1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Вы" vs "Ты"

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Smilie, 05.08.05.

  1. Smilie

    Smilie Участник

    122
    0
    :confused:
    Кто должен быть инициатором в отношениях мужчина-женщина перехода на "ты"? Возраст примерно одинаковый.
    Интересуют два варианта "отношений":
    1. Деловые. Допустимо ли обращение на "Ты" или только "Вы"?
    2. Приятельские (НЕ дружеские!).
    Интересует Ваш личный опыт или знание этикета.
     
  2. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1

    В деловых отношениях не допустимо, если иное не оговаривается специально.

    Первоначальное обращение будет корректным на "Вы".
    Инициатором перехода на "ты" должен более старший, а если общение между мужчиной-женщиной, то инициатором должна быть женщина.
     
  3. Smilie

    Smilie Участник

    122
    0
    Я тоже думала, что женщина :rolleyes:
     
  4. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2


    дада... а то как-то конфузливо:

    "Милая, а не могли бы Вы взять в рот вот это."
     
  5. Гость

    Гость Гость

    А мне кажется мужчина. Женщина может показаться вульгарной...
    А вообще, если не заморачиваться, то все равно.
     
  6. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Гость

    Отчего? От того, что предложила перейти на "Ты"?
    :confused:
    Если первым начинает тыкать мужчина, то это фамильярно по меньшей мере.
    Согласно правилам хорошего тона, женщина сама должна решать подавать ей руку при встрече или прощании или нет, также она решает о переходе на "ты".
     
  7. Г(ру)сть

    Г(ру)сть Гость

    Ой какая прелестная тема...
    Весь местный бомонд вскоре должен причалить сюда... И искренне удивляясь светские львы и львицы должны Вас поукорять за незнание правил этики и этикета...
    Как такое возможно, видано ли это!
    Прямо 19 век.... учтивости, благоразумия, хороших манер и воспитания %)))

    Короче...
    Автор, я Вам отвечу так....
    Коль хотите показать своё воспитание, ринадлежность к светскому обществу, пожалуйста, не "тыкайте" дамам... нигде и никогда!!! Даже если приспичит, воспользуйтесь речёвкой предложенной Отелло, и только так!
    Ежели девку надо ***, то к чему тешить её фантазийное существо... за попу хвать и на кровать!

    В деловых отношениях не допускается "тыканье"... исключение - давние дружеские-партнёрские отношения!

    Если же говорить в целом... "Вы" звучит как-то более уважительно, но отдаляет... чем более близкие отношения, тем больше "тыканья"...

    Удачи...
     
  8. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Smilie
    а что это действительно проблема? все будет само собой...
     
  9. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    otello
    Ну почему же... Если с вилкой и ножом в соответствующих руках, то достаточно этично...
     
  10. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Ляська
    фигасе... уберите от этого вилку и нож. я не сторонник членовредительства
     
  11. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    otello ну если не накалывать, а держать плашмя... или попробовать палочками...
     
  12. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    А я часто девушкам говорю "Вы". А они часто обижаются. Наверное, считают, что над ними издеваются.
     
  13. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Consul ну и дуры.;)
     
  14. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Ляська

    Я ж не инвалид какой... Этому костыли не нужны.
     
  15. Desire

    Desire Новичок

    74
    0
    а я в натуре, когда говорю "вы", то это звучит немеряной издевкой, а ежели еще и по имени-отчеству, то вообще, как бред. Девушкам говорю ты. Пусть думает, что ей нравится. Мне пофиг.
     
  16. ViT

    ViT Активный участник

    998
    0
    Smilie

    Всегда использую ВЫ и Вам, уважаемый Smilie советую.


    Все зависит от уровня развития данных отношений, и зависит от конкретных обстоятельств.
    Иногда могу сказать, к примеру: "Александр, ТЫ не прав", а иногда "Александр, ВЫ не правы"
    Т.е. во втором случае не чистое ВЫ, а наполовину можно сказать ТЫ, так полное ВЫ звучало бы примерно так: "Александр Иванович, ВЫ не правы". Последнее уже более серьезно, человеку, к которому обращаешся таким образом, это дает ощущение величественности, и дает понять тот факт, что его высоко ценят и чтут.

