1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Необыкновенное свинство по – эстонски

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Андрей Ф., 29.12.04.

  1. Андрей Ф.

    Андрей Ф. Гость

    Необыкновенное свинство по – эстонски

    Чем позднее приезжает «скорая», тем точнее ее диагноз. Эту нехитрое утверждение четвертый месяц доказывает руководитель Общества Красного Креста Эстонии Рийна Каби (Riina Kabi). На прошлой неделе она заявила, что поступившие на счета Эстонского Красного Креста деньги, адресованные жертвам бесланской трагедии, не будут отправлены по назначению до весны 2005 года, а возможно, и никогда не попадут в Беслан. Это заявление вызвало возмущение в среде граждан Эстонии. Однако, гнев обманутых не нашел отклика в местных СМИ, которые предпочли не заметить скандала…

    На благотворительный счет «Детям Беслана», открытый Красным Крестом Эстонии, поступил 1 млн. 265 244 крон (более двух с половиной миллионов рублей) от 2 348 физических и юридических лиц, что стало рекордным числом пожертвований, когда-либо собираемых обществом в Эстонии.

    Однако решение оставить эти деньги в стране означает циничный обман тех граждан, которые доверились Эстонскому Красному Кресту.

    Нам удалось связаться по телефону с руководителем Общества Красного Креста Эстонии Рийной Каби и получить ее комментарий ситуации:

    - Прежде всего, я хочу подчеркнуть, что мы никого не принуждали перечислять деньги на счета нашей организации. А уж если люди это сделали, они должны принять правила нашей организации.

    …в таких делах никогда не стоит торопиться – жертвы трагедии будут нуждаться в реабилитации еще долгие годы. Им будут нужны психологи, протезы, что-то еще. Кроме того, деньги ведь продолжают поступать…


    - Почему бы вам просто не перевести собранные деньги на счет Северо-Осетинского республиканского отделения Красного Креста - там ведь уже начали выплачивать деньги пострадавшим.

    - Это неправильно. Деньги надо тратить на программы, а не на людей.


    - Госпожа Каби, мы сейчас говорим с вами про деньги, а не про вещи. Почему бы вам просто не перечислить собранные в Эстонии деньги на счета Северо-Осетинского республиканского отделения Красного Креста?

    - В таких делах не надо торопиться. Помните катастрофу парома «Эстония»? Так там люди до сих пор нуждаются в помощи. Мы будем аккумулировать эту помощь так долго, чтобы помочь жертвам беслановской трагедии и годы спустя, когда уже все про Беслан забудут. И вот еще что – вы предъявляете претензии только эстонской организации, а в соседней Латвии и в Литве точно такая же ситуация – они собрали деньги, но не перечисляют их в Беслан. Деньги надо уметь считать. Можно заплатить деньги, но душевного спокойствия это не принесет. За деньги ни физическое, ни духовное здоровье не купишь. Когда мы сможем узнать, где и сколько детей можно реабилитировать на эту сумму, тогда будем говорить о применении наших денег. Давайте не будем спешить.

    С госпожой Каби мы разговаривали почти час, но ничего нового по сравнению с опубликованным выше, она не сказала. Зато к середине разговора она совсем забыла о том, что «плохо говорит по-русски» и заговорила вообще без акцента, напористо, но все так же неубедительно. Высказанные ею аргументы оказалось совсем несложно проверить и, как ни неловко об этом говорить, в них оказалось слишком мало правды.

    Например, аргумент о том, что Эстонский Красный Крест «никогда не переводит деньги напрямую жертвам трагедий» опровергается следующей информацией, распространенной десятками новостных агентств в январе прошлого года: «Министерство юстиции Эстонии поддержало требование республиканского Красного креста к России выплатить компенсации гражданам Эстонии, репрессированным при Советской власти. Как передает Интерфакс, пресс-служба Минюста распространила в четверг сообщение, что правовое ведомство «направило в Красный крест Эстонии письмо с поддержкой инициативы начать сбор заявлений о компенсации ущерба, понесенного жертвами коммунизма». В сообщении отмечается, что правительство на заседании от 17 декабря 2002 года также поддержало инициативу Эстонского Красного креста».

    Таким образом, ЭКК может и хочет выплачивать деньги пострадавшим, но, как вы видите, не всем.


    Что касается идеи госпожи Каби о направлении бесланских детей в эстонские санатории, то здесь есть два очевидных изъяна.

