так она вроде бы читается (на 100% не уверен поскольку она просто чистая), но уже хоть объем показывает. Во всяком случае не пишет вставьте диск.