    Выбирайте по ситуации,в зависимости от обстоятельств.

    Если не совсем понятно, то вот маленькая подсказка:
    "Оцените обстановку, поставьте себя на место человека к которому хотите обратиться, но пока не знаете как. - Как бы Вам хотелось чтобы к Вам обратились в такой ситуации?"
     
  17. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2


    Я бы не был столь категоричным.
    1. В нашей компании, например, принято общение на "ты". Если я кому-то скажу "Вы" - на меня посмотрят как на идиота. Мотив - общение на "Вы" создает дистанцию, а употребление отчеств создает иллюзию превосходства Ивана Ивановича над обращающимся к нему. В нашей Команде нафиг не надо ни первое, ни второе - у нас на это нет времени. Представьте игру в футбол. Атака на наши ворота, вратарь кричит - "Уважаемый Иван Петрович, пожалуйста, сместитесь на левый фланг и постарайтесь перекрыть путь к воротам уважаемому Денису Васильевичу" :). Нет, наверное он скорее крикнет "Васек, слева души нафиг!". Аналогично на ****е. Бизнес- слишком стремительный процесс (ес-но, если только вы работаете в рыночных условиях). Но здесь каждый выбирает по себе, в том числе в зависимости от специфики компании. В принципе, коллектив у нас молодой и внутри офиса клиенты особо не появляются, поэтому это наш выбор! Если к нам придет супер-пупер психолог, супер-пупер эстет и т.п. и начнет убеждать перейти на "Вы" - мы дружно пошлем его. Мы уже оценили кайф от нашего стиля общения, неотяжеленного всякими стереотипами и атрибутами, снижающими нашу эффективность. Если уборщица генеральному директору скажет "Вы", он отложит все дела и потратит 30 минут на то, чтобы объяснить ей почему лучше общаться на "ты". Но это - наш стиль общения внутри компании. Исключения - есть несколько откровенно возрастных коллег, которых на "ты" я лично при всем желании назвать не могу. Но это связано в том числе с тем, что они занимают не самые высокие посты, а являются работягами много лет на том или ином начальном участке работы. И общение с ними на "Вы" для меня лично - это дань моего искреннего уважения их трудолюбию. И думаю, что так считает вся Команда, во всяком случае общение на "Вы" с этими людьми никаких проблем никому не создает. А вот если возрастной коллега был бы каким начальником, то я бы с ним общался исключительно на "ты". Потому что это уже больше деловые отношения. Кстати, я лично использую "Вы" в отношении к коллегам (кроме исключений) скорее как небольшой намек на то, что человека понесло. Вот скажешь ему "а Вы уважаемый действительно уверены в оптимальности вашего варианта?", и человек в большинстве случае скажет "сволочь ты все-таки, повыпендриваться не дашь" :).

    2. Общение с внешними бизнес-партнерами двояко. Есть когда на вы, есть когда на ты. Это по ситуации. Общего правила нет, т.к. зависит от кучи факторов - срока личного знакомства, срока партнерства, текущих отношений (довольны друг другом или нет), самого человека (бывают нормальные люди, бывают вечно высокомерные, бывают такие разп...и, что через 10 минут можно вместе по б... идти :) ) Я вот на минутку приставил парочку менеджеров из компаний-поставщиков расходников/услуг, которым я щаз позвоню и начну общаться на "Вы". Реакция скорее всего будет: ты че обкурился или вы (компания) решили от нас отказаться?

    3. Наш форум. Помимо личного общения здесь тоже иногда обсуждаются деловые вопросы. И имхо бывают ситуации когда обратившись на "Вы" я скорее обижу человека, чем уважу. Типа поздравление с днем рождения "НИК-БУБЕН, простите не знаю Вашего имени отчества, поздравляю Вас, мне с Вами всегда так легко общаться" лично у меня вызывает некоторые сомнения в искренности. Может проще и приятнее именнинику "НИК-БУДЕТ, ты супер!" ?
    Может пример и не корректный, согласен, только вот почувствовав неискренность в поздравлениях, захочет ли НИК-БУБЕН иметь со мной деловые отношения? Еще вопрос...