    Во-первых, ни в одной стране мира с осетинских детей не взяли ни копейки –даже не очень богатая Украина выделила из своего бюджета $283 тысячи на оплату проживания и лечения 300 детишек в Артеке. Так же происходило и происходит всюду, хоть в Рязани, хоть в Израиле. Почему именно в Эстонии местные санатории решили брать за реабилитацию этих детей деньги, т.е. делать бизнес, непонятно (точнее, понятно, но невероятно).

    Во-вторых, счет, на который граждане Эстонии переводили деньги, так прямо и назывался - «Детям Беслана». Не «Санаториям Эстонии» и не «Эстонскому Красному Кресту на мелкие расходы», а «Детям Беслана». Поскольку дети Беслана с этого счета до сих пор ничего не получили и, видимо, не получат, речь идет о прямом обмане жертвователей.

    Разумеется, мы также связались и с самими жертвователями из Эстонии, чтобы выслушать их комментарии ситуации. Мы нашли более десятка человек, но их комментарии не могут быть здесь опубликованы – они либо нецензурны, либо вопиюще «неполиткорректны». «Обыкновенное свинство» - это самое мягкое определение из тех, что мы можем здесь привести.

    Позволим себе не согласится с этим определением – если это и свинство, то необыкновенное.


    Полный текст: http://www.rossija.info/aktuel/6418/
     
  2. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    в своём глазу бревна не видно, а в чужом занозу видим....
     
  3. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    За такое этих с"к стрелять надо.
    Блин, нет слов...
     
  4. NEM

    NEM Активный участник

    913
    0
    Уроды фашистские!:madgo:
     
  5. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Westfalen

    Точно. Это, к примеру, у нас в России ежегодно собираются бывшие служаки НКВД сталинского периода, расстреливавшие собственный народ? А в Эстонии бывших эсэсовцев гнобят и запрещают сборища, причем с праздничными шествиями? Конечно, запрещают! Они же цивилизованная европейская страна, не чета нам. ;)
    Кстати, а в Германии ветераны СС тоже ежегодно тусуют?

    А г-жа Каби сотоварищи пусть подавится этими деньгами, без них обойдемся. И в нецивилизованной стране хватит нормальных людей, которые пожертвуют детям. Жаль только тех жителей Эстонии, которые искренне хотели помочь, но их деньги не дошли до адресата.
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    А проблема то в чем?
     
  7. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Сандман


    не знаю, я такие "тусовки" не посесчаю;)
     
  8. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Sandman


    Неужто кто-то из них жив остался? Им же по скромным подсчётам за 90 лет должно быть.
     
  9. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    А я вот это почитал про российских туристов. У других трагедия, а им - отдых. Тоже в принципе свинство, тоже на чужой трагедии. Так что все мы одинаковы.

    Если же говорить про "уродов фашистских", то неизвестно что бы делали россияне (везде ищущие "справедливость"), проведи они под игом какой-нибудь прибалтийской республики лет эдак 50.
     
  10. NEM

    NEM Активный участник

    913
    0
    Cray

    Почему под игом???
    А вообще мы Естонии делали очень многое, т.к. она была лицом СССР , на неё смотрели другие страны и уже судили об остальном.
     
  11. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405

    По телеку регулярно Судоплатова показывают. Он в конце 30-х уже вроде генералом НКВД был. Довольно бодро выглядит, про разведку истории рассказывает.

    Владимир добавил [date]1104350091[/date]:

    "под игом" - все же круто сказано. Не было там ига ни фига. Говорю, как проживший там некоторое время, хоть и пацан был, но разговоры родителей слушал. А отец тогда не самый там последний человек был в городе, где мы жили, да и потом более - менее к курсе темы были, хотя все меньше и меньше связей там остается...
     
  12. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    НЕМ

    что конкретно МЫ (или ВЫ в частности) делали МНОГОЕ для Естонии?

    П.С я то думал страна 60 лет на Москву пахала, а оказывается иначе...
     
  13. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Потому что я где-то читал что "иго - это введение ограниченных миротворческих контингентов татаро-монгольских войск на русскую территорию по просьбе некоторых русских князей с целью защиты от враждебных соседей". И провел небольшую параллель.

    Если же серьезно, то вопрос не в том, как русские относятся к прошедшим событиям 60-летней давности. Вопрос в том, что прибалтийские страны встречали немцев как освободителей. С чего бы это? Может для них СССР "много хорошего сделал"?
     
