1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшая баня. Из чего?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем nemesis_vog, 24.03.16.

  1. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    На участке имеется сортир и душ в полкирпича. Ввиду ненадобности, хочу все это дело сломать, засыпать туалет и построить небольшую баню. Человека на 4 максимум. Без бассейна, без ресторана и без спальни. Предбанник, душ и парилка. Полы в душе качественно забетонированы, так что подумываю использовать эту часть под будущую баню.

    С удовольствием выслушаю советы по материалам и общему устройству такого строения, а так же примерный бюджет.

    ЗЫ: всё стесняюсь у соседей в начале улицы про их баню спросить. Но там явно готовое решение и всё под ключ было. Но выглядит симпатично, почти как настоящий сруб.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Каркасник что же еще!
     
  3. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    3,14-2,71, Ну это самое первое что приходит в голову. Я и гараж хотел так же строить, но потом решил что я лучше газон и бассейн поставлю, а гараж в кооперативе за углом куплю.

    Какой размер под мои хотелки? Какие нюансы в материалах, в сравнении с жилым помещением. Примерный бюджет (без учёта печки, камней и прочих подобных штук)
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    nemesis_vog,

    ну кто же знает твои хотелки? см инфу в сети, про бани полно, какой должна быть размера парная в зависимости от количество чел. Определяешься с парной, потом остальные помещения. Нужна ли отдельная моечная или совместить с комнатой отдыха; нужен ли предбанник, или его роль и исполняет комната отдых.

    Ну а бюджет -- тут точно щитать надо, эт как раз на дом 200 квадрат я могу среднюю цену назвать. А точно щитать я не могу без заказа, прынцыпы...
     
  5. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Вот с размерами как раз самая фигня. Исходя из количества пространства на 1 человека, у меня получается довольно крупное строение. Я же рассчитываю на что-то в духе 3*4: парилка, моечная и комната для отдыха, из которой происходит топка печи. Учитывая, что я живу в доме, комната отдыха - не самое нужное помещение, но пусть уж будет.
     
  6. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Первое противоречие))
    Стройку не начинаютс полов, и уж тем более вокруг них не строят дом)))
    Забудьте о них, это не более чем подбетонка будет.

    ---------- Сообщение добавлено 24.03.2016 17:17 ----------

    2*2 парилка, помывочная столько же, комната отдыха 2*3 хотя бы.
    Это уже 14 квадратов в чистоте., еще проход меж ними займет 4 квадрата.
    Т.е 3* 6 минимум как бы.
     
  7. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Что за бред... Автора закрыть в ней и в овраг скатить. :frustrate
     
  9. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    зачем строить? Купите Мобибу: собрал, разобрал и стоит мало
     
  10. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Ну можно наверное и такую.

    lastochka, Прикольно, но я не готов стать Диогеном ))) Хотя внешне, решения_из_коробки мне нравятся. Особенно когда обещают что сборка в зависимости от сложности занимает он 1 до 3 дней.
     
  11. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    ***ня какая-то.
     
  12. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.838
    2.701
    Личный опыт пользования есть? А то иногда подумываю о такой. Куда захотел выехал - там тебе и баня.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Строю небольшую парную на даче. Сама парилка будет где-то 2*2. Кб блок..Печь взял на 14 кубов. Вроде с запасом, но не большим.
    Сейчас стоит вопрос с утеплением. Как лучше сделать?
    По уму сначала слой ваты 5 см, потом фольга, потом ещё рейки по 2 см и дальше вагона.
    Но это съест по 8 см минимум с каждой стороны и так умаленького помещения. По сему, может есть способом утеплить менее объёмными материалами? Например, всякие там жидкие утеплители типа броня.?
     
  14. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    печь сколько обошлась? ссыль?
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    на блок вертикальные бруски см 5 к ним внутреннюю отделку из доски струганой, в промежуток опилки засыпать. вот и всё. вам в бане не жить, такое утепление держит тепло в достаточной мере для времени купания и будет достаточно проветриваться в промежутке между купаниями.
     
  16. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Хорошее решение - спасибо.
    А из чего пол и потолок?
     
  17. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Пол практичней всего плитка, естественно под уклон к стёку, не скользкую! если будет холодная кинуть деревянные решётки, потолок обычный деревянный тоже засыпать опилками(стружкой), проход под дымовую трубу делать конечно по требованиям пожарной безопасности.
    Пол можно конечно сделать полностью деревянным, но см 10-15 это заберёт высоты. И надо будет делать вентиляцию под деревянным полом.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Отверстия для вентиляции нужно делать при таком объёме? Вроде, как надо в противоположном к двкриуглу с низу. Или как?
    Про опилки, боюсь там живность будет жить...
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Опилки будут отсыревать и уплотнятся. Даже если не начнут гнить, то просто вниз свалятся.
     
  20. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    и вата также поступит скорее всего
     
  21. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    что предлагаешь?
     
  22. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Вата должна быть как-то изолирована от парилки.

    Вот этот вариант гораздо лучше, как мне кажется. Только утеплителя бы побольше. :)
     
  23. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    сруб не рассматривается? все ж таки это баня... :shuffle:
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    dsv, печь 6000 с чем то обошлась. Модель не помню. По осени брал.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2017 14:39 ----------

    Похожа на Ермак 12 но не она:
     
  25. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    нет такого в реальности. Лучше конечно не опилки а стружку, при засыпке уплотнять.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    3aвулoн, не. Ибо это не баня а сауна :). Хозблок доделываю и к нему небольшую парилку. Попарится и помыться.
     
  27. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Вот ты буржуин, всё отдельно. :) Обычно МФУ делают - и сухой пар и подлить на камни...

    Я вот уверен, что если поискать теплоизоляционные характеристики опилок и минваты, то данные будут не в пользу опилок.
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Сосед вообще не заморачивался. КБ блок, потом фольга, потом вагонка. Нормально температуру держит. В том числе и зимой. Правда у него печка самоделка огромная :).
    В общем , как стены будут, визуально прикину. Сильно эти 16 см сократят пространство или нет....
     
  29. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Жесть, такой поезд не поедет.
    начнет все гнить, ибо проветриваться ну никак не получится этому компоту.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2017 16:06 ----------

    нге как-то, а насмерть изолирована.

    ---------- Сообщение добавлено 02.05.2017 16:07 ----------

    а кто сказал, что баня это сруб?
     
  30. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    надо-же, а народ и не знает что у них всё это гниёт и паравоз не едет.