    + Бонус :). Вспомнил прикольный случай из деловых отношений. Монтировали сеть/телефонию в новом офисе. Объект большой, времени как всегда - в обрез, сумма контракта - нехилая. В общем "нерв" есть :) Ну сели мы как-то с главным спецом подрядчика в его тачку и понеслись в город вопросы решать. По дороге обсуждали злободневные вопросы. Обращаю внимание, что мы были едва знакомы, в работе друг друга не видели - только переговоры прошли, поэтому еще было некоторое недоверие, которое, кстати, всегда на пользу в крупных контрактах, + на переговорах мы друг друга рьяно рвали в плане стоимости и условий и т.п., в общем осадок от недавнего "спортивного противостояния" еще остался, во всяком случае у меня - как то мне не очень понравилась физиономия, с которой технический эксперт будущего партнера общался со мной - либо жадный, либо привык лохов разводить, либо просто нервный какой-то и т.п. Версий - куча. Но истинная причина оказалась в другом. В общем - едем. Я ему все "Вы", да "Вы". Он раз поморщился, два. Потом как даст по тормозам - я чуть в лобовое не вылетел.
    Дальнейший диалог :
    - Слышь, братан, ты меня еще на переговорах достал, я просто наших боссов постесьнялся. Короче, я не такой старый как кажусь, мне еще 30 нет. Если еще раз меня на "Вы" назовешь - получишь в бубен. Понял?
    - А если я тебе? Ты меня вообще то тоже немного достал.
    - Давай.
    Минутная пауза. Потом профессионализм взял вверх, молча поехали дальше.
    Через метров 400, он мне:
    - Ты вообще откуда такой борзый взялся, что-то я тебя раньше в Волгограде не встречал?
    - С Тбилиси, - сказал я и второй раз чуть не вылетел в лобовое, кричу "Совсем охренел?!"
    А он обниматься лезет.
    - ЗЕМЛЯКИ!!!!!!!!!!!!

    Короче, работал он в микрорайоне, где я в Тбилиси жил. Скорефанились после этого. До сих пор дружим. А первоначальные проблемы в общении были вызваны тем, что я был уверен, что поступаю правильно обращаясь к нему на Вы, а он был уверен, что я считаю считаю себя вундеркиндом, а его - старым пердуном, ничего не сображающим в обсуждаемом вопросе. И мы сидели друг другу втирали чего-то. А на самом деле он оказался супер-профи и прекрасным человеком, за что я его и тогда и сейчас уважаю.
    Вот такой вот прикол, по поводу обязательного общения на Вы в деловых вопросах :)
    Надеюсь, никого не утомил и кому то окажется полезным.

    ЗЫ. Я не утверждаю, что всегда надо общаться на "ты" К примеру, с моим шефом мы однажды поставили крест на одном нехилом и очень нужном нам проекте только из-за того, что парнер на наш вопрос, какие они могут дать гарантии, что не откажутся от выполнения своих обязательств и выдержат сроки, сказал
    - Ну бл# буду!
    Потом, правда опомнился, и стал говорить правильно (договор, неустойка, гарантийное письмо и т.п.), но было поздно - хватило одной фразы и как-то резко померк шик кабинета партнера, его костюмчика от Самого Самого, помпезность с которой нас встречали и даже... миленька секретарша :)
    Короче, нет универсальных решений, всегда надо смотреть по ситуации. Жизнь - богатая штука. :)
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Я очень стеснительный человек, и поэтому мне всегда легче и проще общаться с людьми на "Вы". Это некая граница, которой я отделяю себя от других людей. И на "ты" перехожу крайне редко и далеко-далеко не со всеми.
     
  19. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Так же, как женщина должна первой здороваться с мужчиной, и она же предлагает перейти на "ты", либо предложить называть друг друга по имени... это по ситуации... достаточно представиться по имени... при этом "вы" остаётся...
     
  20. Г(ру)сть

    Г(ру)сть Гость

    Тут что все в очках???
    Цитирую себя же!!!