  14. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Если иго - военная оккупация, то кроме военных, удерживающих порядок, на территории оккупированой страны никто не нужен, ну может, чуть-чуть гражданских специалистов. Вот в СССР со стороны Германии было иго. И в Ираке со стороны США сейчас есть. По приведенной терминологии.
    В случае с Прибалтикой, там жило на момент распада СССР до 50% русских, в некоторых районах - и до 80. Условно, было 2 деревни, приехали русские и построили на их месте 2 города, с промышленностью, транспортом, инфраструктурой и прочим. Ни фига себе иго. Уровень жизни там был гораздо выше, чем в Волгограде, к примеру. Года до 87 никто и не задумывался на тему разных национальностей, а далее мы как-то плавно стали превращаться в "русских свиней".
    Насчет независимого эстонского государства: таковое существовало где-то лет 20, до начала ига СССР. До того - Российская империя, еще раньше, шведы, немцы. Кого там не было только. Ну можно предъявить и немцам, за то, что гордость эстонии старый Таллин посторили вовремя немецкого ига, к примеру.
     
  15. NEM

    NEM Активный участник

    913
    0
    Westfalen
    Мы, то бишь страна наша бывшая - СССР.
    Эстонцы сейчас плюют ( буквально ) на наших ветеранов, проживающих там. Не так давно поставили памятник солдату СС, за спасение девочки от коммунистов. Бред...
     
  16. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    А когда-то по все России стояли памятники Сталину, и мало кто возмущался. И в чем плох поступок человека (кем бы он ни был), спасшего девочку - при условии что эта история истинная? Или национальность, веросповедание, цвет кожи героя имеют значение?



    Назовите 5 причин, по которым то, что сделал Советский Союз с Прибалтикой лучше того, что сделали Американцы с Ираком? И Ирак, и страны Прибалтики были суверенными государствами. И там, и там ввели войска. Только у американцев есть хотя бы какие-то долгосрочные намерения Ирак покинуть, тогда как население Прибалтики, встречавшее немцев как освободителей, почему-то "единодушно" выступило за присоединение своих стран к СССР. Кто-то в эту прапаганду еще верит?



    И что, что туда во времена СССР переселили русских? Чуть более давней истории Вы не знаете? Почему бы не оглянуться еще на 40 лет назад, год этак на 1939-1940? Ультиматумы предъявлялись похлеще чем Америка Ираку. И им, беднягам, деваться было некуда - их уже поделили. Кто там не выполнил ультиматума СССР? Кажется Финляндия? Это у нее наша дружественная страна оттяпала несколько сот километров? И то только потому, что дальше не пустили (слава Богу тогда СССР был не настолько сильнее Финляндии, как сейчас США оказались сильнее Ирака).
     
  17. NEM

    NEM Активный участник

    913
    0
    Cray

    Думаю, есесовцы навряд ли кого-то спасали
     
  18. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    НЕМ
    не надо всех под одну гребёнку..Видимо и среди етой чёрной саранчи ЛЮДИ были
     
  19. NEM

    NEM Активный участник

    913
    0
    Просто у меня от фашистов стойкий рвотный позыв и ненависть.
     
  20. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Памятник не просто эсесовцу, а эсесовцу - спасителю девочки. Кстати, ты никогда не задумывался над высоким обликом советского солдата-освободителя, и не задавался вопросом, как можно этот облик сохранить все 4 года? Про все не знаю, но про Варшаву я что-то слышал. Да, и дед у меня какой-то хлам у рабочих немцев "экспроприировал" (по его собственным словам) и домой приволок. Высокоморальный экспроприатор, блин.



    А я не думаю и не гадаю. У нас в семье во времена СССР очень тихим шопотом рассказывали историю, как голодной зимой один из фрицев еду приносил детям. Вывод: люди разные есть.
     
  21. NEM

    NEM Активный участник

    913
    0

    Да, я знаю, что такое было. Но я говорю не о каждом человеке, неважно - хороший, плохой, я говорю обо всём фашизме, и высказываю своё презрение.:frustrate
     
  22. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Так чем плохи эстонцы (или кто там), устанавливающие памятники конкретным людям, дажи и служившим в СС? И почему все-таки мы считаем, что эстонцы - свиньи только потому что они не любят русских (и лично я понимаю их отношение к русским и к советскому солдату-освободителю в частности, хотя и придерживаюсь иной точки зрения)?
     
