1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как выжить на 10000 рублей

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vovok, 09.01.16.

  1. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    в чем его суть? он должен быть смешным или возмутительным. а то какая-то странная информация - просто чтобы поговорить?
     
  2. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Нет. Не фейк. Но расклад по затратам неправильный.
    Если что, с сегодняшней деревней знаком не по картинкам и записочкам в фейсбуках и прочих твитерах ;)
     
  3. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Тов.Кошкин, "неправильный расклад"... Ну то есть жить на эти денежки можно припеваючи. А кто написал - просто качает лодку.

    Сам-то веришь?
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ош, суть в том, что не в каждой деревне Гадюкино есть магазин, торгующий яйцами и курятиной. Более того, может оказаться, что вообще никакого магазина нет. Только автолавкой хлеб раз в неделю завозится. Не знали про такие деревни? Максимум, где там можно купить - у соседа. Или самому птицеводить.
     
  5. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Не тупи и не приписывай мне то, чего я не говорил. Где написал, что на эти деньги можно жить припеваючи? Приведи цитату, что ли...
    Если приведенные в этой статье цены в деревне в принципе не встретить, что я должен был написать?
    Что это чистая правда?
    Автор в правильном направлении шел, когда писал эту агитку, но прокололся, взяв цены Ашана :hah:
     
  6. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    сейчас практически везде. И почему сразу было не написать мыслю?
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    я в Карелии минимум два посёлка проезжал, где магазинов нет. Совсем нет, от слова вообще. Раз или два в неделю приезжал с Надвоиц предприниматель, на легковушке привозил местным самое необходимое.
    так что не будьте столь категоричны)
     
  9. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.082
    508
    В 90м купили дачу с живностью. Хрюшка, куры, кролики. Потом почти все 90-е держали и их и еще гусей. Хрюшек уже держали двух, 20 кур, 10 гусей, кроликов не помню сколько. Все рабочие люди. На зиму всех кроме кроликов забивали на фиг. Благо, жили на севере, там на балконе круче чем в морозилке. Дядька у меня вообще без живности не мог. Брал по весне минимум 200 цыплят, по 30-40 утят с гусятами и 5-6 хрюшек. Но тоже работал. Куда девал, шут его знает, продавал наверное. Не знаю, какие сейчас цены на корм, но в те времена не особо дорого было. Плюс куры с удовольствием лопали ряску с озера, за которой я лично каталась и набирала целую ванну раз в три дня. В общем не припомню я какого-то ну очень большого гемора с курами. Корми, курятник чисти да яйца отыскивай. Они почему-то по всему курятнику их ныкали.
     
  10. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Несколько цифр по затратам из моей деревни.
    Коммуналка:
    Отопление (газ) и газовая плита Октябрь-Март: 800-1200 руб. в месяц. Апрель-сентябрь: 150-250 руб. в месяц.
    Электричество: зима-осень 350-400 руб (водонагреватель), лето 350-400 руб. (Сплит). Свет, телек, холодильник, микроволновка - все в этой куче.
    Вода: Осень-зима 100-150 рублей, летом 900-1200 (полив сада и огорода).
    Вывоз мусора - 35 руб. в месяц.
    Итого круглый год: меньше 2000 в месяц.
    Местные круто экономят на воде - пробили себе скважины и поливают огород из них.

    Свежая баранина - 200-240 руб./кг;
    Свежая рыба - 40-70 руб./кг;
    Яйца покупаю у местных - 50 руб. за десяток, но похоже, по тому как благодарят и дают сверху десятка еще 2-3 шт, явно переплачиваю.
    Молоко, домашний творог, деревенский сыр - сам не ем (не любитель молочного), но теща покупает с большим запасом. Раза два дешевле, чем в магазине, а по вкусу и качеству не сравнить.
    Промтовары - конечно дороже. Пиво, водовка тоже. Местный самогон - 150-200 руб.литр. Но не пробовал, опасаюсь. Да и не любитель я крепкого спиртного.
     