    Shaman особенно это Вас касается или Вы только высказываетесь и постов не читаете?

    работаете вместе, знач не один день знакомы!!! во-вторых это Ваши внутрикорпоративыне установки!

    золтые слова!
     
  21. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Если ко мне обращается девушка, и говорит "Вы", я чувствую себя не в своей тарелке и подозреваю глум. Сам я на "Вы" только с начальством. :upset:
     
  22. Г(ру)сть

    Г(ру)сть Гость

    Знач, если я всё правильно понял, девушкам приятно следующее действо, называемое знакомство...
    Подходит мол чел сзади, хватает за одно из полупопий (кто постеснительней)... (кто порешительней) сразу руку в штаны (юбку) и говорит: " Ну ты чо, едешь ко мне на хату?"
    Тогда вообще встаёт вопрос об уместности "Вы или ты"... Подходишь... и действуешь решительно!!! Вот она золотая формула!!!


    Вот это сомнительное утверждение... из практики известно... девушка никогда не будет здороваться первой!!! НИКОГДА!!! а те кто здороваются - исключительные особы, требуют соответствующего подхода!


    Вы уважаемый либо с комплексом, либо возраст ещё Ваш юн.. чему безмерно завидую (второму пункту)!
     
  23. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179

    Шеф уговаривает говорить ему "ты", что для меня несколько неудобно, ибо он взрастом немладше моих родителей.
    Сама же предпочитаю обращаться на "вы" в случае если человек минимум на лет 10-15 старше меня.
     
  24. Silver-77

    Silver-77 Участник

    419
    0
    Я ни когда к своим сверстницам не обращался на "вы". Сразу на "ты", так легче общаться - уже это сближает.
     
  25. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Очень часто начинаю знакоство с Вы. В зависимости от обстоятельств для перехода на ты меняется время от сразу, до никогда, стараюсь по обоюдному согласию.
     
  26. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Чет я не понял в чем проблемы. Кто первый мужчина или женщина. Да кто хочет. Развели тут панимаешь.
    Ну а вообще деловые контакты сначала конечно на вы, затем стараюсь перейти на ты, но все зависит от человека.
    А с приятелями если на вы, то это не приятели.
     
  27. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    Как-то очень безаппляционно все это сказано, очень категорично... с приятелями можно не только на Вы, но и по имени отчеству к ним обращаться... даже к друзьям также можно обращаться. В основном это зависит от договоренности между людьми, причем не обязательно вербальной
     
  28. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2

    1. Если бы я не прочитал Ваш пост, я бы не написал свой. Это очевидно.
    2. Если даже сотрудник работает 1 час, мы с ним уже на ты.
    3. С больше, чем половиной своих бизнес-партнеров я общаюсь на ты.
    4. Продолжать обсуждение с человеком, который агитирует всех общаться на "Вы" (или как минимум цинично относится к общению на "ты") и при этом сам общается на грани хамства, лично у меня особого желания нет.

    имхо при общении дело не в количестве "вы"-каний, употреблений отчеств и т.п. Я могу на "Вы" дать человеку понять, что он мне неприятен, а могу общаясь на "ты" показать свое искреннее уважение к собеседнику. Короче, дело не в словах, а в том как мы вообще относимся друг к другу. Для кого-то и шипок за попку - знак высшего уважения и восхищения.

    Удачи!
     
  29. Г(ру)сть

    Г(ру)сть Гость

    Shaman

    Это самый правильный вариант ответа на вопрос! Хотя есть множество исключений! И "Вы" и "Ты" скорее обозначают дистанцию между собеседниками!

    хм... не знаю такого жеста... кто кого???
    хотя, по-моему, это скорее возжелание близости... (но об этом я умолчу)
     
  30. Strangeman

    Strangeman Активный участник

    1.052
    0
    чтобы перейти на "ты", надо соответственно быстрее предложить: "перейдем на Т" (с) (привет Тинькоффу и его новому пойлу)
    --------------------
    интересно всеобщее мнение по данному вопросу в контексте обращения преподавателя к студенту.
    называя студента, который ему годится во внуки, на "вы", преподаватель намеренно дистанцируется?