  23. black

    black Гость

    NEM
    Мне вот интересно, чего такого маленькая девочка сделала коммунистам, что ажник целый эсэсовец сподвигся её спасать???? Это чего нужно выкурить? Блин, черви земляные, своею башкою не думают и свято верят, что все такие идиоты, как они...
    Cray
    Золотые слова...
    Я не понял криминала.. Если б я там был, я бы тоже оттуда никуда не уехал, а попросил бы инструмент и начал бы у них восстанавливать электроснабжение или что им там надо абсолютно бесплатно(я кроме программирования контроллеров и CPLD и конструирования силовой электроники ещё имею навыки электрика).
    Меня больше всего поражает свинство американерских сволочей, вбухавших суммы шестого порядка в баксах в выборы в Украине, но не положивших ни цента на геофизические исследования в азиатском регионе, хотя подобное оборудование стоит более чем скромные суммы.
    ага, только после "освобождения" чтой-то там жисть не улучшилась...
    Ты про какую ****у: советско-финскую или вторую мировую? Дело в том что в начале 20 годов финны оттяпали у России Карелию и даже Выборг (Viipuri Linna), а во вторую мировую ****у в 1944 году русские Карелию вернули себе по договору, по-моему, с Маннергеймом, который сменил Рюти на посту президента Финляндии году в 1944. И после заключения этого договора немцы устроили чуть ли не резню финнов, во всяком случае, относились они к финнам враждебно.
    Одна причина, и основная - угроза нападения Германии при аншлюсе этих прибалтийских стран. Если б СССР были они нужны раньше, их бы захватили раньше.
    А ты как сохраняешь свой облик? Так же и они.
     
  24. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405

    1. Американцы какую-никакую экономику Ирака угробили, а СССР в Прибалтике ее во многом создал. До сих пор остатки работают. Кстати, что характерно в ЕС не особо ждут продукцию той же Эстонии.
    2. В Ираке, было стабильная государственная власть, после прихода США ее нету. Пример - каждый день что-то взрывается. При СССР в Эстонии ничего не взрывалось. Национально-освободительное движение выливалось (на бытовом уровне, как я помню) в том, что мы снежками бомбили эстонскую школу через дорогу. Они в нас, соответственно.
    пока хватит, это так сказать "глобальное", в детали не углубляюсь пока, т.к. времени под НГ не сильно много.

    Чего? Интересно, кого туда насильно переселяли? Это все ж не Казахстан, туда за счастье было уехать.

    По этой логике, Петр Первый, когда окно в европу рубил, тоже сволочь препоследняя.
    Кстати, делили на пару с Германией. Ни Гитлера, ни Сталина уже нет, только Германия у эстонцев в друзьях, а Россия наоборот. Грамотно там эксплаутируют "участь покоренного народа" и ничего более, хотя с памятником СС все ж переборщили, фашисты не с одними русскими воевали, евреи например обидится могут :)
    Ну да фиг с ними, там уже весь северо - восток скупили наши, скоро и дальше доберуться :)


    На досуге пороюсь по тому же инету, накидаю еще тезисов :)
     
  25. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Видимо эта девочка сделала то же самое, что и знаменитая девочка из Берлина, спасение которой солдатом советской армии тоже запечетлено в памятнике. Обкуренные они все, и действительно свято верят что все такие идиоты как они. Памятник солдату, который установил советскую власть, не принесшую ничего хорошего.




    Ты статью читал? Там же ясно написано - единственные, которые загорали на следующие день после трагедии, были российские туристы. Или они там загорали, восстанавливая электроснабжение на пляже?



    Вот этим ты все и сказал. С этого и надо было бы начинать. Коли твоя позиция - захватывать другие страны, когда надо, то зачем ругать других, которые делают то же самое? И зачем удивляться позиции прибалтов по отношению к России? Самое главное - спасло ли это СССР от нападения? Нисколько. Значит опять ты веришь в пропаганду (какая-то защита от угрозы нападения Германии), которую тебе милостиво подсовывают хорошие ребята. Читай дальше, и думать не надо - за тебя все уже придумали, и обосновали все те действия СССР (читай - России) по захвату чужих территорий. Ты только читай и пересказывай, что прочитал, а сам не думай, ни в коем случае.

    И еще. Часть Финляндии отошла СССР после зимней ****ы, т.е. до нападения Гитлера на СССР. После того как Финляндия отказалась принять ультиматом СССР о добровольном отделении земель ("выгодном обмене"). Как я увидел ты этого не знал.
     