  11. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    Блокадники химию не ели. Даже дерьмо, которым вы считаете, можно питаться, это не химия. Знаю, что у женщин во время блокады даже месячные пропадали. А это какой стресс для организма, нарушение гормонального фона и как следствие - болезни.
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Лучше не вспоминать, что они ели. Такое не должны люди есть. Даже скотине не пожелаешь есть то, что они ели...
     
  13. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    да знаю, у меня у подруги бабушка вспоминала. Говорила, что и коноплю ели. Мы тогда, по малолетству, смеялись над этим. Сейчас не смешно
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    из нее, между прочим, в Воронежской области во время ****ы суп варили
     
  15. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Мы сначала исключили что то на 5 штук, потом докинули туда вырезку и кроликов, не учли ни намека на подсобное хозяйство, и получили что не хватает) По факту 18 штук для пенсионеров в деревне вполне достаточно для нормальной жизни, если они не бухарики или инвалиды.

    Что только сейчас в Амстердаме из нее не делают)
     
  16. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    Rukav, питайтесь кашами и макаронами, овощами сезонными. Ну очень дешево выйдет и здоровью только в плюс. Изредка курятину, недорогую рыбу. Я уверяю вас, что даже 3000 Вы не проедите. Ну и устраивайтесь на работу, на любую: охранником, грузчиком, на стройке всегда подсобники нужны. Будете раза в 3-4 больше получать. Те же магниты всегда куча вакансий. Это вам не Германия с их соцгарантиями.
     
  17. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    нет, я не буржуй. я пролетариат можно сказать:d. с утра до ночи вкалываю, плачу налогов больше 50 тыщ в квартал. а сам хожу в камуфляже, потому что на одежде для себя экономлю и ездию на машине которой 15лет скоро будет:d.

    да что то зарабатываю, на что то трачу запредельно много, что вся икономия на одежде сводится к нулю и даже уходит в глубокий минус:d очень люблю, чтоб холодильник дома всегда пыл полон еды, чтоб мясо всех сортов, рыба,колбаса, сыры- я вообще не считаю затрат на еду, я беру всё что хочу. и поехать застрелить дикого кабана или косулю, ето для меня святое дело:d. причем и родителям я тоже заполняю холодильники. промышляем по рыбе, значит у них полон холодильник рыбы(они её любят сильно:d), завалил кабана-косулю-лося, значит бате с маманей надо рубануть мясца их долю на щи-борщи и всё прочее, зайцы-куропатки-утки вообще только к ним идут, ибо у меня их никто не ест. или щас барашков катаю молоденьких, прям привожу разделанного в летней кухне тушу вешаю, в ней зимой холодно как в холодильнике и все мясо кушают, кончается ещё привожу и чтоб никакой икономии на жратве не было, я её никогда не признавал, никто не может упрекнуть кого то едой, сколько хочешь столько и ешь, в нашем колхозе так заведено:d

    а настоящим буржуем стану тогда- когда вместо меня будут вкалывать специально обученные люди, а я буду в колхозе отдыхать, да раз в месяц за прибылью в офис своей конторы захаживать:d:d.
     
  18. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    это не работа, это прогулка, а трава она сама получается от прополки огорода летом и объедки не сгниют - летом они высыхают, получается сено. да и в деревне они особо в курятнике не сидят, гуляют.

    короче бред жить в деревне и ничего не иметь, всегда такие бывали конечно, но это обычно или алкаши или просто лентяи (тунеядцы в советские времена)
     
  19. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Да легко.
     
  20. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Конопля это еще, извините, нормальная еда.
    Блокадную книгу прочитаешь и раз и навсегда врежется как ели стулья, горчичный порошок (от которого умирали) и кожаные ремни
     
  21. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Capitan Alex,

    Чувак, я тебе один умный вещь скажу, ты только хотя бы попытайся ОСОЗНАТЬ, что вещь умный:

    ВЫЖИТЬ на 10 тыс. руб. в месяц можно легко, а вот ЖИТЬ на эти деньги сложновато
     
  22. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    Тов.Кошкин, что за деревня и район. Сколько молочко 3л банка стоит ?
     