  26. black

    black Гость

    Cray
    Если б Ирак напал на США, либо Югославия, тогда агрессия США была бы оправдана - они защищали целостность территории. Также и СССР защищал целостность своей территории. США же не угрожал никто. Следовательно, налицо агрессия одной страны против другой, не преследующая цель предотвращения нападения на страну-агрессора. Спрашивается, зачем это нужно США?
    Я не удивляюсь, прибалты просто кинули, причём подло, собственных же граждан, у которых осталось немножко гражданской совести. И отношение к Росиии здесь не причём. Это криминал, вот и всё. И не надо им прикрываться тем, что русские их оккупировали и т.д.
    Это отодвинуло сроки нападения. Фактор времени тоже важен. Вот скажи мне, почему Прибалтику не оккупировали, допустим, к 35 году? Или к 20 годовщине Октябрьского переворота?
    Да никуда я не верю, я примеряю результаты к разным вариантам развития событий и прикидываю достоверность того или иного варианта.
    Я же ж писал, что финны,когда развалилась Российская Империя, уходя из её состава прихватили и Карелию, вот и всё. То, что в зимнюю ****у СССР пытались вернуть границу к состоянию 17 года, я знал.
    Читал. А что они должны делать - испугаться, что-ли? И, во-вторых, способен ли ты отдыхать, когда твою гостиницу смыло и тебе негде спать? Если б там не было элементарных удобств, они б оттуда поуезжали :). А если там сохранилась инфраструктура - чтож, тогда эти туристы просто жадные свиньи.
    видимо, девочка не более, чем аллегория, и рассуждать о том, что кто-то кого-то спас, глупо, так же глупо, как собирать гиперболоид по его описанию из одноимённого романа А.К. Толстого. ;)
     
  27. kopolo

    kopolo Новичок

    34
    0
    Westfalen:
    Недавно на совещании в администрации президента мне довелось услышать такое сравнение: Эстонская ССР и Смоленская область производили примерно равный по стоимости региональный валовый продукт, на 60 миллиардов рублей, но в общесоюзный котел Эстония отдавала 5 миллиардов (и ворчала при этом), а Смоленщина - 57 миллиардов. И в то же время вся советская пропаганда настойчиво, назойливо проповедовала интернационализм и клеймила малейшие поползновения русских даже пискнуть в свою защиту; где-где, а в писательском мире это хорошо известно.
    http://www.moslit.ru/nn/18/6.htm
     
  28. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    kopolo, что-то измерять в советских деньгах - занятие неразумное. Цены не то что отличались от рыночных - они были катастрофически искажены, из-за чего некоторые тогда успешно работающие заводы (получавшие прибыль) в последствии были закрыты из-за огромной убыточности. Поэтому ВНП в рублях мало о чем могло сказать (а данных о ВНП в долларах США у тебя нет). Кроме того, твои данные явно не относятся к 1980-1990 годам (если это вообще реальные данные - я не знаю, за какой год ты их взял), а сравнивать ВНП сразу после ****ы (если эти данные после ****ы) - тоже очень странно.

    black, никакая угроза нападения не может оправдать захват другой страны (к тому же этим странам так и не вернули суверенитет). Так что твой аргумент не подходит, и нелюбовь прибалтов к русским понятна только потому, что СССР нагло по-хищнически захватил их территорию. Я понимаю, что в некоторых кругах хотели мировой революции (и это более разумная причина, которая лежит на поверхности, и которая находит подтверждение и в других действиях СССР), но это служит слабым оправданием.
    США же не намереваются делать Ирак своей территорией (то же самое и с другими странами). Поэтому политика СССР и наших родителей более чем захватническая (в отличие от "других").
     
  29. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Что то измерять в советских деньгах можно. И никакого искажения от этого не будет. Например: Если стоимость зерна в Эстонии и стоимость зерна в Смоленской области приведена в советских (искаженных) рублях, то разницу забираемого в общесоюзный котел из Эстонии и Смоленской области как раз видно верно. (Иными словами, можно мерить хоть лаптями, разница (математическая) забираемого от этого не меняется). :)
     
  30. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    vasin, деньги как раз и введены, чтобы иметь какое-то независимое от товаров средство сравнения. Коли цены определяли "с потолка", то какой смысл имеет сравнивать разные товары с одинаковой ценой, измерять что-то в рублях? Ну посчитали ВРП, но что он означает - мало кто может сказать. В то же время ВРП в рыночных ценах - это понятие весьма разумное. А посколькуо цены с потолка, и следовательно ВРП с потолка, то кто кому и сколько отдавал - это не имеет абсолютно никакого значения.

    Кроме того как я уже заметил, ВРП в 60 миллиардов - это что-то удивительное. Если брать года, разумные для сравнения этого самого ВРП (т.е. 1980-1990), то эта цифра явно не оттуда (поскольку на душу населения получается около 60 тысяч рублей, что явно не соответсвует действительности - должно быть сравнимо со средней зарплатой, особенно учитывая так любимую коммунистами теорию трудовой стоимости). На дореформенный ВРП это тоже не похоже. Откуда взяты эти цифры? Я не знаю, как не знает и автор, ссылающийся на какое-то мистическое "совещание в администрации президента".

    Неправдоподобно также и то, что Смоленская область отдавала 57 миллиардов из 60. Это как же надо работать, чтобы уметь прокормить себя и еще 20 таких же областей?