  23. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    В общем, не жизнь, а сплошные НЕ. А так все класс. Бояре, и те скромнее жили, стиральных машинок у них не было (прачки были, правда, да не одна на все семейство, и работка у них не из легких была). Холодильников тоже не было. Погреба вместимостью с сотню холодильников - были, а вот холодильников - не было. Ну и так далее.
     
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Умница, 10 т.руб хватит на пожрать и одеться. Ну и на проезд на ОТ.
    Все остальное роскошь. В деревнях обычно так и живут. Я не говорю, что это хорошо. Это реалии жизни когда у тебя 10 т.руб и месяц жизни впереди.
     
  25. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    А это, кстати, весьма интересное растение, и полезное, кроме шуток.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2016 12:01 ----------

    Не жизни, а выживания. И это НЕ НОРМА. Средняя температура по больнице - ЭТО НЕ НОРМА. В 2016 году стиральная машинка, машина, ПК - это НЕ РОСКОШЬ. Это обычный быт, который позволяет этим самым бытом заниматься меньше, чтобы можно было заниматься интересными делами. А так все класс, РФ богатая страна.
     
  26. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Не надо, цены щас далеко не такие,как в Ваше время былО!:writer:
     
  27. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Mordor,
    Вов, а когда вы это все съедаете? Или не в коня корм? :eyes:
     
  28. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Немного напрягают люди, которые говорят, что выжили бы в деревне на 10 000.
    Это не жизнь, это существование и борьба, каждый день!
    Вы живете в старом доме, который скорее всего не ремонтировался лет 20, ибо на это нет денег.
    Вам привезли 4 тоны угля, но этого на самом деле мало, нужно ещё нарубить куба 2 дров! А на самом деле 4 тон, маловато, нужно 5 (говорю по опыту жизни в Урюпинском районе).
    Попу вытираете газетой, потому что бумага уже дорого!
    Чтобы прокормиться огородом, Вы должны в мае вскопать (потому что на вспашку нет денег) 15 соток земли, высадить мешок картошки. Пока она растёт нужно пару раз всё это дело прополоть, собрать колорадского жука, а осенью выкопать эту картошку, высушить и сложить в погреб.
    Кроме картошки нужно посадить, огурцы, помидоры, морковку, кукурузу (для корма курам), и т. д.
    Для коровы нужно заготовить скирд сена, а так как денег всё ещё нет, косить придётся руками (МНОГО косить), свезти и сложить это сено.
    Свиней растить дороже, так как нужно покупать корм.
    Вы в принципе ниопчём не думаете, кроме как о выживании, как сберечь скотину, и самому бы не сдохнуть зимой!
    Зимой к Вам не приедет скорая (да и летом тоже), много алкашей вокруг, поэтому ещё и приходится отбивать своё имущество.
    У Вас НИЧЕГО НЕТ! Каждый год откладываете "похоронные" .... и не разглагольствуете, о том, что потеряли вкус к жизни ....
    А теперь представьте, что Вам 70 лет!!!!
     
  29. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    ну это Вы зря. Надо было в ресторан идти :) ... Еще и друзей за свой счет пригласить. А потом написать, что Вам и 100-ки не хватило.

    С каких пор "кафе" входит в список "необходимого" для жизни?
    Читаем название темы: "Как выжить..?"

    Имея жильё в собственности - можно! Но именно выжить, а не жить по средним меркам. При этом исключить:
    - любое спиртное
    - сигареты
    - расходы, про которые не знали люди 20 и более лет назад

    Реально, без чего нельзя обойтись в жизни, это без "прибора", с помощью которого нужно готовить еду и холодильника (при отсутствии последнего, еда будет выходить дороже).

    ТВ, посудомечная машина, пылесос, сотовые телефоны, компьютеры - это всё улучшает жизнь, но это не является необходимостью для неё. Можно даже жить без стиральной машины, правда очень сложно.

    Ну и придется научится считать. А глупый человек не выживет даже с 1 млн.
     
  30. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Так живут миллионы наших граждан. МИЛЛИОНЫ!